Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ломаю голову свою над подключением

Kimura

Рекомендовані повідомлення

В общем знающие и оптыные памагите понять в общих чертах систему бесперебойного питания в доме и раскидывания по фазам - рассказываю вводные :

домик делается.2 этажа жилых и цокольный подвало-гараж.

Неприятность в том, что пока выдают только 7 КВТ трехфазного (я надеюсь что на каждой фазе , но не уверен, хотя с другой стороны если суммарно - -то что это за мощность на каждой фазе по 2.5 киловатта ????). В общем из-за отсутствия газа и отсутствия мощности по эллектрике я ставлю тепловой насос.

- Тепловой насос - 4.6 Квт

- бойлер +6 квт(доводчик)

- электроплита 2-3 Квт

- кухня с печками СВЧ и миксерами-кофеварками и электрочайником 2-3 квт

- насос скважины 2 Квт

- и далее 8 комнат, спален детских с розетками и освещением. - каждая по киловатту

 

 

 

Далее вопрос - -с чего начать при подключении от трехфазного тока ?

Ставлю к примеру (ссылка устарела) вот такой трехфазный стабилизатор (на 20 КВТ - в надежде что вопрос с электрикой будет решен как надо и на каждой фазе у меня будет по 7 киловатт). Что дальше - -вот теряюсь..

В идеале нужен такой аппарат который бы мог перекидывать нужные мне ветки с фазы на фазу в случае пропадания на основной напряжения (какие-то есть автоматы - -подскажите).

 

1 фаза после стабилизатора (отопление и плита) потребляемая средняя будет примерно 6 квт, пиковая до 8 до пары часов - вот ее и надо на перекидывающий автомат пересадить. Автомат перекидывания фаз - для того что бы уберечь нежеуказанный ИБП от варианта когда в случе чего на него сваливается вс я нагрузка - - сначала поиск работающей фазы и подключение на нее , а если тока нет вообще - -то тогда ИБП кратковременно до момента подключения генератора. Если генератор выключается а электрики все нет - -последний шанс - -висим на ИБП пока тот не сдохнет. После такого автомата - разделяю ее на две части - первая часть через ИБП на 5 КВТ идет на насос тепловой и качающие насосы примерно 4.6. Квт потребление, вторая часть идет на кухню на плиту и силовые розетки кухни ( думаю уместится в 3-4 квт). На линии теплового насоса, перед ИБП планирую поставить двухфазный газовый электро генератор с автостартом ( как его реализовать в режиме - -когда вдруг пропадает электричество - -идет автозапуск генератора и подпитка ИБП ?) возможно ли подключить сюда к примеру еще автоматом пару запасных розеток в доме (к примеру для электроплитки или просто электроплиту через отсечку подключения второй фазу на электроплиту и запитыванием ее на генератор тоже ?)

 

2 фаза после стабилизатора потребляемая средняя мощность будет 2-3 квт, пиковая до 8 квт- подключаю на прямую бойлер 5 квт, насос скважины -2 квт, скорее всего розетки освещение и электроворота подвала 1квт, розетки половины первого этажа и освещени этой же половины (комната + зал ( все розетки для электроники зала планируется пустить через ИБП на 2-3 квт + холодильник))

Вот тут есть проблема- в идеале доводчик горячей воды для бойлера не будет работать постоянно и выдавать полностью 6 квт - тоже будет редко, а в идеале - -никогда. насос скважины тоже не часто включается... И получается что в среднем лампочки и розетки двухкомнат будут тянуть тошлько 2 киловата, а в пиковое время - -включен насос, ворота, бойлер - получается больше дозволенных по фазе 7 квт. Явно просвечивается перекос по сравнунию с первой несущей фазой - -эта в основном разгружена.

