Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Черный рынок. Купля и продажа доллара...

kot2008

Рекомендовані повідомлення

шобы был бунт нужен лидер . а у нас такого нету.

такого за которым бы пошел пипл. и которого бы побоялись упрятать за решетку

такого который бы всех обьеденил.

а у нас такого нету. (((((( (пример водители - даи устроило анархию и ниодного митинга)

......

настоящих буйных мало, вот и нету вожака (В.Высойкий)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ажиотаж создан неумелыми действиями любимого тобой НацБанка :) Ведь всем понятно, что все эти ограничения будут только способствовать нарастанию паники. Девальвировали бы по чуть-чуть... начинаю с весны и все было бы менее болезненно...

 

нужно было самое главное НЕ РЕВАЛЬВИРОВАТЬ , к этому не было фундаментальных показателей , ревальвировали за счет привлекаемых кредитов . А когда ты привлекаешь кредиты за бугром , то ты рано или поздно начинаешь субсидировать их экономику покупая их товары . Первопричина с которой НБУ должен был бороться - снижать привлекательность иностранных кредитов , экономическим путем . Но он почему-то ничего не делал , а в это время заходили авто из-за бугра на них накручивалось еще полцены и лошарикам впаривалось . И я боюсь что если бы нацбанк что-то сказал против то там бы закопали бы всех вместе , у людей были схемы как отбить выборы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья я не говорил что вс будет хорошо в стране. Не будет никогда уже только слепому этого не видно. Я лишь сказал, что будет период когда доллар провалиться ( долго ли коротоко не знаю может день может неделю). В это период и будет удобно слить свои гривневые сбережения. Давайте не оскорблять друг друга, а просто посмотрим на ситуацию в январе. Правду мне сказали или нет.

 

Я никогда не обсуждаю те темы в которых некомпетентен. Финансы и экономика это не мое. Мне дал информацию человек который как и alyak все происходящее рассказывал мне заранее. Так что есть повод ему доверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья я не говорил что вс будет хорошо в стране. Не будет никогда уже только слепому этого не видно. Я лишь сказал, что будет период когда доллар провалиться ( долго ли коротоко не знаю может день может неделю). В это период и будет удобно слить свои гривневые сбережения. Давайте не оскорблять друг друга, а просто посмотрим на ситуацию в январе. Правду мне сказали или нет.

 

Неделя - это вопрос тактический . На этих выходных столкнулись два тренда - один мощный восходящий ( валюты нет и не будет ) и второй - месячный цикл гривнедефицита . Поэтому движение на рынке неуверенное разнонаправленное . Т.е. например межбан закрылся на 7,50 , а розница откатывается к курсу 7 . Маржа возрастает . Межбанк более определяющий тренд . Поэтому если тариться тактически - то ждать понедельник-вторник торгов , смотреть и делать выводы .

 

Следующие такитические даты - новогодние праздники , традиционно народ делает более дорогие подарки и несет расходы . Тут нужно заметить что чем выше курс тем меньше они потратят валюты (!) и может отказаться недостаточным .

 

Что будет между этими двумя точками и на каком уровне они отфиксируются - интрига . Я думаю что будет рост и внушительный .

 

если вы живете гривной и платите кредит в валюте то делать выбор вам проще , даты названы .

 

Если вы хотите выиграть в долгосрочной перспективы , даты ясны , думайте о рисках .

 

Если вы хотите выиграть в тактике - то тут я вам не советчик , тут куда ветер подует . Может отказаться что те кто сливал на выходных по 7.30 в надежде откупиться на более низком уровне - ошибались и общий тренд пересилит месячный . Нельзя успешно делать одну и туже спекулятивную операцию с заданным ритмом , рано или поздно ритм сбивается .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Alyak

 

А слабо главой нацбанка?

 

вы почитайте как на него на финансах некоторые гнали :)

а представте если главой НБ и принимать не популярные для народа меры принимать 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы почитайте как на него на финансах некоторые гнали :)

 

Я долго думал а почему ? Наступления событий оно неизбежно . Потом понял , как оказывается сам прогноз убивает на корню бизнес некоторых товарищей , они хотят продолжения банкета , что бы их клиенты думали что все хорошо и несли денюжки . Самый рьяный товарищ в конце бросил фразу что ему прийдется переучиваться и искать новый вид зароботка .

