Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно оформить ТЗ для оконной фирмы?

Сергей НСТ

Рекомендовані повідомлення

Собственно, что и как должно быть указано в ТЗ?

Перечень проемов? Варианты открытия створок? Что еще? В окна еще никогда не вникал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, напомните, проект у вас есть? Потому что в проекте есть ведомость окон. Это

А) размеры проемов

Б) схема створок( на сколько створок бьётся окно и какая из створок открывается и как - поворотная или поворотно-откидная)

 

Дальше добавляете хотелки

1) можно указать уровень теплосопротивления

2) степень взломостойкости

 

Указывайте отдельно, в какую стену надо крепить, в также необходимость монтажа по ГОСТу - с паро/гидро изоляцией

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, что и как должно быть указано в ТЗ?

Перечень проемов? Варианты открытия створок? Что еще? В окна еще никогда не вникал :)

 

Приветствую.

Нужно то что Вы указали и пожелание по профилю, цвету, фурритуре и стеклопакету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, что и как должно быть указано в ТЗ?

Перечень проемов? Варианты открытия створок? Что еще? В окна еще никогда не вникал :)

 

Размеры проёмов с описанием, или размеры конструкций (с подставочным профилем или без него). Деление конструкций на поля, с указанием по открывания. Профиль - кол-во камер. Стеклопакет - формула (кол-во стёкол, энергосберегающее покрытие, аргон). Фурнитура. Ламинация профиля внутренняя/наружная. Регион остекления, этажность здания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участие :beer:

Есть еще пара вопросов. Вот такой у меня набор проемов:

ш*в

2,3*2,4 - кухня раздвижная система в пол /восток

0,9*1,6 - кухня по рабочей поверхности /север

1,5*1,6 - детская /север

1,5*1,6 - детская /запад

1,8*1,6 - спальня /юг

1,5*1,6 - кабинет /юг

1,2*1,6 - кабинет /восток

2,9*2 - гостиная скорее всего без створок /восток

 

Как лучше/удобнее разделять такие размеры окон или не разделять на глухую часть и створку? Противовзломность не интересует, думаю это не более, чем маркетинг. Интересует качество и возможно энергоэффективность. Что и как выбирать? На куда смотреть?

 

Добавлено через 2 минуты

Чуть не забыл )

Этажность - квартира на первом этаже посреди частного участка в Пуховке ) Материал стен - газобетон Д400. Естественно теплый монтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rehau 70, 2 энергосберегающих с аргоном (хотя в аргон Вы не верите, можно тогда и без него )

 

Створки до 0.9 метра.

Раздвижка в кухне , если делать нормально, будет стоить дороже, чем все остальные окна, вместе взятые. Походите по салонам, посмотрите образцы. Наклонно-сдвижные вам не понравятся, а параллельно-сдвижные на такой проем - 60-80 тыс. Придёте в итоге к двум глухим окнам и открывающейся двери

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно-сдвижные на такой не широкий проём ставить нерационально.

Створки могут быть и шире 900 мм при условии правильного армирования и/или вклейки пакетов.

Окна шириной 1500 мм, естественно, делятся на две части, шириной 1800 - я бы рекомендовал тоже на две части. 2900 в гостиной, чтобы избежать применения более толстых и дорогих стёкол, лучше разделить на три части или отдельные, соединённые через усилители (в цвете - термокомпенсаторы) или (если белые) с использованием усиленных импостов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя в аргон Вы не верите

Кто Вам такое сказал? Как я могу не верить в то, чем еще даже не интересовался? )

 

Добавлено через 1 минуту

Раздвижка в кухне , если делать нормально, будет стоить дороже, чем все остальные окна, вместе взятые.

Ну дык это же раз и навсегда. Что бы подешевле, то можно было бы не строиться, а дальше в съемном скворечнике жить )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно-сдвижные на такой не широкий проём ставить нерационально.

Возможно, хоть и непонятно почему ) Но хочется )

 

Добавлено через 1 минуту

2900 в гостиной, чтобы избежать применения более толстых и дорогих стёкол

А вообще реально исполнение одним сплошным стеклом? И насколько это дорого?

Думаю может двумя секциями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздвижка в кухне , если делать нормально, будет стоить дороже, чем все остальные окна, вместе взятые. Походите по салонам, посмотрите образцы. Наклонно-сдвижные вам не понравятся, а параллельно-сдвижные на такой проем - 60-80 тыс. Придёте в итоге к двум глухим окнам и открывающейся двери

Раздвижка- раздвижке рознь.

