Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминная топка Nordflam LaBraise CDP

Пауk

Рекомендовані повідомлення

Пришла пора и мне сделать тему о своем камине.

При реконструкции кровли и "создании" второго этажа было уже понимание планировки этого этажа (кто желает почитать историю - >>велькам<<) Так же было желание получить в доме камин...

Изначально взор мой обратился на недорогие-простые kawmet. Но (к счастью) топки, которую я хотел, не было в наличии (сказали будет чз несколько дней). А когда мне перезвонили и сказали "пришла" я уже перешерстил весь инет и остановился на LaBraise с системой подачи внешнего воздуха в топку (по памяти цена отличалась больше чем в 2 раза).

picture.php?albumid=7658&pictureid=89009

>>Ссыль на альбом<< с фотками "процесса"

To be continued...

 

Добавлено через 5 минут

Дальше начался поиск инфы "что зачем и для чего". Остановился на варианте с дистрибутором горячего воздуха, системой воздуховодов и принудительной циркуляцией воздуха с помощью вентилятора. Перерыл весь инет, изучал все, что попадалось под руку. Так же огромное спасибо "соседям" sanyas15 и Igor_M за их истории.

 

Добавлено через 43 минуты

Были заказаны составные дымохода (из правильной миллиметровой нержи, все стыки проварены), куплена "цветная" оцинкова (в цвет кровли) и обычная, отдано все жестянщику и на выходе получил теплый сендвич

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89010

 

 

Куплен "дымоходный радиатор" и потом после установки камина и монтажа дымохода дозаказаны нужные части дымохода (после примерки всех нужных размеров).

 

Топка была разобрана "по максимуму" без деструктивных действий и мускульной силой четырех человек затянута на второй этаж :)

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89011

 

 

Добавлено через 5 минут

Знакомые "металлисты" после рассказов-показов "что мне нужно" быстренько "на месте нарисовали стол", после чего уже "силой троих" (я и их двое) камин был поставлен на постоянное место обитания

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89012

 

 

После этого знакомые кровельщики установили дымоход, камин "времянкой" был подключен и состоялся первый запуск

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89013

 

 

Добавлено через 3 минуты

Исторический момент. Начало мая, на улице +20, но с растопкой проблем не было никаких.

 

Добавлено через 5 минут

Дальше я составил схему "где что будет", закупил воздуховоды, анемостаты, кучу комплектухи... Как для принудительной приточно-вытяжной вентиляции, так и для раздачи теплого воздуха от камина. Пришло 5 приличных (по объему) но легких коробок со всем добром.

 

На первом этаже были врезаны анемостаты (для вентиляции и камина), ох я и настрадался тогда...

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89014

 

 

При утеплении межэтажного перекрытия подключены

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89015

 

 

Добавлено через 10 минут

Дальше была пауза где-то с пол-года (точнее анемостатами я занимался в самом начале лета, а дальнейшие приготовления к началу стройки-ремонта продолжил только зимой. Это все были события 2015го года. Последующая работа над камином была продолжена весной 2016го, когда к нему подошла очередь.

А зимой, одна голая топка, за пару часов прогревала весь второй этаж (почти 60 квадратов, 150 кубов) от +5 до +25. Но вначале работ, этаж так же быстро и остывал, но с каждым днем (когда планомерно закрывались-устранялись все "щели и дыры" тепло держалось все лучше и лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время дальнейшей работы над камином.

Следующий этап - дистрибутор горячего воздуха от камина.

Было понимание "что нужно" и воплощение этого "по месту", закуплена нержавейка и оцинковка

Вариации на тему "элементы каркаса"

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89016

picture.php?albumid=7658&pictureid=89017

 

 

И постройка его самого

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89018

picture.php?albumid=7658&pictureid=89019

 

 

Обшивка нержой внутренней части дистрибутора

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89020

picture.php?albumid=7658&pictureid=89021

picture.php?albumid=7658&pictureid=89022

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врезка патрубков для подачи воздуха в топку. Нехитрая технология...

