Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с зарплаты или стройка века

Alex37

Рекомендовані повідомлення

Хочется спросить мнение форумчан как бы Вы поступили, а возможно и сталкивались с подобным. Мысли строится для себя не покидают давно. Все начинаю да все ни как то кризис 08-09 г. то покупка авто то расширения кругозора по миру то события 14-15 г. семья... и вот вроде как и работа не плохая, стабильная (если снова, что то не случится), но меня останавливает строится с зарплаты. Не превратится ли задуманное в не реализованное.

Что имею на сегодня: участок и стартовый капитал на фундамент.

Что хочу: дом с круглогодичным проживание до 120 кв.

Наверное мое повествование это философия "быть или не быть", а может кто то дельный совет подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом под ключ минимум 500$/м.кв с работой и материалами. Будете делать все сами получится дешевле.

Вопросы

1. какие размеры участка

2. уровень грунтовых вод

3. состав грунта (сильно влияет на фундамент)

4. регион проживания

 

Рекомендации

1. уменьшите площадь дома до 80-100 м кв

2. стройте из газоблока. Можно класть самому и не утеплять первые года проживания

3. Кровля двускатка..

....

Вот тут, светлая память, Крышник изложил свое видение. Целиком его поддерживаю. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4537603&postcount=40

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется спросить мнение форумчан как бы Вы поступили, а возможно и сталкивались с подобным. Мысли строится для себя не покидают давно. Все начинаю да все ни как то кризис 08-09 г. то покупка авто то расширения кругозора по миру то события 14-15 г. семья... и вот вроде как и работа не плохая, стабильная (если снова, что то не случится), но меня останавливает строится с зарплаты. Не превратится ли задуманное в не реализованное.

Что имею на сегодня: участок и стартовый капитал на фундамент.

Что хочу: дом с круглогодичным проживание до 120 кв.

Наверное мое повествование это философия "быть или не быть", а может кто то дельный совет подскажет.

 

если есть возможность хотя бы пару куе в месяц выделять на это все, то можно попробовать

 

в истории что можно все делать все самому не верьте

после основной работы времени на стройку остается столько, что она будет тянутся вечно

навскидку лет 7-10)

ну разве что забить на работу, но тогда не будет откуда спонсировать стройку

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть возможность хотя бы пару куе в месяц выделять на это все, то можно попробовать
Ну не знаю, у меня при темпе 100 уе в день стройка длилась 2,5 сезона (порядка 18 месяцев). При паре куе в месяц это будет минимум 27 месяцев или 4,5 сезона. Минимум.

А при аппетитах в 120 кв.м - в два раза дольше, т.е. до 10 лет. Лично я бы не выдержал, мне и 2,5 показалось бесконечной каторгой.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, у меня при темпе 100 уе в день стройка длилась 2,5 сезона (порядка 18 месяцев). При паре куе в месяц это будет минимум 27 месяцев или 4,5 сезона. Минимум.

А при аппетитах в 120 кв.м - в два раза дольше, т.е. до 10 лет. Лично я бы не выдержал, мне и 2,5 показалось бесконечной каторгой.

 

ну я говорю про минимальную сумму, при которой можно хоть на что-то надеятся

да, это будет 3-4 года :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть возможность хотя бы пару куе в месяц выделять на это все, то можно попробовать

 

в истории что можно все делать все самому не верьте

после основной работы времени на стройку остается столько, что она будет тянутся вечно

навскидку лет 7-10)

ну разве что забить на работу, но тогда не будет откуда спонсировать стройку

 

Однако, какие "жилистые", стесняюсь спросить тогда уровень зарплат, если пару тыс в месяц с зп. Прям чувствую себя как "студент" со "стипендией"...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако, какие "жилистые", стесняюсь спросить тогда уровень зарплат, если пару тыс в месяц с зп. Прям чувствую себя как "студент" со "стипендией"...

