Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

армировка пролетов в термодоме как правильно?

sokol-bmw

Рекомендовані повідомлення

А подскажите как правильно армировать над пролетами ? окна ворота?

просто не пойму как правильно этот короб связать?под перегородкой ? над или между??

очень мучает этот вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите как правильно армировать над пролетами ? окна ворота?

просто не пойму как правильно этот короб связать?под перегородкой ? над или между??

очень мучает этот вопрос

 

Честно говоря, не совсем понятно о чем речь. Какой короб и под какой перегородкой, если Вы собираетесь армировать над пролетом? Вы руководство по строительству читали (ссылка устарела) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите как правильно армировать над пролетами ? окна ворота?

просто не пойму как правильно этот короб связать?под перегородкой ? над или между??

очень мучает этот вопрос

Пролеты над окнами/дверьми армируются 4-мя арматурами по всему периметру окна/двери кроме нижней стороны. Диаметр арматуры выбирается в зависимости от пролета и этажности дома. Если 2 этажа и стандартное окно в 1,4 метра то 10 арматуры хватит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролеты над окнами/дверьми армируются 4-мя арматурами по всему периметру окна/двери кроме нижней стороны. Диаметр арматуры выбирается в зависимости от пролета и этажности дома. Если 2 этажа и стандартное окно в 1,4 метра то 10 арматуры хватит!

 

Это я понял но меня мучает вопрос

блок ведь внутри не пустой,там есть перегородки связанный каркасик под блок не вмещается (разве что его совсем узким зделать ( )

над блоком вроди как и далеко

поэтому и спрашиваю

сейчас попробую нарисовать )

1128205848_.jpg.4c0f72008d896bde10a8f961023ffa17.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это вы строите, не изучив полностью технологию термодома?

хорошо, что спрашиваете..

в этом случае используется термоблок без толстых перегородок. Например разборной. Если такой не покупали, придется вырезать перемычки и как то закрепить оставшиеся стенки дополнительной опалубкой. Есть и другие методы скреплять стенки, на форуме изобретали)

Бетон должен полностью заполнить пространство будущей балки между стенками термоблока!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это вы строите, не изучив полностью технологию термодома?

хорошо, что спрашиваете..

 

и где это указано что над окнами нужно перемычки вырезать??

блин прочитал все возможные мануалы ,насчет армокаркаса под плиты нашел а насчет окон не находил:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и где это указано что над окнами нужно перемычки вырезать??

блин прочитал все возможные мануалы ,насчет армокаркаса под плиты нашел а насчет окон не находил:rolleyes:

Потому что это ноу хау местных самоделкиных :). Понял суть Вашего вопроса. В той инструкции, которую я вам рекомендовал, применяют спциальные U-блоки (Th-4). У нас такие вроде выпускают в Коцюбинском ((ссылка устарела), блок D). А как же рекомендуют поступать, если есть только стандартные блоки? Посмотрите здесь (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не вырезал я перемычки в рядовом блоке!)) у меня разборной использован для перемычки над проемом. У "Валькирии" покупал.

Это же большой плюс: нет нужды в покупке и установке готовых железобетонных балок. У разных производителей и разные термоблоки.

Вот поэтому, наверное и возник вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что это ноу хау местных самоделкиных :). Понял суть Вашего вопроса. В той инструкции, которую я вам рекомендовал, применяют спциальные U-блоки (Th-4). У нас такие вроде выпускают в Коцюбинском ((ссылка устарела), блок D). А как же рекомендуют поступать, если есть только стандартные блоки? Посмотрите здесь (ссылка устарела)

 

спасибо за ссылку ,а в каркасе над окном вертикальная перевязка отсутствует?

еще есть нюанс что у меня блок просто с пазом

Змінено користувачем sokol-bmw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не вырезал я перемычки в рядовом блоке!)) у меня разборной использован для перемычки над проемом. У "Валькирии" покупал.

 

Понятно. Вообще это хорошая идея, взял на заметку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ссылку ,а в каркасе над окном вертикальная перевязка отсутствует?

еще есть нюанс что у меня блок просто с пазом

 

Опять не совсем понял. Какой у Вас блок и где у него паз? Может дадите ссылку на производителя или фотографию?

Посмотрите еще на картинку, как армируют окна и двери. ОБратите внимание на первой фотографии верхние блочки подрезали по размеру, а на третьей - для того чтобы бетон не вытекал при заливке, использовали не доски, а заложили окно блочками.

www.poliplast.ua/?id=b_pror&lang=ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять не совсем понял. Какой у Вас блок и где у него паз? Может дадите ссылку на производителя или фотографию?