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89023

picture.php?albumid=7658&pictureid=89024

picture.php?albumid=7658&pictureid=89028

picture.php?albumid=7658&pictureid=89029

picture.php?albumid=7658&pictureid=89030

picture.php?albumid=7658&pictureid=89031

picture.php?albumid=7658&pictureid=89032

 

 

И подключение гофрой к каналам топки внутри дистрибутора

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89033

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас для утеплителя

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89034

 

 

Примерка наружного кожуха

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89035

 

 

Минвата и готово

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89036

picture.php?albumid=7658&pictureid=89037

 

 

Выход патрубка

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89038

picture.php?albumid=7658&pictureid=89039

 

 

Добавлено через 7 минут

Забыл сказать, кроме покупных элементов, было так же много и заказных. Сделал список с размерами, взял всё то, что будет стыковаться с заказными изделиями, и поехал к жестянщикам. Полоскать им мозги :) Только на оформление заказа ушло минут 40...

После того, как был сделан короб дистрибутора, я собрал все остатки нержи, и второй раз поехал к жестянщикам. Нужны были патрубки, колени, короба... Список с чертежами был приличный :) Но всех обрезков нержавейки, которые у меня были, как раз хватило на все мои детали - я заплатил только за работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задняя стенка, переход "от круглого канала к прямоугольному"

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89040

 

 

К слову, в инструкции камина были прописаны все размеры "что где и как". По памяти, минимальная площадь решеток для входа воздуха в портал 800 см.кв. выход - 1000 см.кв. при естественной циркуляции воздуха.

Я сделал вход 800, выход 900.

 

Патрубки для воздуховодов и место дымохода. Нижняя крышка дистрибутора из нержи, верхняя оцинковка. Все входит и выходит. Ну и утепление минватой.

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89041

picture.php?albumid=7658&pictureid=89042

picture.php?albumid=7658&pictureid=89043

picture.php?albumid=7658&pictureid=89044

picture.php?albumid=7658&pictureid=89045

picture.php?albumid=7658&pictureid=89046

 

 

 

Добавлено через 1 минуту

За камином воздуховоды первого этажа и канал для подачи воздуха с улицы в топку

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89047

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На потолке и полу были начерчены контуры портала. Строитель, не смотря на обяснения "что такое декомпрессионная камера" (рассказывал, показывал, объяснял что и для чего нужно и как оно должно быть) принялся ваять простой коробок

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89048

 

 

Обьяснил ему, что он не прав, и как должно быть - "я это не сделаю". Хотя даже я, не имея никакого опыта работы с гиспокартоном, видел, как это сделать. Ну да ладно, привлекаю других людей, обясняю что и как - они пытаются сделать так же неправильно. Опять обясняю "что нужно", почему так должно быть - и уже во второй раз они делают правильно.

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89049

 

 

Портал готов.

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89050

picture.php?albumid=7658&pictureid=89051

 

 

Добавлено через 9 минут

Вот такая получилась "пространственная конструкция"

Которую строитель превратил в "готовое изделие". Фреска, старая бронза...

 

picture.php?albumid=7658&pictureid=89052

 

 

Часть, которая снята, открывает доступ к ревизии дымохода и ко всем "кишкам" камина.

Шло лето 16го года... Дальше мне пришлось с этим строителем расстаться (история печальная), семейные проблемы, поиски "кто после него доделает"... В итоге, все работы затянулись до нынешней весны, а камин "в эксплуатацию" я запустил только сейчас.

 

Добавлено через 15 минут

Еще нужны некоторые работы. Как то врезать решетки в декомпрессионную камеру и портал камина, сделать номальное подключение нагнетающего вентилятора, какую то автоматику для управления работой этим вентилятором, подключить наконец подачу воздуха с улицы в топку (опять прийдется ехать к жестянщикам)

 

Тестовые протопки показали следующее.

Бока дистрибутора почти не греются, низ вообще холодный, верх нагревается где-то до +70+80. Один выход с дистрибутора (который предназначался для комнаты, где стоит камин) я не подключал и "заглушил" его - и правильно сделал. Почему - дальше.