и это еще без мраморных лестниц и львов на воротах :)

 

ну так коробка в более-менее жилом состоянии выходит тысяч 50-70

без двора, забора и особой какойто отделки

обмануть судьбу делая не все сразу, а постепенно не получится

вот и считайте сколько нужно времени чтоб собрать эту сумму

да, есть истории про 20-30, но не каждый готов грется зимой от булерьяна и на полу иметь кусок ОСБ поверх стяжки. про штукатурку речи не идет

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

философия "быть или не быть",

для начала посчитайте во сколько обойдется подвести электричество и воду. Без них стройки не будет. и жизни не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеяться , что при наличии денег будут наняты специалисты, которые все будут делать , пока вы на работе - не стоит . Всю логистику , закупку материалов , надзор и контроль качества - придется делать только самому , если вы хотите дом , а не избушку на курьих ножках .

Поэтому не важно сколько у вас денег ( от их количества будет зависеть только сроки вашей строительной эпопеи) , но и очень важно , сколько времени ежедневно вы сможете уделять процессу не теряя основной работы ( основного заработка ) . Т.е. я хочу сказать что кроме количества денег , необходимо оценить и количество времени .

90% исполнителей требуют тотального контроля как по срокам так и по качеству работ ( те кто не требует такого - большая редкость или уже на территории Украины услуг не предоставляют ) . 9% вменяемых людей гнут цены конских размеров ( здравствуй Европа) и только 1% людей предоставляют хороший баланс : цена/качество/контроль. Много времени будет тратиться на то , что бы найти этих людей . И чем меньший процент занимает искомая категория , тем больше времени вам понадобится . Если времени столько нет - понадобится больше денег.

Я не представляю, как можно стартовать стройку с нуля имея на балансе только зп , даже , если вы синьор айос девелопер на хорошей галере и эйчары заваливают ваш линкидин новыми и новыми предложениями каждый день. ИМХО.

 

PS. Строиться не отговариваю , а наоборот за :)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется спросить мнение форумчан как бы Вы поступили, а возможно и сталкивались с подобным. Мысли строится для себя не покидают давно.

 

но меня останавливает строится с зарплаты. Не превратится ли задуманное в не реализованное.

Что имею на сегодня: участок и стартовый капитал на фундамент.

Что хочу: дом с круглогодичным проживание до 120 кв.

Наверное мое повествование это философия "быть или не быть", а может кто то дельный совет подскажет.

В Вашем варианте, я бы разделил это на несколько этапов:

1. Фундамент, бытовка, склад для материалов. Если хватит денег, то хозпомещение, для складирования материалов.

2.Коробка с закрытым периметром (крыша, окна, двери)

 

3.Инженерка, с минимальными жилыми условиями.

4. Что-то продать, чтобы быстро все закончить.

Условия жизни, временно, как у "Сарочки".

В моей практике встречались самые разнообразные варианты.

 

В основном, все строились сразу, но иногда стройки тянулись по 5 лет.

 

Но кто начал, заканчивали все.

Удачи.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но кто начал, заканчивали все.

 

Потому что следовали принципу начало-это уже половина дела. А если серьезно, то для меня стройка больше пяти лет превратится в процесс, а не результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеяться , что при наличии денег будут наняты специалисты, которые все будут делать , пока вы на работе - не стоит . Всю логистику , закупку материалов , надзор и контроль качества - придется делать только самому , если вы хотите дом , а не избушку на курьих ножках .

Поэтому не важно сколько у вас денег ( от их количества будет зависеть только сроки вашей строительной эпопеи) , но и очень важно , сколько времени ежедневно вы сможете уделять процессу не теряя основной работы ( основного заработка ) . Т.е. я хочу сказать что кроме количества денег , необходимо оценить и количество времени .

90% исполнителей требуют тотального контроля как по срокам так и по качеству работ ( те кто не требует такого - большая редкость или уже на территории Украины услуг не предоставляют ) . 9% вменяемых людей гнут цены конских размеров ( здравствуй Европа) и только 1% людей предоставляют хороший баланс : цена/качество/контроль. Много времени будет тратиться на то , что бы найти этих людей . И чем меньший процент занимает искомая категория , тем больше времени вам понадобится . Если времени столько нет - понадобится больше денег.

