Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка при низком цоколе

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Так получилось, что после подсыпки дома, цоколя осталось очень мало - около 20-30 см. И возник вопрос, как правильно сделать отмостку при таком цоколе. В принципе, для такого низкого цоколя подходит обычная гравийно-щебневая отмостка. Но, хотелось бы, сохранить возможность использовать отмостку для хождения. А по щебенке ходить неприятно. Что еще можно сделать?

Фундамент ленточный, 1 м. фактически, выше уровня грунта от него только 5-10 см. Фундамент гидроизолирован рубероидом и утеплен 50мм ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что после подсыпки дома, цоколя осталось очень мало - около 20-30 см. И возник вопрос, как правильно сделать отмостку при таком цоколе. В принципе, для такого низкого цоколя подходит обычная гравийно-щебневая отмостка. Но, хотелось бы, сохранить возможность использовать отмостку для хождения. А по щебенке ходить неприятно. Что еще можно сделать?

Фундамент ленточный, 1 м. фактически, выше уровня грунта от него только 5-10 см. Фундамент гидроизолирован рубероидом и утеплен 50мм ЭППС.

 

Я тротуарку люблю класть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже склоняюсь к тротуарке, но есть сомнения - а не будут ли брызги лететь высоко? С этой точки зрения щебенка предпочтительнее. Хотелось бы объединить - и чтобы брызги не летели и чтобы ходить можно было
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно организовать траву? Какую подушку сделать, чтобы она уводила воду от фундамента?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже склоняюсь к тротуарке, но есть сомнения - а не будут ли брызги лететь высоко? С этой точки зрения щебенка предпочтительнее. Хотелось бы объединить - и чтобы брызги не летели и чтобы ходить можно было

 

у Вас водосточка же будет, то есть вопросов нет

у щебенки есть большой минус - живет своей жизнью, не лежит ровно, особенно, если ходить по ней

трава - отличное решение - мембрана с нахлестом на цоколь, уклон, земля, трава

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трава. Это не шутка.

Трава к сожалению тот еще гемор. Она там очень капризная. Мембрана под ней отсекает верхний слой грунта что способствует его быстрому пересыханию. Если цоколь темный она к тому же выгорает, ее не удобно там косить. В итоге травяная отмостка вокруг дома хоть и выглядит красиво, но постоянно требует особого внимания. Будьте готовы поливать ее даже если идут дожди и остальной газон в поливе не нуждается. Возможно капельный полив решит эту проблему

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трава к сожалению тот еще гемор. Она там очень капризная. Мембрана под ней отсекает верхний слой грунта что способствует его быстрому пересыханию. Если цоколь темный она к тому же выгорает, ее не удобно там косить. В итоге травяная отмостка вокруг дома хоть и выглядит красиво, но постоянно требует особого внимания. Будьте готовы поливать ее даже если идут дожди и остальной газон в поливе не нуждается. Возможно капельный полив решит эту проблему

 

Видимо у Вас есть опыт.

Сделайте фото. Покажите.

1.jpg.946ae2e8cfa0f842e22e56cee9a1ff6c.jpg

2.thumb.jpg.542df80bd5ff7c0f389d916bf2cc9f58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что после подсыпки дома, цоколя осталось очень мало - около 20-30 см. И возник вопрос, как правильно сделать отмостку при таком цоколе.

 

А как высота цоколя влияет на отмостку?

 

Трава прикольно, но не наш метод. У нас принята другая планировка. Отмостка-дорожка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо у Вас есть опыт.

Сделайте фото. Покажите.

Да есть. Сделал три таких отмостки большей частью опираясь на ваши рекомендации на этом форуме.

Да красиво, да дешевле, но не практично имхо. Теперь делаю из брусчатки.

На фото газон снят в один день, перваяя фотка для сравнения. Плитка под цоколем была уложена через 2 года после отмостки для того чтобы убрать эффект выгорания от темного цоколя. Сторона юго-восточная, на северной стороне эффект менее выражен

DSC_3159.thumb.JPG.a930b5b4ea6a49ddd0b7bcfcfc55718f.JPG

DSC_3157.thumb.JPG.3810653be4e6a2bf676205485e184d0b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как высота цоколя влияет на отмостку?

 

Трава прикольно, но не наш метод. У нас принята другая планировка. Отмостка-дорожка.

 

Выстоа влияет очень сильно. Если делать отмостку из жесткого, гладкого материала, типа бетона или тротуарки, то капли отскакивая, будут брызгать не на темный цоколь, а на светлый фасад. Потому и рассматривал траву - она, почти, не брызгает. А если и брызгает, то невысоко.

