Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте топку для камина

sr2007

Рекомендовані повідомлення

У нас каркасник. Остановились на модели KAWMET W16 ПРАВАЯ БОКОВАЯ БЕЗ РАМЫ, ее цена 24 800 грн. Приехали строители, насчитали чуть больше 65 000 за установку этой топки с материалами (изоляция - вермикулит), и это без отделки. Вот у меня вопрос - может ли установка быть в три раза дороже топки и каким образом удешевить процесс? Змінено користувачем Козлова Елена
Ошибки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас каркасник. Остановились на модели KAWMET W16 ПРАВАЯ БОКОВАЯ БЕЗ РАМЫ, ее цена 24 800 грн. Приехали строители, насчитали чуть больше 65 000 за установку этой топки с материалами (изоляция - вермикулит), и это без отделки. Вот у меня вопрос - может ли установка быть в три раза дороже топки и каким образом удешевить процесс?

 

Надо знать высоту дымохода и площадь изоляции вермикулитом (не знал что он есть в плитах, в основном советуют суперизол).

Мне работу по установке топки и дымохода оценивали от 6000 до 18000, без изоляции, дом 2 этажа.

Материалы-гильза нержавейка 321, 1 мм, плюс хомуты и т.д и т.п. примерно 20000 гр. У Вас скорее всего труба сэндвич (двойная), она хорошо дороже.

KAWMET W16 уже купили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким критериям выбирать?

Нужно ~14 кВт диам дымохода 200 мм; заложена труба для подачи воздуха снизу (с пола)

Топить планирую регулярно для помощи электрокотлу (электричество больно дорого )

 

Что посоветуете проверенное временем и не дорого

 

По критериям должно соответствовать качеству и долговечности. Могу посоветовать и помочь по дымоходу,есть на остатке керамический Ф/200,"полегче" будет чем у "serges"нерж. на процентов 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По критериям должно соответствовать качеству и долговечности. Могу посоветовать и помочь по дымоходу,есть на остатке керамический Ф/200,"полегче" будет чем у "serges"нерж. на процентов 20.

 

Сумма указанная мной в материалах, включает не только нержавейку, но и оцинковку для подвода воздуха к топке, черную жаропрочную для подключения топки к нерж.дымоходу. Вы же не подключаете топку керамикой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумма указанная мной в материалах, включает не только нержавейку, но и оцинковку для подвода воздуха к топке, черную жаропрочную для подключения топки к нерж.дымоходу. Вы же не подключаете топку керамикой?

 

У меня между этажами жб панель, так вот со второго этажа по панели стоит кладка кирпичная дымохода внутри с керамической трубой 200 и выходит за крышу у конька.

Вот надо топку подобрать, а потом ее соединить с трубой в панели второго этажа.

 

Подскажите производителей топок чугунных качественных но не дорогих:D

 

Ещё раз спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите производителей топок чугунных качественных но не дорогих:D

 

Боюсь, что не смогу Вам помочь. Топки из качественного чугуна будут стоить дороже стальных.

Я начинал поиск как и Вы с польских, чугунных топок, но спасибо форумчанам-помогли разобраться и понять, что обладание "дешевой" топкой не принесет ни радости, ни пользы.

Добавив не так много денег, приобрел стальную топку нашего, украинского производителя G&S. Очень понравилось горение, благо роликов ютубе много. Жду установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выбирал оборудование около 2 месяцев назад на сайте......

так как я не особо разбираюсь в этой сфере надеялся на консультацию работников данного магазина и не зря. мне подсказали, проконсультировали. Да и каталог там интеллектуально понятно, хорошо продуманый.

советую всем.

 

Модераторы, вы тут? Да, удалите вы этих рекламщиков. Ну махровая реклама, не вооруженным глазом же видно

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модераторы обычно реагируют на жалобы. Вам достаточно нажать на кнопку и сообщить, в чем проблема.

