Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

Все знающие, помогите!!! подскажите какую систему "умного дома" выбрать?

что сводится в систему:

Свет, электрика,тепло, кондиционеры, вентиляция, вода, канализация, охрана, видеонаблюдение, музыка, ТВ, инет, жалюзи, ролеты, ворота, некоторые приборы на кухне, некоторые в кабинете, кое что в подвале))) и что бы все завязано было с несколькими телевизорами, пультами ду и с красивой визуализацией + удаленный дотуп с любого ПК. Чет можно подобрать? или я нафантазировал нереальное???и недоступное по цене??? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все знающие, помогите!!! подскажите какую систему "умного дома" выбрать?

что сводится в систему:

Свет, электрика,тепло, кондиционеры, вентиляция, вода, канализация, охрана, видеонаблюдение, музыка, ТВ, инет, жалюзи, ролеты, ворота, некоторые приборы на кухне, некоторые в кабинете, кое что в подвале))) и что бы все завязано было с несколькими телевизорами, пультами ду и с красивой визуализацией + удаленный дотуп с любого ПК. Чет можно подобрать? или я нафантазировал нереальное???и недоступное по цене??? :beer:

Любую.

Судя по вопросу - Вам лучше обратиться в фирму, занимающуюся исталляциями. Всё нафантазированое вполне решаемо. А по цене... Тут от аппетитов фирмы многое будет зависеть, но однозначно что стоимость инсталляции будет с четырьмя нулями в американских президентах, возможно что ближе к пяти нулям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все знающие, помогите!!! подскажите какую систему "умного дома" выбрать?

что сводится в систему:

Свет, электрика,тепло, кондиционеры, вентиляция, вода, канализация, охрана, видеонаблюдение, музыка, ТВ, инет, жалюзи, ролеты, ворота, некоторые приборы на кухне, некоторые в кабинете, кое что в подвале))) и что бы все завязано было с несколькими телевизорами, пультами ду и с красивой визуализацией + удаленный дотуп с любого ПК. Чет можно подобрать? или я нафантазировал нереальное???и недоступное по цене??? :beer:

"Невозможного не бывает" ;)

Управление светом, теплом, жалюзи-ролетами, воротами лучше всего поручить KNX или более дешевому аналогу типа Smart HDL - распределенный интеллект делает такую систему максимально живучей.

Кондиционеры нужно будет подбирать под систему - она дружит не со всеми моделями.

Визулизацию и домашний кинотеатр тоже можно сделать на KNX + сервер, но изящнее будет установить Crestron или AMX - они заточены под мультимедиа. Вопрос цены - эти системы не дешевые.

Подключение к Интернету и в KNX и в Crestron\AMX - одна из опций.

Потребность в пультах ДУ отпадает - все их функции выполняют пульты того же Crestron. Можно задействовать для управления iphone или i-Pad.

Вода - в плане "антипотопа" или как-то еще, типа набрать к приходу ванну?

Канализация - что имеете в виду?

Охрана и видеонаблюдение, обычно, автономны, но могут обмениваться информацией с "Умным домом".

По поводу затрат, если очень грубо, при таких задачах это $100-150 за квадратный метр площади. Можно первоначально смонтировать "базу", затем расширять по мере надобности.

 

Планируете ли мультирум? Какие будут источники аудио- видео? Какие приборы думаете подключать на кухне, кабинете и в подвале - какие сигналы с них нужно снимать и чем управлять?

Сколько будет групп света и каких?

Что будет на участке - освещение, полив, фонтаны, бассейн и пр?

Как будет сделано отопление - радиаторы, теплые полы, фанкойлы и пр?

На какой стадии дом и проводка?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любую.

Судя по вопросу - Вам лучше обратиться в фирму, занимающуюся исталляциями. Всё нафантазированое вполне решаемо. А по цене... Тут от аппетитов фирмы многое будет зависеть, но однозначно что стоимость инсталляции будет с четырьмя нулями в американских президентах, возможно что ближе к пяти нулям.

 

за такие деньги я сам в контролерах сяду разберусь и найду кем сделать)))) мне вот только останется визуализацию нарыть и найти кто микроконтролеры прошьет... :beer: за совет спасибо

 

и еще, кто-то модули или чет подобное по распознанию речи ставил???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за такие деньги я сам в контролерах сяду разберусь и найду кем сделать)))) мне вот только останется визуализацию нарыть и найти кто микроконтролеры прошьет... :beer: за совет спасибо

и еще, кто-то модули или чет подобное по распознанию речи ставил???

Посмотрите систему Smart-HDL - инфо (ссылка устарела)

Фирма в Канаде, завод в Китае. Дешевле полнофункциональной системы пока не встречал.

Софт под "андроид" стоит у них копейки. Минус - закрытый протокол. В этом году начали выпускать модули под KNX, но они раза в полтора дороже.

