Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте по планировке

JD_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане:)

Мы семья с двумя детьми в перспективе хотим построить дом на участке.

Сначала я искала типовой проект, который бы отвечал хотелкам, но не нашла, может вы мне в этом поможете. Попыталась нарисовать дом как мы его видим, вот отдаю на суд O:-)

На схеме участка север справа сверху. Основной вид участка на юго-восток. Слева сосед, сверху многоквартирные дома планируются, справа частная застройка. Домом планируем отгородится от будущих построек с одной стороны и наслаждаться видом на свой участок и за ним с другой :)

Из основных хотелок это эркер с окнами в пол и выходом на террасу, камин, большая терраса со спальни, от этого всего отказываться не хотим:)

654230257_.thumb.jpg.c0b4e6b759d778f9b4546b8b00e879f6.jpg

839003391_1.thumb.jpg.7a1a1426954d412a0c4e5a0ab6a3a369.jpg

1530053578_2.thumb.jpg.543991261218d8118d425d29b3f10ea9.jpg

1756984830_.thumb.png.ebac9d6d5a76fe56f1b0d90e1c23dbe7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попыталась нарисовать дом как мы его видим, вот отдаю на суд

пока выглядит как "непонятка", то пятно внешнего контура дома, напоминает беременный прямоугольник, на последнем месяце, представляю уже фасады. Санузел в кабинете, да еще и всего 1000 мм, вытянутый под 4 метра, выглядит весьма странновато, как и много другого.

Вы не уточнили никаких деталей, я по участку имею ввиду, соседи есть, а расстояний, размеров нет. Образмерьте все, как ваш участок, так и расстояние к соседу, четко укажите розу ветров на участке, вы ее описали, но лучше указать все. Я это к чему веду, очень часто оказывается, что земля то есть, но построить на ней ничего кроме гаража 3х4 метра - никак нельзя, так как существует мнооооожество ограничений

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока выглядит как "непонятка", то пятно внешнего контура дома, напоминает беременный прямоугольник, на последнем месяце, представляю уже фасады. Санузел в кабинете, да еще и всего 1000 мм, вытянутый под 4 метра, выглядит весьма странновато, как и много другого.

Вы не уточнили никаких деталей, я по участку имею ввиду, соседи есть, а расстояний, размеров нет. Образмерьте все, как ваш участок, так и расстояние к соседу, четко укажите розу ветров на участке, вы ее описали, но лучше указать все. Я это к чему веду, очень часто оказывается, что земля то есть, но построить на ней ничего кроме гаража 3х4 метра - никак нельзя, так как существует мнооооожество ограничений

Спасибо, конечно, за внимание к моей теме:) С фасадами у меня ассоциаций не возникает, я думаю это у вас свое, личное)) Туалет по-другому у меня не получилось туда вписать (может у кого-то есть идеи?), сделала немного перестановку там для удобства. На противоположной от дивана стене будет висеть настенная груша и шведская стенка. Кабинет - это личная комната и здесь должно быть все, чего мужу хочется :)

Участок размерами 36м по горизонтали на 45м, сад от забора слева занимает 10м, соседский дом - от забора в 5 метрах. Соседей сверху пока нет, там участок в гектар-полтора, где планируются многоквартирные дома, если верить плану, то они будут в 10 метрах от забора. Справа пустующий участок, где пока не планируется стройка. То есть по факту только один сосед слева. Про розу ветров не поняла, ветер преобладает северо-западный, это очень заметно зимой по дыму из труб. И еще, сосед слева на пол метра выше нас, а участок справа где-то на пол метра будет ниже нашего.

588433853_1.thumb.jpg.0d6b102c9f1254967ae536df5d8af8ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО и без обид... Иметь участок 16+ соток, хорошей формы и построить двухэтажного урода, что бы проводить жизнь практически на кухне?

Ну не знаю....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО и без обид... Иметь участок 16+ соток, хорошей формы и построить двухэтажного урода, что бы проводить жизнь практически на кухне?

