Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин в конкретный дом. Подскажите.

Leon

Рекомендовані повідомлення

Наверное есть похожие темы, но мой вопрос связан с некоторой срочностью ответа.

Спасибо за понимание.

 

По каминам когда-то начинал читать, но потом переключился на другую информацию.

 

На днях будет заливаться фундамент и я вспомнил, что не решил вопрос с камином. А времени разбираться самостоятельно совсем не осталось.

Камин располагается в гостинной, на плане - это помещение №3.(см. аттач)

Хотелось бы иметь возможность использовать камин, как резервный источник, для обогрева дома в осенний/весенний период.

Помню, что для некоторых каминов нужен подвод воздуха. И мои вопросы связаны как раз с этим.

1. Нужен ли мне камин с подачей воздуха?

2. Если да, то какого диаметра и где заложить трубу в фундамент?

3. Разводка теплого воздуха по комнатам - как и на каком этапе стоит(стоило) об этом думать?

 

Понимаю, что мой пост - сумбур. Я сегодня онлайн и готов ответить на любые уточняющие вопросы.

 

Помогите/подскажите/направьте..

Plan.thumb.jpg.53dbdc58c08fd3906f6e231f6c9f556f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное есть похожие темы, но мой вопрос связан с некоторой срочностью ответа.

Спасибо за понимание.

 

По каминам когда-то начинал читать, но потом переключился на другую информацию.

 

На днях будет заливаться фундамент и я вспомнил, что не решил вопрос с камином. А времени разбираться самостоятельно совсем не осталось.

Камин располагается в гостинной, на плане - это помещение №3.(см. аттач)

Хотелось бы иметь возможность использовать камин, как резервный источник, для обогрева дома в осенний/весенний период.

Помню, что для некоторых каминов нужен подвод воздуха. И мои вопросы связаны как раз с этим.

1. Нужен ли мне камин с подачей воздуха?

2. Если да, то какого диаметра и где заложить трубу в фундамент?

3. Разводка теплого воздуха по комнатам - как и на каком этапе стоит(стоило) об этом думать?

 

Понимаю, что мой пост - сумбур. Я сегодня онлайн и готов ответить на любые уточняющие вопросы.

 

Помогите/подскажите/направьте..

 

Если камин для обогрева, то однозначно закладывайте трубу подачи воздуха. Если не знаете какая будет топка, то трубу лучше заложить 125мм сечением и обязательно утеплить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не знаете какая будет топка, то трубу лучше заложить 125мм сечением .

Ведь может быть и топка AF,так ведь? ;-)

 

По каминам когда-то начинал читать, но потом переключился на другую информацию.

 

1. Нужен ли мне камин с подачей воздуха?

2. Если да, то какого диаметра и где заложить трубу в фундамент?

3. Разводка теплого воздуха по комнатам - как и на каком этапе стоит(стоило) об этом думать?

 

 

1.Нужен и обязательно

2.Максимальный диам. который я видел к топкам это 125мм

3.Сейчас.

Ответ на почему: выясните для себя как будет выглядеть дизайн облицовки камина.

Если она компактная,то трубы разводки гарячего воздуха я бы спрятал в стену,тогда увеличится толщина стены. Фундамент делать толще не нужно,т.к. всеравно под камин будете делать его усиление.

Если дизайн до потолка,то по барабану,стена как по проекту в полкирпича. Все трубы спрятаны.

Для наглядности (ссылка устарела) посмотрите как это будет выглядеть.

 

 

По подаче трубы воздуха. В Киеве и Киевской области преобладают западные ветра, поэтому делал бы подачу с запада. Про утеплить было сказано выше. Ну и не забудьте сделать уклон в сторону улицы.

как резервный источник, для обогрева дома в осенний/весенний период.

 

А зимой не нужно?

Тут уже на бюджет смотреть нужно. Я за чугун.

 

п.с. только мое мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужен ли мне камин с подачей воздуха?

2. Если да, то какого диаметра и где заложить трубу в фундамент?

3. Разводка теплого воздуха по комнатам - как и на каком этапе стоит(стоило) об этом думать?

 

 

Помогите/подскажите/направьте..

 

1. Да

2. Мин. 100мм

3. В стене рядом с дымовым каналом закладываете 2-4 канала 130х130 (полкирпича) или 130х260 - с выходом в нужные помещения или в направления от них

Потом в ниши монтируется гофра и утепляется

И нишу под камин можно оставить - 1-1,2м в ширину и 1,5м в высоту - под портал

 

Добавлено через 51 секунду

 

 

А зимой не нужно?

Тут уже на бюджет смотреть нужно. Я за чугун.

 

п.с. только мое мнение.

 

+1

570..?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за советы.

 

По трубе, утеплению и уклону понял.

С западной стороны у меня холм начинается в 20 метрах от дома(верх на плане дома). Все равно делать вывод на запад или выбрать другое направление?

По дизайну - думал делать до потолка. Может пока начну возводить стены еще поменяю свое мнение.

 

По отоплению зимой: камин находится в левой части дома. Вряд ли получится отопить им весь дом. Хотя зимой, конечно, планируется набираться положительной энергии от огня камина :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

570..?

