Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление домика 180кв.м.

stegno

Рекомендовані повідомлення

Есть дом, квадратура 180кв.м.

Стены:

1этаж: ПОЛ: Бетон по пенопласту, СТЕНЫ: газобетон 20см, базальт 10см, лицевая кладка, перекрытие ж/б плитное (квадратура 100кв.м.);

2этаж: мансарда, до уровня 90см стены такие же как и на первом этаже, далее четырехскатная кровля утепленная все тем-же базальтом 10-15см, высота потолка 2.9 (80кв.м.), еще сверху есть чердак(16кв.м.), в котором хотим устроить гардероб.

 

2 санузла, 1 на первом этаже с душем, второй на втором, причем на втором этаже ванная.

 

На первом этаже около 30% площади - теплые полы;

На втором этаже теплые полы в ванной - около 15% площади;

 

Задача: придумать систему отопления.

 

Котел будет установлен на кухне.

Настенный, есть подготовленный дымоход

 

Остановил свой взгляд на следующей позиции:

Котел Baxi NUVOLA-3 B40 280i Подробнее: www.baxi.ru/production/domestic/wall/nuvola3b40

 

Прошу совету по котлу и по системе в целом.

 

Прилагаю планы и картинку дома:

 

1.thumb.jpg.b32212cbde8aad540ae8b42b027be508.jpg

 

2.thumb.jpg.7ef95c277459ac1287a0995b0d2b95ce.jpg

 

test_2009111313235901.jpg.b9ba42de66504b3db04c140dd6a6aca4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дом,

Задача: придумать систему отопления.

 

Прошу совету по котлу и по системе в целом.

 

 

Правильно ли я понял, что Вы интересуетесь какое именно оборудование лучше всего ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу помочь.

дайте больше информации.

-предпочтительный материал

-температурные режимы по комнатам

 

Материал труб - пластик, полипропилен (тот который паять надо);

Температурный режим - так чтобы можно было сделать африку, но в основном 21-23град.

 

по первому взгляду вырисовывается поэтажное управление с гидроразделителем

 

Что это такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял, что Вы интересуетесь какое именно оборудование лучше всего ставить?

 

Интересует и то какое ставить оборудование, и тот как его правильно монтировать и на что обращать внимание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с проектируем и с монтируем скидка на материалы трубы котлы фаянс кондиционеры:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует и то какое ставить оборудование, и тот как его правильно монтировать и на что обращать внимание...

 

Это ОЧЕНЬ широкий вопрос.:)

Вы, взяв за основу советы с форума, хотите самостоятельно спроектировать и смонтировать систему отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, взяв за основу советы с форума, хотите самостоятельно спроектировать и смонтировать систему отопления?

И правильно делает. На форуме много людей, которые уже прошли этот путь. И довольно успешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дом, квадратура 180кв.м.

Стены:

1этаж: ПОЛ: Бетон по пенопласту, СТЕНЫ: газобетон 20см, базальт 10см, лицевая кладка, перекрытие ж/б плитное (квадратура 100кв.м.);

2этаж: мансарда, до уровня 90см стены такие же как и на первом этаже, далее четырехскатная кровля утепленная все тем-же базальтом 10-15см, высота потолка 2.9 (80кв.м.), еще сверху есть чердак(16кв.м.), в котором хотим устроить гардероб.

 

2 санузла, 1 на первом этаже с душем, второй на втором, причем на втором этаже ванная.

 

На первом этаже около 30% площади - теплые полы;

На втором этаже теплые полы в ванной - около 15% площади;

 

Задача: придумать систему отопления.

 

Котел будет установлен на кухне.

Настенный, есть подготовленный дымоход

 

Остановил свой взгляд на следующей позиции:

Котел Baxi NUVOLA-3 B40 280i Подробнее: www.baxi.ru/production/domestic/wall/nuvola3b40

 

Прошу совету по котлу и по системе в целом.