 

3 фаза после стабилизатора - средняя 2 квт., пиковая нагрузка 7-8 квт,

Вторая половина 1-го этажа лампочки и розетки и весь второй этаж лампочки и розетки , освещение двора + через ибп на 1 квт система сигнализации дома (та к что бы хватало отбиться от обесточивания и сохранить охрану не менее 3 дней - кстати думаю может тоже повесить этот ИБП на газогенераторную розетку в случае всего дл резервной подзарядки).

Покритикуйте мои мысле относительно архитектуры и гляньте- - я попытался все это изложить на бумаге -- есть ли технические проблемы реализовать такое, надо ли ничего ли я не забыл ?:beer:

Elektrika.thumb.jpg.8d013ef65a8cdfb6f8a38b364ea7de0a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам проще и дешевле поставить дизель на 3 фазы и всё.

Для ориентира по ценам по ИБП: Инвертор на 3кВТ=3.200$

Учитывая ,что насосы в период запуска берут 3-4 кратную перегрузку от номинала то при Вашем 4.6*4=16Квт.

следовательно это 3 инвертора включеных паралейно=9600$

При Вашем примерном потреблении- вырисовуется 48 вольтовая система,а это минимум 8 аккумуляторов по 200А/Ч по цене 570$=4560$

 

Более рационально выделить групу основных потребителей до 3Квт и поставить ИБП.

 

Стабилизатор который Вы указали на 20Квт выдаст всего 16Квт что =5.3 на фазу.

И цена 7650грн за 3-х фазный стаб-это смешно и страшно! 8-)посмотрите модели стабилизаторов СНПТО и почитайте форум в ветках про стабилизаторы там много полезного написанно!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам проще и дешевле поставить дизель на 3 фазы и всё.

Для ориентира по ценам по ИБП: Инвертор на 3кВТ=3.200$

Учитывая ,что насосы в период запуска берут 3-4 кратную перегрузку от номинала то при Вашем 4.6*4=16Квт.

следовательно это 3 инвертора включеных паралейно=9600$

При Вашем примерном потреблении- вырисовуется 48 вольтовая система,а это минимум 8 аккумуляторов по 200А/Ч по цене 570$=4560$

 

Более рационально выделить групу основных потребителей до 3Квт и поставить ИБП.

 

Стабилизатор который Вы указали на 20Квт выдаст всего 16Квт что =5.3 на фазу.

И цена 7650грн за 3-х фазный стаб-это смешно и страшно! 8-)посмотрите модели стабилизаторов СНПТО и почитайте форум в ветках про стабилизаторы там много полезного написанно!;)

 

СНПТО - неплохи, не цена их в такой мощности кусаеся, и знаете мне не очень нравится трехкорпусной д изайн - - много место занимают и говорят что они громко гудят в нагрузке...

Вопрос - СНПТО И СНОПТ - это одно и тоже ?

Вот здесь (ссылка устарела) пишут СНОПТ

А здесь (ссылка устарела) - почему то СНПТО

Это одно и тоже или они таки разные ?

И глобальный вопрос - -есть ли смысл ставить стабилизатор единый трехфазный - или можно поставить 3 однофазных - на каждую фазу по одному ?

 

Спасибо Вам за информацию. Понимаю что надо будет просто ставить стаб с более продвинутой мощностью ? Киловатт под 30 ?

И что значит 48 вольтовая схема ?

На счет дизеля - - дизель понятно повеселее в плане использования, но хороший дизель начинается по цене плохой нровой машины и очень не хоцца прованивать дом парами дизельного топлива и морочится с баком для дизеля. + его вибрации и выхлоп - - не совсем меня удовлетворяют по параметрам опять же запаха, звука и выбросов. Если же бак ставить на улице - -то опять же проблема - - ниже -15 дизельное будет густеть и не качаться - а мучаться с подогревом баке -- или там эфиром для старта или добавками - -не хочецца априоре.%)

Инвертор - -что за аппарат и зачем он нужен - -какой инвертор рассматривать ?