Сами понимаете, что вычитать каждую тему и сообщение - невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если кратко - какой из этих топок дать предпочтение:

1) Romotop heat 2g 70.44.13

2) G&S B700

За развернутый ответ буду премного благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если кратко - какой из этих топок дать предпочтение:

1) Romotop heat 2g 70.44.13

2) G&S B700

За развернутый ответ буду премного благодарен.

 

Да тут как бы все не сложно. Предпочтения отдаются в зависимости от назначения камина, дизайна облицовки и еще других факторов

 

Romotop heat 2g 70.44.13

Серия HEAT считается в линейке каминных топок Romotop бюджетной и от того более доступной для потребителя. Соответственно ее нельзя использовать для динамических нагрузок в режиме отопления, т.е. в теплонакопительных облицовках без вентиляционнх решеток. Так можно эксплуатировать, только серию DYNAMIC, но там и другая цена.

Далее… обозначение модели «70.44.13» показывает, что топка имеет размер встраивания 70 см х44 см. «13» показывает, что топка – УЗКАЯ. По назначению производителя эти топки предназначены для энергоэффективных домов, т.к. имеют меньший размер и соответственно меньшую мощность.

Из плюсов:

  • Футеровка шамотом
  • Подвод воздуха и хорошей регулировкой
  • Наличие зольника и колосников, что особенно актуально при низкой трубе, когда тяга слабее
  • Возможность поставить второе стекло (опционально)
  • Возможность повесить теплонакопительные пластины и теплонакопительные кольца из маммота, что увеличит теплоотдачу (опционально)

Из минусов:

  • Малая мощность
  • Конструкция топки с зольником создает конструктивно малый просвет между нижней частью топки и полом. В таком случае не просто сделать дизайн камина «кантри», с дровником под топкой. Приходилось поломать голову

.

 

Поэтому, выбирая топку, задайте себе вопрос: нужна ли вам именно такая маломощная топка? Как вы будете её эксплуатировать? В каком режиме?

Зная нашу культуру эксплуатации камина, когда человек желает выжать их топки с номинальной мощностью 5,6 кВт, по максимуму - 1000 МВт, мое личное мнение: такие узкие топки не актуальны для мой территории. Я бы лучше смотрел бы на топки HEAT 2g хх.хх.01. Поэтому они и лучше идут

 

 

G&S B700

Серия «В» считается в линейке каминных топок G&S бюджетной и от того более доступной для потребителя. Соответственно ее нельзя использовать в разных режимах отопления, а именно: использовать насыпные тепломодули, приставные теплоблоки, аква модули. Просто конструкция не позволит это сделать. Так можно эксплуатировать, только серию «С», но там и другая цена.

 

Из плюсов:

  • Футеровка бетоном.Топка имеет (на данный момент,) футеровку из жаростойкого бетона. Через некоторое время будет замена на немецкий шамот.
  • Подвод воздуха
  • Отсутствие зольника и колосников создает конструктивно достаточный просвет между нижней частью топки и полом.
  • Возможность поставить второе стекло (опционально)

 

Из минусов:

  • Конструктивно имеет менее глубокое дно и футеровку плит на донышке 4 см. В противовес «С» - 8 см, если не изменяет память
  • Не предусмотрена возможность дополнительной аккумуляции. Думаю производители это поправят

 

Кроме того, для кого то решающим является поддержка ВИТЧИЗНЯНОГО ВЫРОБНЫКА :-)

А для кого то важна эстетика и тактильные ощущения от "пощупать топку" :-)

 

Есть у каждого производителя еще недочеты, но я их тут не озвучиваю.

 

Я думаю, тут еще добавят вам плюсов и минусов

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если кратко - какой из этих топок дать предпочтение:

1) Romotop heat 2g 70.44.13

2) G&S B700

За развернутый ответ буду премного благодарен.

 

Добрый день! Развернутый ответ Вам выше уже написали.

Что могу добавить - это две, на мой взгляд, разные топки.

