Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под каркасник - почва чернозем+суглинок - подскажите!

Teila

Рекомендовані повідомлення

Ув. опытные форумчане и строители!

Подскажите, пожалуйста, какой выбрать фундамент для каркасного 2-этажного дома 10х10.

Почва - 90 см почвенно-растительный слой и суглинок темно-бурый с примесью растительных остатков.

Дальше 3 м - суглинок желто-бурый, твердой консистенции с включением карбонатов, просадочный.

 

Воды нет до 9 м глубины.

 

Не хочется лишние деньги закапывать в землю - подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант!!! :rolleyes:

 

Заранее большое всем спасибо за ответы!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просадочный.

не столбчатые варианты

смотрите в сторону плитных вариантов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой выбрать фундамент для каркасного 2-этажного дома 10х10.

 

Каркасный в смысле деревянный каркас?

 

Есть несколько вариантов решения проблемы просадочности

1) Исключение неблагоприятных воздействий на грунты основания - исключение возможности замачивания грунтов, либо не достижения давлений под подошвой фундамента более начального просадочного.

2) Конструктивные мероприятия, понижающие чувствительность здания к неравномерным деформациям - зависят от типа здания

4) Применение специальных типов фундаментов - свайный. Надежный но не самый простой.

 

Сравнивать надо, считать варианты

 

Для деревянного бревенчатого дома, если я вас правильно понимаю, есть два возможных варианта с моей точки зрения

1-монолитная лента ниже глубины промерзания грунта, с шириной рассчитаной на начальное просадочное давление

2-сваи до 3 слоя с монолитным ростверком по верху. Шаг и диаметр свай - расчетные вещи, так же как армирование ростверка.

 

Мне кажется 2 вариант будет по интересней и в плане надежности и в плане экономики. Бурить можно с поверхности. Земляных работ под ростверк по минимуму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасный в смысле деревянный каркас?

 

Есть несколько вариантов решения проблемы просадочности

1) Исключение неблагоприятных воздействий на грунты основания - исключение возможности замачивания грунтов, либо не достижения давлений под подошвой фундамента более начального просадочного.

2) Конструктивные мероприятия, понижающие чувствительность здания к неравномерным деформациям - зависят от типа здания

4) Применение специальных типов фундаментов - свайный. Надежный но не самый простой.

 

Сравнивать надо, считать варианты

 

Для деревянного бревенчатого дома, если я вас правильно понимаю, есть два возможных варианта с моей точки зрения

1-монолитная лента ниже глубины промерзания грунта, с шириной рассчитаной на начальное просадочное давление

2-сваи до 3 слоя с монолитным ростверком по верху. Шаг и диаметр свай - расчетные вещи, так же как армирование ростверка.

 

Мне кажется 2 вариант будет по интересней и в плане надежности и в плане экономики. Бурить можно с поверхности. Земляных работ под ростверк по минимуму.

 

 

Каркас деревянный. Спасибо. Нужно посчитать. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефон в подписи, электронка в профиле. Договоримся :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефон в подписи, электронка в профиле. Договоримся :)

 

А Вы знакомы именно с каркасными деревянными домами? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы знакомы именно с каркасными деревянными домами?

Нет, я лично еще не проектировал деревянный каркас. В моей практике как-то даже никто не интересовался таким строительством.

Срубом и брусом интересовались, а в процессе обсуждения чаще отказывались от этой мысли.

Но вопрос стОит изучения. Буду вникать :) по мере свободного времени.

А предложение мое относится к расчету фундамента :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

добрый день.Для каркасного дома идеально подойдут винтовые фундаменты(сваи).

Чем они выгоднее:

-не требуется земляных работ

-монтаж за 1 день и готовность сразу к нагрузке

-стоимость в комплексе с работами дешевле ориентировочно на 30%

-сваи немецкие,оцинкованные,закручиваются в грунт и уплотняют его.

для расчета нужна геология и проект дома(если есть)

0674432635 Евгений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день.Для каркасного дома идеально подойдут винтовые фундаменты(сваи).

Чем они выгоднее:

-не требуется земляных работ

-монтаж за 1 день и готовность сразу к нагрузке

-стоимость в комплексе с работами дешевле ориентировочно на 30%

-сваи немецкие,оцинкованные,закручиваются в грунт и уплотняют его.

для расчета нужна геология и проект дома(если есть)

0674432635 Евгений

 

Да, мы такие фундаменты изучали. Там потом много нужно вкладывать в утепление пола... Так что не так-то и дешево получается. Хотя, поначалу, да, цена кажется дешевле :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kubisbau, тоже интересуюсь винтовыми сваями под каркасник.

Интересен Ваш ответ.

Правда присматриваюсь не к немецким геошурупам, а к винтовым сваям с лопастью в 30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kubisbau, тоже интересуюсь винтовыми сваями под каркасник.

Интересен Ваш ответ.

Правда присматриваюсь не к немецким геошурупам, а к винтовым сваям с лопастью в 30 см.

 

Это и мне интересно и актуально. Буду внимательно и заинтрересовано читать.

 

Добавлено через 2 минуты

снизу утепляется экструдером и становится теплее ,чем на грунте.

 

Вопрос: а в таком случае как прокдадываются коммуникации: вода, канализация и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасный в смысле деревянный каркас?

