Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация над землей -- посоветуйте!

Zhan_net

Рекомендовані повідомлення

Так получилось, что глубина центральной канализации возле нашего участка всего 60см. Когда проложили трубу к дому, она вышла уже над землей и большая часть трубы на глубине всего 10-15см. Боюсь, что зимой она будет промерзать. Некоторые говорят, что канализация в любом случае не замерзнет, поскольку там постоянно теплые пары. Пожалуйста, подскажите как быть в таком случае: утеплять чем-то трубы или нет? И если да, то чем и как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние большое? В принципе если труба проложена правильно, то стоки в ней замерзнуть не успевают. Трубу утеплить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина трубы 30м. Я хотела утеплить, даже мин. вату уже купила, но ребята из водоканала, которые прокладывали трубу, категорически не советуют утеплять. Говорят, что вата наберет влагу в земле, замерзнет и от утепления не будет эффекта. Но при этом со временем вата в некоторых местах просядет и труба вместе с ней. Так как у нас минимальный угол уклона, если труба действительно просядет, то вода может застаиваться в трубе и замерзать. Чему верить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно уложена, это уклон 3-5 мм на метр

Звідки така інформація????:( Читаєм СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий.", пункт 18.2:

...безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

І далі так би мовити на пальцях:

Уклон канализационной трубы должен находиться в пределах 1 – 2 см/м. При увеличении уклона увеличивается шумность канализационной трубы и уменьшается ее способность к самоочистке, т.е. идет разделение потоков и твердые частицы оседают на трубопроводе. Увеличение уклона допускается при присоединении приборов на расстояние не более 1,5 м. Уменьшение уклона приводит к уменьшению скорости движения воды, что тоже не допустимо (рекомендуемая скорость движения воды в канализационной системе составляет 0,7 – 1 м/с).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не перепутали мм с см?

 

 

Нет, нет, дед советовал, который всю жизнь на отоплении и каналии проработал. Я когда укладывал пластик 2 раза переспрашивал, это сейчас за 3 сек. можно СНиПы или форумы открыть, а тогда приходилось верить. Тьху тьху 4 года стоит, правда на 5 метрах внутренней трубы (100) где то на см 5-7 вышел, уж больно она мне ровной показалась:oops:, а, и унитаз после ванны стоит, тоже советовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, нет, дед советовал, который всю жизнь на отоплении и каналии проработал. Я когда укладывал пластик 2 раза переспрашивал, это сейчас за 3 сек. можно СНиПы или форумы открыть, а тогда приходилось верить. Тьху тьху 4 года стоит, правда на 5 метрах внутренней трубы (100) где то на см 5-7 вышел, уж больно она мне ровной показалась:oops:, а, и унитаз после ванны стоит, тоже советовал.

 

 

Ну, дед это хорошо, но я больше на снипы смотрю, их много дедов писало.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что глубина центральной канализации возле нашего участка всего 60см. Когда проложили трубу к дому, она вышла уже над землей и большая часть трубы на глубине всего 10-15см. Боюсь, что зимой она будет промерзать. Некоторые говорят, что канализация в любом случае не замерзнет, поскольку там постоянно теплые пары. Пожалуйста, подскажите как быть в таком случае: утеплять чем-то трубы или нет? И если да, то чем и как?

 

Канализация у Вас обязательно замерзнёт, к бабке не ходи. То, что в канализации тёплые пары - это скорее минус по сравнению с холодной водой. Тёплые пары оседают на стенках и замерзают, 3-4 дня морозов и до весны про канализацию можете забыть.

Нужно утеплять, одназначно. Я бы утеплял пенопластом, сантиметров в 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина трубы 30м. Я хотела утеплить, даже мин. вату уже купила, но ребята из водоканала, которые прокладывали трубу, категорически не советуют утеплять. Говорят, что вата наберет влагу в земле, замерзнет и от утепления не будет эффекта. Но при этом со временем вата в некоторых местах просядет и труба вместе с ней. Так как у нас минимальный угол уклона, если труба действительно просядет, то вода может застаиваться в трубе и замерзать. Чему верить?

 

30 см? Ни о чем. Не замерзнет вода на таком расстоянии. Меньше секунды она проходит это расстояние. Обычного трубного утеплителя (13 мм) за глаза. И грунта насыать что бы труба глаз не мозолила и не спотыкаться об нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня канализация выходит из дома выше отмастки и 1,5м не утеплена и пака декоративно не чем не закрывал,. Дальше в земле без каких либо утеплителей 25м под газонам на глубине 5-50см до септика. Пережил прошлую зиму, без каких либо проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 см? Ни о чем. Не замерзнет вода на таком расстоянии. Меньше секунды она проходит это расстояние. Обычного трубного утеплителя (13 мм) за глаза. И грунта насыать что бы труба глаз не мозолила и не спотыкаться об нее.