 

Прилагаю планы и картинку дома:

 

[ATTACH]32486[/ATTACH]

 

[ATTACH]32487[/ATTACH]

 

[ATTACH]32490[/ATTACH]

 

Если вы хотите сделать самостоятельно могу подсказать но лучше обращаться к специалистам.тел0970160613 обучение навокам сантехники.:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотите сделать самостоятельно могу подсказать но лучше обращаться к специалистам.тел0970160613 обучение навокам сантехники.:drinks:

 

Я не собираюсь самостоятельно делать ее. Но водоснабжение и отопление тема очень щепетильная. И людей которые будут проектировать и делать монтаж нужно контроллировать. Как говорится стоять над душей, дабы потом не доказывать свои права в нашем самом гуманном суде, чего я делать по умолчанию не хочу.

 

Вы скажете есть фирмы с огромным опытом, репутацией...но к сожалению должно очень повезти чтобы именно твою систему монтировали адекватные, любящие свое дело люди, которые в ущерб времени, шаблонности, и прочим факторам будут добиваться качества на всех этапах и во всех аспектах.

 

Тему я создал для того чтобы люди, имеющие опыт подсказали на что обратить внимание, где стоит взять "увеличительное стекло". Какие стандартные бывают ситуации, которые необходимо знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собираюсь самостоятельно делать ее. Но водоснабжение и отопление тема очень щепетильная. И людей которые будут проектировать и делать монтаж нужно контроллировать. Как говорится стоять над душей, дабы потом не доказывать свои права в нашем самом гуманном суде, чего я делать по умолчанию не хочу.

 

Вы скажете есть фирмы с огромным опытом, репутацией...но к сожалению должно очень повезти чтобы именно твою систему монтировали адекватные, любящие свое дело люди, которые в ущерб времени, шаблонности, и прочим факторам будут добиваться качества.

 

Тему я создал для того чтобы люди, имеющие опыт подсказали на что обратить внимание, где стоит взять "увеличительное стекло". Какие стандартные бывают ситуации, которые необходимо знать.

Я сам занимаюсь этим видом деятельности и могу подсказать . Пускай делают так как они умеют,но проверять нужно в конце через сутки если все впорядке тогда можно подписывать акт.:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дом, квадратура 180кв.м.

Стены:

1этаж: ПОЛ: Бетон по пенопласту, СТЕНЫ: газобетон 20см, базальт 10см, лицевая кладка, перекрытие ж/б плитное (квадратура 100кв.м.);

2этаж: мансарда, до уровня 90см стены такие же как и на первом этаже, далее четырехскатная кровля утепленная все тем-же базальтом 10-15см, высота потолка 2.9 (80кв.м.), еще сверху есть чердак(16кв.м.), в котором хотим устроить гардероб.

 

2 санузла, 1 на первом этаже с душем, второй на втором, причем на втором этаже ванная.

 

На первом этаже около 30% площади - теплые полы;

На втором этаже теплые полы в ванной - около 15% площади;

 

Задача: придумать систему отопления.

 

Котел будет установлен на кухне.

Настенный, есть подготовленный дымоход

 

Остановил свой взгляд на следующей позиции:

Котел Baxi NUVOLA-3 B40 280i Подробнее: www.baxi.ru/production/domestic/wall/nuvola3b40

 

Прошу совету по котлу и по системе в целом.

 

Прилагаю планы и картинку дома:

 

[ATTACH]32486[/ATTACH]

 

[ATTACH]32487[/ATTACH]

 

[ATTACH]32490[/ATTACH]

 

если интересует проект могу помочь спроектировать . как гумонитарная помощь. если устроит моя компитэнтность закажэте работу. могу и скидки свои предложыть. Выбор материала на ваше усмотрение, расскажу все за и против. А людям надо доверять.:) С уважэнием Ярослав. 0669958510 0973596112

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему я создал для того чтобы люди, имеющие опыт подсказали на что обратить внимание, где стоит взять "увеличительное стекло". Какие стандартные бывают ситуации, которые необходимо знать.

 

Очень важно, что бы на этапе проектирования были правильно учтены ваши пожелания и расчеты выполнял толковый проектант.

Вы встретьтесь с несколькими потенциальными исполнителями, послушайте их советы, а потом перепроверьте правильность технических решений, которые они предлагают на форуме. Так сможете разобраться в их компетентности. Здорово будет, если сможете посмотреть на фотографии выполненных объектов со счастливыми лицами владельцев:)

Далее определитесь с приемлемой ценой на выполнение работ и заключайте договор, вносите предоплату. Окончательный расчет только после гидравлических испытаний и запуска системы =)

Хорошо бы еще в офис попасть, что бы знать где искать этих самых исполнителей "в случае чего"

Я бы сделал именно так...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Задача: придумать систему отопления.

