Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подрезать яблони-груши ?

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Подскажите?Посадил две отличные черешни,одна рсстёт нормально,а вот другаю в рост(плодов не очень)обрезаю верхушку,а она уже за 2 года метра 4 наверно вымахала!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же Вы ей дали вырасти на четыре метра.У черешни специфическая обрезка.Старые ветки старше двух лет лучше не трогать иначе начнется камедетечение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Я сегодня все подрезал сам.

Вот и все...

Нет, не все. Ветки, которые смотрят на север, резать нежелательно, и еще нужно соблюдать ярусность. Тоесть, 1 ярус от земли где-то 8о см, потом чистый ствол, потом -- 2 ярус через 60 см и т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не все. Ветки, которые смотрят на север, резать нежелательно, и еще нужно соблюдать ярусность. Тоесть, 1 ярус от земли где-то 8о см, потом чистый ствол, потом -- 2 ярус через 60 см и т. д.

Так и делал - -когда оно красиво подрезано ярусность сама собой вылазит.... На счет севера - надо почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У черешни специфическая обрезка.Старые ветки старше двух лет лучше не трогать иначе начнется камедетечение.

 

у нас красная и желтая. красную дети объедают, желтая не так пользуется популярностью, зато компот отличный. черешни старые, достались от предыдущих, лет 8 точно не обрезались. верх обрезал и то что внутрь. в стороны не трогал. что значит "специфическая" и "камедетечение"? там все ветки старые и нужно резать. только как?

Еще есть абрикосы высотой с 2-этажный дом :) ягод много но мелкие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит ... "камедетечение"? там все ветки старые и нужно резать. только как?

Еще есть абрикосы высотой с 2-этажный дом :) ягод много но мелкие

Камедеточение это выделения из-под коры желевидной массы янтарного цвета, которая на воздухе застывает. Это явление наблюдается у косточковых. Эго появление свидетельствует о трещине в коре. Одиночное проявление ничего страшного не обозначает, а вот массовость - это сигнал о проблеме.

На месте среза тоже появится камедь. Ничего страшного. Если ветка больше сантиметра в диаметре - замажте срез садовым варом.

Старые ветки обрезайте постепенно. Сначала те, что внутри кроны, потом наружные. Это работа не одного года, иначе у дерева может наступить шок и оно погонит молодые пагоны, с потерей урожая.

Абрикосы... Если это не мелкий сорт - расчистите, ну и про подкормку не забывайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и делал - -когда оно красиво подрезано ярусность сама собой вылазит.... На счет севера - надо почитать.

На север ветки растут, но не так активно, как на юг. Надо обрезать, но осторожно, чтобы ветки равомерно росли без перекоса. У меня все деревья так и наровят наклонится в сторону юго-востока, хоть и привязываю к колышкам -- ветер оч сильный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, выложил бы кто-нибудь на торрент без регистрации и рейтингов, желательно на ex.ua или rutor.org

 

(ссылка устарела)

4 гб

Вроде живая ссылка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас красная и желтая. красную дети объедают, желтая не так пользуется популярностью, зато компот отличный. черешни старые, достались от предыдущих, лет 8 точно не обрезались. верх обрезал и то что внутрь. в стороны не трогал. что значит "специфическая" и "камедетечение"? там все ветки старые и нужно резать. только как?

Еще есть абрикосы высотой с 2-этажный дом :) ягод много но мелкие

Садовый вар рулит - в Эпицентре за 26 гривен банка -- хватает примерно на 50 деревьев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь на курсы "школа садовника" в ботсад

www.nbg.kiev.ua/ru/service/orenda/,

(но только собираюсь, причем второй год уже)

 

елки и что я только сейчас нашла вашу ссылку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашла на ex.ua

www.ex.ua/view/5173929

По коду 5173929 выдаёт

"Объект с указанным ключем не найден."

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Объект с указанным ключем не найден."

