Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонирование заезда для авто

LostEg

Рекомендовані повідомлення

Итак долго ли, коротко ли. Добрался я наконец до своей дороги.

Так как у меня подсыпано +\- метр земли - решил все-таки бетонировать.

Что-бы потом не просело. Буду бетонировать на толщину 15 см.

Арматура 8 мм сетка 400х400.

Это будет нормально?

Бетонирую на утрамбованый песок +\- 30 см. Поливал водой + гонял трамбовкой пошарово. Может по этому песочку простелить полиэтиленовую плёнку? Есть толстая оч. Или она там будет мешать?

 

И вопрос по деформационным швам. Ширина дороги 4,5 м швы хочу делать каждых 3 метра. Буду ставить доски. Их там оставить? или забрать? если забрать то что на их место? Или они там мешать не будут? (Просто несколько досок можно было бы и забрать - так как будет не хватать. что насыпать вместо них?)

 

И ещё один вопрос - какую фракцию щебня выбрать для дороги? 10-20 или 20-40 (так будет хуже ровнять по доскам?) Или может вообще отсев? Это влияет на прочность бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет нормально? - Нормально. Еще лучше - меньше диаметр да чаще шаг. Вплоть до сетки с диаметром 4 мм и шагом 100х100.

Полиэтиленовую плёнку - Не долговечный материал и боится всего чего только можно - холода, жары, ультрафиолета и.т.д. Со сроком эксплуатации бетона срок эксплуатации пленки не сопоставим. Это просто выброшенные деньги. Есть материал Геотекстиль.

Их там оставить? - Нет, не оставлять, но так как убрать их будет не просто-используйте пенопласт. Его можно оставить. Швы желательно герметизировать герметиком поверх пенопласта. Есть готовые технологичные решения для этих целей, но они дорогие.

:beer:

 

Добавлено через 8 минут

По фракции - можно почитать норматив по внутриплощадочным дорогам - ВСН 197-91.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще лучше - меньше диаметр да чаще шаг. Вплоть до сетки с диаметром 4 мм и шагом 100х100.

- сетка будет лучше за арматуру 8? или просто уменьшить шаг до скажем 300х300 иногда туда и грузовая машина заедет. Песочка например привезти...

 

Полиэтиленовую плёнку - Не долговечный материал и боится всего чего только можно - холода, жары, ультрафиолета и.т.д. Со сроком эксплуатации бетона срок эксплуатации пленки не сопоставим. Это просто выброшенные деньги. Есть материал Геотекстиль.

 

Пленку думаю туда похоронить только для того что-бы арматуру было удобней уложить. И бетонировать удобнее. Тут больше вопрос не помешает ли она там во время эксплуатации?

 

Их там оставить? - Нет, не оставлять, но так как убрать их будет не просто-используйте пенопласт.

 

Значит буду доставать доски :) Немножко помучусь. Просто по ним буду ровнять дорогу. Они и разрыв и маяки в одно время.

 

А из практики какой всё таки лучше выбрать щебень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка лучше не будет. Шаг 400 мм великоват, как по мне. Особенно когда Вы сказали за грузовую машину. Песок и 30-тонник привезти может... Этот вывернет все что хочешь - под него нужна полноценная дорожная одежда, как в ДБН "Автомобильные дороги". Просто сетки вполне достаточно для легкового автомобиля. Если грузовик - то не больше ЗИЛка.

Пленка не помешает, думаю. Конечно можно порассуждать что продырявься она в опредиленном месте - и в этом месте, под пленкой/дорогой будет вымываться песок, но, думаю этого не произойдет.

По щебню - не заморачивайтесь. Универсальная средняя фракция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из собственных шишек, начало заезда/края дороги желательно заглубить дополнительно, тогда точно не сломает грузовик, для примера я не по всей ширине заглубил на вьезде в дом, а только там где машина ездит, там все ок, а там где калиточка не заглублял край, и уже кусочек края отколот :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка лучше не будет. Шаг 400 мм великоват, как по мне. Особенно когда Вы сказали за грузовую машину. Песок и 30-тонник привезти может... Этот вывернет все что хочешь - под него нужна полноценная дорожная одежда, как в ДБН "Автомобильные дороги".

 

заедет максимум груженый Камаз это тон 15... плюс у него много колёсиков сзади :) значит он не очень всё выворачивать будет.

 

Добавлено через 1 минуту

из собственных шишек, начало заезда желательно заглубить дополнительно, тогда точно не сломает грузовик, я не по всей ширине заглубил, а только там где машина ездит, там все ок, а там где калиточка не заглублял край, и уже кусочек края отколот :(

 

спасибо. о таком не знал. а на сколько желательно заглубиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленку думаю туда похоронить только для того что-бы арматуру было удобней уложить. И бетонировать удобнее. Тут больше вопрос не помешает ли она там во время эксплуатации?

Во время эксплуатации не помешает. А вот во время заливки - поможет. И даже очень - цементное молочко не уйдет в землю, бетон получится прочнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начало заезда/края дороги желательно заглубить дополнительно

Кстати, у себя делал заезд - около 15см бетона (самодельного) на сетку 100*100*2. Прошло около 25-ти 30-тонников - излом получился только на съезде с площадки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у себя делал заезд - около 15см бетона (самодельного) на сетку 100*100*2. Прошло около 25-ти 30-тонников - излом получился только на съезде с площадки.