Анализаторы речи анонсируют давно, но готовых пока не видел. Разве что голосовой набор в телефоне, и тот кривой :crazy:

По поводу прошивки, спецы есть, но стоит это таких денег, что готовые решения дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот нарыл программку распознания речи на мак и довольно таки хорошо работает, сей час общаюсь с программерами как бы ее в алгоритм умного дома впихнуть....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот нарыл программку распознания речи на мак и довольно таки хорошо работает, сей час общаюсь с программерами как бы ее в алгоритм умного дома впихнуть....:)

А в чем сложность? При распознавании команды, она должна выдать логическую единицу, которая будет что-то включать. Или не все так просто?

Тогда и визуализацию и сервер стоит собрать на той же базе, останется только периферию навесить.

Актуаторы, диммеры, датчики, модули управления климатом и жалюзи можно взять у того же Smart-a, у них есть классное устройство "восемь в одном" - потолочный датчик движения, он же приемник-передатчик ИК, измеритель освещенности и блок встроенной логики.

Кнопочные пульты управления с термостатами у них тоже неплохие.

Если интересно, могу сбросить материалы-прайсы, на прошлой неделе был семинар по этой системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем сложность? При распознавании команды, она должна выдать логическую единицу, которая будет что-то включать. Или не все так просто?

Тогда и визуализацию и сервер стоит собрать на той же базе, останется только периферию навесить.

Актуаторы, диммеры, датчики, модули управления климатом и жалюзи можно взять у того же Smart-a, у них есть классное устройство "восемь в одном" - потолочный датчик движения, он же приемник-передатчик ИК, измеритель освещенности и блок встроенной логики.

Кнопочные пульты управления с термостатами у них тоже неплохие.

Если интересно, могу сбросить материалы-прайсы, на прошлой неделе был семинар по этой системе.

 

конечно интересно!!!!!! выложите сюда если можно ))):beer:

Хотел у вас проконсультироваться, какую систему визуализации лучше выбрать или проще создать? (хотя геморней) у меня стала делема только с центральной программой визулизации и контроля.

Я построил систему из раздельных свободнопрограммированных контролеров с модбасом которые сводятся в сервер и сервер будет давать визуализацию и центральное управлениею, но вот делема какой сервак должен быть и что туда поставить (((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно интересно!!!!!! выложите сюда если можно ))):beer:

Хотел у вас проконсультироваться, какую систему визуализации лучше выбрать или проще создать? (хотя геморней) у меня стала делема только с центральной программой визулизации и контроля.

Я построил систему из раздельных свободнопрограммированных контролеров с модбасом которые сводятся в сервер и сервер будет давать визуализацию и центральное управлениею, но вот делема какой сервак должен быть и что туда поставить (((((

Прайс выкладываю. Каталог ок. 20 Мб, могу попробовать на почту. Презентация 65 Мб, проще будет закатать на диск.

По визуализации, сказать что-то сложно: сталкивался со специализированными программами под EIB или Lon. Есть, вроде, и универсальные пакеты - надо поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выложите сюда если можно

Только сейчас заметил, что файл не загрузился. Попробовал повторно - не выходит, лимит 500 Кб, а прайс около 800. Так что смогу только на почту - пришлите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чет все молчат(((((( :(

Партнеры со "СмартТеха" предложили хороший российский сайт с интересными разработками по визуализации.

Модули системы SmartHDL, как оказалось, работают по SR485 - протокол предоставляется бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот нарыл программку распознания речи на мак и довольно таки хорошо работает, сей час общаюсь с программерами как бы ее в алгоритм умного дома впихнуть....:)

 

Я б не радив Вам орієнтуватися на керування голосом - Ви ж не будете носити з собою мікрофон? А якщо почепити його на стіну - то лише із-за акустики приміщення, артефактів бустера та шумів якіть розпізнавання впаде катастрофічно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Брал все у этих ребят ...

 

Вирішили альтруістично попіарити виробника?

Чи може Ви на них працюєте?

Четверте повідомлення з лінком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вирішили альтруістично попіарити виробника?

Чи може Ви на них працюєте?

Четверте повідомлення з лінком

 

если честно , я прочитал и НИХРЕНА не понял кроме того что это доморощенный контроллер . ИМХО перспективнее нечно на базе min-micro-itx , т.е. сходный со стандартной архитектурой комп под линукс . У россиян видел нечто типа в блоке питания помещается аля для моб телефона .

 

У них понять что зачем нужно - ну нужно серьезно вникнуть . И главное какие преймущества это дает .

 

Поразмыслев подольше я вобще пришел к выводу что умный дом - ненужная игрушка . Электрическтво можно проложить так чтоб уходя гасил свет . Выключатель нажать мне не в облом . Что он еще может ? А хрен его знает . помойму все можно сделать ручками .

 

да . и вы правы , чел с одним сообщеним в нескольких темах отметился - это СПАМ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно , я прочитал и НИХРЕНА не понял кроме того что это доморощенный контроллер . .

Человек сайты в интернете предлагает разные, зовут Андрей.

Ну сделал "умный дом", решил толкнуть и "раскрутить"........

такой он "умный дом" получился.

был он уже здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поразмыслев подольше я вобще пришел к выводу что умный дом - ненужная игрушка . Электрическтво можно проложить так чтоб уходя гасил свет . Выключатель нажать мне не в облом . Что он еще может ? А хрен его знает . помойму все можно сделать ручками .

