Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны ли вентиляторы в вет.каналах?

inzer

Рекомендовані повідомлення

То есть такая схема позволяет совместить ЕВ с механической вытяжной?

Ну да. :)

В этой теме неоднократно проскакивала мысль, что установленный вентилятор в вентканал означает почти полное отсутствие ЕВ - хочу понять физику этого процесса, ведь лопасть от малейшего дуновения начинает крутиться и ЕВ работает.

Измерения анемометром ставят жирную точку в этом вопросе. :)

Еще у меня вопрос по теплопотерям от ЕВ: единственное, что останавливает от ЕВ это некотролируемые потери тепла, есть ли какие-то общие рекомендации по контролю их?

Зимой ессно тяга увеличивается. Вариантов несколько - либо регулировать приток теми-же КИВ 125, либо вытяжку, перекрыв наприм. половину вентрешетки листом бумаги (за решеткой).

Можно поставить и гигрорегулируемые решетки (например Аэреко). Тут по чатлам. :)

Ведь воткнув во все каналы вентиляторы можно лучше контрлировать потерю тепла, верно?

В этом и засада. Кто и по какому алгоритму будет вкл/выкл моторчики.

Если для с/у нужно 25 м3/ч, но постоянно, а моторчик дает 100 кубов.

Приняли душ, влажность повысилась, а вентилятору еще нет команды дуть. :) Т.е. автоматом тянется система управления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. :)

 

Измерения анемометром ставят жирную точку в этом вопросе. :)

 

Зимой ессно тяга увеличивается. Вариантов несколько - либо регулировать приток теми-же КИВ 125, либо вытяжку, перекрыв наприм. половину вентрешетки листом бумаги (за решеткой).

Можно поставить и гигрорегулируемые решетки (например Аэреко). Тут по чатлам. :)

 

То есть контролируя приток, я контролирую отток через ЕВ? Проблема в том, что я дом на герметичность не проверял и вполне вероятны микрощели.

А вы даже в санузлах не рекомендуете ставить вентиляторы?

Кстати, глянул на КИВ 125 и вот что пишут в его описании:

Приточный стеновой клапан КПС ― 125 (аналог КИВ 125) предназначен для инфильтрации (проникновения) свежего воздуха в помещение дома, коттеджа, таун-хауса, квартиры или офиса в системах вентиляции с активной вытяжкой (вытяжным вентилятором).

То есть ЕВ ему не очень подходит?

 

В этом и засада. Кто и по какому алгоритму будет вкл/выкл моторчики.

Если для с/у нужно 25 м3/ч, но постоянно, а моторчик дает 100 кубов.

Приняли душ, влажность повысилась, а вентилятору еще нет команды дуть. :) Т.е. автоматом тянется система управления.

 

Нет, систему управления не хочу (дорого).

В санузлах - множество вентиляторов с датчиком движения, влажности есть, но проще всего будет сделать задержку выключения на 10-15 мин.

 

 

Хотя ЕВ звучит очень привлекательно, и если удастся контролировать отток тепла - совсем хорошо.

А как часто приходится регулировать приточный клапан и/или решетку? Раз сделал и забыл?

 

Но вот здравый смысл говорит - проведи проводку к вентузлам (как минимум с санузлах) и потом уже решай - нужен тебе там вентилятор или нет (ЕВ). Как уже говорили, потом цена вопроса будет в разы выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть контролируя приток, я контролирую отток через ЕВ? Проблема в том, что я дом на герметичность не проверял и вполне вероятны микрощели.

А вы даже в санузлах не рекомендуете ставить вентиляторы?

Кстати, глянул на КИВ 125 и вот что пишут в его описании:

Приточный стеновой клапан КПС ― 125 (аналог КИВ 125) предназначен для инфильтрации (проникновения) свежего воздуха в помещение дома, коттеджа, таун-хауса, квартиры или офиса в системах вентиляции с активной вытяжкой (вытяжным вентилятором).

То есть ЕВ ему не очень подходит?

 

 

 

Нет, систему управления не хочу (дорого).

В санузлах - множество вентиляторов с датчиком движения, влажности есть, но проще всего будет сделать задержку выключения на 10-15 мин.

 

 

Хотя ЕВ звучит очень привлекательно, и если удастся контролировать отток тепла - совсем хорошо.

А как часто приходится регулировать приточный клапан и/или решетку? Раз сделал и забыл?

