Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

вы намекаете на то, что, если заменить расширительный бак котел будет нормально греть воду?

Учитывая возраст котла расширительному бачку там кирдык уже давно. Замена не повлияет на нагрев воды, грабли не в РБ. Для начала навскидку нужно отрегулировать газ клапан.

(а аристоны с 17 года выпускаются)

Некоторым УНО уже почти под два десятка лет. :) Многие живы.

с новыми примочками все же должны быть лучше старых,

Аристон уже дошел до того, что ставит алюминиевые теплообменники.

Это сродни тому, чтоб втирать супруге, что синтипоновая курточка круче натуральной песцовой шубы. :)

хотя если честно я бы наверное другую марку (намучался с uno) купил, если бы не проблема с заменой ТУ

Скажу честно, среди современных жестянок не вижу достойного претендента, ну так шоб посоветовать.

По поводу ТУ просто, меняется котел на с аналогичной мощностью и отводом дымовых газов, в основном без особых заморочек.

Два китайца по цене одного брэндового переживут этот брэнд стопудово.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день ! Подскажите пожалуйста немогу поднять температуру ГВС на thermolin p версия 2.3 больше 40° градусов на самом пульту неподнимается меньше идет до 38° , а в верх 40° и все цифры встают. Что может быть ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю діючу систему опалення з саморобним твердопаливним котлом. Хочу додатково встановити електрокотел - який?

Маю 3х фазну мережу потужність до 20 кВт. Радять для обігріву достатньо 6-8 кВт, площа опалення 48 м.кв

Стіни правда худі і багато втрат але то маю можливість компенсувати дровами.

Існуюча система не має циркуляції примусової лише самоток.

Потрібен електрокотел 3 фази, від 6 до 10 кВт,

Краще мінімум електроніки, тумблери та регулятори ручного керування, з циркуляційним насосом, фільтром, вбудованою группою беспеки.

Який порадити шановні форумчани? Краще напольний з влаштованими сервісами можиливо і ГВ щоб було маю всього 3 точки розбору з гарячою водою але зараз воду грію еллектробойлером.

Як патріот і націоналіст (я люблю Україну) перевагу віддам вітчизняному виробу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю діючу систему опалення з саморобним твердопаливним котлом. Хочу додатково встановити електрокотел - який?

Маю 3х фазну мережу потужність до 20 кВт. Радять для обігріву достатньо 6-8 кВт, площа опалення 48 м.кв

Стіни правда худі і багато втрат але то маю можливість компенсувати дровами.

Існуюча система не має циркуляції примусової лише самоток.

Потрібен електрокотел 3 фази, від 6 до 10 кВт,

Краще мінімум електроніки, тумблери та регулятори ручного керування, з циркуляційним насосом, фільтром, вбудованою группою беспеки.

Який порадити шановні форумчани? Краще напольний з влаштованими сервісами можиливо і ГВ щоб було маю всього 3 точки розбору з гарячою водою але зараз воду грію еллектробойлером.

Як патріот і націоналіст (я люблю Україну) перевагу віддам вітчизняному виробу.

А не проще было для такой площади установить электроконвекторы с центральным управлением и не заморачиваться с трубами, ну и для подстраховки поставить грубку?

Я тоже люблю Родину, но ездить на Таврии не готов...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще мінімум електроніки, тумблери та регулятори ручного керування, з циркуляційним насосом, фільтром, вбудованою группою беспеки.

Який порадити шановні форумчани? Краще напольний з влаштованими сервісами можиливо і ГВ щоб було маю всього 3 точки розбору з гарячою водою але зараз воду грію еллектробойлером.

Як патріот і націоналіст (я люблю Україну) перевагу віддам вітчизняному виробу.

Протерм Скат. Не совпадает только две хотелки (перевагу віддам вітчизняному виробу, напольний).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як патріот і націоналіст (я люблю Україну) перевагу віддам вітчизняному виробу.

А як же євроінтеграція? За що на майдані стояли?

