Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепление водотока к шиферной кровле?

ланосовод

Рекомендовані повідомлення

Как крепить водостоки к шиферной кровле?Свес не подшитый ,лобовой доски нет,стены утепленные ППС.Есть идея только просунуть крепеж в волну и закрепить на первом ряду доски,но как крепить ,да и может не хватить длинны крепежа.Кто сталкивался с данным вопросом?Заранее спасибо:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. раскрепить первый и второй ряд листов.

2. оттолкнуть листы вдоль ската чуть выше и открыть первый ряд обрешётки.

3. добить ещё 2-3 ряда обрешётки для крепления на неё крюков желоба

4. закрепить длинные металлические крюки и собрать весь водосток

5. спустить листы шифера в то положение, в котором вода с них будет попадать в желоб. по идее, отверстия от ранее забитых гвоздей должны совпасть с новой обрешёткой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я доращивал стропила, делал лобовую доску и далее по технологии. Был бы короче свес, можно было металлическими крюками, а так длины не хватило
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я доращивал стропила, делал лобовую доску и далее по технологии. Был бы короче свес, можно было металлическими крюками, а так длины не хватило

 

А сколько свес был?

 

Добавлено через 2 минуты

1. раскрепить первый и второй ряд листов.

2. оттолкнуть листы вдоль ската чуть выше и открыть первый ряд обрешётки.

3. добить ещё 2-3 ряда обрешётки для крепления на неё крюков желоба

4. закрепить длинные металлические крюки и собрать весь водосток

5. спустить листы шифера в то положение, в котором вода с них будет попадать в желоб. по идее, отверстия от ранее забитых гвоздей должны совпасть с новой обрешёткой

 

Крыша 4-х скатка думаю врядли получится сдвинуть первый лист на углах.:pardon:

А так конечно вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша 4-х скатка думаю врядли получится сдвинуть первый лист на углах.

Ну, на углах их несложно и снять.

 

Просто дайте себе четко понять: вы вынужденно находитесь в ситуации "одевать трусы через голову" и смиритесь с этим. В итоге легче будут восприниматься трудности. У вас априори и лёгкого и одновременно качественного варианта уже нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нарастить крепежные крюки планкой подсунуть в волну и гвоздём пробить сквозь шифер планку в первую доску?возможно такое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нарастить крепежные крюки планкой подсунуть в волну и гвоздём пробить сквозь шифер планку в первую доску?возможно такое?

Думаю можно, в одном неудобном месте рассматривал такой вариант. Но как то само все чудным образом получилось без такой химии.

 

attachment.php?attachmentid=386180&stc=1&d=1411641416

1010622874_.jpg.9e9c00c7c23add2cd3735d7305251a2e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подсунуть в волну и гвоздём пробить сквозь шифер планку в первую доску

ну можно подсунуть и даже пробить можно.

 

но как прижать?

не забыайте, что это дело начнёт под нагрузкой выворачивать. вместе с кровлей.

на один крюк нужно не менее 3х гвоздей.

смотрите, всё просто: вам нужно схватиться руками за 2 крючка, повиснуть на них и немного "попрыгать" в висячем положении. Если всё останется на месте - тест пройден, можно пробовать мостырить. Но не забывайте, что это отсебятина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите, всё просто: вам нужно схватиться руками за 2 крючка, повиснуть на них и немного "попрыгать" в висячем положении. Если всё останется на месте - тест пройден, можно пробовать мостырить. Но не забывайте, что это отсебятина.

Ну прям как орангутан на лиане не нужно себя вести , хотя запас прочности необходим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну можно подсунуть и даже пробить можно.

 

но как прижать?

не забыайте, что это дело начнёт под нагрузкой выворачивать. вместе с кровлей.

на один крюк нужно не менее 3х гвоздей.

смотрите, всё просто: вам нужно схватиться руками за 2 крючка, повиснуть на них и немного "попрыгать" в висячем положении. Если всё останется на месте - тест пройден, можно пробовать мостырить. Но не забывайте, что это отсебятина.

 

Думаю подогнать планку плотно по высоте волны за счёт этого думаю достаточно одного гвоздя нет второй рядом ударю,благо доска не менее 200мм ширины.

Я не любитель тоже такое городить но иногда диктуют обстоятельства .А проверить это мы обязательно.:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну прям как орангутан на лиане не нужно себя вести , хотя запас прочности необходим...

Без шуток.

Это реальный тест. Самолично его провожу регулярно на объектах.

Мои 90 кэгэ и достаточная мускульная сила позволяют гарантировать надёжность конструкции заказчикам. Хотя и может со стороны выглядеть как мальчишеская бравада...

 

Собранный водосток должен выдерживать нагрузку не менее 120 кг/м.п.

 

К стати, желоб - последняя надежда кровельщика. Предпоследняя снегоупор...

 

Добавлено через 2 минуты

Думаю подогнать планку плотно по высоте волны за счёт этого думаю достаточно одного гвоздя нет второй рядом ударю,благо доска не менее 200мм ширины.

