Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ушп на неровном участке

vladimir1979

Рекомендовані повідомлення

Планирую заливку ушп на неровном участке, перепад 1 метр на 10 метрах в самом низком углу. Буду выравнивать и уплотнять пятно самого фундамента. Немного переживаю что дом может ползти вниз со временем, может правильнее заливать ленту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую заливку ушп на неровном участке, перепад 1 метр на 10 метрах в самом низком углу. Буду выравнивать и уплотнять пятно самого фундамента. Немного переживаю что дом может ползти вниз со временем, может правильнее заливать ленту?

 

 

 

Правильно сделать геологию и проектанты вам расчитают нагрузки и подберут вид фундамента

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильнее заливать ленту.Высокий цоколь будет смотрется неплохо.Можно ещё рассмотреть подвал под домом.

Для разнообразия можете эту тему посмотреть.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=204811

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плитного типа фундамент явно будет тянуть за собой дополнительные расходы при таком перепаде.Ж-)

обратите внимание на монолитную ленту.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую заливку ушп на неровном участке, перепад 1 метр на 10 метрах в самом низком углу. Буду выравнивать и уплотнять пятно самого фундамента. Немного переживаю что дом может ползти вниз со временем, может правильнее заливать ленту?

 

При таких перепадах нужно строить полноценную подпорные стенку для дома.

УШП не будет рациональным решением. Лента + защемленая плита разумнее. Имхо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як альтернативу розгляньте фундамент з Фбс на монолітній подушці. Якщо є можливість під'їзду і роботі автокрану. При значних перепадах по висоті найпопулярніше рішення. Моноліт, теж супер, але буде дорожче.

На насипному грунті я б не робив фундамент. Є ризик погано втрамбувати насипний грунт та отримати проблему в подальшому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё вы правильно пишите за ленту и защимлёнку. От токо высота ленты но низкой части как то напрягает... 1,1 в грунт + 1.0 перепад +0,4 цоколь шоб выровнять с высокой частью. Такой себе монстрик получается, Хотя можно и ступенчатый....

Так шо тут бабка на двое гадала, може подготовка основания с поверхностной плитой и дешевше станет! От размера пятно застройки много зависит! А шоб не ползла можно когти прикрутить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких перепадах нужно строить полноценную подпорные стенку для дома.

УШП не будет рациональным решением. Лента + защемленая плита разумнее. Имхо

 

Вариант как на схеме работать будет? Или плита пола должна опираться на периметр фундамента?

1758566101_.thumb.png.a329d09e774c036931b5f1c0f3709d86.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант как на схеме работать будет? Или плита пола должна опираться на периметр фундамента?

 

На картинке обычная лента с полами по грунту, защемленка - это другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант как на схеме работать будет? Или плита пола должна опираться на периметр фундамента?

 

У вас есть геология?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не делал, грунт песок, вода глубоко. то есть если я выровняю и утрамбую пятно, больше фундаметна на 5 метров в стороны, то ушп не вариант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не делал, грунт песок, вода глубоко. то есть если я выровняю и утрамбую пятно, больше фундаметна на 5 метров в стороны, то ушп не вариант?

 

Очень даже вариант, но откос я бы укрепил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


нет, не делал, грунт песок, вода глубоко. то есть если я выровняю и утрамбую пятно, больше фундаметна на 5 метров в стороны, то ушп не вариант?

 

 

Геологию не делали это плохо. Но зато фундамент можете любой выбрать, какой понравится.:D

То что песок это плюс, тут даже плита целесобразней будет , вопрос только какая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

защемленка - это другое

На этой картинке один из вариантов утепленной защемленной плиты(УЗП),

красным условно показан возможный утеплитель(на цоколе 50мм ЭППС ,снизу 100мм ППС-35ГОСт)

attachment.php?attachmentid=603562&d=1518615602

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую посоветуете вы?

 

 

А вам не всеровно какую я по советую. Или моё мнение для вас так актуально.

 

Всеровно вероятность что угадаю 50\50 без геологии и расчёта.

Ну или хотяб на месте осмотрется для большего понимания

 

 

Но мне из плитных фундаментов больше нравится " чаша" ну это сугубо моё мнение, к ушп я отношусь с неким недоверием в некоторых вопросах.