 

Для меня нет понятия "не наш метод". :) Основные дорожки я проложу на отдалении, а если кто-то пробежит по траве, то и ладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выстоа влияет очень сильно. Если делать отмостку из жесткого, гладкого материала, типа бетона или тротуарки, то капли отскакивая, будут брызгать не на темный цоколь, а на светлый фасад. о.

 

Улыбнуло. Обратите внимание на последние фото. Там нет цоколя в вашем понимании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть. Сделал три таких отмостки большей частью опираясь на ваши рекомендации на этом форуме.

Да красиво, да дешевле, но не практично имхо. Теперь делаю из брусчатки.

На фото газон снят в один день, перваяя фотка для сравнения. Плитка под цоколем была уложена через 2 года после отмостки для того чтобы убрать эффект выгорания от темного цоколя. Сторона юго-восточная, на северной стороне эффект менее выражен

 

Ну тут, мне кажется уже вопрос больше агротехнический.

Ведь травой засевают и "зеленые кровли".

Думаю все дело в толщине плодородного слоя между мембраной и травой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выстоа влияет очень сильно. Если делать отмостку из жесткого, гладкого материала, типа бетона или тротуарки, то капли отскакивая, будут брызгать не на темный цоколь, а на светлый фасад. Потому и рассматривал траву - она, почти, не брызгает. А если и брызгает, то невысоко.

эээ, не поленилась, сфоткала Вам мой цоколь :-))), капли? нет, не слышала

 

f0d1f1cc585e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээ, не поленилась, сфоткала Вам мой цоколь :-))), капли? нет, не слышала

 

Нет цоколя -нет капель. :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээ, не поленилась, сфоткала Вам мой цоколь :-))), капли? нет, не слышала

 

f0d1f1cc585e.jpg

У Вас совсем цоколя не видно.А как Вы гидроизолировали фундамент? У нас тоже низковат получился цоколь.Вы меня успокоили😊А то зашел знакомый строитель и начал причитать,что цоколь низковат.Я уже и расстроилась,честно говоря... А тут Ваши фото меня прям взбодрили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь — лежащая на фундаменте нижняя, (обычно несколько выступающая, утолщённая) часть наружной стены здания,

 

Низкий-высокий-толстый-облицованный-выпуклый-впуклый по барабану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас совсем цоколя не видно.А как Вы гидроизолировали фундамент? У нас тоже низковат получился цоколь.Вы меня успокоили😊А то зашел знакомый строитель и начал причитать,что цоколь низковат.Я уже и расстроилась,честно говоря... А тут Ваши фото меня прям взбодрили.

 

У меня - фундамент УШП :-), у меня не "тоже низковат", а полностью меня устраивают :-))), высота видимой части 20 см, на ней - ЭППС и вровень идет фасадная вата. Я не люблю цоколя выделять, но многие любят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня - фундамент УШП :-), у меня не "тоже низковат", а полностью меня устраивают :-))), высота видимой части 20 см, на ней - ЭППС и вровень идет фасадная вата. Я не люблю цоколя выделять, но многие любят.

Ну моего мужа тоже такая высота устраиваеттакже будем утеплять и цоколь и отмостку скорее всего.а меня напугали,что будет мокреть все.

вообщем расстроеная была,а сейчас ,как оказалось,это совершенно не проблема.

Змінено користувачем felicidad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выстоа влияет очень сильно. Если делать отмостку из жесткого, гладкого материала, типа бетона или тротуарки, то капли отскакивая, будут брызгать не на темный цоколь, а на светлый фасад. Потому и рассматривал траву - она, почти, не брызгает. А если и брызгает, то невысоко.

 

Для меня нет понятия "не наш метод". :) Основные дорожки я проложу на отдалении, а если кто-то пробежит по траве, то и ладно.

 

Отмостка из травы хороший вариант, но выростить ее красивую это не один год, а потом за ней ухаживать все годы...

Оптимально тротуарку под уклоном, а там думайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Немного оживлю тему и поспрашиваю здесь.

Коллеги, а прокомментируйте вот такой вариант отмостки, основная задача убрать дождевую воду за пределы участка.

Отмостка.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу смысла в дренаже.

Он собирает воду с тонкой полоски отмостки. Вернее то, что до него возможно доберется после отвода воды с мощения.

Кроме того, сравните площадь отмостки и площадь Вашего участка.

Внизу под черноземом у Вас водонепроницаемый слой (суглинок), который после осадков есть дно того озерца, которое наливает дождь.

Если бы у Вас под суглинком был бы где-то недалеко слой песка, то можно было бы сливать воду в этот слой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу смысла в дренаже.

 

Спасибо, тоже сомнения были в целесообразности, но думал перебдеть:oops:. Тогда получается вот такой узел, стоит ли что-то доработать?

Отмостка2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...