Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рокмин - пароизоляция нужна ?

Hobo

Рекомендовані повідомлення

День добрый всем!

 

Собственно вопрос - в заголовке темы.

жилая мансарда, вертикальные стены - рокмин 50+50,

все везде говорят о том что необходимо применение паробарьера,

однако в рекламах рокмина пишут (цитаты):

 

"изоляция роквул свободно пропускает водяной пар наружу , благодаря этому избегаешь сырости и получаешь здоровый приятный микроклимат"

 

"пароизоляционная пленка применяется толко во влажных помещениях (кухня, ванная, санузел). В сухих помещениях к каркасу сразу прикручиваем отделочный слой т.е. гипсо-картонные плиты или панели"

 

Кому верить ?

В общем-то вопрос даже не экономии, ведь если для спокойствия души паробарьер все-таки поставить - сразу же теряем "здоровый приятный микроклимат" ?

 

Бывалые, посоветуйте !

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hobo.

 

1.В вашем случае, в первую очередь, необходимо увеличить толщину теплоизоляции до 150 - 200 мм. В таком случае можно говорить о исключении пароизоляции.

 

2. То что ваша перегородка будет дышать это хорошо. А вот куда будет деваться излишний пар? У вас подкровельная вентиляция выполнена правильно? Приток воздуха, контррейки, кровельные вентиляторы... Есть такое?

 

3. Микроклимат помещения регулируется не только через стены. Есть ещё форточки/окна.

 

Безпроигрышный вариант: увеличиваете теплоизоляцию на 50-100 мм и монтируете пароизоляцию.

+ регулярно проветриваете помещение. это полезно в принципе.

 

Остальные варианты нужно смотреть на месте или по фото.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ыстрый ответ,

 

1. Для солнечного Крыма тоже рекомендуете до 150-200мм ?

 

2. За утеплителем - как кто-то на форуме выразился "холодный треугольник", если я правильно понял смысл этого термина, приток есть, отток есть,

 

3,4 Если чаще проветривать при устаноке паробарьера - есть ли смысл переплачивать за рокмин?

Может тогда хоть 300 мм ПБС-25 заложить - "микроклимата" все равно небудет,зато дешевле и проще выйдет, испарения от ПБС отрежуться паробарьером ? Или я чего-то недопонимаю ?

 

Какие фото нужны для прояснения ситуации? Могу выложить если форум позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото конструкции мансарды, снимал на телефон, сорри за качество.

Утеплитель предполагается рокмин, 50+50(пока), между вертикальными стойками. Кстати, как насчет ветробарьера ? Нужон ?

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый всем!

 

Собственно вопрос - в заголовке темы.

жилая мансарда, вертикальные стены - рокмин 50+50,

все везде говорят о том что необходимо применение паробарьера,

однако в рекламах рокмина пишут (цитаты):

 

"изоляция роквул свободно пропускает водяной пар наружу , благодаря этому избегаешь сырости и получаешь здоровый приятный микроклимат"

 

"пароизоляционная пленка применяется толко во влажных помещениях (кухня, ванная, санузел). В сухих помещениях к каркасу сразу прикручиваем отделочный слой т.е. гипсо-картонные плиты или панели"

 

Кому верить ?

В общем-то вопрос даже не экономии, ведь если для спокойствия души паробарьер все-таки поставить - сразу же теряем "здоровый приятный микроклимат" ?

 

Бывалые, посоветуйте !

Спасибо.

 

 

Во-первых, роквулцы отлично разбираются в вате, но нихрена не шарят в паробарьерах.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя делать пирог без паробарьера, проклеяного бутиловой лентой.

 

За примиенения паробарьеров Дюпонт и Доркен. А эти корпорации не школьники в этих вопросах. :)

 

Вот и все рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hobo,

1. вент зазора у вас нет. Это не хорошо. Соответсвенно паробарьер нужен. "Дыхание" утеплённых перегородок никуда не будет улетучиваться и будет оседать на подкровельной плёнке. потом капать и вытекать из под потолка.

2. с наружной стороны прегородки вам нужно соорудить сплошную зашивку з досок или ветроизоляцию супердиффузной мембраной (Ветробарьер)

3. Про утепление пенопластом мансарды я уже говорил много. Повторяться не стану. Хочу только отметить что паропропускная способность пенополистирола такая же как и у дерева. Т.е. он то же дышит. Значит применять паробарьер вам полюбому.

 

В остальном согласен с Expertом. Но вот сыскать у нас Доркен или Дюпонт трудновато - не налажены толком каналы поставок и запасы (Крым), хотя попытки есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hobo,

1. вент зазора у вас нет. Это не хорошо. Соответсвенно паробарьер нужен. "Дыхание" утеплённых перегородок никуда не будет улетучиваться и будет оседать на подкровельной плёнке. потом капать и вытекать из под потолка.