Вам пропонують гарний європейський котел Протерм на 6 Квт (а не мордорський :lol:). Він також може гріти нашу рідну українську воду для побутових потреб. В ньому вже майже все є, це готова мінікотельня. Проблем з такими котлами майже нема. А от коли вітчизняні виробники щось зроблять на кшталт цьому виробу, тоді можна і за патріотизм згадати. Це моя думка. Слава Україні! :flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую всім хто відгукнувся на мое питання і дякую за поради з вибором.

 

Про одне шкодую що ми змушені економити і вибирати дешевше.

Але переваги котла що радять на форумі великі.

 

Подключение электрокотла Protherm "Скат" к электрической сети

 

Практически все электрические котлы Protherm "Скат" предназначены для подключения к стационарной электрораспределительной сети трёхфазного тока. Но в случае соблюдения установенных правил, версии 6K и 9K можно подключать также и к однофазной сети. При любом подключении, поскольку речь идёт о большой потребляемой мощности, необходимо выбрать подходящий размер предохранителей и подводящих кабелей, см. таблицу выше.

Дополнительные функции котла Protherm "Скат"

 

Электрокотел оборудован защитой по выбегу насоса.

В электрокотле имеется встроенный расширительный бак с ёмкостью 10 л. и предохранительный клапан для отопительной системы, что обеспечивает защиту системы отопления от возникновения высокого давления в ней.

Котел имеет возможность настройки в четырех ступенях мощности

В котле предусматривается автоматическое последовательное включение ступеней мощности в зависимости от необходимости.

 

Але ціна 17200 гривень а ось альтернатива яку я дивлюсь,

 

www.olx.ua/obyavlenie/elektrokotel-aston-z-nasosom-220-v-IDHaIgI.html

 

ціна 3800 гривень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически все электрические котлы Protherm "Скат" предназначены для подключения к стационарной электрораспределительной сети трёхфазного тока. Но в случае соблюдения установенных правил, версии 6K и 9K можно подключать также и к однофазной сети.

Все намного проще, фото подключение "ската", а ниже в кулечке перемычка. Воткнули перемычку 220, вынули 380.

 

а ось альтернатива яку я дивлюсь,

Это не альтрернатива, это нормальный котел но классом ниже ската.

Котел правильней выбирать не по цене и наличии разных опций, а по системе отопления дома и ее управлению.

258775771_2020-03-3012_37_48.thumb.jpg.80c5f4ed77cafb942d235b4fc3a8128b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не альтрернатива, это нормальный котел но классом ниже ската.

Котел правильней выбирать не по цене и наличии разных опций, а по системе отопления дома и ее управлению.

 

Цікаво скільки класів електрокотлів існує?

 

Або спитаю інакше - якщо всі електрокотли розбити на 5 класів то

 

5 класс - Скат може є ще приклади- ?

 

4 класс -

 

3- класс Астон може є ще приклади -?

 

Або можна Астон до 4 классу поставити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ще раз всім дякую за минулі поради.

Систему опалення доопрацював і тепер маю питання вибору?

 

Не хочу плодити нові теми.

Це питання вже було і для мене актуальне, що вибрати - єтиленгліколеву основу чи гліцерин?

 

В моїй системі -

Порадьте незамерзаючий теплоносій для системи опалення , Котел додатковий електричний (тен)та лише в ванній додаткова батарея і труби пластикові, основна система - твердопаливний як основне джерело тепла, радіатори стальні труби стальні, лише в ванній додаткова батарея і труби пластикові.

 

 

Я не рекламую а питаю пораду який вибрати?

 

1. Концентрат теплоносителя на основе пропиленгликоля

prom.ua/ua/p573817326-bytovoj-teplonosite6l.html

 

Экологически чистый низкозамерзающий теплоноситель для автономных систем отопления

HotStream производит экологически чистый низкозамерзающий теплоноситель для автономных систем отопления , разработанный совместно с Национальным авиационным университетом. Данный теплоноситель прошел лабораторные испытания в университете, имеются положительные отзывы потребителей. Экологическая безопасность подтверждена заключением Государственной санитарно-гигиенической службой Украины (Заключение № 5.10/18 132 от 20.05.2002 г). Специальные присадки защищают черные и цветные металлы от коррозии и солеотложений.