 

 

а представте если главой НБ и принимать не популярные для народа меры принимать 8-)

 

Вот тут скорее соглашусь , меры были бы непопулярные , далекие от того чтоб "накормить тремя хлебцами" в долг . Да и не в этом великий смысл жизни чтобы выкрикнуть громко "Я" , поставить подписть под 1000 гривневой купюрой , или чтоб ездить на работу с мигалками расталкивая других водителей . В этом нет прикола .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меж тем

 

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/11/30/144803

 

Национальный банк Украины (НБУ) определил перечень из восьми аудиторских фирм для диагностики крупных банков с целью определения их платежеспособности и жизнеспособности в условиях кризиса и оценки размеров необходимой докапитализации, а также определил сроки проведения такой диагностики, соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №389.

 

"Обязать банки за собственный счет провести диагностическое обследование банка с привлечением одной из аудиторских фирм […]", – указывается в документе.

 

......

 

Постановлением предусматривается, что аудиторские фирмы должны иметь доступ к материалам последней комплексной инспекции банка, осуществленной НБУ, а отчет о диагностике должен быть предоставлен также Кабинету министров, Международному валютному фонду и Всемирному банку.

 

Относительно методики оценки платежеспособности банка, постановлением, в частности, предусматривается оценка способности руководителей банка определить влияние на платежеспособность и прибыльность банка резкого ухудшения финансовых и макроэкономических условий в 2009 году.

 

Съиграем в русскую рулетку , как только информация попадет в прессу кто-то может и пострадать . Банк живет мнением о нем .

 

Макроэкономический прогноз на 2009 год предусматривает резкое падение экономической активности. В частности, 9% - снижение реального ВВП с пропорциональным резким снижением деловой активности предприятий металлургии, строительства, коммерческой недвижимости, химической промышленности", - отмечается в постановлении. В нем допускается падение цены на недвижимость на 25% и обесценение гривни на 30%.

 

замедьте - падение цен на недвижимсоть в гривнах и это оптимистический прогноз .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы почитайте как на него на финансах некоторые гнали :)

а представте если главой НБ и принимать не популярные для народа меры принимать 8-)

 

Если бы я не читал, разве задал бы вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меж тем

 

Национальный банк Украины (НБУ) определил перечень из восьми аудиторских фирм для диагностики крупных банков с целью определения их платежеспособности и жизнеспособности в условиях кризиса и оценки размеров необходимой докапитализации, а также определил сроки проведения такой диагностики, соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №389.

 

"Обязать банки за собственный счет провести диагностическое обследование банка с привлечением одной из аудиторских фирм […]", – указывается в документе.

 

 

Съиграем в русскую рулетку , как только информация попадет в прессу кто-то может и пострадать . Банк живет мнением о нем .

 

А куда мы денемся с подводной лодки??? Это же вроде обязательное условие МВФ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу Шурупа.

Я тоже не понимаю Alyaka. Все посты основаны на чистом пессимизме и поиске проблемных мест экономики. Или другими словами - всё будет плохо, выходите из гривны а то доллар будет по 15. Я не видел ни одного положительного поста. Это что спасение? Какой смысл такой игры в деду Мазая? А то выглядит так, как буд-то Alyaka создали валютчики.

 

какой оптимизм вы хотите увидить ? мы все умрем - нет . Экономика сворачивается , нас вели к этому четыре года создавая уязвимую ситуацию . Если вы возьмете крупный кредит , затем не будете его возвращать , а возьмете новый кредит и с него заплатите проценты и погасите предыдущий и т.д. то рано или поздно вы попадете в тяжелую ситуацию .

 

Большинство людей в относительных ценах ( человеко-часы потраченные на получение продукта ) не пострадают или пострадают несущественно .

 

Вы пока не прониклись тем что это еще не буря , это так , тучки налетели . И понять проблему это наполовину ее решить как минимум для себя .

 

Итак , какой оптимизм вы хотите увидить ?

 

Вы думаете что что-то новое в украинской ситуации ? Нет это еще было известно несколько веков назад . И каждый раз с успехом повторяется . Я например не делаю трагедии , но опасения определенные есть . Обидно что украина так легко в это вляпалась и стала номером 1 , вот где победили , нет чтоб победить коррупцию , сделать прозрачные налоги и т.д. и т.п.

 

Для зайцев есть смысл читая сообщения и комментарии по ним , я думаю становиться ясно когда покупать , когда продавать , на что смотреть , что делать и что не делать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу Шурупа.

Я тоже не понимаю Alyaka. Все посты основаны на чистом пессимизме и поиске проблемных мест экономики. Или другими словами - всё будет плохо, выходите из гривны а то доллар будет по 15. Я не видел ни одного положительного поста. Это что спасение? Какой смысл такой игры в деду Мазая? А то выглядит так, как буд-то Alyaka создали валютчики.