Две спальни (по 12 квадратов) второго этажа прогреваются воздухом на 3-4 градуса, гостинная (30 квадратов) одним только камином на 4-5° (уже идет перетоп), на первый этаж тепло поступает отлично (там с термометрами не бегал, но по ощущениям тоже комнаты хорошо прогреваются) Это за пару часов работы при нуле за бортом.

Нагнетающий вентилятор D150мм и номинальной производительностью 500 м.куб/час (пусть даже он дает 200 кубов по факту) подает от камина где то 60° воздух. При этом видно, что воздух сушится. Обычно в доме 50-60% влажность, при работе камина падает до 40%

Как основной отопительный девайс он будет справляться, но буду ли я им пользоваться постоянно... У меня радиаторы набраны на низкотемпературную систему, плюс на первом этаже теплый пол - я уже привык, что дом прогрет "мягко и плавно". А тут высокотемпературный источник тепла...

 

Добавлено через 10 минут

Еще ньюанс. С вентилятором камин стает "энергозависимым", и хоть проблемы с электрикой бывают редко, нужно еще и это решить.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Скажите, как делали трубы-сендвич? Внутреняя труба это готовые трубы из нержавейки 1 мм, наружная самодельные из оцинковки, а чем заполняли пространство между ними и как организовали одинаковый зазор по периметру. Сколько мм зазор?

Какое впечатление от камина? Стекло коптится сильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

silver8848, зазор по памяти 4см (внутренняя труба Д180 наружный кожух Д260). Заполнялся минватой. Как организовывался одинаковый - не знаю :)

Впечетления пока не скажу, т.к. в нынешнем виде топил камин 3 раза. А потом зиму отменили, и в декабре было до +10... Сейчас температуру швыряет капитально, ноючью -4-6 днем +2+4 - тоже пока не зажигаю.

Стекло, если жечь полусухие-полусырые лиственные, коптится довольно быстро, но и быстро приводится в прозрачный вид (чуть влажную губку мокнуть в белый пепел - копоть убирается моментально). А если топить сосной :rolleyes: покрывается стойкой коричнево-янтарной смолистой пленкой, которая потом покрывается копотью, и очистить которую можно только ядрёной щелочью (милам/сантри для чистки плит-духовок и у amway есть такое же адское варево)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пока я морозил кости на лыжах и пересчитывал ребра об смэрэкы :-D жена скормила камину немного сосны (у тебя там лежали какие-то бревнышки ну я их и сожгла вместе с дубом...)

"Чистюля" из АТБ за тридцатку, двадцать минут вместе с "подготовиться и убраться" и стекло снова сияет.

Заодно и скопившийся за 3 недели пепел выгреб)

picture.php?albumid=7658&pictureid=89921

picture.php?albumid=7658&pictureid=89922

picture.php?albumid=7658&pictureid=89923

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очистило четко )

Примерно так же, как у меня средством: мокрая тряпка, зола и салфетки. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(у тебя там лежали какие-то бревнышки ну я их и сожгла вместе с дубом...)

Крепко, однако, закоптилось. Даже при моем-то топливе коптится меньше. И у меня очищается довольно быстро при закладке древесины, хоть как то похожей на дрова. Поиграйтесь с подачей воздуха в топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там были "отходы" с пятидесятки, самые сучковатые-смолистые куски...

Влажная салфетка с золой поможет только от обычной копоти, а смола на стекле кроме как злой химией больше ничем не чистится. Ну или топить так, чтобы пламя бушевало по всей топке, тогда смола выгорит. Но я так не делаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепко, однако, закоптилось. Даже при моем-то топливе коптится меньше. И у меня очищается довольно быстро при закладке древесины, хоть как то похожей на дрова. Поиграйтесь с подачей воздуха в топку.

 

Хм. А подскажите, обгорает ли копоть со стекла при выходе топки в номинал? А то у меня футеровка выгорает и стает белоснежной, а вот стекло продолжает быть законченным. :pardon: :unknown: :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня выгорает, даже после топки не совсем сухой древесиной (на торцах признаки плесени, хранение около полугода) и после сжигания просто хвои от только что поваленных деревьев с минимальным освобождением от кусков льда на них. Дымят в топке жутко.

Скорее всего, я очень редко выхожу на полный "номинал" и даже с трудом представляю, что это такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...