Неа:

1. Близко к краю листа ударенный гвоздь - большой риск трещины. 2 гвоздя - смерть.

2. Конструкция получится подвижной (ИМХО) и при большой нагрузке рычаг сможет не выдержать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без шуток.

Это реальный тест. Самолично его провожу регулярно на объектах.

Мои 90 кэгэ и достаточная мускульная сила позволяют гарантировать надёжность конструкции заказчикам. Хотя и может со стороны выглядеть как мальчишеская бравада...

 

Собранный водосток должен выдерживать нагрузку не менее 120 кг/м.п.

 

К стати, желоб - последняя надежда кровельщика. Предпоследняя снегоупор...

 

Добавлено через 2 минуты

 

Неа:

1. Близко к краю листа ударенный гвоздь - большой риск трещины. 2 гвоздя - смерть.

2. Конструкция получится подвижной (ИМХО) и при большой нагрузке рычаг сможет не выдержать.

На новострое согласен, но дом 60-х годов постройки вряд ли такие тесты пройдет. Плюс крюки на лобовую доску пластиковые крепятся...

Змінено користувачем Костянычь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без шуток.

Это реальный тест. Самолично его провожу регулярно на объектах.

Мои 90 кэгэ и достаточная мускульная сила позволяют гарантировать надёжность конструкции заказчикам. Хотя и может со стороны выглядеть как мальчишеская бравада...

 

Собранный водосток должен выдерживать нагрузку не менее 120 кг/м.п.

 

К стати, желоб - последняя надежда кровельщика. Предпоследняя снегоупор...

 

Добавлено через 2 минуты

 

Неа:

1. Близко к краю листа ударенный гвоздь - большой риск трещины. 2 гвоздя - смерть.

2. Конструкция получится подвижной (ИМХО) и при большой нагрузке рычаг сможет не выдержать.

Ну у меня получается где то 300 мм от края листа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На новострое согласен, но дом 60-х годов постройки вряд ли такие тесты пройдет.

Если тест не пройдёт, то значит конструкция слабая. Не важно сколько дому лет. Значит нужно дорабатывать.

 

Добавлено через 2 минуты

Плюс крюки на лобою доску пластиковые крепятся...

У пластиковых систем крюки ставятся каждые 40-60 см и должны быть рассчитаны на нужные нагрузки, если они производятся по европейским нормам. Так что центнер на метр желоба должны выдерживать.

+ ко всему, любая система низкоподвешанного желоба (крепление на лобовую) должна крепиться к доске, толщиной не менее 40 мм. Т.к. вся нагрузка передаётся на сопротивление отрыву шурупа от доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня получается где то 300 мм от края листа

Понимаю.

 

Всё равно у вас не удастся прижать эту конструкцию через лист шифера: гвоздь должен недобиваться 1-2 мм шляпкой до листа. Т.е. это уже будет "болтаться". А плотно прижать гвоздём и лист и планку не получится т.к. вы расх@@@чите лист в хлам.

 

Не буду переубеждать. Говорю на основе своего личного опыта.

Попробуйте, может у вас выйдет лучше или я вас не правильно понимаю.

 

На находчиваость и смелось - респект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед у себя оцинкованные водостоки на шиферную 4-х скатную крышу повесил таким способом - нарезал полосы оцинковки, один край под волну, второй на волну (естественно верхнюю) и гвоздем к нижней карнизной доске. Получилось что-то типа "качельки". В нее желоба. Стремно конечно - все на шифере висит, но пока работает - после последнего дождя с ветром все на месте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тест не пройдёт, то значит конструкция слабая. Не важно сколько дому лет. Значит нужно дорабатывать.

Ни один пластмассовый крюк не пройдет... то жосткая проверка. Делал крюки через 60 см, крепил к доске 25 мм. Одну снежную зиму отстояло без отклонений, дальше бум посмотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один пластмассовый крюк не пройдет... то жосткая проверка. Делал крюки через 60 см, крепил к доске 25 мм. Одну снежную зиму отстояло без отклонений, дальше бум посмотреть...

 

Водостоки пластиковый или металл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду делать бюджетный вариант оцинковка с полим.покрытием с метал.крюками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду делать бюджетный вариант оцинковка с полим.покрытием с метал.крюками.

Раньше у меня стояла из жести гнутая на самодельных крюках. Со своей функцией справлялась, но выглядела - швах. После утепления фасада дошли и до нее руки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше у меня стояла из жести гнутая на самодельных крюках. Со своей функцией справлялась, но выглядела - швах. После утепления фасада дошли и до нее руки

 

Ну да не цветная не камильфо.

 

Добавлено через 1 час 29 минут

Слазил на чердак посидел подумал,а что если до крепежного крюка доварить полосы металла удлинить и болтами к первой доске работа правда для двоих,и ещё а как таким способом как у меня контролировать уклон 5мм на метр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...