 

Но вот здравый смысл говорит - проведи проводку к вентузлам (как минимум с санузлах) и потом уже решай - нужен тебе там вентилятор или нет (ЕВ). Как уже говорили, потом цена вопроса будет в разы выше.

 

А я такое нашел: (okna-dnepr.com.ua/ru/klapan_infiltracii_vozduha_kiv-125.html)

Стеновой клапан КИВ-125 – это на сегодняшний день самый простой способ естественной вентиляции. Он не требует от вас особых затрат! Установить клапан можно даже после ремонта. Размещается он в любом месте наружной стены. КИВ-125 не заметен на стене внутри помещения, так как прикрыт шторами. Вы самостоятельно можете регулировать интенсивность подачи воздуха при помощи шнура или рукоятки.

 

Стеновой клапан КИВ-125КИВ 125 — это автономный регулируемый стеновой клапан, предназначенный для снабжения помещений управляемым потоком воздуха. Он способен обеспечивать приток чистого воздуха объёмом от 36 до 50 кубометров в час.

 

Клапан КИВ 125, актуален в помещениях с герметичными окнами, так как он препятствует образованию конденсата и промерзания стен. А так же защищает от шума и пыли. Обеспечивая лишь свежим воздухом.

 

Клапан предназначен для обеспечения регулируемого притока свежего воздуха в помещения жилых и общественных зданий с естественной или механической вытяжной вентиляцией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть контролируя приток, я контролирую отток через ЕВ?

Да. Приток и вытяжка взаимосвязаны и взаимозависимы. Нет притока - нет вытяжки. Если в доме есть тока вытяжные каналы, (приток отсутствует вовсе), то они сами "договорятся" кому тянуть кому подавать. :)

Проблема в том, что я дом на герметичность не проверял и вполне вероятны микрощели.

В любом доме есть мелкие щелочки/дырочки незаметные глазу. Даж герметичные ПВХ окна пропускают на уровне 2-3м3/ч.

Заморачиваться по этому поводу вообще не стоит.

А вы даже в санузлах не рекомендуете ставить вентиляторы?

Вентилятор в работающем канале - это пятое колесо. Его обычно ставят когда с каналом что-то не так, либо отсутствует вовсе (вариант моторчик в наружной стене).

 

Приточный стеновой клапан КПС ― 125 (аналог КИВ 125) предназначен для инфильтрации (проникновения) свежего воздуха в помещение дома, коттеджа, таун-хауса, квартиры или офиса в системах вентиляции с активной вытяжкой (вытяжным вентилятором).[/i]

То есть ЕВ ему не очень подходит?

Ему (КИВ-у) фиолетово, он пассивное устройство. Будет вытяжка, хоть ЕВ, хоть вентилятор, будет и КИВ работать на приток. Но возможности его (пропускная способность) ограничены в любом варианте.

В санузлах - множество вентиляторов с датчиком движения, влажности есть, но проще всего будет сделать задержку выключения на 10-15 мин.

Задержки выключения, привязка к освещению и т.п. - фигня. Воздухообмен в с/у должен быть постоянным, небольшим, но постоянным. Иначе затхлый запах, в худшем случае грибок/плесень.

Как выход из ситуации садить вентилятор на таймер. Наприм. 20 мин вкл/20 мин выкл. либо точковать применительно к конкретному с/у.

А как часто приходится регулировать приточный клапан и/или решетку? Раз сделал и забыл?

"Прижимать" вытяжку на зиму, но это в основном в многоэтажках, где бывает излишняя тяга. Либо в частном доме каналы имеют размер с запасом.

 

Добавлено через 1 минуту

Установить клапан можно даже после ремонта.

Но сверлить дырки под него лучше ДО. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухообмен в с/у должен быть постоянным, небольшим, но постоянным. Иначе затхлый запах, в худшем случае грибок/плесень.

Как выход из ситуации садить вентилятор на таймер

Есть более экономичное и надежное решение: просто после душа или ванны не закрывать в санузел дверь, поскольку сам теплый и влажный воздух не является чем-то вредным, то выкидывать его направо и налево расточительство, пусть сперва он поделится теплом и влагой с остальными комнатами, тем более через двери 15м3 воздуха быстрее растворятся в его общих 700м3, ну и поднимут они общую влажность всего на 2-3%. А вот уже на улицу стоит выкидывать влажность, когда она превысит 50%, потому как именно превышение нормы является вредным.