Моя схема - -она имеет какой-то смысл вообще ? И вкакими узлами можно реализовать что-то подобное ? Может у кого-то есть проектная схема или расчеты какой-нить фирмы - - пришлите пожалуйста.:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото резервной системы питания на 9Квт (как пример).

Это часть солнечной системы , в Вашем варианте вместо солнечных батарей будет стоять зарядное от сети плюс блок комутации.

 

Но более рационально резервировать только необходимое оборудование, при этом экономя финансы;) (котёл,освещение,охрана,ворота,телевизор, насос подачи воды-если в этом есть нужда)

Остальное оборудование может и не работать.

Выбот за Вами.

 

Инвертор-это прибор позволяющий преобразовать напряжение аккумуляторных батарей в переменное 220V .(форма сигнала у дорогих моделей -чистый синус, дешевле модифицированная синусойда, ну и совсем дешевые-меандр)

 

 

СНПТО -при работе не гудит. (кроме 1модели снпто5.5 -"которая не мигает")

Сравнивая стабилизаторы, можно взять как пример расматривать модели и марки машин...:rolleyes:

Выполняют одну и ту же функцию , НО! КАК? вот и цены разные...

 

А про дизель эт-в точку!:friends: (конкурент чистой солнечной энергии;))

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Serg-Solar
добавление коментария
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем знающие и оптыные памагите понять в общих чертах систему бесперебойного питания в доме и раскидывания по фазам - рассказываю вводные :

домик делается.2 этажа жилых и цокольный подвало-гараж.

Неприятность в том, что пока выдают только 7 КВТ трехфазного (я надеюсь что на каждой фазе , но не уверен, хотя с другой стороны если суммарно - -то что это за мощность на каждой фазе по 2.5 киловатта ????). В общем из-за отсутствия газа и отсутствия мощности по эллектрике я ставлю тепловой насос.

- Тепловой насос - 4.6 Квт

- бойлер +6 квт(доводчик)

- электроплита 2-3 Квт

- кухня с печками СВЧ и миксерами-кофеварками и электрочайником 2-3 квт

- насос скважины 2 Квт

- и далее 8 комнат, спален детских с розетками и освещением. - каждая по киловатту

 

Можно Вам поставить автоматический переключатель фаз, можно также поставить ИБП 3 в 3, который в любом случае при пропадании одной или двух фаз будет выдавать 3 фазы.

Также можно систему дополнить ветром или солнцем. Последнее дороговато получается, но оно того стоит.

Тепловой насос системы воздух-вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю а зачем все пытаются стабилизировать трехфазным агрегаром все нагрузки у себя в доме?

А "нафига" ? :) есть трехфазный точный движок? - нету.

Все, абсолютно все потребители тока нужно стабилизировано питать? - не нужно.

при пропадании напряжения нужно во все розетки 220В подавать? - не нужн :)

 

 

Исходя из вышеизложенного напрашивается следующая схема которую можно покритиковать:

 

1)берется три отдельных стабилизатора (кстати надежность выше, один из строя выйдет - дав остальных будут работать)

и через них запитывается часть нагрузки которые нужно питать стабилизировано:

а) СВЧ печь

б)холодильник

в)телевизор (хотя под вопросом)

г)освещение энергосберегающими лампами..

д) и другая подобная техника.

 

я бы не заганял через стабилизатор к примеру электрические теплые полы - а зачем? также к примеру незачем стабилизировано питать обычную лмпочку накаливания в подвале... и т.д..

 

В итоге выяснится, что стабилизаторы нужны не такие уже и мощные, и стоит это приемлимо.

А с питанием от инверторов или дизеля на случай пропадания 220В в основной сети - аналогичный подход. Недаром есть такое понятие - "аварийное освещение", которое можно выполнить от пары аккумов на 12В и светильники могут быть отдельные малозаметные... Да, не будет такого комфорта когда горят все люстры в доме, ну и что?

грамотная проводка в доме решит все эти задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю а зачем все пытаются стабилизировать трехфазным агрегаром все нагрузки у себя в доме?