 

При чем здесь валютчики и пессимизм??? Человек реально оценивает ситуацию... И может внятно это обосновать. Я, допустим, не могу и не хочу:). Не хвастаюсь, но в кругу друзей я предсказывал кризис еще 2 года назад, только точной даты не знал. Столько насмешек выслушал... Выводы по кризису сделал на основании собственного опыта работы финансовым и исполнительным директором....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мае его пессимизм был намного оптимистичнее современных реалий.

 

Я всем говорю - мои прогнозы - чаще это прагматичный оптимизм . Я исхожу из того что те кто за это отвечает не дурнее меня и будут делать все логично и последовательно , но почему-то часто они делают все наоборот и сценарий становиться оптимистичным .

 

Сценарий по фондовому был дан в декабре а не в мае , и многие им воспользовались . В мае я старался выделять в отдельные темы и уже давал прогнозы по валюте . Потом пришлось объеденить в одну тему - апокалипсис потому что размазывалось по форуму . Для внимательных читателей я давал даже четкие даты возможного начала . Но писать что кризис начнется тогда-то - это неверно , поэтому это тихонько утонуло в одной из тем , утопил умышленно.

 

Потом когда первый сценарий сбылся , меня начили обвинять что я мол проводил информационную поддержку и мол добивался кризиса и виноват в нем . Недавно обвинять начали и по апокалипсису . Нельзя меряя температуру повлиять на протекание гриппа .

 

Индекс alyaka родился так же из прогноза , это была дата когда как я считал банки будучи еще в неведениии и в розовых очках выдавали еще кредиты на приличных условиях . Я тут на форуме комментировал данную ситуацию , кто-то спрашивал ( в начале июля помойму ) . И надоже чел именно в этот день попросил ему показать как будет расти валюта . Я думаю сильно удивился когда через 10 дней индекс был в плюсе .

 

Я только пытаюсь из того хаоса что происходит сформировать стройную систему , куда двинется облако хаоса .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только пытаюсь из того хаоса что происходит сформировать стройную систему , куда двинется облако хаоса .

Alyak, но ведь в системе Украины очень сильна составляющая волюнтаризма. Как Вы можете её учесть, чтоб узнать "куда двинется облако хаоса". Выступление любого высокопоставленного чма, может ускорить, замедлить, изменить направление(временно) событий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alyak, но ведь в системе Украины очень сильна составляющая волюнтаризма. Как Вы можете её учесть, чтоб узнать "куда двинется облако хаоса". Выступление любого высокопоставленного чма, может ускорить, замедлить, изменить направление(временно) событий.

 

это да , и уследить за ними не просто , поэтому я не даю коротких прогнозов .

 

Например сегодя по 1+1 выступал ющенко и рассказывал про свое видение ситуации , ну то что он рассказывал совсем не то что есть это понятно , но между строк читалось что готовят таки атаку на доллар в декабре . Но атаки интересны тогда когда можно добиться успеха , если у противника останется даже 10 солдат то они разорят город , в нашем случае если чуть чуть пороха не хватит то все только станет хуже . Я все же склоняюсь что не хватит пороха .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Для зайцев есть смысл читая сообщения и комментарии по ним , я думаю становиться ясно когда покупать , когда продавать , на что смотреть , что делать и что не делать .

Я заяц и мне помогли Ваши посты и каменты по ним, благодаря чему, мне удалось избежать многих неприятный моментов!

Огромное Вам спасибо!

 

З.ы.

Вот только не пойму некоторых людей, ну не нравится вам "новости", дык ради Бога! думайте свой головой или не слушайте вовсе, переключите канал! Вроде никто, никого не неволит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, быстро охрана Alyaka меня "заклевала", молодцы. Вопрос был в том почему Alyak не идет выше, зачем ограничиваться мелким форумом? Почему не пропагандировать на более серьезных тематических форумах среди банкиров etc? Задача простая: на каждые 10тыс населения по 1 alyaku. Какой процент дополнительного спроса на доллар это добавляет к общему при условии зомбирования людей цифрой 15грв за доллар? Или наоборот, если бы Alyak "предлагал" народу цифру 4?

Насчет того что я не понял еще будущую глубину кризиса, это вы мягко говоря, ошибаетесь. Далее, почему 15? На 15 мы можем остановиться только благодаря психологии и вашим стараниям :). В декабре-январе нас ждет отличный "подарок" для банков ввиде огромного объема заканчивающихся депозитов - около 10млрд.в долл экв. И если всё останется как есть, то даже по оптимистичной ситуации, в начале 2009 найти 1 млрд долл на межбанке будет очень трудно. Как нам заплатить 30ярд внешних долгов даже если часть из них корпоративные? Курс 15 нам поможет? Да! А 450ярд гривны где найти? Напечатать! Далее - последующая девальвация... я против того чтобы выносить дерьмо в массы - это всегда только ухудшало ситуацию. Ваша помощь , Алескей, называется медвежьей услугой для страны.

