Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент на платформе из покрышек

Знахарь

Рекомендовані повідомлення

Пожалуйста, поделитесь мыслями по теме.

 

1. Задача.

Жилой одноэтажный дом из арболита или легкого бетона площадью до 80кв.м должен иметь пол на высоте ок. 1м над уровнем земли (это мое непреодолимое желание). Основание должно быть бетонным, т.к. пол в помещениях - обязательно плитка. Подвал под домом не нужен.

 

2. Условия.

Грунт - чернозем до глубины 1.2м, глубже - суглинок, глина. УГВ - 6-7м. Участок находится возле Ржищева (80кв от Киева), имеет небольшой уклон.

 

3. Варианты решения.

 

3.1. Ленточный фундамент на глубину 1,2м, монолитное перекрытие.

Достоинства: все так делают, надежно.

Недостатки: много земляных работ, много бетона, дорогая опалубка.

 

3.2. Фундамент ТИСЭ (сваи с расширениями внизу, бетонный ростверк, монолитное перекрытие.

Достоинства: мало земляных работ, приемлемое количество бетона.

Недостатки: дорогая опалубка и необычная высота свай (обычно 0,2м над уровнем земли, а у меня - 0,7м).

 

3.3. Плитный фундамент на платформе из автомобильных покрышек, наполненных грунтом. Снаружи платформа просто декорируется.

Достоинства: мало земляных работ, радующее количество бетона.

Недостатки: никто так не делает, значит можно только догадываться, как оно себя поведет (нечто подобное делают на севере России, но без возвышения над землей).

 

Я серьезно задумываюсь над третьим вариантом. Бейте пожалуйста.

Dom-na-pkryshkah.jpg.e1f18fa0c1b43b83336eda996ceac209.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....не слабо пьют на севере России...дже не знаю чего посоветовать....разве что резину зимнюю берите)))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3.3. Плитный фундамент на платформе из автомобильных покрышек, наполненных грунтом. Снаружи платформа просто декорируется.

Достоинства: мало земляных работ, радующее количество бетона.

Недостатки: никто так не делает, значит можно только догадываться, как оно себя поведет (нечто подобное делают на севере России, но без возвышения над землей).

 

Я серьезно задумываюсь над третьим вариантом. Бейте пожалуйста.

 

не будем бить (по крайней мере я)

буквально пару дней назад читала о подобной плите на форумхаусе - рекомендую почитать там, у россиян опыт по плитам уже оч существенный - www.forumhouse.ru/forums/245/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своё время Джордано Бруно сожгли на костре, но как выяснилось - зря...да будет третий вариант, а мы понаблюдаем;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будем бить (по крайней мере я)

буквально пару дней назад читала о подобной плите на форумхаусе - рекомендую почитать там, у россиян опыт по плитам уже оч существенный - www.forumhouse.ru/forums/245/

Спасибо за ссылку.

Если кому интересно, то я читал о подобном опыте здесь:

stroimdomik.org.ua/?p=424

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своё время Джордано Бруно сожгли на костре, но как выяснилось - зря...да будет третий вариант, а мы понаблюдаем;)
Не-е-е. Без бития я не решусь. Сначала послушаю мысли, попытаюсь поспорить. И только если в результате всего этого устаканится мнение - тогда нырну в тему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой строк деструкции шин? Вернее, через сколько лет они перестанут выполнять ту функцию, которая Вам от них нужна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-е-е. Без бития я не решусь. Сначала послушаю мысли, попытаюсь поспорить. И только если в результате всего этого устаканится мнение - тогда нырну в тему.

 

Так строят легкие неответственные здания (сараи, бани) на пучинистых грунтах и на вечной мерзлоте. Аналогичный принцип используется и при сейсмике. В Вашем случае неоправданный эксперимент без уверенности в завтрашнем дне. Невозможно просчитать усадки-просадки -наклоны-сползание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой строк деструкции шин? Вернее, через сколько лет они перестанут выполнять ту функцию, которая Вам от них нужна?
Спасибо! Классный вопрос.

И к моему сожалению найти убедительный ответ на него я не смог.

