Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дома из клееного бруса - кто-нибудь пробовал?

kottt

Рекомендовані повідомлення

Выбираем материал. Ездили на стройку - реально понравился дом, сделанный из клееного бруса.

 

Кто-то что-то знает более подробно? Может имеет реальный опыт итд.

 

Пока не понравилась цена - предложили дороже кирпичного. А так вроде все зашибись классно итд.

 

Будем ждать, видимо, кризис не тетка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то что-то знает более подробно? Может имеет реальный опыт итд.

 

Про КБ можу розказати дуже багато, оскільки наша компанія є виробником клеєного бруса і будує з нього будинки під-ключ.

 

КБ - це сучасний будівельний матеріал, який відповідає високим вимогам якості і вже багато років використовується в розвинутих країнах.

Переваги клеєного бруса:

1) мала усадка;

2) висока міцність;

3) відсутність наскрізних розтріскувань;

4) низька теплопровідність;

5) висока вогнестійкість;

6) екологічність;

 

АРГУМЕНТУЮ:

1) Перед склеюванням в брус, дошки висушують в сушильній камері з компютерним керуванням до залишкової вологості 10%, що забезпечує малу усадку(0,5% ). Звичайний та оциліндрований брус має вологість приблизно 30%, що на протязі 1-2 років дасть усадку 10-20см на поверх!!!

2) Технологічний процес виробництва передбачає сортування і вирізання вад деревини у вигляді сучків та тріщин, що дозволяє отримати брус високої міцності.

3) Наскрізні тріщини виникають в деревині у звязку з її висиханням і розвиваються від центру до країв. В клеєному брусі це явище відсутньо з двох причин:

а) див пункт 1)

б) брус зклеюється з дошок розташованих в різних напрямках

4) По термічному опору 20см клеєного бруса замінює 1м цегляної стіни.

5) Саме по собі дерево горить. Але при горінні воно обвуглюється, що створює своєрідний захисний шар, який перешкоджає доступу повітря. Фактично прогоряє лише 1-2 см, далі дерево тліє. Таким чином деревяна стіна, балка перекриття чи конструкція даху може горіти 3-4 години, не втративши несучої здатності. Якшо мова йде про КБ, то слід відмітити, що клей, яким склеюють дошки містить вогнесповільнюючі добавки, а поверхні стін обробляють антипіренами.

6) Що дерево екологічно чисте, це само-собою зрозуміло:D А стосовно клею, не буду голослівним, додаю гігієнічні висновки.

164866816_1(Large).thumb.JPG.ae63725a8cb5d758ea722efeae26fd6d.JPG

1449847305_1(Large).thumb.JPG.373939cf8ca6dbc26780b9c30b830d8e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 2009 рік АБК "Каскад" збудувала 3 деревяні і 2 комбіновані(перший поверх цегляний, другий деревяний) будинки з клеєного бруса.

Ось деякі приклади:

picture.php?albumid=131&pictureid=1056

picture.php?albumid=131&pictureid=1057

picture.php?albumid=131&pictureid=1058

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По термічному опору 20см клеєного бруса замінює 1м цегляної стіни.

кто сказал ?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто сказал ?:D

 

Теплотехнічний розрахунок!

Якщо в когось є бажання, можу навести точний розрахунок по ДБНу з всіма коефіцієнтами.

Але краще поясню на хлопський розум:

Теплопровідність повнотілої керамічної цегли = 0.7, сосни в поперек волокон = 0.14.

0.7/0.14=5. одже теплопровідність цегли в 5 разів більша!

0.2*5=1м., шо і треба було доказати:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы озвучте....

 

В клеєного бруса, чи взагалі в деревяному будинку?

В КБ як таких я не бачу мінусів, а в деревяному будинку є проблема з переплануванням. Наприклад, якщо Вам захотілося зробити більшу кухню, в цеглі Ви розбираєте перегородку і муруєте де вам потрібно, а з деревом тут є певні проблеми. Хоча для цього існує проект, щоб добре обдумати планування:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы ничего не говорите о том какие требования выдвигают пожарники к подобным строениям...? как они отличаются от требований предъявляемых к строениям из других материалов... (дымоходы, електроповодка, котельные, подключение газа и прочее) ...вопрос не общий а детальный, тоесть имеется ввиду что это будет не как дачка в селе для бабушки, а как жилой дом, который должен пройти все инстанции, а потом сдаться в експлуатацию.

