Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Угол крыши?

levoved

Рекомендовані повідомлення

Что думаете на счет актуальности для нашего (киевского) пояса остроты угла крыши. Вот Изба пишет:

 

При уклоне меньше 35 градусов единственно возможный материал - это металл рулонного типа, положенный методом двойного фальцевания (оцинковка, железо-пуралл, медь, титаноцинк) Посмотрите на крыши старой Москвы.

При уклоне больше 35 градусов можно использовать металлочерепицу,

При уклоне от 45 градусов можно использовать черепицу керамическую (или, в самом крайнем случае, битумную).

Все советы по применению материалов связаны с особенностью нашей русской зимы.

 

И дальше приводит ужасы последствий невыполнения этого правила.

Вопрос возник в связи с тем, что мне крайне не нравится острый угол. ИМХО 30гр., а то и 25 смотрится куда гармоничнее. Ради этого даже готов был бы пойти на удорожание конструкции крыши за счет более мощной стропильной системы ( в случае с черепицей), но вот надежность варианта смущает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что думаете на счет актуальности для нашего (киевского) пояса остроты угла крыши. Вот Изба пишет:

 

При уклоне меньше 35 градусов единственно возможный материал - это металл рулонного типа, положенный методом двойного фальцевания (оцинковка, железо-пуралл, медь, титаноцинк) Посмотрите на крыши старой Москвы.

При уклоне больше 35 градусов можно использовать металлочерепицу,

При уклоне от 45 градусов можно использовать черепицу керамическую (или, в самом крайнем случае, битумную).

Все советы по применению материалов связаны с особенностью нашей русской зимы.

 

И дальше приводит ужасы последствий невыполнения этого правила.

Вопрос возник в связи с тем, что мне крайне не нравится острый угол. ИМХО 30гр., а то и 25 смотрится куда гармоничнее. Ради этого даже готов был бы пойти на удорожание конструкции крыши за счет более мощной стропильной системы ( в случае с черепицей), но вот надежность варианта смущает.

У меня кут 23 градуса и Брассовская черепица цементно-песчаная модель Франктфуртская.Весит 50кг/м2.

Можно ложить и под меньшим градусом.

Я видел у одного дяди градусов под 7 она лежала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что думаете на счет актуальности для нашего (киевского) пояса остроты угла крыши. Вот Изба пишет:

 

При уклоне меньше 35 градусов единственно возможный материал - это металл рулонного типа, положенный методом двойного фальцевания (оцинковка, железо-пуралл, медь, титаноцинк) Посмотрите на крыши старой Москвы.

При уклоне больше 35 градусов можно использовать металлочерепицу,

При уклоне от 45 градусов можно использовать черепицу керамическую (или, в самом крайнем случае, битумную).

Все советы по применению материалов связаны с особенностью нашей русской зимы.

 

И дальше приводит ужасы последствий невыполнения этого правила.

Вопрос возник в связи с тем, что мне крайне не нравится острый угол. ИМХО 30гр., а то и 25 смотрится куда гармоничнее. Ради этого даже готов был бы пойти на удорожание конструкции крыши за счет более мощной стропильной системы ( в случае с черепицей), но вот надежность варианта смущает.

Андрей немножко преувеличавает с углами. По-моему.

В Киевской области я видел достаточно домов с черепицей положеной еще до войны, с углами 30-35гр. Если бы были ужасы - давно бы переделал народ.

 

На самом деле Андрей может, перестраховываться. Т.к многие - очень любят крыши с кучей ендов. Приведеные в той статье фотографии "ужасов" это только подтверждают.

 

Чем меньше угол, тем труднее правильно сделать ендовы. Имею опыт переделания ендов на шиферной крыше 10-12гр в течении 3лет по несколько раз за сезон.

Потому на сложных крышах с небольшими углами ТОЛЬКО "металл рулонного типа, положенный методом двойного фальцевания (оцинковка, железо-пуралл, медь, титаноцинк) " либо битумка со сплошной обрешеткой (хотя Андрей и битумку отвергает).