 

У нас в салоне стоит сейчас Romotop heat 2g 70.50.01 и G&S B700 старого образца. Они более схожи, если можно так сказать, учитывая размеры, но очень разные визуально.

Чтобы что-то советовать действительно важно понять предназначение.

Глубину "13" не рассматривал бы, потому как дрова не знаю куда Вы закладывать будете)))))))

 

А Вы эти модели уже видели в живую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Развернутый ответ Вам выше уже написали.

Что могу добавить - это две, на мой взгляд, разные топки.

 

У нас в салоне стоит сейчас Romotop heat 2g 70.50.01 и G&S B700 старого образца. Они более схожи, если можно так сказать, учитывая размеры, но очень разные визуально.

Чтобы что-то советовать действительно важно понять предназначение.

Глубину "13" не рассматривал бы, потому как дрова не знаю куда Вы закладывать будете)))))))

А Вы эти модели уже видели в живую?

Эти модели в живую еще не видел. То, что вижу на картинке пока визуально подходит. "Схожи, если можно так сказать...", к сожалению, мне ни о чем не говорит, кроме дизайна.

Предназначение - создание комфортных условий как для души, так и тела. Не нуждается, как основное отопление, без разводки по комнатам.

Где находится - гостиная 40 м2, диван на расстоянии около 2 м от топки.

Расчетные теплопотери при -20 - 4,5 кВт с учетом вентиляции 30%. Средние теплопотери - 2,5 кВт.

По факту предполагаю, что будут ниже.

 

P.S. Можно нескромный вопрос? А зачем столько смайлов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти модели в живую еще не видел. То, что вижу на картинке пока визуально подходит. "Схожи, если можно так сказать...", к сожалению, мне ни о чем не говорит, кроме дизайна.

Предназначение - создание комфортных условий как для души, так и тела. Не нуждается, как основное отопление, без разводки по комнатам.

Где находится - гостиная 40 м2, диван на расстоянии около 2 м от топки.

Расчетные теплопотери при -20 - 4,5 кВт с учетом вентиляции 30%. Средние теплопотери - 2,5 кВт.

По факту предполагаю, что будут ниже.

 

P.S. Можно нескромный вопрос? А зачем столько смайлов?

 

Можно.....не сдержался! Когда представляю себе глубину в "13" моделе всегда вызывает улыбку.

Зачастую покупатель не вникает и не особо представляет как это в реальности выглядит. А вот когда бросаешь цифры на рулетке, то все отказываются.

 

Usanin правильно написал, что эти топки для пассивных домов.

 

В топке 70.44.01 глубина камеры горения 33см, а в 70.44.13 - 21см.

Наглядно сбрасываю фото....и то. Лучше посмотрите топки вживую и рулеткой прикиньте глубину в меньшем формате.

121342.thumb.jpg.70e97663d737371dd83d075fa5ef50e2.jpg

346546.thumb.jpg.a4b0be02c3765009dc734cdd1c81f4a2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.....не сдержался! Когда представляю себе глубину в "13" моделе всегда вызывает улыбку.

Зачастую покупатель не вникает и не особо представляет как это в реальности выглядит. А вот когда бросаешь цифры на рулетке, то все отказываются.

 

Usanin правильно написал, что эти топки для пассивных домов.

 

В топке 70.44.01 глубина камеры горения 33см, а в 70.44.13 - 21см.

Наглядно сбрасываю фото....и то. Лучше посмотрите топки вживую и рулеткой прикиньте глубину в меньшем формате.

Рулеткой прикидывал на месте. И поленом прикидывал. 3 влазит.

Меня больше интересует отличия в конструкции, эксплуатации между топками серии heat и G&S B/С серии. Так же интересует как правильно подобрать мощность топки? Почему и обратил внимание на узкую. В одно время не охота, чтобы топка была аналогом декоративной из-за малой мощности, в другое время не хочется, чтобы выбрать глубокую и топить одним поленом, так как находиться рядом невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рулеткой прикидывал на месте. И поленом прикидывал. 3 влазит.