 

Так же меня лично интересует вопрос о том какой уход требует фасад такого дома.. нужно ли его чем то обрабатывать и как часто...

 

Красота это конечно хорошо, но к сожалению она может оказаться очень дорогой силой...;)

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы озвучте....

 

про качество таких домов , можно прочитать много полезной информации в интернете , я скажу о том , что не пишут в рекламных буклетах и не говорят на выставках...прежде чем начинать работу с фирмой "КАСКАД" , все должно быть оговорено в договоре , ПИСЬМЕННОМ И В ОЧЕНЬ ЧЕТКИХ И ЖЕСКИХ сроках! На их слово , полагаться не стоит , из личного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про качество таких домов , можно прочитать много полезной информации в интернете , я скажу о том , что не пишут в рекламных буклетах и не говорят на выставках...прежде чем начинать работу с фирмой "КАСКАД" , все должно быть оговорено в договоре , ПИСЬМЕННОМ И В ОЧЕНЬ ЧЕТКИХ И ЖЕСКИХ сроках! На их слово , полагаться не стоит , из личного опыта.

 

За предупреждение спасибо :) Давайте таки попробуем понять таки какиеее в этих домах минусы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прежде чем начинать работу с фирмой "КАСКАД" , все должно быть оговорено в договоре , ПИСЬМЕННОМ И В ОЧЕНЬ ЧЕТКИХ И ЖЕСКИХ сроках! На их слово , полагаться не стоит , из личного опыта.

А який у Вас досвід? Ви будувались з Каскадом? Якщо ні, то не потрібно про всі будівельні фірми робити один висновок. Це всерівно, що сказати, що всі лікарі погано лікують!

Поспілкуйтесь з нашими клієнтами. які вже живуть в своїх будинках більше 5-ти років і тоді робіть висновок.

 

А почему Вы ничего не говорите о том какие требования выдвигают пожарники к подобным строениям...? как они отличаются от требований предъявляемых к строениям из других материалов... (дымоходы, електроповодка, котельные, подключение газа и прочее) ...вопрос не общий а детальный, тоесть имеется ввиду что это будет не как дачка в селе для бабушки, а как жилой дом, который должен пройти все инстанции, а потом сдаться в експлуатацию.

 

Та, погоджуюсь, наші пожежні норми дуже строго ставляться до деревяних будинків. Наприклад максимальна поверховість - 2 поверхи:fool:

Тут є один субєктивний фактор. Діючі пожежні норми ДБН В.1.1.7–2002, це просто перекладений на укр мову СНиП 2.01.02-85*, при чому досить не грамотно(не моя думка, а висновок кафедри пожежної безпеки). А, як відомо, в СРСР до дерева і монолітного залізобетону ставились негативно (в тому числі і з політичних мотивів, як до "капіталістичних" буд.матеріалів:o)

Але давайте подивимось на досвід розвинутих країн. Наші архітектори були в Швейцарії в 4!!! поверховому !багатоквартирному! будинку з клеєного бруса, який якраз здавали в експлуатацію. Щоб задовольнити пожежні норми, сходова клітка була виконана з залізобетону.

А 100метровий проліт над спортивним комплексом був перекритий арочними фермами з клеєного бруса.

Димарі мурують з цегли(так як і камін), електропроводка розводиться в металевих рукавах. Стосовно котельні: якшо у Вас не великий будинок (десь до 250м.кв) то достатньо поставити електрокотел(і нема проблем з газом), його можна встановити на цегляній стінці димаря, навіть на кухні. це залежно від планування. А якшо у Вас є цокольний поверх, чи підвал(а його переважно роблять з бетону) то повноцінну котельню можна зробити там.

Якщо великий будинок, багато питань можна вирішити зробивши перший поверх цегляний(з поротерму).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який у Вас досвід? Ви будувались з Каскадом? Якщо ні, то не потрібно про всі будівельні фірми робити один висновок. Це всерівно, що сказати, що всі лікарі погано лікують!