"Неубедительные" источники указывают варианты:

 

"Резиновые покрышки Более 100 лет"

www.mountain.ru/ecology/index.php?part=theory&subpart=how_time

 

"время разложения резиновой шины закопанной в землю более 150 лет"

www.rubber-crumb.ru/

 

"Период естественного разложения шин составляет около 350 лет"

(ссылка устарела)

 

Предположу, что цифра 350 относится к полной деструкции компонентов шин, а 100-150 - к частичной.

 

Мне от шин нужно удержание грунта в форме платформы. Нагрузка от выдавливаемого грунта придется на металлический корд, покрытый защитным слоем резины.

В земле без доступа ультрафиолета, без повышенных температур и без повышенной влажности (от грунта отвяжемся пленкой) время потери шинами свойств предполагаю будет достаточным.

 

Я хоть и собираюсь жить вечно, но 100 лет для дома меня устроит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так строят легкие неответственные здания (сараи, бани) на пучинистых грунтах и на вечной мерзлоте. Аналогичный принцип используется и при сейсмике. В Вашем случае неоправданный эксперимент без уверенности в завтрашнем дне.
В приведенной мною ссылке люди строили трехэтажный жилой дом. Грунт у меня очень пучинистый, и я как раз и хочу избавиться от необходимости его замены или прохождения. А насчет ответственности здания - у многих уважаемых сограждан баня по площади, цене и капитальности дает фору моему домику.

Невозможно просчитать усадки-просадки -наклоны-сползание.
Это, конечно, да, но...

наверное можно их предотвратить. Собственно, принципиальных отличий конструкции от простой плавающей плиты или шведской плиты нет. Просто подсыпка под плиту увеличена по высоте до неприличия и удерживается от расползания с помощью нетрадиционного средства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Классный вопрос.

Стараемся :)

Я тоже, перед тем, как сделать нечто нетрадиционное, стараюсь получить максимальное количество наводящих вопросов. А потом и думаю, стоит делать или нет.

Теперь еще такой вопрос: что будет и в каких количествах выделяться из шин в воздух, грунт и воду при их деструкции?

Это ж можно забор из старых шин заколхозить. Засыпать землей или песком - и усё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь еще такой вопрос: что будет и в каких количествах выделяться из шин в воздух, грунт и воду при их деструкции?
Выделений много и все они гадкие. Об этом, как раз, инфы много.

Все в мире относительно. Быстрее деструкция с выделениями происходит на открытом воздухе, при повышенной влажности, под воздействием ультрафиолета и повышенной температуры. То есть закопанные и накрытые покрышки будут гадить меньше и медленней, чем открытые. А открытых вокруг немерено:

1) Собственную машину с участка мы не убираем..

2) Участки в 1-2 км зоне от автодорог вообще на эту тему будут помалкивать. Наибольшее загрязнение шины приносят в процессе истирания о дорогу в пыль. Эта пыль, количество которой в воздухе городов и вокруг автодорог ломает неподготовленную психику, имеет максимальный контакт с воздухом (соответственно легко окисляется и легко смешивает продукты своего разложения с воздухом), подвержено воздействию ультрафиолета, тепла, влаги и кислот из выхлопных газов.

На фоне этих страстей резина, похороненная под слоем грунта и бетона представляется мне безобидными консервами.

Это ж можно забор из старых шин заколхозить. Засыпать землей или песком - и усё.
Почему бы и нет? Подпорные стенки из них делают направо-и налево.

Оббил сеткой (прикрутил шурупами), заторкретировал бетоном (заштукатурил) - и живи-радуйся.

Я предполагаю в этом году из протекторов покрышек сделать ковер-дорогу по участку и ковер-парковку. Ибо жаба давит умножать стоимость метра фэмов на площадь объекта. Тем более, что заезд и парковка у меня удалены от жилой-рекреационной зоны.

 

Кстати, во всем мире активно строят из измельченных покрышек покрытия стадионов, беговых дорожек, детских площадок. Ну ладно у нас, но у буржуев-то должно оно было пройти какие-то сан-гигиендопуски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема хорошая, но по моему мнению мало кто подскажет на личном примере и опыте , так как очень новое веяние, но теории будет предостаточно.

спасибо за идею площадок и парковки из покрышек, попробуем реализовать.