Если предлагать на такой проем оконный профиль да еще и с ручным управлением - конечно, не понравится.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравятся раздвижки Рехау.

А есть еще и с дистанционным управлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравятся раздвижки Рехау.

А есть еще и с дистанционным управлением?

Раздвижки отличаются не названием профиля, а фурнитурой. Можно на один и то же профиль установить разную систему и будет совсем разные раздвижки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам такое сказал? Как я могу не верить в то, чем еще даже не интересовался? )

это был легкий троллинг, исходя из других обсуждаемых тем

Ну дык это же раз и навсегда

ну если бюджет позволяет, чего бы и нет. Мне друг показывал фотографию раздвижки высотой больше 5 метров (дом не в Украине). но стоимость...

 

Добавлено через 32 секунды

А вообще реально исполнение одним сплошным стеклом? И насколько это дорого?

вес представляете? и как это поставить в проем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздвижки отличаются не названием профиля, а фурнитурой.

Вы, написали "с ручным управлением". Я так понимаю, что есть еще и не ручное, правильно? Вербальное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вес представляете? и как это поставить в проем?

Та да... Но прикольно же! )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вообще реально исполнение одним сплошным стеклом? И насколько это дорого?

Думаю может двумя секциями?

Можно, но в широком металлопластике. т.к. формула стеклопакета будет минимум 8/16/6/16/6. А Такой широкий стеклопакет даже не во все алюминиевые системы поместится.

И установка при помощи манипулятора.

 

Если разделить пополам, то опять таки - не в70-ю серию такой стеклопакет паковать, потому что все еще нужен более широкий стеклопакет и более толстые стекла.

Но уже можно обойтись без манипулятора.

 

Добавлено через 11 минут

Вы, написали "с ручным управлением". Я так понимаю, что есть еще и не ручное, правильно? Вербальное?

Ручное и механическое. Или по другому - автомат и полуавтомат.

 

Разница хорошо видна на этом видео. Тут фурнитура GU

 

(не получается видео вставить)

Или та ссылка, что выше скидывала - фурнитура Winkhaus duoPort PAS.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, хоть и непонятно почему

Сорри, не корректно выразился, имел в виду подъёмно-сдвижные системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В окна еще никогда не вникал :)

Конструктив:

  • Полезно может быть изучение мануала производителя профиля как во время проекта-заказа, так и во время монтажа.
  • По большим проемам: более дорогой профиль может дать больше свободы в размерах створок, и максимальных размерах конктрукции.
  • В более дорогих профилях может быть бОльший выбор конфигураций импостов, что может дать возможность подобрать более жесткий импост (важно для высоких окнон в пол).
  • В предложении желательно самому проверить соотвествие зазоров между конструкциями и проемами, соответствие максимальных размеров цельной конструкции рекомендациям производителя профиля, а также расчетом перепроверить жетскость предложенных импостов.

 

Енергоеффективность профиля:

  • Чем выше(ниже) R(U) профиля тем лучше.
  • Более дорогой профиль (при определенных размерах) может позволить, отказаться от теплопроводного армирования внутри профиля. А место армирования заполнить специальными теплоизоляционными вставками.

 

Енергоеффективность стеклопакетов:

  • Чем выше(ниже) R(U) стеклпопакетов тем лучше.
  • Аргон лучше чем воздух. Криптон лучше чем Аргон.
  • Полимерная дистанция лучше чем алюминиевая. Желательно получить в предложении конкретный бренд и модель полимерной дистанции.
  • Два низкоэмисионных покрытия в пакете лучше чем одно. Желательно получить в предложении конкретный бренд и модель низкоэмисионного покрытия.
  • Чем выше солнечный фактор пакета тем лучше. Применение солнцезащитных покрытий снижает поступление солнечной энергии не только летом но и зимой. Поэтому солнцезащитные меры по предотвращению перегрева помещения желательно предусматривать на уровне архитектуры, а не на уровне стеклопакетов.

 

Итого у Тебя в предложении от поставщика по каждой оконной констркции должны быть:

  • размеры и конфигурация, в том числе ориентация открывания створок
  • спецификация профиля и его цвета/покрытия
  • спецификация армирования
  • спецификация фурнитуры, в том числе ручек и петель
  • спецификация стеклопакета, в том числе по заполнителю камер, типу и модели low-e покрытия, типу и модели дистанции.
  • Желательно также получить расчет R(U) пакета средствами производителя используемых в пакете стекол.