Змінено користувачем foreman123
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или хотяб на месте осмотрется для большего понимания

О!!! Вэлкам к нам,за Вышгородскую ГЭС! Осмотритесь, посоветуете чё дельного.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!!! Вэлкам к нам,за Вышгородскую ГЭС! Осмотритесь, посоветуете чё дельного.:)

 

Придётся от вас же недождешся дельных советов. ::rolleyes:

Приходится выручать. Но вы нестисняйтесь обращайтесь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придётся от вас же недождешся дельных советов. ::rolleyes:

Приходится выручать. Но вы нестисняйтесь обращайтесь..

Ой, шото (или кого то) мне это напоминает.:)Форум... Харьков... амбициозный студент...

 

По делу...проходит любой вид поверхностной фундаментной плиты!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, шото (или кого то) мне это напоминает.:)Форум... Харьков... амбициозный студент...

 

 

Спасибо что поделились воспоминаниями. Правда я не беса не понял, что вы хотели сказать этим, ну да и ладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!!! Вэлкам к нам,за Вышгородскую ГЭС! Осмотритесь, посоветуете чё дельного.:)

 

именно там и планирую лить плиту

 

Добавлено через 7 минут

На этой картинке один из вариантов утепленной защемленной плиты(УЗП),

красным условно показан возможный утеплитель(на цоколе 50мм ЭППС ,снизу 100мм ППС-35ГОСт)

attachment.php?attachmentid=603562&d=1518615602

 

а внизу и изнутри рёбра не утепляются??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а внизу и изнутри рёбра не утепляются??

Ежели есть желание и возможности,то можете утеплить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а внизу и изнутри рёбра не утепляются??

 

Это обычный плитный фундамент с ребрами жесткости вниз. Но чей то воспаленный мозг решил из неё сделать УШП, дорисовав (от руки:)) утеплитель, там где хватило воображения. Вуаля и... получилась утепленная ЗАЩЕМЛЕННАЯ плита - эдакая гремучая смесь бульдога с насорогом. Некоторых тут хлебом не корми, дай поумничать.

По теме. Для начала окончательно определитесь с рельефом - что, сколько и куда можно переместить, максимально выровняв участок под пятно застройки и всего участка в целом, слелайте геологию под ним, а потом уже будете выбирать тип фундамента.

УШП это сотни тонн замещенного грунта, песка и щебня, с последующей послойной трамбовкой... Ограничение этажности и материала стен, высоты цоколя... Экономический эффект - пшик(((.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычный плитный фундамент с ребрами жесткости вниз. Но чей то воспаленный мозг решил из неё сделать УШП, дорисовав (от руки:)) утеплитель, там где хватило воображения. Эдакая гремучая смесь бульдога с насорогом. Некоторых тут хлебом не корми, дай поумничать.

По теме. Для начала окончательно определитесь с рельефом, что, сколько и куда можно переместить, максимально выровняв участок под пятно застройки, слелайте геологию под ним, а потом уже будете выбирать тип фундамента.

УШП это сотни тонн замещенного грунта, песка и щебня, с последующей трамбовкой... Ограничение этажности и материала стен, высоты цоколя... Экономический эффект - пшик(((.

на участке песок, дом полтора этажа пеноблок, перекрытие дерево, крыша металл. Думаю как раз всё складывется. И получить сразу готовый фундамент с коммуникациями и минимумом бетона очень заманчиво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на участке песок, дом полтора этажа пеноблок, перекрытие дерево, крыша металл. Думаю как раз всё складывется. И получить сразу готовый фундамент с коммуникациями и минимумом бетона очень заманчиво

 

 

"Минимум бетона" нивелируется подготовкой котлована, материалами для утепления, повторюсь, сотней тонн перемещенного грунта, с последующей его заменой сотнями тонн песка и щебня(((. Нет ничего заманчивей и проще монолитной ленты залитой в грунт, с черновой плитой пола с опиранием на цоколь, подойдет ли Вам, не знаю. Возможно Ваш вариант лента ФБС с пяткой и армапоясом (пост#6), вводные по сути не известны.

И да, наверное газобетон, а не пенобетон?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...