 

Если крыша простая (одно/двухскатка/вальмовая) - там указаные Андреем углы можно спокойно "поделить на два". :wink:

Хотя на вальмовых крышах с углом менее 30гр - надо очень внимательно "наклоные" коньки делать, т.к это будет потенциально самое больное место такой крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

levoved, на аватаре Ваш дом? Там интересная крыша, где можно посмотреть Ваш проект? Очень заинтересована -- там односкатные части есть. Что касается Вашего вопроса, то, действительно, русская зима сильно отличается от украинской -- "Где тот снег, как скользили лыжи?" Вы на лыжах у нас давно ли катались? Не читайте на ночь Избу. А лучше вообще не читайте -- у них свое, у нас -- свое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам когда делали крышу, сказали, что стропила бывают только 6 метров. Мы хотели сделать угол 45, но у нас не получалось, т.к. не хватало длины стропил. Пришлось делать такую, на которую хватило длины. Хотя мне она не очень нравится (да и чердак мог бы ещё получиться), мне нравятся острые крыши. Для нашего дома крыша получилась куцовата, хотя она где-то 40 градусов. Я спросила, можно ли дорастить эти стропила, они сказали, что это будет очень плохо, прочности не будет и вообще это будет стоить намного дороже %) . Толи это действительно так, толи им просто возиться не хотелось. Но я же вижу другие дома, с острыми крышами, они же как-то это сделали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила сшиваются, мы сейчас докупаем по 4,5 и будем резать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если крыша простая...

 

Спасибо, Ваш подход внушает больше оптимизма. :)

Хотя совсем уж простую крышу тоже не хочется, как и листами накрывать.

Кстати, а кто-нибудь в курсе ,сколько вообще медь стоит, а то все - дорого, дорого, а цен я не видел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

levoved, на аватаре Ваш дом? Там интересная крыша, где можно посмотреть Ваш проект? Очень заинтересована -- там односкатные части есть. Что касается Вашего вопроса, то, действительно, русская зима сильно отличается от украинской -- "Где тот снег, как скользили лыжи?" Вы на лыжах у нас давно ли катались? Не читайте на ночь Избу. А лучше вообще не читайте -- у них свое, у нас -- свое.

 

Мой, проект нужно сканить, в электронном виде нет.Односкатная часть одна есть, да, действительно. А так простая двускатная преимущественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мало. А это итоговая сумма или только медь? И какова приблизительная площадь крыши?

 

В Вите Почтовой (Денди) я видел отличную крышу крытую медными пластинами на манер черепицы (не листами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю где вы такое удовольствие откопали , металлочерепица - минимально 14 градусов . Я ложил под практически минимальном на сарае , нет проблем . Все стекает , т.е. нет "лужиц" или т.п. Т.е. портиться она не будет больше обычного .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я перерыла все прайсы и инет по поводу медной крыши, медь кровельную нормального качества не везут т.к. дорого и не востребовано, а наша по качеству похожа на консервную банку.

Странно что нету поставщиков. Я сейчас вижу дома с медью все больше. На Верхнем Валу - уже несколько штук, из "реконструкции".

Я думаю там люди не бедные инвестируют (вплане что медь нормальная), вполне можно подойти к прорабу и узнать откуда привозят медь.

С ходу - дом на перекрестке Верхнего Вала и Набережной, правда его уже вроже закончили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю где вы такое удовольствие откопали , металлочерепица - минимально 14 градусов . Я ложил под практически минимальном на сарае , нет проблем . Все стекает , т.е. нет "лужиц" или т.п. Т.е. портиться она не будет больше обычного .

Сарай у вас быстрее всего с двухскатной крышей без каких либо выкрутасов и труб. Где ж там воде задержаться? :)

Смотри мой ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю где вы такое удовольствие откопали , металлочерепица - минимально 14 градусов . Я ложил под практически минимальном на сарае , нет проблем . Все стекает , т.е. нет "лужиц" или т.п. Т.е. портиться она не будет больше обычного .

Сарай у вас быстрее всего с двухскатной крышей без каких либо выкрутасов и труб. Где ж там воде задержаться? :)

Смотри мой ответ.

 

Односкатная . 14 - 15 градусов - заявлено производителем , и если бы даже была бы труба , я думаю проблем так же не было бы . Там она обводиться тем же металлом с полимером .