Ну не знаю....

 

Почему урода?)))) Как по мне, очень даже симпатичный, позже выложу фасады.. Ну это дело вкуса:) Участок классный и что очень важно с красивым видом на юго-восток. Одноэтажник тоже хорошо, но спальня с большой террасой и классным видом - это мечта. А время я в основном на кухне и провожу, потому и хотим студио.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему урода?)))) Как по мне, очень даже симпатичный, позже выложу фасады.. Ну это дело вкуса Участок классный и что очень важно с красивым видом на юго-восток. Одноэтажник тоже хорошо, но спальня с большой террасой и классным видом - это мечта. А время я в основном на кухне и провожу, потому и хотим студио.

зачем вы здесь тогда?) Вам все супер, а остальным по факту "беременный прямоугольник на последнем месяце". Вы зашли в тему, где иногда бывают спецы, которых лет 6 учили, как вы писали "чувству вкуса" , у вас он в минусе, то есть его в этом плане извините, но нет ), это видно по творению, я так понял, потому вы и тут, чтобы сделать из этого "нечто", что то приличное, вы разве архитектор? Если советы не нужны - зачем тема?

Напоминает не дом, а аляповатую пристройку к балкону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схеме участка север справа сверху.
Ладно окно кухни и санузла на север (многоэтажные дома).

Но зачем туда же окно детской и еще одной комнаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вы здесь тогда?) Вам все супер, а остальным по факту "беременный прямоугольник на последнем месяце". Вы зашли в тему, где иногда бывают спецы, которых лет 6 учили, как вы писали "чувству вкуса" , у вас он в минусе, то есть его в этом плане извините, но нет ), это видно по творению, я так понял, потому вы и тут, чтобы сделать из этого "нечто", что то приличное, вы разве архитектор? Если советы не нужны - зачем тема?

Напоминает не дом, а аляповатую пристройку к балкону

Вы правы, я хочу из наших хотелок сделать что-то приличное, и не только в плане внешнего вида, потому что не уверена что все хорошо получилось, но все замечания только относительно "красоты":cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина с/у в метр - это коридор!

С/у в кабинете в доме - это бред!

Окна на высотки - это бред!

 

Я не архитектор, но проект ужасный. Заплатите специалистам и будете жить в комфортном доме, он не на один десяток лет строится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно окно кухни и санузла на север (многоэтажные дома).

Но зачем туда же окно детской и еще одной комнаты?

Мне не нравятся эти две комнаты, не могу придумать как сделать по-другому. Но я так поняла контур плана дома нужно менять, потому что некрасиво:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что родителям на старости в радость будет човгать на второй этаж?

 

 

ЧЕТЫРЕ санузла на дом!!!...:o

Зачем? Вы что там жить собираетесь, или у вас семья из 20 человек состоит?

Для начала их нужно оборудовать, а потом содержать в чистоте....

 

Нет кладовок, гардеробных ни на первом ни на втором этаже... Куда хлам (нужные в хозяйстве вещи) девать будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина с/у в метр - это коридор!

С/у в кабинете в доме - это бред!

Окна на высотки - это бред!

 

Я не архитектор, но проект ужасный. Заплатите специалистам и будете жить в комфортном доме, он не на один десяток лет строится.

 

С/у в метр не очень - согласна. То что он в кабинете, а если я переименую эту комнату в спальню? :)

Окна на многоквартирные дома - мне тоже не нравится это. Кстати там обещают не более трех этажей, так что не такие уж и высотки.

 

Добавлено через 18 минут

А Вы уверены, что родителям на старости в радость будет човгать на второй этаж?

 

 

ЧЕТЫРЕ санузла на дом!!!...:o

Зачем? Вы что там жить собираетесь, или у вас семья из 20 человек состоит?

Для начала их нужно оборудовать, а потом содержать в чистоте....

 

Нет кладовок, гардеробных ни на первом ни на втором этаже... Куда хлам (нужные в хозяйстве вещи) девать будете?

