Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола

Radymyr

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Давеча по случаю был приобретен домик в деревне старой постройки, немного отреставрированный. Возник вопрос по утеплению пола.

Сейчас пол из доски по лагам, подпол засыпан - ПМСМ нужно утеплять.

Что уважаемое сообщество посоветует из бюджетных вариантов без кардинальных переделок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поочередность работ:

1) Напольный пенопласт - 20 мм (специальный для утепления пола)...

2) Фанера или ОСБ (от 6 мм до 10 мм) крепиться на саморезы...

3) Укладка ламината или паркета на выбор...

Вот и вся работа по утеплению пола.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет не плохой,и мышам будет не холодно.Сделай не большой слой кирамзита,и утепли стекловатой.Не какая тварь не заведется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже интересует этот вопрос. Думаю засыпать керамзитом и сделать наливной пол из пенобетона. Утеплить пенопластом заподлицо с лагами и накрыть ОСБ плитой,а потом и ламинат можно положить.

Можно ли так делать, или лучше что-то изменить?!

Нормальный ли пол с пенобетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже интересует этот вопрос. Думаю засыпать керамзитом и сделать наливной пол из пенобетона. Утеплить пенопластом заподлицо с лагами и накрыть ОСБ плитой,а потом и ламинат можно положить.

Можно ли так делать, или лучше что-то изменить?!

Нормальный ли пол с пенобетона?

:o не проще легкий бетон сразу залить а по верху стяжку армированную?

Зачем так усложнять-то??? Это ж сколько слоев получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем сложность? Думал так теплее будет, если положить после пенобетона пенопласт или маты, потом пароизоляцию и ОСБ. зато, как мне кажется, будет тепло. Или я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем сложность? Думал так теплее будет, если положить после пенобетона пенопласт или маты, потом пароизоляцию и ОСБ. зато, как мне кажется, будет тепло. Или я не прав?

Не знаю, если есть лишние деньги - то почему и нет?

Керамзит вниз - а смысл? Греть он там не будет в принципе. Пенобетон без гидроизоляции, кстати, тоже :)

Так что останется только пенопласт :)

Как вариант - щебень, черновая стяжка, пленка, утеплитель (ЭППС, полистиролбетон или перлитовый бетон), стяжка

Если заливать легкие бетоны, то черновую стяжку в сад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенобетон без гидроизоляции, кстати, тоже :)

где должна быть гидроизоляция (между чем)?

Так что останется только пенопласт :)

Как вариант - щебень, черновая стяжка, пленка, утеплитель (ЭППС, полистиролбетон или перлитовый бетон), стяжка

Если заливать легкие бетоны, то черновую стяжку в сад

что за пленка? гидроизоляция?

сверху после ЭППС нужна накрывать пароизоляцией (перед ОСБ)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где должна быть гидроизоляция (между чем)?

Так что останется только пенопласт :)

 

что за пленка? гидроизоляция?

сверху после ЭППС нужна накрывать пароизоляцией (перед ОСБ)?

Гидроизоляция снизу, если ЭППС - то рекомендуют на пенопласт пленку ложить, чтоб чистовая стяжка не затекала в щели :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция снизу, если ЭППС - то рекомендуют на пенопласт пленку ложить, чтоб чистовая стяжка не затекала в щели :)

 

А разве не нужно закреплять ЭППС?

Если я правильно понял то:

1. Гидроизоляция

2. Щебенка (фракция 5-20 хватит?)

3. черновая стяжка

5. ЭППС + маяки + армирующая сетка

6. Чистовая стяжка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Давеча по случаю был приобретен домик в деревне старой постройки, немного отреставрированный. Возник вопрос по утеплению пола.

Сейчас пол из доски по лагам, подпол засыпан - ПМСМ нужно утеплять.

Что уважаемое сообщество посоветует из бюджетных вариантов без кардинальных переделок?

Тута нагородили ответов непонятно для кого. Я бы сделал так: доски поднял, ПМСМ выкинул,по грунту проложил гидроизяляцию, далее минвату между лаг сколько есть высоты, минимум 100мм, лучше150-200мм, пленка для пароизоляции и опять те же доски. Так можно и оставить, только шлифануть и вскрыть марилкой с лаком. Но если больше нравится ламинат, сверху фанера или ОСБ, и финиш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Тута нагородили ответов непонятно для кого. Я бы сделал так: доски поднял, ПМСМ выкинул,по грунту проложил гидроизяляцию, далее минвату между лаг сколько есть высоты, минимум 100мм, лучше150-200мм, пленка для пароизоляции и опять те же доски. Так можно и оставить, только шлифануть и вскрыть марилкой с лаком. Но если больше нравится ламинат, сверху фанера или ОСБ, и финиш.

А нужно ли оставлять зазор под ватой или между ватой и доской для воздуха? Или вентиляция под полом ненужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день форумчанам.

Делаем ремонт в новострое. Стяжка 3-4 см. Высота потолков 2.80. Хочу утеплить пол.

Думал сорвать стяжку, положить жесткий пенопласт 3 см, сетку для стяжки, и опять стяжку 3-4 см. В итоге пол поднялся бы всего на 3 см.

 

Но прораб сказал, что если снять стяжку, то пенопласт положить на плиты перекрытия не получиться, так как плиты уложены не ровно (на кухне сняли стяжку для теплого пола и видно перепад плит до 1 см.).

Получается нужно укладывать пенопласт на уже существующую стяжку, потом пенопласт, сетка, стяжка, и того пол поднимитьтся еще на 7 см. А это неприемлемо.

 

Подскажите какой есть выход, чтобы сильно не поднимать пол, может есть какие-то новые материалы, технологии и т.д.

 

Жду советов, заранее благодарен.

 

А еще услышал про Теплофол, стоящая вешь ?

Змінено користувачем романсон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Лучший материал, на сегодня - экструдированный пенополистирол.

Прораб прав насчёт перепадов - но это идеал. Можно снять, пристрелить Эппс "зонтиками" (будет кривоватенько) и залить стяжкой. Гарантии от бухтения и расстрескивания стяжки, в таком случае, нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...