в этом году тоже хочу вытянуть фундамент, (хотя в высокосный не рекомендуют начинаний),прикидки были разные, в том числе и плита, но она дороже ленты, остановился на МЗФ, мониторю темы пока морозы, он у нас тоже малораспостраненный, 95процентов - обычная лента.будут идеи или подсказки по МЗФ- с радостью приму.

по моему мнению покрышки там не нужны ,трамбованый песок и так удержится под плитой, на крайняк можно взять флизелин, тот что используется дорожниками под строительство дорог-(не знаю как у них этот материал называеися), но покрышки тоже интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В. А насчет ответственности здания - у многих уважаемых сограждан баня по площади, цене и капитальности дает фору моему домику.

 

 

Эти граждане и строят соответственно. Проект , расчеты и т.д. А пучинистые грунты явление распространенное. И методы известны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Условия.

Грунт - чернозем до глубины 1.2м, глубже - суглинок, глина. УГВ - 6-7м. Участок находится возле Ржищева (80кв от Киева), имеет небольшой уклон.

 

Да попали вы с чернозёмом мощностью 1.2 метра. Смысл этих покрышек в вашем случае , это только строительный материал вашего цоколя. Не вижу большой разницы в том что вы сделаете плиту по верху чернозёма, или по верху покрышек набитых чернозёмом, в обоих случаях ,,ерунда,, получится.

Чернозём нельзя использовать как основание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов. Выкопать траншею глубиной 1.3 м сделать утрамбованую песчаную подушку по периметру дома высотой 0.8м.Ширину нужно подбирать. Поверх подушки сделать ленту высотой 0.7м бетон + 0.5м красный кирпич. Покрышки использовать вместо засыпки под пол .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл этих покрышек в вашем случае , это только строительный материал вашего цоколя. Не вижу большой разницы в том что вы сделаете плиту по верху чернозёма, или по верху покрышек набитых чернозёмом, в обоих случаях ,,ерунда,, получится. Чернозём нельзя использовать как основание.
Незаглубленный монолитный плитный фундамент устраивается на очень проблемных почвах. При достаточных толщине и мощности армирования плита способна оставаться в пределах допустимых для дома деформаций под воздействием пучений, просадок, вымываний...

Для снижения воздействия пучения на плиту под ней обустраивают подушку из непучинистого материала (песок, щебень). Эта подушка амортизирует нагрузку, распределяет ее по площади плиты. При обустройстве подушки на заиливаемых грунтах, ее (подушку) следует отделить от внешних грунтов (например, геотекстилем).

Это общеизвестные мероприятия из действующих нормативов и рекомендаций.

 

В моем случае ПОЧТИ все соответствует общим правилам. НО!

Подушка - очень высокая, возвышающаяся над землей. А покрышки - это каркас, удерживающий подушку от осыпания и заиливания грунтом. И геотекстиль будет применен тоже.

Засыпать покрышки я собираюсь, естественно, непучинистым грунтом, скорее всего, песком. Возможно, слоями буду применять гарцовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов. Выкопать траншею глубиной 1.3 м сделать утрамбованую песчаную подушку по периметру дома высотой 0.8м.Ширину нужно подбирать. Поверх подушки сделать ленту высотой 0.7м бетон + 0.5м красный кирпич. Покрышки использовать вместо засыпки под пол .
В первом своем посте этот ленточный фундамент я и упоминал в п.3.1. Глубже или мельче - разница в бетоне есть, но не существенная. Кирпич не удешевляет конструкцию, кроме того, делает стену цоколя уязвимой для намокания-промерзания - нужна гидроизолирующая обработка.

В Вашем варианте покрышки без засыпки песком в качестве основания плиты перекрытия не годятся, а при засыпке песком и вовсе не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем варианте покрышки без засыпки песком в качестве основания плиты перекрытия не годятся, а при засыпке песком и вовсе не нужны.

Я рассматривал их в качестве элемента опалубки для плиты. Чтобы уменьшить вес засыпки на чернозём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А покрышки - это каркас, удерживающий подушку от осыпания и заиливания грунтом. И геотекстиль будет применен тоже.

Засыпать покрышки я собираюсь, естественно, непучинистым грунтом, скорее всего, песком. Возможно, слоями буду применять гарцовку.