 

Для того, чтобы пропагандировть цифру 4 нужно, чтобы господа уповноважени особы создавали своими действиями хотя бы видимость логики и стараний на общественный интерес. Что слушать Савченко, Пинзеныка или Порошенко? Какой толк? Что они спрогнозировали такого, что соответствовало реальности? Сделали для решения ситуации?

Если эти и иные ответственные господа будут делать свою прямую работу, а не замывать людям уши или лоббировать свои интересы, то наша тема и реальные прогнозы адекватно думающих людей превратится просто в беседу. И это было бы хорошо. Сбережения были бы целее, народ спокойнее.

Отскок доллара может быть до сл. четверга. Потом, если не будет вразумительных действий НБУ и етц - рост в режиме курсовой пилы с пиками в среду-четверг. В конце года возможен еще отскок, но на уровни, кот. сейчас кажутся высокими.

А как хотелось бы - гривна/доллар 4,7, началоосени, середина осени, конец зимы, начало лета... Но, это в песне так поется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, быстро охрана Alyaka меня "заклевала", молодцы.

 

Ну я не считаю что у меня есть охрана , это раз , во вторых давайте по сути .

 

Вопрос был в том почему Alyak не идет выше, зачем ограничиваться мелким форумом?

 

Какими например , может alyak просто не знает об их существовании ?

 

Почему не пропагандировать на более серьезных тематических форумах среди банкиров etc?

Зачем ? Им рассказать о сложности жизни ? Они подотруться и все равно будут следовать корпоративной политике . Их НЕ ИНТЕРИСУЕТ результат . Их интерисует подсчитать скоринг , выдать/не выдать кредит и максимум как зачислить фунты а выдать гривной .

 

Задача простая: на каждые 10тыс населения по 1 alyaku. Какой процент дополнительного спроса на доллар это добавляет к общему при условии зомбирования людей цифрой 15грв за доллар? Или наоборот, если бы Alyak "предлагал" народу цифру 4?

Бросьте , мало кто верит в цифру 15 даже сейчас . А летом вообще "шизик" говорили .

 

У вас есть прекрасный шанс показать цифру 4 и последовательно и логично объяснить почему она будет , была тема на финансе - "alyak ты не прав" . Сдохла .

 

Я вас заставляю верить ? Если есть экономисты - флаг в руки и докажите обратное . Или вас волнует вопрос курицы и яйца и вселенской бабочки ?

 

 

И если всё останется как есть, то даже по оптимистичной ситуации, в начале 2009 найти 1 млрд долл на межбанке будет очень трудно. Как нам заплатить 30ярд внешних долгов даже если часть из них корпоративные? Курс 15 нам поможет? Да! А 450ярд гривны где найти? Напечатать! Далее - последующая девальвация...

 

Правильно мыслите , только где курс 4 ?

 

я против того чтобы выносить дерьмо в массы - это всегда только ухудшало ситуацию. Ваша помощь , Алескей, называется медвежьей услугой для страны.

 

Для страны - медведжья , но когда нас ная..т постоянно , каждый день , первые лица с телеэкрана , то стоит ли думать о них ? Или вы думаете от того будет ли информация или нет , от этого измениться графа "ИТОГО" ? Народ по большому счету стадо , он сам довершит то что уже началось , это и есть "отрицательная спираль" , и не в моих силах ее остановить и даже не в силах тех кто вещает с экрана .

 

Т.е. резюмируя - есть прогноз или нет , на общую ситуацию это не повлияет . Хуже когда людям раздвали кредиты по 4,65 и строили радужную картину снижения до 3,0 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Ваша помощь , Алескей, называется медвежьей услугой для страны.

 

"медвежья услуга" - позволить населению попасть в кредитный капкан иностранного капитала.

 

Пс ИМХО, есть предположение, что с 5 числа гривна продолжит свое

падение на фоне появления гривневой ликвидности(0-% резервная ставка), а так-же отсутсвие 1.5% ограничения на продажу доллара населению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Например сегодя по 1+1 выступал ющенко и рассказывал про свое видение ситуации , ....что готовят таки атаку на доллар в декабре ...

 

Интересно, какие есть шансы атаке не захлебнуться? какие могут быть использованы рычаги?