 

Вы не поняли, у ТС длина 30 метров. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наименьшую глубину заложения труб принимают по опыту эксплуатации канализаций в данном районе. Уменьшение глубины заложения труб против принятой в данном районе допускается при утеплении труб.

При отсутствии опыта эксплуатации для данных местных условий наименьшую глубину заложения лотка труб принимают: для труб диаметром до 500 мм—на 0,3 м, а для труб больших диаметров—на 0,5 м менее наибольшей глубины промерзания в данном районе, но не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметки планировки.

 

Вот еще

 

 

Глубина прокладки канализационной трубы не нормируется, а определяется исходя из климатических условий, типа грунтов и весовой нагрузкой над местом прокладки канализационной трубы. В климатической зоне России и Украины, при условии незначительных нагрузок на грунт, достаточной считается глубина 70-80 см. Однако следует учитывать вход канализационной трубы в выгребную яму или септик должна быть не менее 1м, для предотвращения ее промерзания. Так как при выходе стоков из дома вода как правило имеет температуру 15-20 С, то вывод из здания можно делать на глубине 0,5 м. Если по каким либо причинам не удается углубить трубу на 50 см, ее необходимо утеплить стекловолокном или другим утеплительным материалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня канализация выходит из дома выше отмастки и 1,5м не утеплена и пака декоративно не чем не закрывал,. Дальше в земле без каких либо утеплителей 25м под газонам на глубине 5-50см до септика. Пережил прошлую зиму, без каких либо проблем.

Ну прошлая зима не особо холодная была, вот позапрошлая поинтереснее в плане промерзания была :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну прошлая зима не особо холодная была, вот позапрошлая поинтереснее в плане промерзания была :rolleyes:

 

Канализация постоянно эксплуатируется с октября прошлого года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы проскочить пару дней сильных морозов достаточно просто чуть приоткрыть кран-текущая вода не замёрзнет никогда.Работал в водоканале,в разных местах технологических линий стоят краны и канализация для отбора анализов,всё это хозяйство-на улице.В морозы просто чуть приоткрываются краны и ничего не замерзает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы проскочить пару дней сильных морозов достаточно просто чуть приоткрыть кран-текущая вода не замёрзнет никогда.Работал в водоканале,в разных местах технологических линий стоят краны и канализация для отбора анализов,всё это хозяйство-на улице.В морозы просто чуть приоткрываются краны и ничего не замерзает.

А чтобы проскочить пару месяцев сильных морозов, как в позапрошлом году - тоже постоянно держать воду открытой? И постоянно не забывать на термометр смотреть - открывать на ближайшую неделю воду или только на ночь? И никуда к друзьм или в отпуск не выезжать - а вдруг замёрзнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не преувиличивайте-сильные-больше 20 ,максимум 2 недели в году.Эта схема реально работает.Могу предложить другую-насколько я понял,то у ТС врезка в городскую канализацию и,если разводка по дому выполнена правильно,то выходит фановая труба.Соответственно есть постоянная циркуляция тёплого воздуха вверх,т.е постоянный подогрев трубы минимум до 8 градусов,чего вполне достаточно,что б не замёрзнуть.Но,с учётом того,что воздух там влажный,то,в очень сильные морозы возможно обмерзание изнутри от самого воздуха(вода,которая течёт-не замерзает).Соответственно,исходя из принципа-"лучше перебздеть,чем недобздеть" достаточно её хоть слегка утеплить-или насыпав сверху дополнительный слой земли или сделав короб из того же стиродура,как предлагали выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что глубина центральной канализации возле нашего участка всего 60см. Когда проложили трубу к дому, она вышла уже над землей и большая часть трубы на глубине всего 10-15см. Боюсь, что зимой она будет промерзать. Некоторые говорят, что канализация в любом случае не замерзнет, поскольку там постоянно теплые пары. Пожалуйста, подскажите как быть в таком случае: утеплять чем-то трубы или нет? И если да, то чем и как?

 

Запустите вовнутрь нагревательный шнур, и забудьте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что глубина центральной канализации возле нашего участка всего 60см. Когда проложили трубу к дому, она вышла уже над землей и большая часть трубы на глубине всего 10-15см. Боюсь, что зимой она будет промерзать. Некоторые говорят, что канализация в любом случае не замерзнет, поскольку там постоянно теплые пары. Пожалуйста, подскажите как быть в таком случае: утеплять чем-то трубы или нет? И если да, то чем и как?

