Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую делать турбулятор в дымовую трубу.

kai61

Рекомендовані повідомлення

Одна протопка с новой трубой, конечно, не критерий, но присутствие тяги меня не радует.

Думаю установить турбулятор в дымовую трубу.

Как понимаю, это некий шнек, вероятно без центральной оси.

Основной критерий - простота установки и демонтажа для чистки трубы.

Предварительные замеры показали, что его длина не может превышать 80 см.

Изготовить не сложно, определенный опыт есть ( мой упаковщик листьев основан на принципе шнека).

Дано: Переходник от топки к трубе - д 160 мм., сама труба д 209 мм, длина трубы 107 см.

Основной принцип: добиться критичного снижения тяги и прочих гадостей, с этим связанных. Затем сделать шаг назад.

Рассматриваю два варианта: Шнек из толстого (3-4 мм) металла и тонкого металла (1-2 мм, но длиннее 80 см в надежде на несложный изгиб при установке и снятии).

Остается вопрос - какой наружный диаметр шнека избрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, смотрю я на этот неутомимый энтузиазм и думаю: "Бедная топка Jotul I18....! Как же ей не просто жить!!!!!" :)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, смотрю я на этот неутомимый энтузиазм и думаю: "Бедная топка Jotul I18....! Как же ей не просто жить!!!!!" :)

 

Энтузиазм нуно писать( в данном случае) энтузизизм. :D

 

Чем бы ... , а бы не...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добиться критичного снижения тяги

Вам нужно просто "придушить" шибером/заслонкой избыточную тягу дымохода. :)

Шнек даст прибавку, но судьбу матча не решит.

Проще поиграться с обдувом вентилятором, теплосъем с трубы увеличится значительно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно просто "придушить" шибером/заслонкой избыточную тягу дымохода. :)

Шнек даст прибавку, но судьбу матча не решит.

Проще поиграться с обдувом вентилятором, теплосъем с трубы увеличится значительно.

 

Возможно и так. Только увеличит ли шибер теплоотдачу в дом? Не знаю. Скорее всего, он позволит придушить топку. А у меня мое топливо и так не шибко горит. А главное, уменьшить до минимума температуру дымовых газов, теми или иными методами отбирая тепло в дом.

Действительно, принудительный обдув даст многократное увеличение теплоотдачи и я не исключаю его использование, как последнюю стадию.

 

Остальным скажу так - мой "энтузизизм" показывает, что определенное количество топок, установленных "как положено", мягко говоря, больше топят небо. Доказать обратное можно только по температуре дымовых газов, которая, в идеале, должна быть минимальной. Приведите примеры, пожалуйста.

"Чем бы дитя не тешилось ..."? Все мои "издевательства" над топкой так или иначе результативны. И, действительно, мне интересно. Оценим это как хобби. Хорошо?:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..уменьшить до минимума температуру дымовых газов, теми или иными методами отбирая тепло в дом.

Загонять выхлоп ниже 150 гр низзя. :)

...определенное количество топок, установленных "как положено", мягко говоря, больше топят небо.

Так это забито конструктивом. :D

Одно дело когда топка просто для души, позырить на огонь, "под коньячек" и т.д., и другое когда на нее хотят возложить основное отопление дома. Теплоемкая печка со стеклянной дверкой убивает сразу два зайца. Оно конечно мож и не так красиво горит, но практического толку от такой конструкции гораздо больше. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если два этажа, то по-моему вместо пепелаца лучше использовать более штатные средства, типа одеть теплонакопитель HSS07, а затем пустить выхлоп в шидель, но заполненный песком, должно быть намного эффективнее металлических радиаторов\турбуляторов
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загонять выхлоп ниже 150 гр низзя.

Почему нельзя? Конденсат-деготь? Чтобы этого избежать, нужно добиться, чтобы разница температур внутренней поверхности дымовой трубы и дымовых газов при начале протопки не превышала 10 С. Такого реально добиться не получится и первые минуты конденсат будет образовываться обязательно. Но он испарится со стенки трубы или в топке в следующие минуты работы топки. После дополнительного утепления сендвича я его ни разу не видел. А труба прямая и собрана по конденсату.

 

По поводу теплоемких систем у меня есть определенные сомнения.