Меня больше интересует отличия в конструкции, эксплуатации между топками серии heat и G&S B/С серии. Так же интересует как правильно подобрать мощность топки? Почему и обратил внимание на узкую. В одно время не охота, чтобы топка была аналогом декоративной из-за малой мощности, в другое время не хочется, чтобы выбрать глубокую и топить одним поленом, так как находиться рядом невозможно.

 

В Вашем случае это достаточно сложно. Так как 3 полена - это в среднем уже 2-3 кг, грубо 5-8 кВт. Диван 2 метра от камина - это реально будет достаточно тепло/жарко (кому как). Я бы брал обязательно топку с двойным стеклом, чтобы уменьшить излучение от стекла и зашивал бы ее в аккумуляционный материал.

А про разницу между этими топками техническую, то она есть, но чтобы не разводить дебаты не хочу ее озвучивать. Будет время загляните к нам в салон и наглядно можем обсудить и посмотреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если кратко - какой из этих топок дать предпочтение:

1) Romotop heat 2g 70.44.13

2) G&S B700

За развернутый ответ буду премного благодарен.

 

Это топки из категории «выбор по цене». И, как правило, просмотр характеристик – подгонка под понимание, что сделан правильный выбор. Из практики побеждает не здравый смысл, а цена. Ведь выбор пал на топки в обоих линейках по минимальным ценам, относительно остального модельного ряда.

 

топки очень разные. Если GNS серии В экономят на футеровке и стеклянной дверце, то Ромотоп серии HEAT экономит на толщине стали (3 мм!!), диаметре дымохода 150мм (не подойдет для дымоходов со слабой тягой – камин будет поддымливать). Не стоит забывать, что серия Хит предназначена для «эстетики», побаловаться, но не топить непрерывно. Для «отопления» предназначена другая серия – Динамик.

 

Если все же рассматривать камин, как дополнительный/альтернативный источник отопления дома, то о тех вариантах можно забыть и однозначно включить в выбор GNS C700 с двойным стеклом. В Вашем случае или с теплонакопительной или гибридной конструкцией (конвекционно-теплонакопительной). Если чисто конвекционка, то будет в комнате сауна.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это топки из категории «выбор по цене». И, как правило, просмотр характеристик – подгонка под понимание, что сделан правильный выбор. Из практики побеждает не здравый смысл, а цена. Ведь выбор пал на топки в обоих линейках по минимальным ценам, относительно остального модельного ряда.

 

топки очень разные. Если GNS серии В экономят на футеровке и стеклянной дверце, то Ромотоп серии HEAT экономит на толщине стали (3 мм!!), диаметре дымохода 150мм (не подойдет для дымоходов со слабой тягой – камин будет поддымливать). Не стоит забывать, что серия Хит предназначена для «эстетики», побаловаться, но не топить непрерывно. Для «отопления» предназначена другая серия – Динамик.

 

Если все же рассматривать камин, как дополнительный/альтернативный источник отопления дома, то о тех вариантах можно забыть и однозначно включить в выбор GNS C700 с двойным стеклом. В Вашем случае или с теплонакопительной или гибридной конструкцией (конвекционно-теплонакопительной). Если чисто конвекционка, то будет в комнате сауна.

Выбор сделан по цене - это один из нормальных выборов, если за эту цену есть вполне качественный продукт. Мне не нужна топка для отопления. Почему выбор пал на узкую описал выше.

"Не подойдет топить непрерывно" это сколько - 3 часа, через день или целыми днями? Чем чревато 3 мм стали вместо 4 мм (если не ошибаюсь у G&S)? Что такое недостаточная тяга для камина, как определить ее достаточность перед покупкой? Данная топка будет поддымливать только в случае плохой тяги?

Топки серии Heat являются ли некачественным продуктом и их выбирают только лишь по цене? Написал по Heat, так как из описанного вами понял, что к G&S претензий нет, но только если выбирать модель с индексом С. Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор сделан по цене - это один из нормальных выборов, если за эту цену есть вполне качественный продукт. Мне не нужна топка для отопления. Почему выбор пал на узкую описал выше.

