Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куры

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Решился завести.

Несушек, именно для того, чтоб иметь свежие яйца к столу.

7-10 несушек без петуха.

Каркас птичника уже построил, осталось внутри все оборудовать и...

теперь насущный вопрос - где их взять?

На птицефабрике бы не хотелось - ослабленные они там без солнечного света и движения.

Думаю взять подрощенных.

С благодарностью приму любую информацию по вопросу (общую литературу по ним уже освоил).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь, если Вы не против, такие же планы, передвижной курятник, 5-7 курочек, в самом начале(или наготове) "яйценошения)))":D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решился завести.

Несушек, именно для того, чтоб иметь свежие яйца к столу.

7-10 несушек без петуха.

Каркас птичника уже построил, осталось внутри все оборудовать и...

теперь насущный вопрос - где их взять?

На птицефабрике бы не хотелось - ослабленные они там без солнечного света и движения.

Думаю взять подрощенных.

С благодарностью приму любую информацию по вопросу (общую литературу по ним уже освоил).

 

Так у Doman же можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непосредственно занят в этом бизнесе и вот что я Вам хочу сказать. Покупать маленьких птенцов на рынке- дело не очень благодарное, рискуете купить 9 петухов на одну курочку. Дело в том что птицефабрики не заинтересованы в продаже подращённого молодняка, легче и проще продать уже отработанную курицу, ее нерентабельно держать уже в клетке, а для подворья пойдёт. НО.... лучше покупать на фабрике, так как там выдерживаются генетические линии и вы, в конечном итоге получите птицу с нормальной генетикой. А покупать у бабушки птенцов, у который пошло уже расщепление породы( простите, не умничаю, так называется ухудшение в основном яйценоскости) не рекомендую. Даже тех старых птичек, которых вы купите на фабрике через 1-1,5 месяца будут нестись "как подорванные", бабушкины и рядом не стоят. Если есть непреодолимое желание завестись живностью, обращайтесь в личку, попробую Вам помочь. В прошлом году, токма желаниями ребёнка своего, я завел уточек, ну есть у меня возможность взять у друзей уток. При том что комбикорм хороший был, строители кормили, ну запах был неимоверный. Я додержал их до 5 месяцев и сказал своей доце «Шо пожалуй уточкам пора улетать» и они таки быстро «улетели» . Всем любителям живности- будьте готовы к тому что животные не только радуют но и иногда могут немного огорчать.
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решился завести.

Несушек, именно для того, чтоб иметь свежие яйца к столу.

7-10 несушек без петуха.

 

:D "жениться Вам барин надо!"(С) ;)

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь, если Вы не против, такие же планы, передвижной курятник, 5-7 курочек, в самом начале(или наготове) "яйценошения)))":D

 

Ух ты! А как это - передвижной? Можно подробней? Интересно.

А то я построил стационарно 2.8х1.9 , утепленный, еще и печку к нему прикручу (хочу и зимой яйца иметь=)

Ну и выгул "прикручу" достаточный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Doman же можно :)

Дык на "Домовом" он мне так и не ответил на вопрос где приобрести. Я бы и в Житомир смотался, лишь бы хорошие куры были.правда, цены на бензин не сильно радуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непосредственно занят в этом бизнесе и вот что я Вам хочу сказать.

Спасибо за развернутый ответ. У бабушек покупать не собирался, думал, может найду именно профессионалов, разводящих на продажу. Если не найду - аргумент впользу птицефабрик сильный - поеду туда брать.

Вроде бы читал, что при нормальном уходе сильной вони не должно быть. Если пускать на самотек, убирать через раз, не делать им ванн - тогд да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже в своё время переболели этим-свежие яйца для детей,сначала брали хазяйских кур,но остановились на фабричных-хоть сами куры на вид заморыши,но яиц несут много и крупных,порода-великое дело!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык на "Домовом" он мне так и не ответил на вопрос где приобрести. Я бы и в Житомир смотался, лишь бы хорошие куры были.правда, цены на бензин не сильно радуют.

 

Могу дать его телефон :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент в моем хозяйстве содержится около 40 кур. На счет фабричной породы - согласен с предыдущими постами, по яйценосности они получше домашних. У меня куры как раз домашние (читай - беспородные). Поэтому на 40 куриц я зимой больше 15 яиц в день не собирал. Единственный плюс - цыплята у меня свои, закладываю в инкубатор, себестоимость почти нулевая. Взял бы породистых - да негде. Птицефабрики стараются продавать отбраковку. Все таки в будущем надеюсь развести яйценосную породу. Именно породу, а не кросс, так как последний - типа гибрид, необходимо скрещивание нескольких линий в нескольких поколениях. Дома сделать такое не представляется возможным. К тому же с породы можно потом самому выводить тем же инкубатором, с кроссом не получится - рассщепление.

Из особенностей содержания замечу, что для хорошей яйцекладки зимой, среди прочего, одним из решающих факторов является создание длинного светового дня для кур - не менее 14 часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много цыплят продают на выставке Агро, которая проходит в июне на ВДНХ. Там же можно купить и утят, крольчат,поросят, телят, ягнят и т.д и т.п. Всяких разных пород. Продают предприятия.