......

Остановил свой взгляд на следующей позиции:

Котел Baxi NUVOLA-3 B40 280i.....

 

Зачем вам 28 kWt котёл? Думаю, это много на ваш дом. Тем более, что котлы эти с встроенным бойлером. Котёл брать "с запасом" - пустая трата денег, как по мне.

 

"Придумать систему" - есть несколько путей.

 

1. Придумать самому, разобравшись-почитавши книг, статей. Сергей31 вам уже говорил об этом.

 

Порекомендую для этого, например, книги А. А. Савельева (ссылка устарела) (Расчет и монтаж систем) - купил как-то на Петровке за 165 грн. и (ссылка устарела) (Монтажные работы). Книги в большей степени рассчитаны на заказчика, а не на инженера и представляют собой систематизированные выжимки последних веяний...:D

 

1001095596.jpg 1001051788.jpg

 

Полезные сайты:

  • "(ссылка устарела)"

    Как устроены системы отопления

    Как выбрать котел и правильно подобрать радиаторы

    Как избежать типичных ошибок и не истратить лишних денег


  • "(ссылка устарела)" - Некоммерческое Партнерство "Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике"
  • форум (ссылка устарела) на сайте Город Мастеров
  • (ссылка устарела) - интеренет журнал для сантехников
    и сотни других...:rolleyes:
  • в том числе и этот форум - тема "(ссылка устарела)", например.

Начать рисовать какие-то схемы и выкладывать их для критики сюда.

 

2. Изучив основные тенденции, можно обратиться к нескольким специализированным компаниям или независимым подрядчикам. Если вы согласны заплатить денег, то можете и устроить конкурс проектов. Некоторые производители системных решений (Рехау, Кан, например) имеют в штате проектные бюро и проект, под свои системы естественно, разработают вам и бесплатно...., т.е. "даром" :rolleyes:

Каждый из подрядчиков имеет предпочтения по материалам и комплектующим, с которыми он привык работать или на покупке которых он имеет дополнительные скидки от поставщиков.

Некоторые комплексные компании (которые продают и монтируют) и у которых в приоритете "продажи", стоимость услуг по монтажу могут предоставить очень привлекательную - за счёт более высокой маржи при продаже комплектующих.

 

3. Воспользоваться рекомендациями людей, уже "пробежавших по полю с граблями". С помощью форума, это (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Народ, прокомментируйте смету на отопление:

 

Мне кажется что реально можно в полтора раза дешевле...

 

Image0001.thumb.JPG.13d6642b5cf40b8d6e22b3c17051baf8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того, чего Вы хотите. Богатый расклад по теплым полам. Позволит отдельно управлять температурой по каждому контуру. Если Вам это нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, весело :)

 

Кстати, "Оптим" всегда затачивался как импортер кондеров Панасоника. Не слішал, что они еще и в монтажи идут ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, весело :)

 

Кстати, "Оптим" всегда затачивался как импортер кондеров Панасоника. Не слішал, что они еще и в монтажи идут ...

 

Пока, что не монтаж. Просто оборудование..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того, чего Вы хотите. Богатый расклад по теплым полам. Позволит отдельно управлять температурой по каждому контуру. Если Вам это нужно.

 

Хочу сбалансированную систему по цене/качеству..

Очень привлекает то, что можно будет управлять каждой комнатой по отдельности..

Но смущает цена.

 

К этим коллекторам также планируется подключать и батареи.

Хотя это еще под вопросом, хотелось бы теплые полы везде, но есть площади где чистовой пол будет деревянный, либо шпонированный...

 

Дайте консультацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень привлекает то, что можно будет управлять каждой комнатой по отдельности..

Но смущает цена.

В этом и дело. Как должна работать Ваша система только Вы сами можете решить.

Но я людям всегда говорю: помните, любое хочу в этом деле, стоит тысячи евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом и дело. Как должна работать Ваша система только Вы сами можете решить.

Но я людям всегда говорю: помните, любое хочу в этом деле, стоит тысячи евро.