 

Хотя конечно может это только я так заморачиваюсь, но просто даже мелкое расточительство в сумме приведет потом к покупкам увлажнителя, кондиционера, рекуператора и всего остального.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот уже на улицу стоит выкидывать влажность, когда она превысит 50%, потому как именно превышение нормы является вредным.

Где талию бум делать ? :)

В смысле кудой будем выкидывать излишнюю влагу ?

К стати СаНПины писали доктора, и установили влажность для нас любимых 55-65%, а в строительных ДБН-ах, при такой влажности конденсат на окнах гарантирован.

Кого слушать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не нужны там лишние переходники.

Достаточно расширить вход по вертикали в кирпичной стене.

 

[ATTACH]582979[/ATTACH]

 

Кстати, а нет ли готовых устройств по этой схеме?

Например, вот похожее 4781_i30_b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть более экономичное и надежное решение: просто после душа или ванны не закрывать в санузел дверь, поскольку сам теплый и влажный воздух не является чем-то вредным...

 

А как быть после акта дефикации? Тоже пустить воздух в остальные помещения?:D

 

Добавлено через 1 минуту

Где талию бум делать ? :)

В смысле кудой будем выкидывать излишнюю влагу ?

К стати СаНПины писали доктора, и установили влажность для нас любимых 55-65%, а в строительных ДБН-ах, при такой влажности конденсат на окнах гарантирован.

Кого слушать? :)

 

А у кого-то реально бывает такая влажность зимой? Просто я наоборот увлажнители включаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле кудой будем выкидывать излишнюю влагу ?

Та кудой она обычно и уходит из других помещений - через неплотности, через кухонную вытяжку, через дерганье входной двери, через приоткрытое окно для притока вентилятору (оно кстати в это время и на отток работает), важно не кудой выбрасывать влагу, а когда (при превышении нормы) и зимой в большом доме возможно влагой даже и беспокоится не надо будет (только остальными показателями качества)

Тоже пустить воздух в остальные помещения?

Ну специально же написал: после душа и ванны, после туалета конечно температура и влажность в санузле не меняется, запахи надо убирать смывом и вентилятором, даже унитазы специальные делают с угольными фильтрами и вытяжками, та и санузел может быть раздельный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...та и санузел может быть раздельный

 

Это конечно отдельный холивар, но в частном доме я такого не понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос по теме: ЕВ или вентиляторы - неоднократно читал в статьях о ветиляторах, что мол со временем вентканалы забиваются и ЕВ все хуже и хуже. Статьи явно в пользу вентиляторов, поэтому нужно независимое мнение ))

Насколько это правда и что в таком случае делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а нет ли готовых устройств по этой схеме?

Пластины с двумя дырками не видел. :)

Например, вот похожее

Вместо жалюзей там ничо не встанет, ни вентилятор, ни обратный клапан.

 

Добавлено через 2 минуты

что мол со временем вентканалы забиваются и ЕВ все хуже и хуже.

Если изначально строители не засыпали канал мусором, то со временем там может быть легкая паутина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕВ или вентиляторы

А что вам так приспичило, электрика поджимает? Я в санузле кабель тянул для вентилятора прямо рядом с трубой, для вытяжки кабель недалеко от трубы на уровне верхних шкафов. Там потом нет никакой проблемы вставить или убрать вентилятор и не забывайте, что вентилятор зависит от электричества, потому естественная должна быть однозначно, хоть через шахту, хоть просто окнами, а принудительная это уже просто ставится дополнительно. Как по аналогии с вашим отоплением: камин это ЕВ, а тепловой насос уже считай принудительная вентиляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вам так приспичило, электрика поджимает? Я в санузле кабель тянул для вентилятора прямо рядом с трубой, для вытяжки кабель недалеко от трубы на уровне верхних шкафов. Там потом нет никакой проблемы вставить или убрать вентилятор и не забывайте, что вентилятор зависит от электричества, потому естественная должна быть однозначно, хоть через шахту, хоть просто окнами, а принудительная это уже просто ставится дополнительно. Как по аналогии с вашим отоплением: камин это ЕВ, а тепловой насос уже считай принудительная вентиляция

 

Ага, электрика в процессе, поэтому срочно начал тему вентиляции копать, потом провода я не сильно хочу делать поверх ремонта, да и выключатель вентиляторов хочу сделать удобным рядом с освещением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...