 

На старости продадим большой дом, построим себе одноэтажник на двоих, например, на шестисотках:) Проектируем дом на 10-20 лет пока дети не вырастут. Дальше будет видно, сложно загадывать на будущее.

Кладовка под лестницей на первом этаже, одежда в шкафах купе, у нас так в квартире, очень удобно. Чего не хватает, так это подсобного и прохладного помещений возле кухни. Хлам в сарай, он у нас есть.

Змінено користувачем JD_Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На старости продадим большой дом...

 

Ну-ну...

Прикиньте сейчас цену построить дом и купить готовый...

Вы будете очень удивлены...

Рассчитывать на то что Украина через 10-20 лет будет процветающей страной и сможете хотя бы отбить вложенное...

Ну-ну...

 

Вы сюда пришли чтоб подчерпнуть что-то полезное у людей которые проектируют, строят и живут в частных домах, но все советы и критику безальтернативно отметаете.

Ваше дело.

Отписываюсь от темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну...

Прикиньте сейчас цену построить дом и купить готовый...

Вы будете очень удивлены...

Рассчитывать на то что Украина через 10-20 лет будет процветающей страной и сможете хотя бы отбить вложенное...

Ну-ну...

 

Вы сюда пришли чтоб подчерпнуть что-то полезное у людей которые проектируют, строят и живут в частных домах, но все советы и критику безальтернативно отметаете.

Ваше дело.

Отписываюсь от темы.

 

Я не знаю что будет через 10-20лет, но знаю что эти 10-20 лет хочу жить с комфортом, а не в ожидании того, что наконец все дети выедут и можно будет пожить не в тесноте. Я согласна, что вопрос этот станет обязательно и его нужно будет решать. Да, дом не отобъется, если его продавать, но если он не нужен будет детям, я не вижу ничего плохого в том, чтобы его продать и купить/построить за эти деньги маленький дом на небольном участке.

А советы услышать очень хочу:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нравятся эти две комнаты, не могу придумать как сделать по-другому.
Просто опишите (в словах) ваши хотелки (типа: нужно -дцать спален на -дцать человек, одна из них кабинет с туалетом, общая площадь дома не больше 250 кв.м. и т.п.). Остальное сделает нанятый вами архитектор.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто опишите (в словах) ваши хотелки (типа: нужно -дцать спален на -дцать человек, одна из них кабинет с туалетом, общая площадь дома не больше 250 кв.м. и т.п.). Остальное сделает нанятый вами архитектор.

Да, конечно, только сначала хотим сами определиться с концепцией. Чтобы потом сильно долго не морочить голову архитектору :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, только сначала хотим сами определиться с концепцией. Чтобы потом сильно долго не морочить голову архитектору

 

 

  • Я так понимаю у вас там есть инженерные сети и скорее много других ограничений, о которых вы не в курсе, а если они есть и ограничивают ваше пятно застройки "хоть участок и большой, как вы писали", но по вашим описаниям, там рядом будут многоэтажки, а значит возможно и существует или планируются инженерные сети, которые повлияют на ваше строение...
  • Кроме того, если вы пишите, что от участка, в 10 метрах будут многоэтажки, это значит, что надо учитывать и их при планировке дома, ведь скорее всего, они будут затенять ваш дом и инсоляции возможно не будет где то.
  • Факторов - великое множество, вам не стоит что либо планировать, не имея понятия и не видя эти ограничения, закажите топосъемку участка и возьмите выкопировку из генплана с нанесенными и утвержденными сетями, красными линиями в районе вашего участка...
  • Последний пункт подготовки, перед тем,как начать работу с архитектором, когда известны ограничения по участку :
  • поступите как и все, не стоит выдумывать свой алгоритм, он уже придуман, просмотрите 100500 проектов от того же Z500 , муратора, выберите 5-6 вариантов планировок,фасадов, составьте иерархию хотелок.
  • Ну и конечно, лучше всего даже в начале этого пути, найти себе архитектора, так как скорее всего, вы будете видеть эти сети, эти красные линии, либо другие ограничения, но не будете в курсе, что с ними делать,
    я вижу ситуацию именно так

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы при таких условиях (закрытся от высотки и соседа, наличие большого участка и хорошего вида) выбрал бы одноэтажный дом буквой "Г". Да, он менее энергоэффективный по сравнению с квадратом (основной минус), но позволяет:

- полностью закрытся от соседей

- организовать большую террасу/бассен в уютном дворике

- все окна из жилых комнат выходят на хороший вид.