 

Насколько я понял, если делать теплый пол на двух разных этажах с 4-мя регулируемыми зонами, мне в любом случае надо 2 коллектора на 2х этажах..плюс к этому всему нужно отдельную разводку на радиаторы..

 

Если полностью отказаться от теплых полов, тогда можно очень хорошо сэкономить...но отказываться от теплых полов не очень хочется..

 

Вообще разьясните по позициям...на чем можно экономить, но что обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, если делать теплый пол на двух разных этажах с 4-мя регулируемыми зонами, мне в любом случае надо 2 коллектора на 2х этажах..плюс к этому всему нужно отдельную разводку на радиаторы..

Можно в топочной поставить насосную группу, а на этажах по одной гребёнке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"murava" давай подключайся. У тебя и так, три дня прогула на форуме. Мне сегодня не пишется. Коллектора в глазах мелькают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"murava" давай подключайся. У тебя и так, три дня прогула на форуме. Мне сегодня не пишется. Коллектора в глазах мелькают.

 

Я не прогуливал :) Я монтировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всеж тема сисек не раскрыта...

 

Будем выпендриваться в построении, правда доселе не понятно что ставится в задачу и за что надо бороться- за деньги или за функционал? :)

 

Совет автору топика: сформулируйте четко задачу. Сколько комнат, сколько квадратов пола на этажах поэтажно, необходимость регулировки, и самое главное - сколько денег Вы согласны за это уплатить. Ответ "хочу дешево и чтоб было хорошо" - самая тупая отмазка в мире заказчиков. Озвучьте сумму, четко и понятно. Ответ в виде концепции и структурной схемы нарисуется сам собой за пару минут без морочения головы фирмам и двухнедельного собирания смет...

 

---------------------------

 

Итак: пока что мы видим и имеем 8 радиаторов и неизвестно сколько квадратов поэтажно, но прикинем, что 15% от верхнего этажа теплых полов - это раптом аж 15кв.м... так?

 

Сходу видно так: на радиаторы поэтажно коллекторы, на коллекторы сервоприводы для регулировки , термостат в каждую комнату.

 

Полы: одна котельная гребенка полов, на второй этаж - банально с низу гнать трассу ибо это максимум 2 контура, чтоб не городить смешения на втором этаже достаточно просто вставить бокс из тройника, 2 крана и 2 развоздушки для удаления воздуха из пола, а циркуляция обеспечится снизу.

 

Смешение трехходовиком на несколько этажей - нифига не бюджетное решение, проще сразу ставить котельный контроллер и контролировать все и вся.

 

А вообще - на кой ляд коллектор на радиаторы? Чисто из желания поуправлять радиаторами от сигнала термостата? Ну то и прекрасно - есть тьма тьмущая радиаторных кранов, заточенных под установку термоголовок на себя.

Вести стояками и лепить головки на краны: трубы уйдет меньше, но не красиво и не так шикарно....

Управление и программирование временных интервалов, температур вообще можно забубонить через безпроводные системы типа Devilink и подобных...

 

Дополнительно стоит четко понимать, что покрытие , отличное от керамики - это уже сложность немалая и нужно трижды подумать и смонтировать, дважды переделав.

 

Все построение и управлени решит сумма денег, которую Вы за это хотите заплатить, ибо полет фантазии у меня лично похож на обещания наших политиков - им нет конца, краю и ограничен он только моими знаниями, умениями, желанием и Вашими возможностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все построение и управлени решит сумма денег, которую Вы за это хотите заплатить, ибо полет фантазии у меня лично похож на обещания наших политиков - им нет конца, краю и ограничен он только моими знаниями, умениями, желанием и Вашими возможностями.

 

Бюджет впринципе ограничен здравым смыслом..

В более абсолютном выражении около 40тыс. вместе с котлом..

Но всеже хотелось бы чтобы система была элегантна в своем представлении и 100% роботоспособна с первого подхода..т.е. либо запроектирована с четкими расчетами либо построена по 100% работоспособной схеме и высоконадежна.

 

Городить горбатого из кучи труб и вентилей, тройников разбросаных по всему дому совсем бы не хотелось, потому как знаю что это не есть правильный путь, ибо приносит кучу несчастья в будущей эксплуатации..(старая поговорка, про скупых..)

 

Поэтажный план можно найти в моем первом посте с квадратурой и задачами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...