"Не подойдет топить непрерывно" это сколько - 3 часа, через день или целыми днями? Чем чревато 3 мм стали вместо 4 мм (если не ошибаюсь у G&S)? Что такое недостаточная тяга для камина, как определить ее достаточность перед покупкой? Данная топка будет поддымливать только в случае плохой тяги?

Топки серии Heat являются ли некачественным продуктом и их выбирают только лишь по цене? Написал по Heat, так как из описанного вами понял, что к G&S претензий нет, но только если выбирать модель с индексом С. Верно?

 

Были нарекания на поддымливание в модели Heat 70*50, но опять таки не всегда - все индивидуально. А вот ставили 70.44.01 и все отлично работает. При правильном монтаже и нормальной тяге в дымоходе претензий у Вас не будет ни к Romotop, ни к G&S новым моделям.

 

Топить можно будет целыми днями, только не нарушать количество загружаемых дров.

 

В салоне сейчас работает Dovre 2175 зашитая в supertermik с автоматикой. Можете оценить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор сделан по цене - это один из нормальных выборов, если за эту цену есть вполне качественный продукт. Мне не нужна топка для отопления. Почему выбор пал на узкую описал выше.

"Не подойдет топить непрерывно" это сколько - 3 часа, через день или целыми днями? Чем чревато 3 мм стали вместо 4 мм (если не ошибаюсь у G&S)? Что такое недостаточная тяга для камина, как определить ее достаточность перед покупкой? Данная топка будет поддымливать только в случае плохой тяги?

Топки серии Heat являются ли некачественным продуктом и их выбирают только лишь по цене? Написал по Heat, так как из описанного вами понял, что к G&S претензий нет, но только если выбирать модель с индексом С. Верно?

 

Хит – отправная точка для выбора каминной топки и имеет свои недостатки о которых высказался выше. Все что «ниже» (топки негерметичные, однокорпусные, без подачи воздуха извне и низким кпд) даже не советовал бы рассматривать. Да, Довре не люблю – по качеству хуже Хита, а по цене выше. Она этих денег не стоит.

 

Топку выбираете минимум на 10 лет. Камин через пару лет никто не переделывает. Исходя из реалий жизни, лучше выбирать топку «с запасом» (в данном случае серия С), на случай форс- мажорных обстоятельств с энергоносителями или из-за погодных катаклизмов. Конструкцию лучше делать или теплонакопительную или гибридную. (от конвекционок пора осознанно отказываться). Запас или избыток тепла хорошо уйдет в теплоаккумуляцию и даст равномерное, продолжительное тепло без пиковых скачков.

 

Если выбираете по цене, есть несколько «правил»:

  • Будущий владелец камина не знает реальную стоимость готового камина, поэтому стоит вначале консультироваться с каминными компаниями о цене проекта, а не подгонять под «бюджет» или «определенную суму».
  • Опыта в эксплуатации современных каминов нет и покупка топки/камина превращается в индивидуальную покупку компетентности мастера/продавца. тут на кого попадете((
  • Дымоход из керамики (любой) лучше нержавейки
  • Экономия на нержавейке приведет к скорейшей замене и полной переделке.
  • При понимании высокой стоимости проекта камина, лучше перейти на выбор печки (каминопечи). Экономия выйдет на конструкционных материалах (суперизол или теплоаккумуляция) и облицовке.
  • Топку лучше выбирать современную, но с сезонной скидкой, чем недорогую из строительного гипермаркета.
  • Экономить лучше на облицовке. Иметь мраморный портал, но малофункциональную топку глупо.
  • Для экономии можно установить только топку без зашивки и облицовки. Постоит как буржуйка, зато выручит не раз. К следующим этапам можно подойти через пару лет.
  • Иметь камин, что бы был, желательно по минимальной цене, – несусветная глупость. Камин - и эстетика, и тепло (дополнительное).
  • Если рассматриваете камин как один из основных источников отопления – выбирайте камин с водяным контуром. В данном случае конвекционный камин это гемор. Вариант совсем не эконом выйдет.
  • При желании отказаться от камина, обязательно заложите дымоход и место под камин. Через несколько лет взгляд на этот вопрос может радикально поменяться и будет находкой предусмотренные и проложенные коммуникации.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хит – отправная точка для выбора каминной топки и имеет свои недостатки о которых высказался выше.