V9-1.jpg.77dbe5632e601d2607da80d3395f7bce.jpg

V7-1.thumb.jpg.cf32a2090e03da8e0549a229e97e423d.jpg

Tomas-1.thumb.jpg.0686f8b2fc9147361a99d0eafd1db2e7.jpg

dariaus-1.jpg.a90ba03354fe5da60fd9fdbfe0c0cbcd.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схеме участка север справа сверху. Основной вид участка на юго-восток.

... ветер преобладает северо-западный, это очень заметно зимой по дыму из труб...

 

Кроме того, если вы пишите, что от участка, в 10 метрах будут многоэтажки, это значит, что надо учитывать и их при планировке дома, ведь скорее всего, они будут затенять ваш дом и инсоляции возможно не будет где то.

 

Ни инсоляцию многоэтажки не повлияют, но они будут создавать

а) жуткий шум при строительстве

б) регулярную ветровую тень.

в) однозначное и настойчивое внимание к вашему саду от будущих детишек из многоэтажек (это как минимум)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни инсоляцию многоэтажки не повлияют, но они будут создавать

Это вы сами придумали,причем тут нам инсоляция самих многоэтажек, я о них писал или о доме хозяйки темы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По першому поверху: в котельну необхідне вікно. санвузол котрий з кабінету - треба двері з кабінету поставити по центру - а начінку змонтувати на два боки - щоб мертва площа була мінімальна. на сходи треба вікно. самі сходи я б поміняв місцем з кухнею - щоб посунути кухню і котельну на один газовий стояк і один комин. По другому - геть не подобаєця. треба крутити ще. Санвузлів забагато. ИМХО. реально вам стількі треба? По генплану - є пожрозриви - і від багатоповерхового будинку від може бути значним (залежить від поверховості) - що ставить хрест на всіх задумках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы сами придумали,причем тут нам инсоляция самих многоэтажек, я о них писал или о доме хозяйки темы?

 

И я о доме топикастера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На старости продадим большой дом, построим себе одноэтажник на двоих, например, на шестисотках:) Проектируем дом на 10-20 лет пока дети не вырастут.

Якщо є бажання через 10-20 років продавати. То те що хочете 10000000% будувати не варто.

Як мінімум тому, що потім не продасте, за хоча б якусь розумну ціну, а не копійки, лиш би продати.

С/у в метр не очень - согласна
Я до речі також. При довжині 3,7 і ширині 1 метр це навіть не коридор.;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Я так понимаю у вас там есть инженерные сети и скорее много других ограничений, о которых вы не в курсе, а если они есть и ограничивают ваше пятно застройки "хоть участок и большой, как вы писали", но по вашим описаниям, там рядом будут многоэтажки, а значит возможно и существует или планируются инженерные сети, которые повлияют на ваше строение...
  • Кроме того, если вы пишите, что от участка, в 10 метрах будут многоэтажки, это значит, что надо учитывать и их при планировке дома, ведь скорее всего, они будут затенять ваш дом и инсоляции возможно не будет где то.
  • Факторов - великое множество, вам не стоит что либо планировать, не имея понятия и не видя эти ограничения, закажите топосъемку участка и возьмите выкопировку из генплана с нанесенными и утвержденными сетями, красными линиями в районе вашего участка...
  • Последний пункт подготовки, перед тем,как начать работу с архитектором, когда известны ограничения по участку :
  • поступите как и все, не стоит выдумывать свой алгоритм, он уже придуман, просмотрите 100500 проектов от того же Z500 , муратора, выберите 5-6 вариантов планировок,фасадов, составьте иерархию хотелок.
  • Ну и конечно, лучше всего даже в начале этого пути, найти себе архитектора, так как скорее всего, вы будете видеть эти сети, эти красные линии, либо другие ограничения, но не будете в курсе, что с ними делать,
    я вижу ситуацию именно так

 

Все коммуникации проходят по улице, красных линий нет, или пока нет. Многоэтажки (три этажа плюс цоколь) планируют строить через 2года.