 

Або

Теплоноситель TM SupreMix

prom.ua/ua/p1015179283-antifriz-dlya-sistem.html

 

Основа: глицерин

Готовый продукт поставляется в пластиковых канистрах по 10 литров, бочках 200 литров, а также в еврокубах 1000 литров для корпоративных клиентов.​

ВНИМАНИЕ! Мы продаем только фирменный готовый продукт, температура замерзания которого -30ºС. Ниже указаны цены, во сколько Вам обойдется литр продукта при разведении теплоносителя -30 на глицерине с водой.

 

Ось ще деякі аргументи від виробника:

 

Теплоноситель на основе глицерина обеспечивает безопасную и высокоэффективную работу системы отопления.

Основным веществом теплоносителя является глицерин, который широко применяется в пищевой промышленности, медицине, что подтверждает его безопасность для здоровья человека.

Глицерин, в отличии от воды, замерзает при значительно меньшей температуре. Он начинает кристаллизироваться в том случае, если температура упадет ниже -30°С.

Если сравнивать теплоносители на основе глицерина с теплоносителями на антифризе, который состоит из этиленгликоля, то антифриз может пагубно повлиять на здоровье и безопасность человека. Пары этиленгликоля являются очень ядовитыми и взрывоопасными.

Глицерин - это бесцветное вещество, которое не воспламеняется, является экологически чистым и полностью безвредным для человеческого организма веществом.

Преимущества теплоносителя на глицерине

Антикоррозийные вещества, которые входят в состав теплоносителя, сохранят отопительную систему от поломки внутренних металлических деталей

Специальный состав вещества не повреждает уплотнители и прокладки

Теплоноситель можно использовать как на системах с металлическими, так и с пластиковыми и резиновыми трубками

Длительный срок эксплуатации - 8 отопительных сезонов

Стопроцентная пожаробезопасность

Систему нет необходимости промывать, если ранее не использовались вода или антифриз

Бережное отношение к циркуляционным насосам

Полная экологическая безопасность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не был тут 3 года (с выбора прошлого котла) и не могу понять, что тут происходит :spam:

Уже последние 6 страниц перечитал, одни сообщения "рекламщиков" под видом покупателей. Даже не шифруються в общем.

Отсюда вопрос - форум жив, или в 2020 форумы уже не актуальны?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Чтоб не создавать отдельную тему, спрошу тут.

Как будет вести себя Протерм Ray(Скат) 12кВт при пропадании фазы которая не питает мозги? Будет включать ТЭН на этой фазе, но температура обратки не будет повышается, поэтому будет пытаться увеличить мощность и подключать другие ТЭНы? Или есть какая-то встроенная защита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Господа, добрый день. Подошёл к этапу выбора котла для дома. Смотрю на Protherm пантера. Котел нужен атмосферный, что скажете по опыту - какие есть нарекания и стоит смотреть альтернативы? Изначально смотрел на Vaillant, но тут нашел тему что это в принципе один и тот же котел.

Как у него с необходимостью сквозного ноля (будет ИБП)?

И ещё - смотрел отзывы на розетке (конечно не совсем достоверный источник), но на пантеру есть нарекания (по ошибке F28 и греющемуся насосу), это действительно так или ошибки монтажа?

Буду признателен за ответы и мнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, добрый день. Подошёл к этапу выбора котла для дома. Смотрю на Protherm пантера. Котел нужен атмосферный, что скажете по опыту - какие есть нарекания и стоит смотреть альтернативы? Изначально смотрел на Vaillant, но тут нашел тему что это в принципе один и тот же котел.

Как у него с необходимостью сквозного ноля (будет ИБП)?

И ещё - смотрел отзывы на розетке (конечно не совсем достоверный источник), но на пантеру есть нарекания (по ошибке F28 и греющемуся насосу), это действительно так или ошибки монтажа?