Мой сосед покупает штук 50 цыплят весной (где-то под Житомиром), кормит, пока подрастут, потом лишних петушков по достижении полового созревания пускает на суп (тушенку), оставляет количество курей, кратное десяти и петушков по одному на десяток кур. До зимы несушек остается 2 десятка (выбирает лучших), остальных - в морозилку. Петухов оставляет самых заботливых и не драчливых. Хотя, может быть, это просто традиция больше, содержать петухов.

Да, он их как-то различает. Цыплята-петушки вроде крупнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До июня долго ждять. Хочется уже весной получить первые яйца.=)

Поэтому покупать кур планирую в ближайшее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока думаю нечто подобное соорудить, еще с местом не определились под стационарный, планирую взять несущихся, и по осени- в супец.

 

 

www.kurkindvor.ru/informac/infor_stroen.htm

 

У меня во дворе очень много слизняков- ужасно надоели, боюсь их, бррр. Буду их курами истреблять!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, Андрею названивал. То недоступен, то не брал трубку, потом начал сбрасывать звонки.

Видать - не судьба.=(

Заехал вчера на птицефабрику у Броваров - с 15 марта начинают продажу подрощенных яйценосных кур.

Порядка 28 гр за курицу.

На рынке меньше 40 гр не видел, да и стремно на рынке.

Птицефабрика - хоть какие-то гарантии, хоть и отбраковка скорей всего.

Но я на выставки с ними не собираюсь, чемпионов выращивать не буду.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгения, спасибо за ссылочку.

Я боюсь, что убить потом кур, которым предполагается уделять столько времени - не смогу. Поэтому рассчитываю содержать их и зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Содержание и уход за курами очень хлопотное дело. Не рассматривали вариант, просто с кем-то договориться и покупать домашние яйца.? Я в Броварах много лет подряд беру домашние яйца у одной чистоплотной бабули по 15 грн. десяток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 года извращаюсь в пол-силы с этими пернатыми.

ИМХО - фабричных неверное в детсве приивают так они как то лучше выжывают, а базарные от частников вроде красивше выглядыт - но мрут чаще (из-за чего непонятно). далее - ни в коем случае не бери мясную породу кур, жрут много, как бройлеры - но мяса мало по сравнению с ьройлерами, а яиц тоже мало по сравнению с несушками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Содержание и уход за курами очень хлопотное дело. Не рассматривали вариант, просто с кем-то договориться и покупать домашние яйца.? Я в Броварах много лет подряд беру домашние яйца у одной чистоплотной бабули по 15 грн. десяток.

меня "хлопотное дело" интересует не меньше, чем "добыча" яиц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

далее - ни в коем случае не бери мясную породу кур, жрут много, как бройлеры - но мяса мало по сравнению с ьройлерами, а яиц тоже мало по сравнению с несушками.

Да, я и интересуюсь именно яйценосными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Птицефабрика - хоть какие-то гарантии, хоть и отбраковка скорей всего.

 

Не обязательно отбраковка. На фабрике садят "с походом" для того чтобы в момент достижения зрелого возраста было достаточное количество для пересадки. Иногда до момента окончания подращивания умирает меньше запланированного, тогда остатки фабрики продают. Если я не ошибаюсь с 15 марта на Киевской птицефабрике(под Броварами) будут продавать подрощенных коричневых кур. Берите, не пожалеете. Кросс Ломан Браун. Все прививки к этому моменту будут практически сделаны.

Решитесь на фабричных- смогу помочь в этом вопросе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже хотим обзавестись десятком-другим несушек, не подскажите где именно "под Броварами" находится Киевская птицефабрика?

 

По поводу покупать домашние и не париться с курами, могу сказать, что до поры до времени мы так и делалали, но когда увидели, что кур из-под которых нам продают яйца кормят темже комбикормом, что и на птицефабрике при этом цена как за "домашние" мы перестали их покупать. При том, что дом у нас находится в селе, на сегодняшний день люди держат 10-20 курей только для себя и яйца не продают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году тож решил обзавестись десятком курей.

благо-територии хватает где им бегать.дом находится на окраине населенного пункта

купил 21 шт. у бабки из инкубатора.

2 здохло. 2 пропали ??;)

петухов 5 шт в суп.двоих оставил.

почему покупал у бабки , а потому что красивые и разноцветные :)

а фабричные-одинаковые.

покупал ещё циплятами в пуху.потеха понаблюдать на досуге:)

несутся сейчас через день каждая. а некоторые и чаще.(скажем на 10 курей-6,7 яиц каждые день)

в курятнике + 5-7 почти все время( за зиму больше +10 не было и неслись постоянно )

комбикормом не кормлю и не кормил.(овес ,зерно . капусту пока нет травы )

если они будут давать на пару яиц в месяц меньше чем фабричные , то это меня не особо волнует.я не собираюсь торговать яйцами.

а вот красивые курочки и петухи -это радует глаз.

и яйца красивые -разноцветные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...