Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Если используется водонагреватель, в котором неизолированные нагревательные элементы погружены в воду, то ток утечки через эту воду согласно норм МЭК не может превышать 0,25 мА. Это явно не тот ток, при котором сработает УЗО.

 

Так их нет других, трехфазных большой мощности, не придумали еще(((

image.jpg.b03c96cf42500063c27703e5b675f9db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так их нет других, трехфазных большой мощности, не придумали еще(((

...после этой картинки хочется ещё одно заземление сделать дома:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. В садовом товариществе планируем поменять провода на СИП. На что ориентироваться по изолирующему материалу, количеству жил, сечению провода, производителю и прочая?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, если бы гнал... мне было бы легче здесь общаться:)

 

Это точно бойлер для нагрева воды?

Есть котлы, кажись электролизные, так в них используется специально подготовленный теплоноситель, образно говоря дистилированная вода.

 

Не гуглится у меня та картинка, но вы же должны понимать, что соли, при кипении воды, быренько забъют тот нихром, а значит вода подготовленная.

Все мы кипятили воду лезвиями от бритв, не важно, два их будет в воде, или три, но пальчик туда совать зась - еб...!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, если бы гнал... мне было бы легче здесь общаться:)

 

А вы думаете сепаратор-лабиринт на подводе воды к спиралям которые держаться на электродах (изолированных от корпуса просто) так сделан? Вам нуна теперь в добавок к электротехнике еще и физику ионных процессов обновить в памяти. Впрочем что это я.... Расскажу ка я "ужасную страшилку" строимдомовцам про электро-бензонасос в машине. Знаете ли вы что что подводящие провода якоря бензонасоса и коллекторный узел со щетками ничем не изолириваны и крутятся прямо в 95 бензине и им же охлаждаються от нагрева ? ! Все мы под богом ходим. И если в этом коллекторе и щетке проскочит искра... Сразу к Господу срулем в руках :) Отэто жесть. И никакого УЗО на входе. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так их нет других, трехфазных большой мощности, не придумали еще(((

 

Вот, по взрослому, большой мощности:

cetal.ru/production/explosion/circulation/

 

mazut_tank_drain_heater_510kw.jpg

 

Вы уверены что не придумали, и что в них нагревательные элементы открыты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы думаете сепаратор-лабиринт на подводе воды к спиралям которые держаться на электродах (изолированных от корпуса просто) так сделан? Вам нуна теперь в добавок к электротехнике еще и физику ионных процессов обновить в памяти. Впрочем что это я.... Расскажу ка я "ужасную страшилку" строимдомовцам про электро-бензонасос в машине. Знаете ли вы что что подводящие провода якоря бензонасоса и коллекторный узел со щетками ничем не изолириваны и крутятся прямо в 95 бензине и им же охлаждаються от нагрева ? ! Все мы под богом ходим. И если в этом коллекторе и щетке проскочит искра... Сразу к Господу срулем в руках :) Отэто жесть. И никакого УЗО на входе. :D

И я расскажу))). Я писарем служил))), сидим значит в штабе, с прапорщиком, разгадываем кроссворд, были такие в свое время, в "Крокодиле", если кто помнит. Он размышляя спрашивает в слух, вопрос не помню, точно помню ответ "пьяница", озвучиваю. Нет, говорит, не подходит. Почему??? Буквы не хватает - вот смотри "пяница"... Блин, говорю, товарищ прапорщик, Вы букву пропустили, мягкий знак, помню "хоккей" не подошел, по той же причине... Вот так весь кроссворд, да и во всем остальном.

Это я все к чему? Вы, товарищ СТАРШИЙ прапорщик физику лучше бы не вспоминали, бензин не проводит электрический ток, со всеми вытекающими... :lol::lol::lol:

 

Добавлено через 3 минуты

 

Вы уверены что не придумали, и что в них нагревательные элементы открыты?

 

Мне помнится, я уже объяснял, почему ник у меня "скромный", все только из личного опыта. Вы ж не прапорщик :), и, уверен, в гугле Вас не забанили. Поищите, будете приятно удивлены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Поищите, будете приятно удивлены.

 

Так напишите хоть модель, производителя..., пишу ж что не ищет гугел.

Самому стало интересно, возможно и объяснение найдется, от чего, и как.

 

То что на рисунку спираль обозначена символически, так то такэ, на то он и рисунок.

 

Вот гляньте картинку, в ней тоже спираль голая!

%D0%98%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D1%81-%D0%A3%D0%97%D0%9E.jpg

 

но разве там не постоянная утечка на землю? Вода постоянно под напряжением, и не дает шандарахнуть ТОЛЬКО заземление

 

Видимо нет там утечки, т.к утечка это дополнительные денежные расходы.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет, где можно надыбать такой диммер

IMG-4aebc84a30775e86222fdcc743643c9e-V.thumb.jpg.430704b87738c4d724de063b95852ee9.jpg

Заказчик нигде не может найти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. В садовом товариществе планируем поменять провода на СИП. На что ориентироваться по изолирующему материалу, количеству жил, сечению провода, производителю и прочая?

 

Так в СИП системах есть свои подвесы, зажимы, и пр. Они и есть изоляторы.