 

Т.е. делить те стова первоночальные нужно на два с половиной .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел у одного дяди градусов под 7 она лежала

 

7? это так:

Ну я имел ввиду фрагмент кріши над пристройкой к дому. Т.е. отельній скат кріши. А скатов там было много разных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам когда делали крышу, сказали, что стропила бывают только 6 метров. Мы хотели сделать угол 45, но у нас не получалось, т.к. не хватало длины стропил. Пришлось делать такую, на которую хватило длины. Хотя мне она не очень нравится (да и чердак мог бы ещё получиться), мне нравятся острые крыши. Для нашего дома крыша получилась куцовата, хотя она где-то 40 градусов. Я спросила, можно ли дорастить эти стропила, они сказали, что это будет очень плохо, прочности не будет и вообще это будет стоить намного дороже %) . Толи это действительно так, толи им просто возиться не хотелось. Но я же вижу другие дома, с острыми крышами, они же как-то это сделали.

Надо было дать в глаз, или бросить в него камнем кто сказал, что стропила бывают 6м. Деревянные бруски бывают не более 4,5, если более встречаются редко.

Ну так существуют стальные балки длинной 12м.

Еще есть равнопрочные соединения элементов металлических и деревянных. Я соединял дер балки шпильками ф10мм, 4 шт на соединении и под них балку стальную давал по перек.

Т.е. длинну можно набрать любую.

dsc03203_195.thumb.jpg.5394130c73f698c7fc4fb5ad96f02273.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для нашего дома крыша получилась куцовата, хотя она где-то 40 градусов. Я спросила, можно ли дорастить эти стропила, они сказали, что это будет очень плохо, прочности не будет и вообще это будет стоить намного дороже %) . Толи это действительно так, толи им просто возиться не хотелось. Но я же вижу другие дома, с острыми крышами, они же как-то это сделали.

Эти люди обратились к проектировщикам, заплатили им толстую пачку евро - и получили, то что хотели. Крышу в стиле ШАТО, под 60 град. я делал одному парню, так там не чердак, а целая студия получилаСиСя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было дать в глаз, или бросить в него камнем кто сказал, что стропила бывают 6м. Деревянные бруски бывают не более 4,5, если более встречаются редко.

 

Есть два основных стандарта поставки кругляка - 4м и 6 м . Украинский лес как правило идет в 4метровых ... Отсюда длины досок , брусов и т.д. Так что 6метровые могут быть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было дать в глаз, или бросить в него камнем кто сказал, что стропила бывают 6м. Деревянные бруски бывают не более 4,5, если более встречаются редко.

 

Есть два основных стандарта поставки кругляка - 4м и 6 м . Украинский лес как правило идет в 4метровых ... Отсюда длины досок , брусов и т.д. Так что 6метровые могут быть .

Я заказывал лес у местных аборигенов, так мне напилили по 4,5м как и заказывал.

Продавали и доставляли мне продукцию не кругляк, а обрез -не офисныее МанаГеры,, а обычные пираты южных морей.

Получилось 1 м3-750грн с доставкой.

Благо лесничество от моего дома - 100м

 

Еще совет - если оптом берете много леса, особенно скурпулезно проверяйте при поставке не брусы и балки большого сечения, а мелкие рейки - обрешотку. Ее в основном не докладывают. И проверяйте сечение мелких брусков.

Когда они выходят с пилорамы и древесина сырая, то сырое дерево -"стреляет" т.е. брусок может быть в одном месте 50х50, потом 40х50 и в конце рейки 60х50. Т.е. на черепице вы получите не зеркальный скат. а волнообразный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорить об угле в отрыве от размеров и форм неправильно. У меня, например, оптимальный угол 40 градусов. Моделировал в Арконе, а затом рабочие макет в натуральную величину сбили для подстраховки. Для других домов этот угол смотрелся бы ужасно. А материал с учетом его характеристик потом подбирается. Ну или проекта придерживаться с самого начала, если есть. А условия монтажа разных кровель в Интернете есть. МЧ действительно везде 14 пишут. Остальные тоже находил, но без надобности было, забыл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...