Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЖИДКОЕ СТЕКЛО

UDO

Рекомендовані повідомлення

ГОспода недавно залил монолитный фундамент глубиною 1 метр и цоколь 0.8-1 метр, но буквально за 2 часа перед приездом первого миксера мне один товарищ подсказал (мои работяги ничего не говорили - типо как скажешь), что надо было бы добавлять в бетон (из расчёта на 7-8 м.куб бетона 10 литров жидкого стекла) ЖИДКОЕ СТЕКЛО - которое будет гидроизоляцией (хотя никакой гидроизоляции я не делал и никто ничего не говорил). Так вот, я на все 45 кубов, залитых в землю и опалубку для цоколя всадил около 60 литров этого чудо Стекла! Ещё 10 литров оставил на пол первого этажа. Теперь после уже совершённого хотелось бы услышать Ваши комменты касательно свойств Жидкого стекла и действительно может ли оно в полном объёме справиться с задачей гидроизоляции без дополнительного гидроизолирования?!?! Заранее Всем огромный Сенкс! :):):):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.... нехочу расстраивать , модет это мой неудавшийся опыт но .

я когда тротуарную плитку делал пробовал добавлять в раствор - у меня он получился нереально белесого цвета плюс бетон получился оочень хреновый.. тоетсь крошится в руках, реакция не прошла толком.

могу сфотато что получилось и попробовать поломать сейчас ...после 20 -30 дней с момента эксперемента.

 

еще раз повторю, может я что-то намутил , но делал все согласно инструкции....

 

стекло лил в раствор при перемешиваннии.

 

 

советую фундамент после схватывания подкопать ипоковырять ...

чтобы боком не вышло ...

хотя надеюсь что у вас все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня он получился нереально белесого цвета плюс бетон получился оочень хреновый.. тоетсь крошится в руках, реакция не прошла толком.

Белый, это выссолы пошли из-за реакции жидкого стекла с углекислым газом, а добавлять ЖК нужно с умом почитайте "Грунтосиликаты" Глуховского, хотя применять его для гидроизоляции бетона это в любом случае не нужно, для этого есть специальные добавки и технологические приёмы, например уменьшить В/Ц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я его лил чуть меньше чем написано было на бутылке.

в любом случае замеы без стекла и со стеклом отличаются сильно по хрупкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.allbeton.ru/article/143/18.html тут почитайте про силикат натрия

А поповоду гидроизоляции - если жидкое стекло работает и обойдется дешевле - зачем платить больше? Тем более что на поверку все супер-пупер импортные средства могут оказаться на основе того же жидкого стекла. Как и многие другие супер-пупер добавки котрые были изобретены советскими химиками еще в годы "застоя" а теперь продаются нам за немалые деньги ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.allbeton.ru/article/143/18.html тут почитайте про силикат натрия

В приведённой ссылке ЖС описывается как ускоритель твердения и это его традиционная область применения, но ЖС ни как не способствует повышению водонепроницаемости бетона, а даже наоборот, снижает её. Это происходит из-за того, что при добавке ЖК в бетон вносятся легко растворимые соли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.allbeton.ru/article/143/18.html тут почитайте про силикат натрия

А поповоду гидроизоляции - если жидкое стекло работает и обойдется дешевле - зачем платить больше? Тем более что на поверку все супер-пупер импортные средства могут оказаться на основе того же жидкого стекла. Как и многие другие супер-пупер добавки котрые были изобретены советскими химиками еще в годы "застоя" а теперь продаются нам за немалые деньги ;)

 

Вот от кого от кого, но от Вас дружище, не ожидал этой песни "с душком" о мозговитых не признанных советских гениях.

Сравните условия , в которых работала наука Там и в Союзе.

В Союзе - один заказчик - Родина. И то, потому, что наука (строительная) должна быть. Её по-тихоньку и финансировали. Цель ученого-прикладника - диссертация и хорошая пенсия. Конкуренции - ноль. Я немного пробовал заниматься наукой в этой (простите Той стране). Стошнило-ушел.