:(

у меня нормально грузится. но там качать не удобно. каждая серия отдельно :(

здесь лучше:

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3398329

Сиды: 151 [ 2 MB/s ]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нормально грузится. но там качать не удобно. каждая серия отдельно :(

здесь лучше:

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3398329

Сиды: 151 [ 2 MB/s ]

 

Опять торент :( ну не могу я "отдавать", сам через раз вылажу из лимита - инет ограничен по объёму, а альтернативы пока нет.

Буду искать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инет ограничен по объёму, а альтернативы пока нет.

Буду искать :(

 

можно установить бесплатный FREE RealPlayer

и надергать роликов с

там при при появлении видео в браузере будет выскакивать надпис "Даунлоад это видео". по размеру ролики не большие, формат .FLV, инет не нагрузит. все сохраняется на компе и в любое врямя без инета можно смотреть на компе все что стянете ;) из минусов: какчество ниже и двд-плееры не поддерживают формат

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Ребята, подскажите в наших широтах когда надо обрезать виноград?

 

Виноград лучше обрезать осенью после опадания листьев и

черенковать летом после завязи плодов. Весной - будет слезотечение,

что пагубно для куста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите в наших широтах когда надо обрезать виноград?

Подрезать лучше осенью, если укрывной куст...А если нет то можно и весной с учетом того как виноград перезимовал,что-то подмерзло....Ничего сокотечение не вредит,если нет другого выхода, обрезайте смело...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, вот нашел

Весной обрезку необходимо начинать с таким расчетом, чтобы закончить ее за 15—20 дней до начала распускания почек.

Взято здесь vinograd.info/info/spravochnik-vinogradarya-priazovya/obrezka-vinogradnyh-kystov.html

Для наших широт выходит где-то в 20-х числах марта. Виноградные кусты у меня еще молодые и еще неплодоносящие, поэтому и надо их обрезать только весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, вот нашел

Взято здесь vinograd.info/info/spravochnik-vinogradarya-priazovya/obrezka-vinogradnyh-kystov.html

Для наших широт выходит где-то в 20-х числах марта. Виноградные кусты у меня еще молодые и еще неплодоносящие, поэтому и надо их обрезать только весной.

 

Я пробовал пораньше обрезать, но он все равно течет. Мне его жалко и я не верю, что это безвредно. Советы читал и считаю весенние варианты

производственной необходимостью для промышленных садов. Проще

самому один-два раза попробовать и сделать выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал пораньше обрезать, но он все равно течет. Мне его жалко и я не верю, что это безвредно. Советы читал и считаю весенние варианты

производственной необходимостью для промышленных садов. Проще

самому один-два раза попробовать и сделать выводы.

Я в прошлом году зазевался, и он за лето так вымахал, что полез на деревья и кусты. Скрутился вокруг себя. А беседки или каких-то подпорок нет еще. Если этой весной не обрежу, то разрастется как лиана: беспорядочно и хаотично. Родители всегда делали обрезку в конце февраля, но это на юге. Там было проще: жили по улицам пару дядек знающие в этом деле толк. Их нанимали заранее, сотавлялся график. Дядьки по температуре окружающей среды определяли, когда примерно можно начинать. Некоторые обрезали осенью, после опадения виноградных листьев. Но чаще всего это было весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году зазевался, и он за лето так вымахал, что полез на деревья и кусты. Скрутился вокруг себя. А беседки или каких-то подпорок нет еще. Если этой весной не обрежу, то разрастется как лиана: беспорядочно и хаотично. Родители всегда делали обрезку в конце февраля, но это на юге. Там было проще: жили по улицам пару дядек знающие в этом деле толк. Их нанимали заранее, сотавлялся график. Дядьки по температуре окружающей среды определяли, когда примерно можно начинать. Некоторые обрезали осенью, после опадения виноградных листьев. Но чаще всего это было весной.

 

Если трехметровые лианы, то однозначно их нужно обрезать в любое время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, что самому мне с обрезкой не совладать. По крайней мере в первый раз надо посмотреть со стороны. Порекомендуйте спеца или, учитывая сомнительный результат со спецами, небезвозмездно прибегну к помощи разобравшегося в вопросе форумчанина. Имею десяток деревьев в Гатном.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...