Посмотрите еще на картинку, как армируют окна и двери. ОБратите внимание на первой фотографии верхние блочки подрезали по размеру, а на третьей - для того чтобы бетон не вытекал при заливке, использовали не доски, а заложили окно блочками.

www.poliplast.ua/?id=b_pror&lang=ru

 

интересная идея насчет блочков ,но что то хлипковата

 

вложил фото своего блока

kFIKjJs2l4.jpg.9db5f86e8e62e09a73899d00b0825805.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролеты над окнами/дверьми армируются 4-мя арматурами по всему периметру окна/двери кроме нижней стороны. Диаметр арматуры выбирается в зависимости от пролета и этажности дома. Если 2 этажа и стандартное окно в 1,4 метра то 10 арматуры хватит!

Спорить с конструкторами дело неблагодарное, но ради принципа. Оконная перемычка по ширине заведомо меньше любого монолитного перекрытия, где для несущей арматуры используется только нижний слой и толщина бетона 120-180 мм. Нафига тулить туда целый каркас из 4 прутов. И это не учитывая, что в следующем слоем над перемычкой скорей всего следует армопояс. То же самое по поводу каркаса в вертикальном обрамлении. Когда строят из кирпича никакой арматуры там нет, кирпич по прочности хуже самого слабого бетона в 4-раза М25 против М100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно каркас не в притык к окну а например в 15см над перегородкой??

а под просто две или ??

IMG_0036.thumb.jpg.5878312caf870f83448a0cef55a1e579.jpg

IMG_0035.thumb.jpg.2656795939f40affb8f64a100740ee84.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить с конструкторами дело неблагодарное, но ради принципа. Оконная перемычка по ширине заведомо меньше любого монолитного перекрытия, где для несущей арматуры используется только нижний слой и толщина бетона 120-180 мм. Нафига тулить туда целый каркас из 4 прутов. И это не учитывая, что в следующем слоем над перемычкой скорей всего следует армопояс. То же самое по поводу каркаса в вертикальном обрамлении. Когда строят из кирпича никакой арматуры там нет, кирпич по прочности хуже самого слабого бетона в 4-раза М25 против М100

Ну по технологии так делают. А вообще и без арматуры вообще можно, это дело каждого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по технологии так делают. А вообще и без арматуры вообще можно, это дело каждого.

 

а по моему вопросу конструктив будет??:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по моему вопросу конструктив будет??:beer:

Да завяжите 2 снизу и две сверху перемычки, нижние привяжите к верхним. Или же проармируйте два ряда блоков по 2 арматуры. Думаю разницы никакой. Как проще так и делайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по технологии так делают. А вообще и без арматуры вообще можно, это дело каждого.

 

Проемы армируют везде. А вот в стены пихать с шагом большим чем 20 см и по центру стены тем паче бесполезно. Видимо существует мнение, что железо в бетоне его (бетон) облагораживает.

На счет два прута снизу и два сверху - более чем достаточно. Весь конструктив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет два прута снизу и два сверху - более чем достаточно. Весь конструктив.

Абсолютно согласен - по поводу двух прутов.

Осталось только - определить площадь поперечного сечения тех "двух прутов", которые требуется туда поставить.

Может туда две хворостины Ø8мм, будет достаточно,

а может и 2 Ø16 -окажется мало.

Сечение ар-ры - принимается по результатам расчетов.

Зависит от ширины проема, нагрузок на этот проем.

А так конечно - двумя прутами армируйте,

можно даже одним, только диаметр прута (тот что "один")

- должен быть в два раза больше по площади сечения, чем те, которых "два".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, так стоит закладывать в стены вертикально пруты или же от них нет пользы?

Надо ставить,обязательно.

в местах концентрации напряжений - в углах, в местах опирания балок, обрамление проемов, ну и конструктивно, хотя бы шагом 0,75-1,0м везде и с двух сторон. Можно не крупняк, хотя бы 8мм,

в целях экономии.

У меня весь термодом - только -восьмеркой вертикальной и горизонтальной заармирован.

Но есть места где я и по 6 шт в одной ячейке термоблока ставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ставить,обязательно.

в местах концентрации напряжений - в углах, в местах опирания балок, обрамление проемов, ну и конструктивно, хотя бы шагом 0,75-1,0м везде и с двух сторон.

Откуда в углах двух внешних несущих стен напряжение? Там даже перекрытие не опирается. Нет, мне в самом деле интересно, чисто на пальцах. Связывать две стены, в горизонтальной плоскости, угловыми или П-образными скобами понятно. А вертикальное напряжение, за счет чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда в углах двух внешних несущих стен напряжение? Там даже перекрытие не опирается. Нет, мне в самом деле интересно, чисто на пальцах. Связывать две стены, в горизонтальной плоскости, угловыми или П-образными скобами понятно. А вертикальное напряжение, за счет чего?

 

Почему перекрытие не опирается?

У меня перекрытие опирается как раз на стену.

Соответственно из рассматриваемого угла - на одну стену опирается,

а на вторую - нет.

Из за различных нагрузок - деформации (перемещения) у этих стен будут разные.

При разных деформациях - возникает растяжение ( или напряжение).

Сжатие - это тоже напряжение. Тут смотря с каким знаком (+ или -)

Для восприятия растяжения требуется ар-ра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...