 

Добавлено через 24 минуты

Как лучше/удобнее разделять такие размеры окон или не разделять на глухую часть и створку?

Тут смотри на архитектуру, с каким членением окон фасад больше нравится. Ну и на возможности - каждая створка увеличивает как бюджет, так и вероятность продувания при ее неплотном прилегании. Я у себя разделял все окна на глухарей и створки. В каждом минимум одна створка. С глухарями может быть неудобно их мыть если это второй этаж. С первым этажем пофиг - можно и снаружи спокойно помыть.

 

Добавлено через 17 минут

раздвижная система в пол

Если рассматриваешь раздвижку, то обращай внимание на способ уплотнения. Щеточный уплотнитель - повод отказаться от содержащей его раздвижки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противовзломность не интересует, думаю это не более, чем маркетинг.

Тут тоже можно поспорить.

Если подключаете на пульт охраны, то они потребуют какой-то вид защиты, что бы успеть среагировать.

Могу скинуть видео краш-теста на реальном объекте. Там вскрывали окна с обычной фурнитурой, с антивандальной и с окном со степенью защиты RC2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С теперешним аккумуляторным инструментом газобетонная стена не сильно надежнее обычного мп окна по взлому ) К тому же на окне датчик стоит, а на стене нет )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участие :beer:

Есть еще пара вопросов. Вот такой у меня набор проемов:

ш*в

2,3*2,4 - кухня раздвижная система в пол /восток

0,9*1,6 - кухня по рабочей поверхности /север

1,5*1,6 - детская /север

1,5*1,6 - детская /запад

1,8*1,6 - спальня /юг

1,5*1,6 - кабинет /юг

1,2*1,6 - кабинет /восток

2,9*2 - гостиная скорее всего без створок /восток

 

Как лучше/удобнее разделять такие размеры окон или не разделять на глухую часть и створку? Противовзломность не интересует, думаю это не более, чем маркетинг. Интересует качество и возможно энергоэффективность. Что и как выбирать? На куда смотреть?

 

Добавлено через 2 минуты

Чуть не забыл )

Этажность - квартира на первом этаже посреди частного участка в Пуховке ) Материал стен - газобетон Д400. Естественно теплый монтаж.

 

С раздвижкой никаких проблем. Хоть наклонно, хоть параллельно сдвижная. Наклонно сдвижная автоматическая будет удобнее. Хотя и параллельно сдвижную видел сегодня на офисе поставщиков и тоже хорошо работала.

За противовзлом зря Вы так. Был опыт на окне в магазине у моих родителей. Пытались открыть по тихому, не вышло. Разломали угол. Треснул пластик и пакет. Залаяла собака. Отреагировала сторож. И не успели ничего существенного забрать. Там была одна противовзломная точка. Потом поставили полностью противовзлом. Это например в Зигении Титан не сильно большая разница.

По энергосбережению. Пакет только с тремя стёклами, 2 из них с напылением и с аргоном между стеклами. Теплая дистанция добавит еще баллы по периметру пакета. Профиль минимум 70 мм. Лучше 80-86. Если позволяет бюджет, скрытые петли. С ними будет максимально герметично. В стандартной фурнитуре в районе верхней петли не очень герметичное примыкание из-за того что петля закрывает уплотнитель на створке.

Само собой монтаж с паро и гидроизоляцией. Желательно подготовить проемы. Подровнять каким-то гидооизоляционным грунтом или раствором. Пластины минимум 1.5 мм. Крепеж желательно дюбеля с резьбой. По опыту деожит лучше всего. Хим анкер вообще огонь, но дорого. Пена тоже имеет значение. Мы евромонтажи переводим на запенивание Пеносилом эластик. Она очень эластичная, со временем не появятся микро трещины. Она не сильно расширяется и с лентами самое то. Ну и точки крепления в нужных местах, клинья по бокам для дополнительной передачи нагрузок на стены. И естественно теплый подставочный.

Вроде всё)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Алік, смотрю, Вы, по рехау выступаете плотно ) А можете прокомментировать это предложение? Это реально скидка 40% или развод? :beer:

Рехау.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Алік, смотрю, Вы, по рехау выступаете плотно ) А можете прокомментировать это предложение? Это реально скидка 40% или развод? :beer:

 

"розвод" в тому, що такий проєм можна зробити з теплого алюміня зі штульповим відкриванням трохи дешевше озвученого бюджету.

Не розумію розсувок в такому розмірі, за таку ціну і з функціоналом звичайних дверей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...