2. с наружной стороны прегородки вам нужно соорудить сплошную зашивку з досок или ветроизоляцию супердиффузной мембраной (Ветробарьер)

3. Про утепление пенопластом мансарды я уже говорил много. Повторяться не стану. Хочу только отметить что паропропускная способность пенополистирола такая же как и у дерева. Т.е. он то же дышит. Значит применять паробарьер вам полюбому.

 

В остальном согласен с Expertом. Но вот сыскать у нас Доркен или Дюпонт трудновато - не налажены толком каналы поставок и запасы (Крым), хотя попытки есть.

 

Дружище, если тебе понадобится Доркен в Крыму (естесственно, без посредников), я могу помочь с организацией поставки. Ты знаешь мой телефон. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, роквулцы отлично разбираются в вате, но нихрена не шарят в паробарьерах.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя делать пирог без паробарьера, проклеяного бутиловой лентой.

 

За примиенения паробарьеров Дюпонт и Доркен. А эти корпорации не школьники в этих вопросах. :)

Вот и все рекомендации.

 

Резкое заявление...

Рокувул и Парок проводят испытания с пароизоляцией.

Про Доркен не скажу, а Дюпонт в Отечественную войну поставлял нам вату для фуфаек.

Почему без паробарьера, и не проклеенного бутиловой лентой?

Короче - "кинули".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за настойчивость, но вот не совсем понимаю:

 

Для выхода пара не будет достаточно пространства в треугольниках по бокам и сверху, и выход его,пара, под конек в разрезаный гидробарьер ?

Приток воздуха - через софит на ветровой доске.

А если там не будет циркуляии воздуха - для чего тогда сплошная зашивка из досок или ветройзоляция ?

 

"Хочу только отметить что паропропускная способность пенополистирола такая же как и у дерева. Т.е. он то же дышит. Значит применять паробарьер вам полюбому."

Это-то понятно, и пенопласт в несколько раз дешевле роквула,

и стоит ли тогда заморачиваться с дорогим роквулом ?

 

Спасибо

 

 

насчет Дюпонта и Доркена спорить с вами и Экспертом не могу,

да и не совсем понимаю какое они имеют отношение к моему вопросу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за настойчивость, но вот не совсем понимаю:

 

Для выхода пара не будет достаточно пространства в треугольниках по бокам и сверху, и выход его,пара, под конек в разрезаный гидробарьер ?

В теории да. А на практике, этой зимой, каждую неделю появлялись сообщения типа "помогите! не пойму, почему мокрый потолок?" При выяснении обстоятельст стало ясно: тонкая теплоизоляция и нет (или не проклеен) паробарьер.

От так.

 

 

Это-то понятно, и пенопласт в несколько раз дешевле роквула,

и стоит ли тогда заморачиваться с дорогим роквулом ?

 

ИМХО стОит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

доходчиво.

 

Я правильно понимаю - даже для солнечного крыма, Вы рекомендуете не менее 150 мм рокмина ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

доходчиво.

 

Я правильно понимаю - даже для солнечного крыма, Вы рекомендуете не менее 150 мм рокмина ?

 

Рекомендую 200 мм. Ну, хотя бы 150 мм.

 

И на Чукотке и в Солнечном Крыму в помещении должна быть комфортная температура. И помещение нужно оградить от крайностей: жара (летом) мороз (зимой).

Чем больше теплоизоляции тем меньше затрат на отопление/кондиционирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а как принято крепить утеплитель на потолке, между стропилами ?

Той же бечевкой ?

Провисать не будет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все на крышах ? :(

 

При ближайшем рассмотрении вопрос удержания рокмина

на вертикальных стенах стенах тоже встает ребром.

Рекламные лозунги о том, что он держиться между стропилами,

будучи на 2-3 см. шире расстояния между стропил и вставленый "внатяг" - почему-то практикой не потверждаются, :( по крайней мере с моим рокмином 50мм. Растянуть шпагат и опирать на него - тоже вероятно не пройдет, шпагат тянется и будет гулять и уседать.

Учитывая советы бывалых, наверное будем ставить 50+100,

но думаю что даже 100-ка просто так между стропилами стоять не будет, шаг стропил 70-75.

 

Соорудить сплошную зашивку из досок - проблематично - доступ плохой, да и "кучеряво" сплошная зашивка выйдет. Нет ли способа попроще ?

 

Приходит в голову попробовать шпаклевочную сетку (2грн.кв.м) степлером между стропил пристрелить ? и зажимать утеплитель между сеткой и паробарьером.

 

Какие мнения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...