Интересно как это он увас может заилиться при уровне грунтовых вод 6-7м? Мне видится что будет сложно уплотнить грунт внутри покрышки.

Будет интересно посмотреть как будет вести себя дом на чернозёме.

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Резиновые покрышки Более 100 лет"

"время разложения резиновой шины закопанной в землю более 150 лет"

"Период естественного разложения шин составляет около 350 лет"

Предположу, что цифра 350 относится к полной деструкции компонентов шин, а 100-150 - к частичной.

Я не знаю, что входило в параметры оценки разрушения и какие покрышки использовались для экспериментов ;), может от белаза, при условии, что на них не ездили:))...

У отца лежат бу покрышки "жигулевские" в сарае уж лет так 25, им ничего, а вот на детской площадке бу колеса R13 погибают за 2 года, колеса от ГАЗ3 или КАМАз служат детишкам лет по 10, при условии, что их красочкой покрасили.

Плюс ко всему только грузовые шины сейчас делают со стальным кордом внутри, все остальные - текстиль..плюс есть банальное старение полимеров и УФ старение...ну и не исключаем такую штуку как огонь :)

 

 

Да и сложно что то толковое строить из отходов, которые невозможно дополнительно обработать...

Попробуйте что-то собрать, по предложенной вами технологии хоть на метр вверх и испытайте на прочность....

Как опалубка- бестолковые из за невозможности полного заполнения и невозможности демонтажа ... ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как это он увас может заилиться при уровне грунтовых вод 6-7м? Мне видится что будет сложно уплотнить грунт внутри покрышки.
Заиливание происходит от дождевых и талых вод, если они не полностью убраны дренажом и отмосткой.

Простой эксперимент - выньте лопатой фрагмент чернозема и засыпьте на его место песок - через пару месяцев граница первоначально очень четкая почти исчезнет. И не только вода - причина, и черви, и низшие грибы...

Будет интересно посмотреть как будет вести себя дом на чернозёме.
Половина домов старой постройки в нашем регионе стоят на нем родимом. Не у всех хватало понимания или сил пройти 1,0-1,5 м трипольских черноземов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... бу покрышки "жигулевские" в сарае уж лет так 25, им ничего, а вот на детской площадке бу колеса R13 погибают за 2 года, колеса от ГАЗ3 или КАМАз служат детишкам лет по 10, при условии, что их красочкой покрасили.
...Ультрафиолет убивает резину. Закопанной резине это не грозит.

 

Да и сложно что то толковое строить из отходов, которые невозможно дополнительно обработать...

Попробуйте что-то собрать, по предложенной вами технологии хоть на метр вверх и испытайте на прочность....

Как опалубка- бестолковые из за невозможности полного заполнения и невозможности демонтажа ... ..

Я весной поставил на покрышки контейнер. Забил песком/щебнем (50/50) до отказа. Пришлось поработать руками приподнимая бочину шин и запихивая засыпку в карманы. Терпимая возня. При постановке контейнера весом 1 т я не заметил вдавливания даже на несколько мм.

P-F-1.thumb.jpg.e16d59e9218f3b5c3d8f3c6349714de9.jpg

P-F-2.thumb.jpg.2715e8ee69c12dfd537700940d77c3bd.jpg

P-F-3.thumb.jpg.890c1d602da7ae1a782a55ba9e7cb47b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно и покрышки... Но не феншуйно:).

Вообще такой "приподнятый" плитный фундамент правильно рассматривать с т.з. единства и равной значимости его двух составных частей - самой плиты и ее основания - армированной грунтовой подушки. Грунт можно армировать разными штуками:

- по простому - мешками с песком, покрышками;

- по модному - георешетками, геотекстилем, габионами;

- по советски - сборными бетонными конструкциями.

Главное - обеспечить нерасползаемость подушки под нагрузками и погодными катаклизмами лет так на 50-100:)

Но такую подушку нельзя делать на черноземе. У него несущая способность никакая (т.е. он не выдержит вес дома с плитой и с подушкой). Если делать такой фундамент, то чернозем надо заменять полностью на непучинистый грунт, если на песок, то с проливкой и послойной трамбовкой. А выше нулевой отметки подушку армировать (я бы сейчас смотрел бы в сторону армирования периметра подушки габионами, или бетонными 1-метровыми кольцами).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...