 

Вообще глубина промезания земли в данном климатическом поясе -это БРЕД!!!

Канализационная труба НЕ ЗАМЕРЗАЕТ при нормальном уклоне!

Смущает ваши 30-метров, по этому:

Купите трубный утеплитель( рядом с канализационными обычно

продают) если его достаточно.

-А ещё лучше купить самый толстый пенопласт, и вырезать в нём канавки для труб, и обложить трубу пенопластом и стянуть(обмотать, скрепить половинки) . Конечно помучатся немного, т.е. подумать чем этот пенопласт можно вырезать ровно под диаметр. Пенопласт легко плавится -Можно накалять кусок металлической трубы такого диаметра и выдавливать канавку в пенопласте!!!! -Можно в жестяной трубе (типа водосточной) развести огонь так, чтоб через трубу тяга была, в общем не сложно такое на участке смастерить)) - газовую горелку пустить в неё, выдавить половинки пенопласта и можно утеплять))))

А ещё есть монтажная пена... и её тоже можно применить в технологии -пенопласт склеивать))))))))))))):lol: В общем вы догадались я думаю что вам подходит ( короб делаете и задуваете пеной)Но пенопласт и балон с газом будет дешевле наверное)) :\"\":

Вот рисунок как это будет выглядеть в и тоге:

919813233_!!!.jpg.7fa68f59f1c4260c5406c17d30d9f4df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё лучше купить самый толстый пенопласт, и вырезать в нём канавки для труб, и обложить трубу пенопластом и стянуть(обмотать, скрепить половинки) .

Идея интересная, но вот что смущает.

Предположим такая утепленная труба лежит в промерзшем грунте. Пенопласт (как и любой утеплитель, включая шубу :-)) сам ничего не греет, он просто не выпускает тепло изнутри наружу. Т.е. нет подвода тепла - все равно все промерзнет, может чуть попзже, чем без утеплителя.

В мороз - вода пошла и выключилась. Капли остались. Конденсат образовался. Подвода тепла - нет. Замерзли. Снова пошла вода - снова капли остались поверх намерзшего льда, снова замерзли. Несколько (десятков) циклов в хороший мороз и труба замерзнет.

Если так, то реально спасает только подвод тепла, например подогрев (нагревательный шнур??? ) и тогда уже утеплять. Только вот я не знаю, что это за подогрев и как он используется. Кто подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно неверно мыслите и не имеете представления о системе городкой очистке воды.Канализация централизованная городская,а на крышу в обязательном порядке выведенна фановая труба.Там постоянное движение воздуха вверх и температура его равна температуре земли +8 градусов Вышеприведённой конструкции утепления хватит с головой,клеить лучше на жидкий пенопласт-он салатового цвета,не расширяется и,в отличии от пены,не разьедает пенопласт.

П С Последняя моя должность по трудовой книжке-инженер-электромеханик канализационных очистных сооружений,так что я немного в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

Идея интересная, но вот что смущает.

Предположим такая утепленная труба лежит в промерзшем грунте. Пенопласт (как и любой утеплитель, включая шубу :-)) сам ничего не греет, он просто не выпускает тепло изнутри наружу. Т.е. нет подвода тепла - все равно все промерзнет, может чуть попзже, чем без утеплителя.

В мороз - вода пошла и выключилась. Капли остались. Конденсат образовался. Подвода тепла - нет. Замерзли. Снова пошла вода - снова капли остались поверх намерзшего льда, снова замерзли. Несколько (десятков) циклов в хороший мороз и труба замерзнет.

Если так, то реально спасает только подвод тепла, например подогрев (нагревательный шнур??? ) и тогда уже утеплять. Только вот я не знаю, что это за подогрев и как он используется. Кто подскажет?

Подогрев канализации это конечно гораздо интереснее чем пенопласт, но ещё интереснее отопление провести вдоль канализаци, подумаешь змеевик кинуть 30 метров обмотать в обе стороны и не обратку, а сразу с котла, а то вдруг и обратка замёрзнет, и класс! Можно есчё маразматичнее-углубить трубу на метр, ипотавить турбо насос, чтоб вода шла протв уклона))))

-Товарисч, вы меня извините, но если у вас есть канализация,то льётся в неё в основном вода тёплая(от+10 до + 60 С ), и те капельки, которые замёрзли, каждый раз будут промываться. А пенопласт как раз и сохранит необходимое время это тепло, чтоб небыло моментального замерзания(капелек) а максимум это иний на стенах внутри этой трубы, и наверняка 30 метров -это 150см диаметр, и минимум поворотов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...