Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по радиаторам отопления ?

Shurik_vas

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос простоя, но и сложный. Нахожусь перед выбором какие радиаторы отопления покупать толи биметалические наборные, то ли стальные фирмы PURMO. Если кто сталкивался с проблемой может что подскажите. Да система планируется двухтрубная с турбо котлом навесным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В автономной системе отопления обычно не применяют биметал.

Биметал применяется в централизованных системах, где большое давление. В автономке обычно применяют алиминий или стальные. ВЫбор за вами исходя из предпочтений. Стальные дешевле. Алюминий говорят дольше служит. Но если трубы будете применять медные, лучше алюминий не применять, не дружат они друг с другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если трубы будете применять медные, лучше алюминий не применять, не дружат они друг с другом.

 

Медным может быть теплообменник в котле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, трубы я планирую металопластик, по поводу алюминиевых, мне кажется что есть опасность в корозии. Я все-таки больше думаю о стальных. Может кто сталкивался с фирмой PURMO, как они по качеству?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос простоя, но и сложный. Нахожусь перед выбором какие радиаторы отопления покупать толи биметалические наборные, то ли стальные фирмы PURMO. Если кто сталкивался с проблемой может что подскажите. Да система планируется двухтрубная с турбо котлом навесным.

 

Все зависит от разводки тоесть какая она у вас будет

если медь то есть смисл биметала

если пластиковие или металопластиковие то смисла в биметале нет берите стальние или там ешо какие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухтрубная система, это такая как в городских квартирах, типа на чердаке разветвление и в каждую комнату идут стояки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, двухтрубная это когда к каждому радиатору подходит прямая и обратка.

У меня как раз тоже вопрос в тему :-D

Собираюсь делать разводку ППР трубами. Возник вопрос - радиаторы будут или алюминий или биметал. Количество секций разное. Пока покупаю только трубы, так как сразу да еще перед праздниками :p на все денех не хватает.

Как расчитать отводы к радиаторам не имея оных в наличии ? Подключение - подача сверху , обратка снизу. Или купить пару секций, собрать их и потом мерять ???

Чуть позже рисунок будет :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу алюминиевых, мне кажется что есть опасность в корозии.

 

Помойму наоборот , оксид алюминия покрывает алюминий тонкой пленкой и является препядствием к корозии . Оксид алюминия - вообще весьма стойкая штука .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала узнать какой теплообменник в котле, если медный то алюминий сам отпадет из вопроса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как зная число секций N определить расстояние Х правильно, чтобы потом переходники не накручивать всякие ? Одна секция вроде 80 мм, а как когда они собраны в батарею ? Может кто делал ?

Рисунок примитивный, само собой будет арматура , термоголовки и тд - это все тоже надо как то учесть...

 

ЗЫ: Алюмииниевые радиаторы настоятельно не рекомендуется применять в центральной системе отопления многоквартирных домов. Из-за качества воды происходит реакция с выделением водорода и разрушением радиаторов. + большое давление В частном доме таких проблем нет

radiator_277.jpg.146276daca71744ccd2fd0234a6f6050.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы сначала нужно повесить и только потом обвязывать.

Если стена под радиатором не ровная или будет штукатуриться, крепите радиаторы на деревянные бруски, подкладки, гипсокартон и.т.д, и только потом обвязывайте. После обвязки (при скрытой разводке) радиаторы снимать нельзя пока жестко не закрепить трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело, что хочется подготовить все под полы. То есть не вести обвязку до радиаторов, а сделать в правильных местах выводы труб из пола. Потом сделать полы, потом уже радиаторы

А если я повешу радиаторы - потом штроб в штукатурке под подающую трубу все равно делать надо,

Разводка конечно скрытая, в стяжке и частично - в штукатурке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так: из тройника к радиатору П.П. труба 20мм с запасом и стоп. Когда повесите радиаторы доделать. П.П. можно паять чуть криво и труба (штаби) гнется. Но дизайн. Иначе ни-как.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего не хочешь прямую и обратку выпускать с одной стороны радиатора? Так и проще будет и варьировать количество секций потом сможешь, если будет холодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та кпд максимального хочецца :-D

А если я узнаю точно ширину секций тех что буду покупать - можно точнее вывести ? И насколько кпд изменится если с одной стороны подача и обратка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та кпд максимального хочецца

А если я узнаю точно ширину секций тех что буду покупать - можно точнее вывести ? И насколько кпд изменится если с одной стороны подача и обратка ?

 

Ширину секции узнать мало. Американки, балансиры, вентиля и.т.д, и все герметично. Даже в момент пайки бегом,бегом, закручивается, чтоб совпало.

С КПД все нормально. С балансировкой системы бавают заморочки.

Из опыта: стыки П.П. иногда текут ( качество пайки ), систему нужно надавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та кпд максимального хочецца :-D

Все правильно...

Здесь синяя - подача, красная - обратка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и... При перекрестном подсоединении потери всего 2-3%. Зато если не угадаешь с количеством секций всегда можно будет нарастить/убрать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто вкурсе.

У радиатора есть паспортное значение можности. Оно уже учитывает тип подключения, предусмотреный в даном радиаторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та кпд максимального хочецца :-D

Все правильно...

Здесь синяя - подача, красная - обратка?

 

Ну со стрелочками они напутали :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала узнать какой теплообменник в котле, если медный то алюминий сам отпадет из вопроса.

Тоесть они не дружат? Я так понял что для медного теплообенника идеально стальные радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та кпд максимального хочецца :-D

Все правильно...

Ну это понятно а для стальных радиаторов какие потери, там ведь тоже есть боковое и нижнее подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала узнать какой теплообменник в котле, если медный то алюминий сам отпадет из вопроса.

 

Зачем писать ерунду, если не разбираетесь в вопросе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...