Там. Там конкуренция была ВСЕГДА. Заказчик- бизнесс, с вытекающими требованиями. Жесткие условия , гарантированный экономический эффект.

 

Теперь о гидроизоляции бетонов.

Есть три типа гидроизоляторов - уплотнители ,гидрофобизаторы и облитераторы (кальматация).

 

Уплотнители - они уплотняют бетон, снижая его пористость. Это суперпластификаторы и пластификаторы. Увеличивают прочность бетона. Бетоны хорошо держат воду под давлением.

Гидрофобизаторы - они на насыщают тело бетона (раствора) гидрофобными агентами, которые снижают водопоглощение бетона (растворов). Передозировка этих добавок приводит к потере прочности.

Облитераторы (кальматация) - они,вступая в реакцию с составляющими бетона (раствора), инициируют образование водонерастворимых соединений, которые скапливаясь в порах и капиллярах бетона "выращивают" водонепроницаемые кристаллические "пробки". Увеличивают прочность бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет этого

"Силикат кальция очень прочный и плотный материал. Пористый кусок, например, негашеной извести, обработанный раствором жидкого стекла, становится настолько плотным и прочным, что его можно полировать. Отлагаясь в порах твердеющего камня, силикат кальция, придает ему повышенную плотность и водонепроницаемость. Вот эта совокупность свойств – ускорение схватывания бетона от образования алюмината натрия и пониженная проницаемость порового пространства, за счет кольматирующего действия силиката кальция и обусловило очень широкое применение жидкого стекла в качестве добавки для получения водонепроницаемого бетона для аварийных работ – заделка протечек, зачеканка швов и т.д."

Цитата оттуда же... - как раз облитератор..

 

Я кстати, совсем не друг и не единомышленник ружинского, старожилы форума могут помнить...

И совсем не ностальгирую по тем временам

 

Но по поводу советских ученых - не надо так омрачать, и если бы "западные" товарищи раскрыли свои "секреты" - оказалось бы что формулы и составы были известны в СССР и очень давно, просто насчет внедрения в производство в те времена - не мне рассказывать, сами знаете. И я имел ввиду 60-70е годы, тогда еще финансировали прекрасно, особенно если это интересовало оборонку. Там же внизу - годы издания использованой литературы смотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните условия , в которых работала наука Там и в Союзе.

Ну на эту тему можно долго флудить :)

 

Вот Вам отличия науки там и в союзе, с другого ракурса.

 

В союзе наука не была заинтересована в получении прибыли, конечно отсутствие конкуренции снижало потребительский ассортимент, но научные разработки ни когда не были в ущерб надёжности и безопасности!

 

А какова цель любого бизнеса? Прибыль! Отсюда и растут ноги у множества новых некачественных и не экологических материалов, главное целью производства которых - получение прибыли как можно быстрее и больше, а проблемы обманутого или клюнувшего на рекламный трюк потребителя, волнуют бизнес в самую последнею очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на эту тему можно долго флудить :)

 

Вот Вам отличия науки там и в союзе, с другого ракурса.

 

В союзе наука не была заинтересована в получении прибыли, конечно отсутствие конкуренции снижало потребительский ассортимент, но научные разработки ни когда не были в ущерб надёжности и безопасности!

 

А какова цель любого бизнеса? Прибыль! Отсюда и растут ноги у множества новых некачественных и не экологических материалов, главное целью производства которых - получение прибыли как можно быстрее и больше, а проблемы обманутого или клюнувшего на рекламный трюк потребителя, волнуют бизнес в самую последнею очередь.

 

Менделеев!!! Проснитесь! Бизнес уже в Украине!

Что делать?

 

Вы лучше ответьте по теме : там вон выше XamGelo цитаток накидал от рускоговорящего производителя жидкого стекла.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менделеев!!! Проснитесь! Бизнес уже в Украине!

Что делать?