Суть моих рассуждений такова: При начале работы топки разница в температуре дымовых газов и теплонакопителя максимальна - соответственно теплопередача максимальна при всех прочих равных условиях. По мере накопления тепла теплонакопителем, эта разница температур будет уменьшаться, соответственно уменьшаться теплопередача и тепло, которое можно было бы с пользой отнять у дыма, будет уходить в небо.

В идеале, эта максимальная разница температур должна поддерживаться все время работы топки. Значит, теплонакопитель должен быть сменяемым (например воздух или (в идеале) вода) или очень быстро отдавать тепло в помещение, т.е. его как бы не должно быть.

Что не правильно в моих рассуждениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего знакомого в одном углу гаража стоит микро буржуйка - там в качестве дымохода черная 200 труба (хотя должна быть 80-100), причем она сразу уходит в сторону и медленно (с небольшим уклоном) поднимается к потолку в другом углу, а гараж большой, короче там получается внутри 6 метров "горизонтального" дымохода (а снаружи только пару метров вертикального) и тяга достаточная есть и конвекция работает на всем протяжении отбирая тепло у дыма и трубы

 

При прямом вертикальном дымоходе совершенно нету никакого сопротивления для дыма, единственное что тут можно сделать (ИМХО): придумать какой-то датчик температуры на выходе из дымохода со звуковым сигналом на заданную температуру, а когда запищит то уменьшать подачу воздуха в топке (нет подачи, нет и выхлопа). Типа "при гостях" кочегарим на всю и любуемся чистой топкой, а обычно включаем датчик и режим экономии

 

Причем вот этот "электронный регулятор горения ERS-01" судя по видео

лажа полная, там он перекрывает подачу внешнего воздуха, а на топке подачу оставляют открытой и она все равно сосет воздух из комнаты, по датчику подача 0, а температура за 400 и сбить не могут. Если же вручную ставить минимум на самой топке, то она реагирует моментально и переходит в режим тления, а мне кажется что при этом у дыма такая температура, что там и снимать с него уже нечего
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего знакомого в одном углу гаража стоит микро буржуйка - там в качестве дымохода черная 200 труба (хотя должна быть 80-100), причем она сразу уходит в сторону и медленно (с небольшим уклоном) поднимается к потолку в другом углу, а гараж большой, короче там получается внутри 6 метров "горизонтального" дымохода (а снаружи только пару метров вертикального) и тяга достаточная есть и конвекция работает на всем протяжении отбирая тепло у дыма и трубы

 

При прямом вертикальном дымоходе совершенно нету никакого сопротивления для дыма, единственное что тут можно сделать (ИМХО): придумать какой-то датчик температуры на выходе из дымохода со звуковым сигналом на заданную температуру, а когда запищит то уменьшать подачу воздуха в топке (нет подачи, нет и выхлопа). Типа "при гостях" кочегарим на всю и любуемся чистой топкой, а обычно включаем датчик и режим экономии

 

Причем вот этот "электронный регулятор горения ERS-01" судя по видео

лажа полная, там он перекрывает подачу внешнего воздуха, а на топке подачу оставляют открытой и она все равно сосет воздух из комнаты, по датчику подача 0, а температура за 400 и сбить не могут. Если же вручную ставить минимум на самой топке, то она реагирует моментально и переходит в режим тления, а мне кажется что при этом у дыма такая температура, что там и снимать с него уже нечего

 

Очень даже спасибо!

По поводу 6 метров - это подтверждает мои наблюдения сейчас, что даже установка таких больших радиаторов не особо повлияла на тягу.

 

Идея с датчиком на температуру дымовых газов ИМХО наиболее оптимальна и правильная для всех топок! Такое решение позволяет максимально эффективно использовать топку с любым способом отбора тепла! Очень, очень правильное решение! Извините, за три восклицательных знака. До датчика с пищалкой не додумался. Планировал лазать на крышу и измерять температуру выходных газов.