ТКамин через пару лет никто не переделывает. Исходя из реалий жизни, лучше выбирать топку «с запасом» (в данном случае серия С)

Т.е. Хит хорошая топка, но "С" все же лучше? В то же время они обе герметичны, разница лишь в толщине стали. Но в то же время толщина стали 3 мм вполне достаточна. Верно?

Принял во внимание по поводу аккумуляции и конвекции. Спасибо!

 

У меня дом одноэтажный с плоской кровлей. 200 мм проход через монолит заложен, подвод воздуха 100 мм заложен, место выделено. Стиль зашивки - минимализм, подобного типа. В таком случае мне так же стоит сначала просчитать общую стоимость, а потом принимать решение по топке? Но с другой стороны вы говорите, что топки ниже 1000 евро не стоит рассматривать. А данные топки находятся в пределах этой суммы и довольно качественны.

7523875d133c930b16515be78c209e98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довре не люблю – по качеству хуже Хита, а по цене выше. Она этих денег не стоит

 

Зато дешевле C700 и топить можно непрерывно, вечером накидал стволов и пусть тлеют всю ночь, а в тот узкий Хит придется всю ночь стругать мелкие сучки и подкидывать...

 

конвекционный камин это гемор

 

А бывают вообще топки не конвекционные? Что-то в инструкции к DYNAMIC не написано, что можно зашивать без решеток www.romotop.ua/userfiles/file/docs_universal/Vseobecny_navod_krbove_vlozky_Romotop_CZ_SK_PL_RU.pdf , топки G&S скорее всего аналогично, а значит решетки должны быть или кто-то даст гарантию, что зашитая топка не лопнет ночью от перегрева или плитка не по отпадает от портала?

 

200 мм проход через монолит заложен, подвод воздуха 100 мм заложен

 

Можно взять электро или био камин за пару тыщ грн и не париться с дымом, дровами и облицовками, а потратить столько сил, да ещё и чтобы камином нельзя было нормально отапливать весь дом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно взять электро или био камин за пару тыщ грн и не париться с дымом, дровами и облицовками, а потратить столько сил, да ещё и чтобы камином нельзя было нормально отапливать весь дом...

Как вы определили количество потраченных сил?

А если хочу получать тепло находясь недалеко от камина или только в этом помещении, или получать дополнительно моральное удовлетворение.

Если нет ни желания, ни необходимости делать разводку по дому и получать сухой воздух. Как нормально управлять температурным режимом при отоплении камином?

Т.е. ваша рекомендация звучит так - или камин для отопления или электробижутерия и заколотить дырки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин не сушит воздух, это же не кондиционер или осушитель, пересушить воздух может излишняя вентиляция зимой. В любом случае по инструкции топки вам надо будет делать решетки в портале либо ставить электробижутерию или делать открытый камин или щиток-печь. Если не топить в номинале, то стекло будет черное и никакой эстетики, если в номинале то "парилка" под потолком, для отопления разводка по дому не обязательна, управлять можно так: если парилка опустилась до уровня кресла, то включаете вентилятор в сторону коридора (у вас на плане этажа он слева от топки), если жарко уже во всем доме, то открываете окна. Теоретически можно решетки не сделать, если знаете что топить будете только вы и понемногу, но обычно камином могут когда-то воспользоваться жена\дети и я бы не рисковал

DSC_2513.thumb.jpg.22c1642244c0aea0477a9a1f8c019763.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...