 

ну это как сказать. эта игрушка позволяет экономить до половины энергии, используемой домом. например контроль отопления, который в ваше отсутствие опустит температуру на 2-5 градусов за отопительный сезон сэкономит вам процентов 20 газа, поддержание постоянной освещенности при помощи датчиков и димеров снизит потери электричества на 20-50%... ручками эти две задачи сделать практически невозможно.

конечно стоимость хорошей системы довольно кусюча, но, например, в европе без автоматической системы управления сейчас дома не страхуют. правда у них под эти программы есть специально разработанные кредитные программы, которые для пользователя фактически незметно увеличивают стоимость дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это как сказать. эта игрушка позволяет экономить до половины энергии, ....................

ну-ну... на "старом компьютере"...

повторяю - это уже обсуждалось, тогда сайт по другому выглядел.

 

Мне это анекдот напоминает проложечку в стакане чая....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем здесь "старый комп"? alyak на сколько я понял констатировал диагноз в целом, для любой системы "умный дом".

а я, собственно, пока только с KNX разбирался, за неё и говорил. другие стандарты сейчас только начинаю изучать, хотя бы ознакомительно.

 

а что за анекдот "проложечку в чае"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это как сказать. эта игрушка позволяет экономить до половины энергии, используемой домом. например контроль отопления, который в ваше отсутствие опустит температуру на 2-5 градусов за отопительный сезон сэкономит вам процентов 20 газа, поддержание постоянной освещенности при помощи датчиков и димеров снизит потери электричества на 20-50%... ручками эти две задачи сделать практически невозможно.

 

не понял а чем вам контроллер для котла вам не угодил ? зачем городить систему ?

 

и зачем играться в цифры . средняя температура отопительного сезона на улице - 0 градусов . Средняя в доме 22 . Чтоб сбросить современному дому 5 градусов ему нужно полсуток-сутки потратить . с учетом того что вы отсутсвуете 10-11 часов , то среднее значение , с учетом того что его нужно успеть и прогреть будет 1-2 градуса . С учетом того что это всего 1/3 суток . То чистая экономия в лучшем случае будет 5% .

 

Если взять за 20 лет экономию газа таким образом , то она окупит может быть пару контроллеров .... Но за 20 лет она безнадежно устареет и уже дважды будет ремонтироваться или меняться .... это самообман .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не буду полемизировать по поводу управления котлами и другими локальными системами (светом например тоже управляет свой протокол Дали, котлом может Опентерм или какой другой) но если говорить об "умном доме" то подразумевается что одна система держит весь контроль в своих руках. например как смогут автоматически взаимодействовать котел и кондиционер в межсезонье, если они не в единой системе? или как заставить взаимодействовать жалюзи и освещение так, что бы в комнате не было прямых солнечных лучей, но при этом освещенность оставалась оптимальной и при этом минимально энергозатратной? можно, конечно, все эти ситему вручную включать-выклать, поворачивать, димерить, регулировать; можно для себя завести толмуд, в котором прописать когда, что и как должно работать, но если у вас несколько десятков комнат (а тем более несколько десятков этажей) задача перестает быть тривиальной.

Но конечно для одно- двух-комнатной квартиры эта система - просто дорогая игрушка, которая вряд ли окупится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас несколько десятков комнат (а тем более несколько десятков этажей) задача перестает быть тривиальной..

вы правы - у нас тут у большинства - "царские хоромы"...

будем их обсуждать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем их обсуждать?

 

не вижу принципиального запрета. если полистать например рубрику "тендеры", можно встретить предложение работ и по многоэтажкам, и по большим офисам, и по домам на 500 м.кв., и по складам на 5000 м.кв. я разве настаиваю на том, что вы (ну или любой другой потребитель) должны установить у себя автоматику?

хотя для себя я планирую разводку с возможностью в последствии автоматизировать большинство систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу так , когда начал строить дом - загорелся , все автоматизирую . Прошло время и понял , а НАХРЕНА ? когда например гораздо важнее сделать правильно проводку по дому .

 

Все может быть решено локальной автоматизацией , с минимальными тратами .

 

Я еще понимаю что например неплохо иметь в офисном здании на 500 офисов выключить свет в одном из них не входя туда . если забыли . но и то , вопрос на экономии забытого света окупиться ли ?

 

вообщем с моей точки зрения поразмыслив не один год я пришел к выводу , что ну его в баню . Минимум автоматики .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем с моей точки зрения поразмыслив не один год я пришел к выводу , что ну его в баню . Минимум автоматики

 

это как с пультами ДУ в комнате: сначала он только один (от телевизора). потом добовляется ДВД, затем муз.ценр, позже кондиционер, выключатель света... начинаешь в них путаться, и мечтать заменить одним. "умный дом" просто упрощает жизнь. можно, например, ворота открывать самому, можно привратником усатым а можно и приводом - кому как удобней и требует того статус, образ жизни или феньшуй

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...