 

ЗВР явно не будут использовать, т.к. предыдущие потуги показали всю неэффективность, жесткие монетарные методы тоже не помогли. какие есть еще возможности? ввести обязательную продажу экспортерами?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какие есть шансы атаке не захлебнуться? какие могут быть использованы рычаги?

 

ЗВР явно не будут использовать, т.к. предыдущие потуги показали всю неэффективность, жесткие монетарные методы тоже не помогли. какие есть еще возможности? ввести обязательную продажу экспортерами?..

 

как вариант увеличить процент обязательной продажи экспортерами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какие есть шансы атаке не захлебнуться? какие могут быть использованы рычаги?

 

ЗВР явно не будут использовать, т.к. предыдущие потуги показали всю неэффективность, жесткие монетарные методы тоже не помогли. какие есть еще возможности? ввести обязательную продажу экспортерами?..

 

кстати оригинал:

 

Украина имеет достаточный уровень балансов для преодоления неправомерного спроса на валюту, - В.Ющенко.

 

РБК-Украина, 30.11.2008, Киев 19:49

 

 

В 2008 г. Украина имеет уровень балансов торговых и финансовых операций достаточно высокий, заявил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью 1+1. По оценкам экспертов, около 3 млрд долл. есть расхождений в балансе по рынку финансовых операций и текущему счету, сказал Президент. Имея 32 млрд долл. валютных резервов, эти 3 млрд долл. "не являются проблемой", учитывая также кредит от МВФ. "Если быть совсем откровенным, то цена сегодня доллара могла бы колебаться в районе от 5,8 до 5,9 грн/долл. То, что происходит, можно объяснить только одним: психологическим компонентом", - сказал Президент. Он подчеркнул, что ежедневно на рынок выходят со спросом 350-360 млн долл., а когда 19 ноября вышли со спросом 1,8 млрд долл., "это явно спекулятивная атака".

 

Заданием НБУ на сегодня является обеспечение стабильности, "найти точку обратной атаки на спекулятивный рынок", сказал Президент. Он выразил убеждение, что и НБУ, и Минфин понимают свое задание преодолеть неправомерный спрос.

 

Линк

 

И всеже, что за методики может достать НБУ или Минфин из рукава, чтобы удивить? Процент обязательной продажи экспортерами - не так, чтобы очень убедительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) - кому интересно видео интервью Ющенко

 

Да цена сегодня доллара могла бы колебаться в районе от 5,8 до 5,9 грн/долл. А на счет "найти точку обратной атаки на спекулятивный рынок", кто знает на какой цифре будет эта "точка"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер. Аж прослезился. Мои Пи Арщики отдыхают.

А если серьезно то если человек дает грамотную информацию- я склонен его слушать.

Что теперь делать скажите? Пока Alyak прогнозирует дальнейший рост курса. И? У меня есть сбережения в гривне. Переводить сейчас все гривны в доллар по текущему курсу?

 

Серега, поиск рулит... :lol::lol:

 

- переводить. Обычно курс растет по методу пилы - два шага вперед, шаг назад. Вот после этого шага назад надо переводить. Только не в доллар, вернее не только в доллар - а в корзину валют.

 

На декабрь, мне кажется, сложно давать прогнозы, хотя некоторые вводные есть - около 5млрд долга надо выплатить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега, поиск рулит... :lol::lol:

 

- переводить. Обычно курс растет по методу пилы - два шага вперед, шаг назад. Вот после этого шага назад надо переводить. Только не в доллар, вернее не только в доллар - а в корзину валют.

 

На декабрь, мне кажется, сложно давать прогнозы, хотя некоторые вводные есть - около 5млрд долга надо выплатить...

 

Да вот вопрос. Есть у меня один источник который сказал ждать провала в декабре январе минимум до 6 и брать.Я ему верю, он тоже предсказывал многое и помогал мне "не попасть по деньгам". А второй новый авторитетный источник Alyak говорит брать сейчас по 7 с хвостиком. Вот и думаю.:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот вопрос. Есть у меня один источник который сказал ждать провала в декабре январе минимум до 6 и брать.Я ему верю, он тоже предсказывал многое и помогал мне "не попасть по деньгам". А второй новый авторитетный источник Alyak говорит брать сейчас по 7 с хвостиком. Вот и думаю.:shock:

Если Вы знаете, что у вашего источника может быть инсайдерская информация, то естественно верьте ему. Альяк говорит о развитии событий в свете экономических законов, но есть ПОПРАВКА на волюнтаризм - это невозможно учесть.Смотрите посты выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...