...

Для деревянного бревенчатого дома, если я вас правильно понимаю, есть два возможных варианта с моей точки зрения

1-монолитная лента ниже глубины промерзания грунта, с шириной рассчитаной на начальное просадочное давление

2-сваи до 3 слоя с монолитным ростверком по верху. Шаг и диаметр свай - расчетные вещи, так же как армирование ростверка.

 

Мне кажется 2 вариант будет по интересней и в плане надежности и в плане экономики. Бурить можно с поверхности. Земляных работ под ростверк по минимуму.

 

Добавлю от себя третий вариант: УШП.

Для легких стен (Ваш случай) расход бетона скорее всего будет меньше чем на ленточный фундамент на глубину промерзания. Удельное давление на грунт тоже будет меньше чем в ленточном и свайном варианте. Черновой пол получите в виде "бонуса" вместе с фундаментом. Из минусов я бы отметил необходимость выборки растительного грунта под всей площадью фундамента (в вашем случае до отметки -900 и обратной засыпки непучинистым грунтом) и необходимость привлечения пряморуких строителей. Кстати на этом форуме упоминается несколько каркасников с УШП, что как-бы намекает на экономическую эффективность этого типа фундамента для легких конструкций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то как-бы намекает на экономическую эффективность этого типа фундамента для легких конструкций.

что как бы намекает не на это, плита не будет дешевле, хоть многие и говорят об обратном, арматуры много уйдет и псбс с эппс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. По поводу лопастей в 30см могу казать, что при малейшем припятствии на пути сваи(камень и т.п.) сваю уже не закрутите.Кроме того для сваи с большими лопастями необходимо сначала пробурить отверстие деаметром сваи, что не дает боковой устойчивости. Если свая длинная ее надо закручивать габаритной установкой.Если будете закручивать в ручную, это потребует огромных усилий и вертикальность в этом случае не получится. Немецкая свая имеет конусную форму, что позволяет уплотнить грун и максимально вертикально установить сваю.Немецкая свая оцинкованная и ее срок службы минимум 50 лет.

 

Добавлено через 4 минуты

Коммунокации утепляются и подводятся в дом снизу. Технические вопросы подобного рода необходимо рассматривать индивидуально, т.к. вариантов решения может быть много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что как бы намекает не на это, плита не будет дешевле, хоть многие и говорят об обратном, арматуры много уйдет и псбс с эппс

 

Нет у меня уверенности что вы правы. Хорошо залитая плита будет служить в качестве утепленной чистовой стяжки. А ППС/ЭППС прийдется укладывать по-любому -- или утепляя полы по грунту или делая УШП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю от себя третий вариант: УШП......

+100%

Это для каркасников идеальный вариант...

Уже много раз давал сравнительные расчеты со всеми типами: столбчатые, ленточные, лента + плита - УШП выигрывает и по цене и по эксплуатации в дальнейшем....

 

тут правильно заметили - не считаейте ТОЛЬКО фундамент. Считайте фундамент + утепленный пол - вот тогда почувствуете разницу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. опытные форумчане и строители!

Подскажите, пожалуйста, какой выбрать фундамент для каркасного 2-этажного дома 10х10.

Почва - 90 см почвенно-растительный слой и суглинок темно-бурый с примесью растительных остатков.

Дальше 3 м - суглинок желто-бурый, твердой консистенции с включением карбонатов, просадочный.

 

Воды нет до 9 м глубины.

 

Не хочется лишние деньги закапывать в землю - подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант!!! :rolleyes:

 

Заранее большое всем спасибо за ответы!!

Однозначно плита! Дом лёгкий, просто нужно грамотно выполнить расчёт! Сваи будут очень дорого для Вас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Удивило: фундамент с одной ниткой арматуры и без подготовки основы

 

www.instagram.com/p/BwqZhZLl4ce/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=ddf3tfzuu96y

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивило

У Роракоти в новому будинку футінг з двома нитками арматури 15.

 

І то як він пише "По планам ни в футинге, ни в стенах фундамента (кроме одного места где нагодится лестничный пролет) арматура вообще не указана. Мы просто сами решили перестраховаться из-за "высокой" глубины залегания и большого давления грунта по левой стороне фундамента. Небольшая цена за спокойствие. "

 

Тут

в стіні бейсмента здається лише дві нитки арматури горизонтальні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой выбрать фундамент для каркасного 2-этажного дома 10х10.

 

Свайно-ростверковый фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свайно-ростверковый фундамент.

 

Під цим псевдо часто виступає щось таке

svajno-rostverkovyj-fundament-konstruktivnye-osobennosti-i-tehnologiya-montazhnyh-rabot-3.jpg

Краще просто свайний називати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще просто свайний називати

 

В частном домостроении имхо следует пояснять, что есть ростверк, так как есть разные варианты. Например, геошурупы это тоже сваи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном домостроении имхо следует пояснять, что есть ростверк, так как есть разные варианты.

 

 

Ростверк це те, що розподіляє навантаження на сваї.

Ростверк не повинен беспосередньо передавати навантаження на грунт.

 

А на моїй картинці вище якийсь гібрид МЗЛ з незрозумілими стовпчиками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...