Затенять они будут после семи вечера летом.

Вот наша топосъемка, не очень свежая, там немного поменялось, но принцип такой. Я на ней обозначила место куда можно посадить дом.

Разные проекты смотрела и сейчас просматриваю, но ничего подходящего не нашла пока.

Ограничений по плану много, вид только на юго-восток и юго-запад на первом этаже, на втором только в окна соседу, на втором этаже вид на северо-восток не плохой, но солнце только до 10 утра летом. Вход возможен только справа.

218301962_.jpg.ed8149b36cb04e9bca8d78300481996f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы при таких условиях (закрытся от высотки и соседа, наличие большого участка и хорошего вида) выбрал бы одноэтажный дом буквой "Г". Да, он менее энергоэффективный по сравнению с квадратом (основной минус), но позволяет:

- полностью закрытся от соседей

- организовать большую террасу/бассен в уютном дворике

- все окна из жилых комнат выходят на хороший вид.

 

Красивые проекты вы нашли, я на подобные тоже поглядывала:) Но у таких одноэтажников большое пятно застройки ну и все-таки очень хочется спальню на втором этаже с большой террасой.

 

Добавлено через 9 минут

Ни инсоляцию многоэтажки не повлияют, но они будут создавать

а) жуткий шум при строительстве

б) регулярную ветровую тень.

в) однозначное и настойчивое внимание к вашему саду от будущих детишек из многоэтажек (это как минимум)

 

Жуткий шум при строительстве не смущает, сейчас этот же застройщик строит подобные дома в ста метрах, ничего ужасного пока не замечала.

Если они будут прикрывать от северо-западного ветра как по мне это плюс, или объясните чем это плохо.

А детишки это классно, у меня тоже детишки:) будут дружить, меня больше смущают шастающие под забором строители:(

 

Добавлено через 12 минут

По першому поверху: в котельну необхідне вікно. санвузол котрий з кабінету - треба двері з кабінету поставити по центру - а начінку змонтувати на два боки - щоб мертва площа була мінімальна. на сходи треба вікно. самі сходи я б поміняв місцем з кухнею - щоб посунути кухню і котельну на один газовий стояк і один комин. По другому - геть не подобаєця. треба крутити ще. Санвузлів забагато. ИМХО. реально вам стількі треба? По генплану - є пожрозриви - і від багатоповерхового будинку від може бути значним (залежить від поверховості) - що ставить хрест на всіх задумках.

 

В котельне окно нарисовано. Двери поставила от угла (см второе мое сообщение), по центру будет мешать проходу разложенный диван. На лестнице окно нарисовано. Лестницу переставляла, не нравится мне по ощущениям, заходишь с прихожей и первое что видишь эта массивная лестница... не могу объяснить аргументированно, это на уровне ощущений.

Санузлы это фишка этого дома:lol:

Кабинет на первом этаже возможно позже станет нашей спальней, все может быть, вдруг нам надоест бегать на второй этаж:)

 

Добавлено через 11 минут

Якщо є бажання через 10-20 років продавати. То те що хочете 10000000% будувати не варто.

Як мінімум тому, що потім не продасте, за хоча б якусь розумну ціну, а не копійки, лиш би продати.Я до речі також. При довжині 3,7 і ширині 1 метр це навіть не коридор.;)

 

То что мы хотим с помощью архитектора красиво упакуем:)

Про туалет уже писала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...