Я не представляю, как можно стартовать стройку с нуля имея на балансе только зп , даже , если вы синьор айос девелопер на хорошей галере и эйчары заваливают ваш линкидин новыми и новыми предложениями каждый день. ИМХО.

 

PS. Строиться не отговариваю , а наоборот за :)

 

Личный шкурный интерес,в какой % вхожу я ?

 

Добавлено через 3 минуты

Но кто начал, заканчивали все.

 

Потому что следовали принципу начало-это уже половина дела. А если серьезно, то для меня стройка больше пяти лет превратится в процесс, а не результат.

 

Так это всё зависит исключительно от конкретной суммы Вашей зарплаты.Лично я строился 15 лет + деньги от продажи 3 комнатного хруща.

 

Добавлено через 4 минуты

Но кто начал, заканчивали все.

 

Брехня!!!

Многие десятки и сотни тысяч недостроев стоят по всей стране.Миллиарды баксов ушли в 0.,так что сильно подумайте потяните ли Вы стройку.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личный шкурный интерес,в какой % вхожу я ?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Так это всё зависит исключительно от конкретной суммы Вашей зарплаты.Лично я строился 15 лет + деньги от продажи 3 комнатного хруща.

 

Добавлено через 4 минуты

Но кто начал, заканчивали все.

 

Брехня!!!

Многие десятки и сотни тысяч недостроев стоят по всей стране.Миллиарды баксов ушли в 0.,так что сильно подумайте потяните ли Вы стройку.

Вот и я о том же, имея трешку в Киеве хочется пожить на воздухе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется пожить на воздухе.
Бугага, как говорится. В центре, где у нас была квартира рядом с парком, воздух гораздо чище, чем на окраине, где аборитены палят на городах картоплыння.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бугага, как говорится. В центре, где у нас была квартира рядом с парком, воздух гораздо чище, чем на окраине, где аборитены палят на городах картоплыння.[/QUOT

Дело не в чистоте воздуха, а в восприятии там, где тебе удобнее и комфортнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в чистоте воздуха, а в восприятии там, где тебе удобнее и комфортнее...
Не, ну если ездить каждый день за надцать километров удобнее и комфортнее - не вопрос.

Но вы не ответили на вопрос о составе семьи. Для кого планируется дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только 1% людей предоставляют хороший баланс : цена/качество/контроль.

Мастерок, вы из этой категории. 013 написал о вас, я думаю.

 

Добавлено через 1 минуту

Не, ну если ездить каждый день за надцать километров удобнее и комфортнее - не вопрос.

Но вы не ответили на вопрос о составе семьи. Для кого планируется дом?

 

Любой мегаполис - это расстояния. Как житель столицы, скажу иногда хочется свалить за город,но пока обстоятельства складываются так, что это не представляется возможным(( И эти надцать километров проезжаешь быстрее, чем с Харьковской или Троещины. Как говорит дочь: "Это Киев детка")))Поэтому прекрасно понимаю топикстартера.

 

Добавлено через 5 минут

Хочется спросить мнение форумчан как бы Вы поступили, а возможно и сталкивались с подобным. Мысли строится для себя не покидают давно. Все начинаю да все ни как то кризис 08-09 г. то покупка авто то расширения кругозора по миру то события 14-15 г. семья... и вот вроде как и работа не плохая, стабильная (если снова, что то не случится), но меня останавливает строится с зарплаты. Не превратится ли задуманное в не реализованное.

Что имею на сегодня: участок и стартовый капитал на фундамент.

Что хочу: дом с круглогодичным проживание до 120 кв.

Наверное мое повествование это философия "быть или не быть", а может кто то дельный совет подскажет.

У вас уже есть начало-участок и деньги на фундамент.

Если зарплата от 5 тыс.у.е., и дети детсадовские или школьники, то ввязывалась. Случится может что-то всегда, к сожалению. Будет стимул не расслабляться))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется спросить мнение форумчан как бы Вы поступили, а возможно и сталкивались с подобным. Мысли строится для себя не покидают давно. Все начинаю да все ни как то кризис 08-09 г. то покупка авто то расширения кругозора по миру то события 14-15 г. семья... и вот вроде как и работа не плохая, стабильная (если снова, что то не случится), но меня останавливает строится с зарплаты. Не превратится ли задуманное в не реализованное.