Кол.ву жил, так их должно быть 4, сеть же 3 фазная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или 5' date=' если планируется уличное освещение.[/quote']

 

Да ну, там провод квадратов 70, накой на фонарную фазу лишняя жила? Обячно на каждый светильник устанавливают 100-рублевый суммеречный датчик, и подключают его на существующую линию. Не, красиво жить не запретишь, но при стоимости метра СИПа прибл.80 грн, дороговато будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, там провод квадратов 70, накой на фонарную фазу лишняя жила?

Взять не 70 квадратов.

Обячно на каждый светильник устанавливают 100-рублевый суммеречный датчик, и подключают его на существующую линию.

И счетчик... На каждый столб. У нас счетчик с сумеречным датчиком стоит на КТП, к фонарем идет пятый провод. Но еще А, не СИП. Но это село. В садовом товариществе с учетом ЭЭ должно быть проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять не 70 квадратов.

 

И получить падение напряжения на последних участках.

Ну пусть даже не 70, а 50кв. Его стоимость 60грн.м. (60/4=15грн) это стоимость 1 жилы у СИП-4, Расстояние между опорами 50м. Один хер денег будет стоить...

 

И счетчик... На каждый столб.

 

Все намного проще - потери один хрен будут, просто разбросать их на всех, освещением же все пользоваться будут.

У нас счетчик с сумеречным датчиком стоит на КТП, к фонарем идет пятый провод. Но еще А, не СИП. Но это село. В садовом товариществе с учетом ЭЭ должно быть проще.

 

Так у вас за освещение улиц село и платит, на абонентов это не ложится, в СТ будут те же яйца, только проще.

А вообще то я пятижильного СИПа еще не встречал, не, может и есть, спорить не буду.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И получить падение напряжения на последних участках.

Нет. Заниженное сечение только одного проводника, а именно пятого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Заниженное сечение только одного проводника, а именно пятого.

 

Не вариант. В этом случае нужно будет тянуть еще одну линию, 2-жильным СИПом, это еще дороже, как по работе, так и по материалам.

СИП-4 2Х10 1мп, прибл. 8грн, + подвесы+анкерные зажимы+ крюки + штрипс, +,+,+ работа. Я не думаю что СТшка, вкладывая и так немалые бабки, захочет что то колхозить, типа повисит на проволоке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дискуссию - начинаю вникать в тему.

 

1. Видел провода 4+1 и 4+2. Уличное освещение нужно, но его можно оставить на старых голых проводах. У нас сейчас линия из 6 голых, но светильники на силовых проводах с индивидуальными датчиками.

 

2. Цены Одескабеля на сайте tdok: СИП-4 4*75+1*25 под 200 грн., 4*50 около 120 грн. Может я при поиске неправильно выставил фильтры?

 

3. Какую выбрать оболочку? Указывают просто провод, провод из сшитого светостабилизированного полиэтилена и другое.

 

4. Как правильно подбирать сечение провода? От длины линии или количества потребителей?

 

Буду благодарен за советы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на сип линию проект заказал. Там бы все и просчитали, и метраж и сечение и арматуру.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Видел провод 4+1. Это 4 толстых и один тонкий?

 

Если честно, то я такой СИП не встречал. Если вас не затруднит, киньте ссылку, интересно же.

Скидывая старый люминий вы наведете прядок на опорах, а сдав его еще и компенсируете часть затрат.

 

2. ukrprovod.com.ua/kabel_provod/provod_sip-4

3. СИПы с ПЕ оболочкой тоже не плохо стоят, там и так цена будет не кислой, так Шо не заморачивайтесь.

4. Прислушайтесь к мнению Тараса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на сип линию проект заказал. Там бы все и просчитали, и метраж и сечение и арматуру.

 

Я тоже за проект. Но сначала хотелось бы самому вникнуть, так как до проекта надо защитить идею на заседании правления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за проект. Но сначала хотелось бы самому вникнуть, так как до проекта надо защитить идею на заседании правления.

 

Да, не легкая это работа, из болота...

Там правление как узнает цену вопроса, как бы идея не канула в лета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то я такой СИП не встречал. Если вас не затруднит, киньте ссылку, интересно же.

 

Я на смартфоне - еще не умею.

tdok.com.ua.

Screenshot_2018-08-19-09-18-03-160_com.android.chrome.thumb.png.d059d435a2d65f434f0c1d768bd8998e.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выполнять работы кто будет? Надеюсь это же не силами СТ.

 

Тарас, ты шутишь? Там одни механизмы бабла стоят немеряно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я расскажу))). Я писарем служил))), сидим значит в штабе, с прапорщиком, разгадываем кроссворд, были такие в свое время, в "Крокодиле", если кто помнит. Он размышляя спрашивает в слух, вопрос не помню, точно помню ответ "пьяница", озвучиваю. .

 

Вот ссылочка на форум других.... она тоже может помочь немножко.

www.mastergrad.com/forums/t247309-vozmozhno-li-podklyuchit-3-h-faznyy-pribor-esli-net-n/

 

А вообще иногда бывают случаи когда пытаются слепому объяснить чем красный цвет отличается от зеленого. Я этого не умею. Так что наверное нам все нужно остаться при своих убеждениях дабы не портит нервную систему. А Заказчики они все стерпять. Правильно-неправильно какая разница. Одной халтурой в их ремонте больше одной меньше. Какая разница :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...