При всем моем уважении к другим топкам и брендам, именно эти цифры имел ввиду. На сегодня это платиновая середина учитывая все хотелки ТС. Можем сказать так:570-я это три в одном- отопление, красивое горение,адекватная цена.

Как бы и 18-я тоже в тему,но у нее панорама и там с облицовкой без печника не обойтись.

Все равно делать вывод на запад или выбрать другое направление?

По дизайну-до потолка. Может пока начну возводить стены еще поменяю свое мнение.

 

По отоплению зимой: камин находится в левой части дома. Вряд ли получится отопить им весь дом. Хотя зимой, конечно, планируется набираться положительной энергии от огня камина :)

Можна и другое....у меня на юг. Речь об оптимальном и это лично мое мнение.

По дизайну - если до потолка, то пофиг каналы в стене для труб. Но если б писал не из телефона, накидал бы картинок, как выглядит топка в облицовке до потолка....она теряется .....хотя снова вернулись к дизайну.

По отоплению зимой : получится...Ж-) ест-но не как основное, а подтопить в межсезонье, влезть в тариф по газу.

И еще одно, потом можете надумать на дымоход шидель...под него усиленный фунд-т.

Змінено користувачем -enjoy-
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накидал бы картинок

Так еще есть время для картинок и для того чтобы решить остальные вопросы по камину. Я не тороплюсь.

Срочным был вопрос по подводу воздуха - ответ я на него получил, и даже больше.

Тему не закрываю, т.к. хоть камин и не будет ставиться в этом году, но надо знать все что предшествует установке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь может быть и топка AF,так ведь? ;-)

 

2.Максимальный диам. который я видел к топкам это 125мм

 

Вот и я советовал из соображений, что к моменту покупки топки многое может поменятся, а для Austroflamm, Edilkamin, Schmid для большинства минимум 125мм. Сузить всегда можно патрубком, а наоборот увы. А я видел 150мм при чем не редко ;) так вот при 100 трубе подачи эти топки не работают!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появился вопрос по трубе:

А на каком уровне ниже нуля ее выводить?

Может посоветуете сразу какую конкретно трубу закладывать или до весны достаточно будет гильзы в фундаменте?

 

Еще.. А покажите, пожалуйста, фотки с камином, который располагается, как мой, в углу комнаты..

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Остановил свой выбор на Dovre 2180CBC.

Теперь, поскольку стены растут, появилась необходимость общения с человеком, который сможет помочь запроектировать разводку теплого воздуха по комнатам, а также укажет на какой высоте сделать вход в дымоход, где разместить подвод воздуха с улицы и наверное еще много других вопросов, которые мне не приходили в голову.

Да, желательно, чтобы этот же человек и установил камин, когда наступит время :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Как же много времени прошло с момента создания темы..

И вот я добрался до момента, когда надо устанавливать камин и делать отбор и разводку теплого воздуха.

Виду, что 4 года назад я остановился уже на какой-то топке, но врме шло и возможно что-то за это время поменялось.

Поэтому опять прошу совета и по камину, и по разводке воздуха и по контактам на все необходимое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камины всё ещё в моде. Но только классные камины,как в пример Гаврилов и Сыновья. Мы сейчас только их продаём и устанавливаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, что определился с топкой, но зашел в салон и на глаза мне попалась Fondis Insert F6. Но она ж, зараза, дорогая. 2300 в евро.

Может знатоки подскажут, что есть такого же качества, но подешевле?

Или может кто отговорит от покупки этой топки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То вроде не топка, а кассета для вставки в открытый камин. За 2300 можно взять полноценную топку i570 с массой HSS04, дистрибьютором и комплектом подключения воздуха. Или G&S со всеми причандалами и порталом или добавить ещё пару штук на какой-то Austroflamm + Ortner KMS или туже одну Dovre 2180 взять и радиаторов Darco нацепить, короче вариантов масса...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тот же Jotul i570 выдержит круглосуточную топку? Бо по Фондису менеджер рассказывал, что я чуть ли не могу продать свой котел..

Мне камин нужен для красоты и дотапливать в сильные морозы. Но жизнь штука интересная и может оказаться, что вместо запланированных 2-3 дня круглосуточного использования камина, мне понадобится топить несколько недель..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

i570 как раз на непрерывное горение и рассчитан, проверенная топка с 25 летней гарантией, кучей аксессуаров и массой в два раза больше того фондиса и при этом дешевле в два раза, хотите поэкспериментировать за 2300? Менеджер будет рад :)

Воздушная топка это не замена газ\электрокотлу с водяным отоплением (ничего выкидывать не надо), это резерв на случай отключения электричества, который при грамотном проектировании позволяет наслаждаться огнем и подтапливать халявными дровами ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная топка это не замена газ\электрокотлу с водяным отоплением (ничего выкидывать не надо), это резерв на случай отключения электричества, который при грамотном проектировании позволяет наслаждаться огнем и подтапливать халявными дровами ИМХО

Да, спасибо!

Именно такие планы у меня на топку и были!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...