К сожалению, до такого решения мне еще предстоит разобраться с герметичностью моей топки. Если бы она у меня реагировала на изменение подачи воздуха так, как на видео у Sheridan, многих проблем я бы избежал. Она у меня и так практически все время работает на половине основной задвижки и на полностью закрытой задвижке камина. Увы Jotul и мне. :(

 

Именно по этой причине я и планирую соорудить турбулятор, пытаясь стрельнуть по двум зайцам - обеспечить бОльшую отдачу тепла трубе с радиаторами и уменьшить тягу, что даст уменьшение паразитного подсоса воздуха из комнаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя? Конденсат-деготь?

Будет знатно засираться дымоход.

Идея с датчиком на температуру дымовых газов ИМХО наиболее оптимальна и правильная для всех топок!

Датчик дым газов актуален с каким-нить контроллером и турбиной, коей в топке попросту нет. Это я к тому, что управлять пропорционально, (не тупо вкл/выкл) заслонкой подачи воздуха нужен сервопривод с соотв. электроникой. Цена может не понравиться. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальным скажу так - мой "энтузизизм" показывает, что определенное количество топок, установленных "как положено", мягко говоря, больше топят небо. Доказать обратное можно только по температуре дымовых газов, которая, в идеале, должна быть минимальной. Приведите примеры, пожалуйста.

"Чем бы дитя не тешилось ..."? Все мои "издевательства" над топкой так или иначе результативны. И, действительно, мне интересно. Оценим это как хобби. Хорошо?

Я оцениваю Ваше хобби и с интересом слежу за вашими работами.Дай Бог Вам здоровья и новых опытов. Ибо такой труд я б на себя не свалил бы.

 

Добавлено через 3 минуты

В идеале, эта максимальная разница температур должна поддерживаться все время работы топки. Значит, теплонакопитель должен быть сменяемым (например воздух или (в идеале) вода) или очень быстро отдавать тепло в помещение, т.е. его как бы не должно быть.

Что не правильно в моих рассуждениях?

Европейцы и идут этим путем. Уже появились и кольца и пластины и кубики -набирай на свой вкус и потребность. А вот с металлом - только Вы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет знатно засираться дымоход.

 

Датчик дым газов актуален с каким-нить контроллером и турбиной, коей в топке попросту нет. Это я к тому, что управлять пропорционально, (не тупо вкл/выкл) заслонкой подачи воздуха нужен сервопривод с соотв. электроникой. Цена может не понравиться. :)

 

С дымоходом решил так - сделал удобный подход к трубе (сверху). Процедура прочистки, вместе с установкой лестницы занимает 10 мин. Засекал.

По поводу датчика - наверное да, но Хотелось бы сначала понять-потрогать.

 

Добавлено через 2 минуты

Я оцениваю Ваше хобби и с интересом слежу за вашими работами.Дай Бог Вам здоровья и новых опытов. Ибо такой труд я б на себя не свалил бы.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Европейцы и идут этим путем. Уже появились и кольца и пластины и кубики -набирай на свой вкус и потребность. А вот с металлом - только Вы.

 

Спасибо на добром слове. Когда идешь в темноте, поддержка очень нужна!:good:

А что значит кольца, пластины, кубики? Это куда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел в интернете про турбулизаторы (вроде так правильно называются). Ничего не понял.

Прошу совета, даже интуитивного. Какой диаметр наружный шнека избрать (диаметр входного отверстия 160 мм, труба 209 мм), какой диаметр центрального отверстия, какой шаг этого шнека?

Принимаются любые предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит кольца, пластины, кубики? Это куда?

А эти все примочки дабы хоть-как-то увеличить теплоаккумулирующую массу.

Сказку про кашу из топора помните? :D

Мы тут лапотные всю жизнь строили теплоемкие печи, там видать тока щас прозрели. :)

 

Посмотрел цену на колечки HSS07 для Jotul i18, тож прозрел/охренел.

Масштабы разводилова впечатляют.

Прошу совета, даже интуитивного. Какой диаметр наружный шнека избрать

Чисто интуитивно - размер примерно по внутреннему диаметру трубы, на метр длины 1-1,5 витка. Тока как это дело чистить. :D

Змінено користувачем SON
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто интуитивно - размер примерно по внутреннему диаметру трубы, на метр длины 1-1,5 витка. Тока как это дело чистить.

 

Я его представлял совсем другим. Скорее всего, пойду обычным для меня путем - сделаю по максимуму, как шнек, диаметром 140-150 мм, с центральным отверстием 50 мм, шагом 200 мм, а там посмотрим.