 

Значит буду всё таки брать сетку 100*100*4.

Спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло около 25-ти 30-тонников - излом получился только на съезде с площадки.

Скільки пройшло часу від заливки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. о таком не знал. а на сколько желательно заглубиться?

На штык лопаты по ширине-глубине в моем случае

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дві зими .

Справа в тому, що ще 2-3 зими та проїзди легковим авто принесуть більше шкоди, ніж ці 30-ти тонні авто. По любому появились мікротріщини, а зими своє зроблять. Я не маю на увазі що все по тріщить і по-ломиться, але зовнішній вигляд після важкої техніки дуже швидко стає "не зовсім":beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По любому появились мікротріщини, а зими своє зроблять. Я не маю на увазі що все по тріщить і по-ломиться, але зовнішній вигляд після важкої техніки дуже швидко стає "не зовсім":beer:

 

Ну даже не знаю. Я, например, планирую поверх этого бетончика завалить гранитную шашечку на гарцовку. И микротрещины в бетоне меня не очень будут волновать так как вода будет уходить верхом.

 

Добавлено через 1 минуту

На штык лопаты по ширине-глубине в моем случае

 

Обязательно углублюсь! Спасибо большое за совет. Я такого не знал :beer:

 

Добавлено через 12 минут

Кстати, у себя делал заезд - около 15см бетона (самодельного) на сетку 100*100*2. Прошло около 25-ти 30-тонников - излом получился только на съезде с площадки.

 

Спасибо за совет! Сегодня начали заливать. Бетон тоже самодельный. Мешаем густой с пластификатором. Сетку взял 100*100*4. У меня максимум камаз будет ездить. Водитель бывалый. Говорит у себя по асфальту не очень толстому уже много лет ездит и всё ок. Так как у камаза всё таки-спарка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну даже не знаю. Я, например, планирую поверх этого бетончика завалить гранитную шашечку на гарцовку

а де плануєте цю шашечку брати? можна в приват

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетку взял 100*100*4.

Це добре в чистову стяжку в кімнаті, і ходити обережно. Дана сітка аж ніяк не замінює повноціного армування, хочаб з 6мм арматури. Зараз смішно мені, потім буде сумно Вам. На таких речах не економлять - надто дорого виправляти помилки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а де плануєте цю шашечку брати? можна в приват

 

Я из Ровенской обл. у нас тут море шашечки...

 

Добавлено через 1 минуту

Зараз смішно мені, потім буде сумно Вам. На таких речах не економлять - надто дорого виправляти помилки.

 

Значит дальше брать арматуру 8-ку?

А какой выбрать шаг?

 

Залил пока только один пролёт 4,5м (ширина) х 3 м (длина) (он дополнительно делиться так что-бы колёса попадали на разные плиты).

Заодно будет проверка :) когда он треснет :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це добре в чистову стяжку в кімнаті, і ходити обережно.

Розкажіть це моєму вимощенню :lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Значит дальше брать арматуру 8-ку?

У Вас площадка по грунту, а не перекрытие. Подготовьте нормально основание - и армирование нужно будет только лишь для "поддержки".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розкажіть це моєму вимощенню

Через пару зим розкажете нам. Чи Ви перший, хто бетонував заїзд в дворі? Я цю процедуру проробляв приблизно 12 років тому. Ваш оптимізм мене дещо веселить.

Особливо порада: "Подготовьте нормально основание - и армирование нужно будет только лишь для "поддержки"".

 

А какой выбрать шаг?

А який фінанси дозволять. 200мм на 200мм було б більш - менш. Зрозумійте одне - підготувати правильно основу фінансово не вигідно. Тому приходиться спасатись армуванням. Хоча це не є повноцінною заміною першого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пару зим розкажете нам.

Читайте уважніше - така площадка перезимувала уже "пару зим".

Зрозумійте одне - підготувати правильно основу фінансово не вигідно.

В любому випадку потрібен щебінь та пісок. Невигідність в чому? В тому, що віброплитою потрібно пройти? А вигідність в тому, що замість катанки 4мм необхідна арматура 8-10мм?! :fool:

 

Добавлено через 16 минут

PS: Тема за 2011 год - Как армировать площадку для авто.... В ней - фотки Валеры (М+А) - как у него делалась отмостка в 2008 году (сетка 100*100*2). Был у него неделю назад - никаких трещин или проседаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невигідність в чому?

Невигідність в затратах на необхідну товщину шару щебня та піску.

Читайте уважніше - така площадка перезимувала уже "пару зим".

Дві зими. Я прочитав.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пару зим розкажете нам.

Дві зими. Я прочитав.:lol:

Вы уж определитесь - пару или не пару. И заодно прокомментируйте точно такую же площадку от 2008 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж определитесь - пару или не пару.

Не мав на увазі "пару" як дві. Вже писав - робив в себе це 12 років тому. З 2006 року всі робочі дні заїжджаю і виїжджаю 4-х тонним авто. Плюс легкова. Тому давайте продовжимо цю тему через декілька років.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я заливаю прямо на хорошо утрамбованый (сантиметров 30) песок.

Без щебня. Нужно подсыпать? Просто нужно будет снять немного песка и насыпать щебня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подсыпал - щебень выполняет роль дренажа, не давая воде по капилярам подыматься к бетону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...