Что, что - делать нужно фуфло, продавать его подороже и денюжки считать :)

 

Вы лучше ответьте по теме : там вон выше XamGelo цитаток накидал от рускоговорящего производителя жидкого стекла.;)

Должен признать - эффект закупорки пор материалов гелевидными продуктами реакции жидкого стекла действительно положительно скажется на водопроницаемости, меня смутило лишь то, что при реакции ЖК, например ,с гашенной известью образуется очень хорошо растворимый и гигроскопичный гидрооксид натрия, но судя по всему, этот фактор менее значим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это немного информации относительно изменения прочности вот с этого сайта www.silicat.net/index.php?option=com_content&task=view&id=63&Itemid=11

 

Там есть табличка, которую я слегка окультурил.

Обратите внимание на СУЩЕСТВЕННОЕ падение "конечной" марочной прочности.

И обратите внимание на честную фразу производителя в конце таблицы :

 

Как и в случае с содой, растворимое стекло, как ускоритель твердения цементов, находит применение только в исключительных случаях, когда получить высокую начальную прочность важнее, чем высокую последующую, 28-ми суточную (марочную).

MortarStrength.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жидкое стекло работает, я убедился на своем опыте, не знаю как с добавлением в бетон сразу, но прокрашенная башня смесью жс+цемент, уже шестой год не дает ни одной слезы, толщина бетона 6см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче стоит бетонный кубовый бак для сбора дождевой воды. Толщина стенки 5 см. Никакой гидроизоляции вообще. Ни капли не протекает вот уже 20 лет. Ну...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть табличка, которую я слегка окультурил.

Обратите внимание на СУЩЕСТВЕННОЕ падение "конечной" марочной прочности.

И обратите внимание на честную фразу производителя в конце таблицы :

Не могу вложение в word скачать и посмотреть таблицу, выскакивает "файл недоступен" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы дали слова. Я хотел ответить словами. Но это были бы МОИ слова.

А они могут быть не объективными. Поэтому я взял Ваш же источник и взял из него ЦИФРЫ, которые и касаются этой темы "Жидкое стекло и его влияние на прочность цементсодержащих растворов (бетонов в т.ч.)".

Цифры говорят : в бетон жидкое стекло - опасно!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче стоит бетонный кубовый бак для сбора дождевой воды. Толщина стенки 5 см. Никакой гидроизоляции вообще. Ни капли не протекает вот уже 20 лет. Ну...
ну не знаю, кстати до промазки тек как сволочь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Мапэд не мой", это ружинского :D

А ссылку я давал как раз по поводу прочности при добавке в бетон конструкционный, и ubn с моей посылки здесь опытом делился ;)

Другой вопрос - для обмазки готовой конструкции в целях гидроизоляции.

ЗЫ: Для себя то я все равно ваш продукт возьму, просто руки еще не дошли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу обмазки.

Тут опять же нужно смотреть какая (как говорят) водная нагрузка. Фасадная стена и пол в ванной или.... подвал, который заливают грунтовые воды (отрываешь фундаментную стену снаружи, а она наполовину высоты эже стоит в болоте).

Так что надо смотреть.

Но по применению жидкого стекла помочь не могу. Не применял. Не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Ой, я вас прошу - откуда в Одессе вода на пол фундамента? Разве шо тот фундамент таки закопать метров на 40 :D :D :D ;):beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное.

Не добавляйте ЖС в бетон, особенно в несущие конструкции.

Опять таки, 2 ол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UDO этот же текст находится еще на сотне как минимум сайтов, но в более удобочитаемой форме. И там нигде не пишется о применении жидкого стекла в конструкционном бетоне...

Более того - если поискать можно найти четко обоснованную информацию по поводу кислотоустойчивых и жаропрочных бетонов - они имеют более слабую водостойкость и/или прочность по сравнению с обычным бетоном и применяются естественно джля специальных целей

Но расстраиваться не стоит... Все равно 90% частных застройщиков делают фундаменты которые могут нести 5-6 этажей спокойно. А если вы себе еще с запасом от, скажем, "пересичного" фундамента сделали, да еще на песке - никуда он не денется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...