Что имею на сегодня: участок и стартовый капитал на фундамент.

Что хочу: дом с круглогодичным проживание до 120 кв.

Наверное мое повествование это философия "быть или не быть", а может кто то дельный совет подскажет.

на форуме уже были приведены расчеты стоимости постройки дома-пошукайте:beer: заплатите чуть-чуть и получите смету от подрядчика, чтобы понимать тянете ли Вы эту программу...вариантов много

мы тоже строились с зарплаты + продажа кап гаража -7 лет и еще осталось "чуть-чуть" по ЛД и экстерьеру участка..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же, имея трешку в Киеве хочется пожить на воздухе.

А не проще продать её и...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще продать её и...
Чтобы купить что-нибудь ненужное, сначала надо продать что-нибудь ненужное. Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока искал себе объехал все вокруг Киева и столько недостроев продавалось

Люди имели хорошую работу, купили землю стали строиться...

Оказалось не попёрло, а просто пучило.

Теперь стоят фундаменты, коробки и даже дома без отделки, приходят в негодность от непогоды и без присмотра.

Сегодня у вас есть здоровье и работа приносящая стабильный доход, а что будет завтра неизвестно,

хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах.

На мой взгляд проще разменять квартиру на дом, взять нормальный кредит и вселиться чем ждать не зная чего.

Но прежде обязательно хорошо подумать хотите ли вы жить не в городе?

Наши знакомые построились на Осокорках, практически Киев, прекрасный дом и место, но она уже чуть ли не рыдает хочет вернуться в квартиру.

Цветочки, клумбочки это не её, продают дом, только цену вложенную никто не даёт

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имею на сегодня: участок и стартовый капитал на фундамент.

У нас после покупки участка в мае 2014 на руках осталось 200$...

Заехали месяц назад, из завершенного - коробка, внутренняя отделка и забор(наши реалии диктуют). Во дворе пока разруха, хотя прибрались немного - жить можно.

Стройка с зарплаты, ЗП хорошая по украинским меркам но 5 лет она туда вся укладывалась. Если решитесь готовьтесь к тому что на 3-4 году начнется усталость и материальная и особенно моральная - психологически действительно тяжело получая неплохие деньги все их отдавать и все время "ужиматься".

 

Так что возможно все...но "быть или не быть" принимать решение только вам, и тут не помогут никакие советы с форума, потому как "рецепт счастья" у каждого свой (иногда абсолютно противоположный), нету в этой области стандартной "техкарты" рабочего процесса. Хотя полезной инфы на основе которой потом принимать решение здесь действительно почерпнуть можно...

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну если ездить каждый день за надцать километров удобнее и комфортнее - не вопрос.

Но вы не ответили на вопрос о составе семьи. Для кого планируется дом?

Я + жена+ маленький спиногрыз=семья

 

Добавлено через 5 минут

Мастерок, вы из этой категории. 013 написал о вас, я думаю.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Любой мегаполис - это расстояния. Как житель столицы, скажу иногда хочется свалить за город,но пока обстоятельства складываются так, что это не представляется возможным(( И эти надцать километров проезжаешь быстрее, чем с Харьковской или Троещины. Как говорит дочь: "Это Киев детка")))Поэтому прекрасно понимаю топикстартера.

 

Добавлено через 5 минут

 

У вас уже есть начало-участок и деньги на фундамент.

Если зарплата от 5 тыс.у.е., и дети детсадовские или школьники, то ввязывалась. Случится может что-то всегда, к сожалению. Будет стимул не расслабляться))

 

дом и работа на противоположных сторонах Киева. Да, что там разные берега Украины и ехать по 2 а бывает и больше часа 28 км.по городу нет желания.

А на счет зп в 5 т. у.е. думаю. человек получающий такие деньги тут не сидел и раздумий по этому поводу не было. Просто взял и сделал задуманное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...