Сейчас посетила еще одна мысль - установить на одной оси три-четыре крыльчатки - куда уж больше турбуляторности будет! Пусть крутятся. К тому-же система получится более динамичной - выше температура, больше скорость дымовых газов, быстрей вращение. Почему бы и нет?

Если выкрою время - сделаю оба варианта. Жаль только, если оба будут работать, то сравнить эффективность каждого из них и в сравнении, будет затруднительно.

Устанавливать и снимать планирую через топку. Легкость этого процесса следует поставить во главу угла. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу как есть. :D

Ваша задумка по поводу шнека обусловлена тем, что Вы рассматриваете поток газов в трубе в виде ламинарного потока, соотв. его нужно "крутануть" шоб снять больше тепла.

Как художник художнику - ламинарным потоком там и не пахнет.

Вы где-нить видели дым из трубы который выходил бы ровненькими струйками, которые не перемешиваются меж собой? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с металлом - только Вы.

Слукавил. Я в свое время , в первый метр трубы /для большего теплосьема/ вваривал под определенным углом кусочки труб. Фото не кому не показывал ,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу как есть. :D

Ваша задумка по поводу шнека обусловлена тем, что Вы рассматриваете поток газов в трубе в виде ламинарного потока, соотв. его нужно "крутануть" шоб снять больше тепла.

Как художник художнику - ламинарным потоком там и не пахнет.

Вы где-нить видели дым из трубы который выходил бы ровненькими струйками, которые не перемешиваются меж собой? :)

 

По поводу ламинарного потока в дымовой трубе я с Вами согласен. И не так давно, где-то дискутировал с Sheridan, что вряд ли там, особенно на первых метрах трубы, он может быть.

В интернете я нашел некое описание механизма работы турбуляторов - они, якобы, "прижимают" потоки к внутренней поверхности трубы и "замедляют" ток дымовых газов, тем самым способствуют лучшей теплоотдаче. С этим, в принципе, я готов согласиться.

 

Добавлено через 1 минуту

Слукавил. Я в свое время , в первый метр трубы /для большего теплосьема/ вваривал под определенным углом кусочки труб. Фото не кому не показывал ,

 

А Вы вваривали внутри трубы? Если да, то как потом чистить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы вваривали внутри трубы? Если да, то как потом чистить?

Делали точный расчет ,труба как бы делиться на 4 сектора ,но с плавным уходом по спирали. Ершик / стержень/ сделан из нитки троса ,гибкий и крепкий. В трубе ,прочистка. Делали на производстве , не спеша.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали точный расчет ,труба как бы делиться на 4 сектора ,но с плавным уходом по спирали. Ершик / стержень/ сделан из нитки троса ,гибкий и крепкий. В трубе ,прочистка. Делали на производстве , не спеша.

 

А результат был какой-то. Только как его измерить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот сварил первый вариант. Перо считал исходя из 140 мм наружного диаметра и 51 мм внутреннего, для шага 200 мм. Потом не стал тянуть до задуманных размеров. Получился наружный диаметр 165 мм и шаг 160 мм. Длину еще не отмерял. Пока нет времени. Соответственно и не устанавливал-пробовал.

Сохранится ли тяга при таком турбуляторе? "Делайте свои ставки, господа!":)

36173832__1_.thumb.jpg.d0e2feb34df7def56f808cede05b29f0.jpg

1668191581__2_.jpg.5b1750b6e4bcf2f3da1dedebe6920687.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сохранится ли тяга при таком турбуляторе?

С такой "дыркой" в проекции ессно трохи уменьшится, но тянуть, при Вашей избыточной тяге, будет.

Практика - критерий истины. :) :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А результат был какой-то. Только как его измерить?

Значительно увеличилась площадь -теплосеьма.

Трубки стояли под определенным углом. Теплотехники -мудрили. С праздником -Днем Печника. Здоровья и новых успехов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой "дыркой" в проекции ессно трохи уменьшится, но тянуть, при Вашей избыточной тяге, будет.

Практика - критерий истины. :) :beer:

Я также думаю, что потянет. Поэтому настроился на более "плотный" вариант.

С праздником! Здоровья и удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...