Буду признателен за ответы и мнения

 

Как раз таки отзывам с розетки только и верить) Но(!) зачастую люди пишут отзывы если всё плохо, а, если хорошо работает котел - чего куда-то там писать?

Мы, например, каюсь, клиентам 2 раза в год делаем смс рассылку - мол напишите отзыв об эксплуатации котла, помогите другим пользователям с выбором и в бонус получите сертификат на мелочевку (средства чистки котлов, каминов, дымоходов). И с условных 100-150 таких смс бывает ну 5-7 отзывов. Такие дела.

 

По теме вопроса же, скажу так: если берете Пантеру, проверяйте, чтобы это был официальный котел, а не завезенный нелегально. Они по качеству конечно не отличаются, но вдруг что, останетесь без гарантии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз таки отзывам с розетки только и верить) Но(!) зачастую люди пишут отзывы если всё плохо, а, если хорошо работает котел - чего куда-то там писать?

Да ну бросьте, жены постоянно пишут как мужья за романтическим ужином рассказывают какая стабильная дуга у новой электросварки, как хорошо качает новый насос у мужа, как хорошо греет новый обогреватель у мужа в гараже и т.д. Вот не о чем больше с мужем поговорить, кроме как об эластичности сварочной дуги и не успев допить бокал вина бегом бежать на розетку делиться услышанным от мужа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну бросьте, жены постоянно пишут как мужья за романтическим ужином рассказывают какая стабильная дуга у новой электросварки, как хорошо качает новый насос у мужа, как хорошо греет новый обогреватель у мужа в гараже и т.д. Вот не о чем больше с мужем поговорить, кроме как об эластичности сварочной дуги и не успев допить бокал вина бегом бежать на розетку делиться услышанным от мужа.

 

И тем не менее, более правдивых отзывов во всем интернете не найти)

Понятно, что такие "жены" и "друзья" это не настоящие отзывы, но тут важно понимать, что:

1) Их меньшинство.

2) Легко отличить настоящий отзыв от рекламного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Легко отличить настоящий отзыв от рекламного.

А вот и не легко! Там же не подписывают что отзыв проплачен. Поэтому если отзыв положительный - неизвестно от души он или за деньги. Если негативный... а что по негативным понять можно? Во-первых непонятна квалификация пишущего отзыв, там много негативных отзывов от тех, кто не умеет приобретенным устройством пользоваться. Ну и если товар популярный то негативные отзывы будут, к тому же непонятно от реального пользователя или от конкурента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз таки отзывам с розетки только и верить) Но(!) зачастую люди пишут отзывы если всё плохо, а, если хорошо работает котел - чего куда-то там писать?

Мы, например, каюсь, клиентам 2 раза в год делаем смс рассылку - мол напишите отзыв об эксплуатации котла, помогите другим пользователям с выбором и в бонус получите сертификат на мелочевку (средства чистки котлов, каминов, дымоходов). И с условных 100-150 таких смс бывает ну 5-7 отзывов. Такие дела.

 

По теме вопроса же, скажу так: если берете Пантеру, проверяйте, чтобы это был официальный котел, а не завезенный нелегально. Они по качеству конечно не отличаются, но вдруг что, останетесь без гарантии.

Понял, спасибо за конструктивный ответ. Как оказалось продают их многие, а вот обслуживают всего две организации в городе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите есть у кого инструкция с инженерным меню для viessmann vitodens 100-w? Поделитесь пожалуйста

 

Здесь посмотрите - webapps.viessmann.com/vibooks/UA/uk

там слева фильтра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь посмотрите

 

увы нету, там обычные доки - а списка инженерных регистров нет, я год назад уменьшил через них производительность насоса, теперь хочу вернуть и не могу вспомнить как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы нету, там обычные доки - а списка инженерных регистров нет, я год назад уменьшил через них производительность насоса, теперь хочу вернуть и не могу вспомнить как

 

А через сброс на заводские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...