Нет, есть врачи, а есть рвачи, одни домой привозят с переломами, не совместимыми с жизнью и пустым кошельком(как потом оказалось), а есть Врачи, которые до операции , денег не берут, потому что не знают, какой будет исход...С "Каскадом", не пришлось "поработать", усные договоренности, данные на выставке, так и остались договореннастями, прождал неделю звонка....не удосужился чести.В понедельник, везу предоплату фирме, с более расторопными работниками.Вот поэтому, имею полное право,предупредить форумчан, они мне не чужие, а Вы , так и остались со своими интересами, но здесь я Вас не учу, каждый работает как научился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем никто ничего реального сказать не может.

Никто не строил себе еще.

Жаль :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем никто ничего реального сказать не может.

Никто не строил себе еще.

Жаль :)

 

я взял клееный кусочек со стройки.

смотрите что с ним случилось через несколько дней в офисе

 

расклеился...

P1016808.thumb.JPG.633abf8f7424148347d87aa273634e2d.JPG

P1016810.thumb.JPG.1d28b3d4ef3b56727ca28d0a0c40eb8b.JPG

P1016811.thumb.JPG.bbdb83d0b1dfc676d34c363428f4f2e7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я взял клееный кусочек со стройки.

смотрите что с ним случилось через несколько дней в офисе

 

расклеился...

 

Дві причини:

1. Погано висушили дерево

2. Поганий клей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть можно попасть с плохим материалом - это раз

я так понимаю это запросто

 

 

что еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть можно попасть с плохим материалом - это раз

я так понимаю это запросто

 

 

что еще?

 

 

еще де-факто несоответствие современным СНИПАМ по теплопроводности. для соответствия нужна толщина стен 400 мм.

будем откровенны - не все производители это признают.

 

 

плюс неизвестный клей, если хороший да, если плохой нет.

 

плюс, если потрескается классический массив - это будет по крайней мере натурально выглядеть.

 

если потрескается клееный - будеть выглядеть по-идиотски.

купил "рояль" а он потрескалкался.

 

поэтому оценив все про ет контра я остановился на системе норвежский какркас. stavlaft

устанавливаются столбы. - колонны

по краям. cама идея позволяет постепенное расширение дома.

 

внутрь вагонка

снаружи доска.

(ссылка устарела)

 

 

варианты

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некрасиво.

Я про деревянный каркас.

 

Пока получается нет людей на форуме рискнувших построить из клееного бруса. Жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некрасиво.

Я про деревянный каркас.

 

Пока получается нет людей на форуме рискнувших построить из клееного бруса. Жалко.

 

вы возможно спутали классический каркас и норвежский каркас?

 

на всякий случай даю фото.

 

в норвежском каркасе - каркас это массивные столбы, видимые снаружи.

пространство мужду заполняется брусьями, просто они меньшего размера, внутри утепляется природным материалом и обшивается изнутри по типу вагонки.

 

такой дом тоже можно собрать без единого гвоздя, как и классический сруб.

laft6.gif.f4806441fd0378ffe57225ef0e7945c8.gif

bygg.image3.jpg.277580906069384fadd89d2fbdb4d7cf.jpg

134-6.jpg.5e2dec01cb6e78a35f7af5b2821e134f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не

именно это я и глядел

не ассоциируется этот дом у меня с моим домом для проживания, хоть убейте

 

Дача - да. Дом где-нить в живописном месте для наездов летом - 100 процентов да

Для постоянного проживания - нет

 

Мое личное ощущение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 років потому...
Так все таки есть кто построил себе дом для постоянного проживания из клеенного бруса? Если есть кто прожил в таком доме года 3-5 напишите пожалуйста очень интересен ваш опыт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один минус таких будинків- ціна(( у мене будинок з профільованого бруса, живемо 4-й рік і радіємо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Если у кого-либо есть желание пообщаться по вопросу домов из клеенного бруса, то можно подъехать ко мне в офис и ознакомится с образцами клееного бруса, и обсудить нюансы. Также можно организовать просмотр готовых объектов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...