 

так мы с Вами и до свечки дойдём!:lol: (да простят меня модераторы за флуд)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу Дайвера, вот только раз уж есть генератор, не хочу чувствовать ущербность (хочу 220 во все розетки). Ведь у немногих людей есть критическая нужда включить рейсмус когда пропала электрика. "Двухфазные" потребители, о которых велись здесь на СД жаркие дебаты, могут спокойно обойтись однофазным генератором соотв. мощности.

Я когда начинал стройку, тоже думал об аварийной цепи освещения. Но от аварийных фонарей сразу отказались, а запитывать все лампы + красные розетки как то геморно было (опыт втыкания чайников в упсовую сеть в банке наличествует) поэтому решил с этим не морочиться. Да и нет уверенности в идеальном разносе потребителей по фазам и , что самое главное, идеальном включении в сеть потребителей по фазам. Поэтому буду искать киловатт на 15 китайчега однофазного, или что то типа того и ставить АВР ( СВ Альтера предлагает широчайший выбор готовых решений).

 

Да, ИМХО однозначно нужен трехфазник для ТН, если кто им пользуется, но таких пока единицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
СНПТО - неплохи, не цена их в такой мощности кусаеся, и знаете мне не очень нравится трехкорпусной д изайн - - много место занимают и говорят что они громко гудят в нагрузке...

 

Вопрос - СНПТО И СНОПТ - это одно и тоже ?

Это разные компании производители СНОПТ - Запорожье, СНПТО (он же ТМ Volter) - Донецк.

 

Принципиальный отличий (кроме цены) - нет.

 

На счет дизеля - - дизель понятно повеселее в плане использования, но хороший дизель начинается по цене плохой нровой машины и очень не хоцца прованивать дом парами дизельного топлива и морочится с баком для дизеля. + его вибрации и выхлоп - - не совсем меня удовлетворяют по параметрам опять же запаха, звука и выбросов. Если же бак ставить на улице - -то опять же проблема - - ниже -15 дизельное будет густеть и не качаться - а мучаться с подогревом баке -- или там эфиром для старта или добавками - -не хочецца априоре.%)

Вам уже насчитали инверторов с аккумуляторами на 9600+4560*=*14160$

И это без АВР, солнечных батарей и ветряков:))

Прайсовая цена нормального европейского дизеля на 20кВа - 9490Евро (примерно 12337$). Дизель-генератор в шумопоглощающем всепогодном (можно уставливать под открытым небом) кожухе с АВР - 13180Евро.

При большом желании можно и 10% скидку получить.

Пары дизтоплива?:) Мучатся с баком? Это вы о чем?:)

Вибрации и выхлоп - наверное у вас был опыт общения с совдеповской продукцией?:) Забудте! Современные ДЭС идут на виброгасящих подушках. Выхлоп виден только в момент старта. Во время работы - просто горячий воздух.

Баки идут встроенные в дизельгенератор. Стандартно рассчитаны на 8 часов работы при 100%! нагрузке. Если нагрузка меньше, пропорционально снижается расход топлива. Опционально на заводе делаются баки и на 24 часа работы.

Топливо густеть не будет. Поверьте. У Киевстара и МТС сотни дизелей по всей Украине. И никто за ними не смотрит и баком, топливом не мучается. И работают даже при -30С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разные компании производители СНОПТ - Запорожье, СНПТО (он же ТМ Volter) - Донецк.

 

Принципиальный отличий (кроме цены) - нет.

 

8-) ну да при разнице в весе12кг-можно судить об эконимии провода и железа на изготовление трансформатора..

СНПТО-42КГ

СНОПТ-30КГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разные компании производители СНОПТ - Запорожье, СНПТО (он же ТМ Volter) - Донецк.

 

Принципиальный отличий (кроме цены) - нет.

 

8-) ну да при разнице в весе12кг-можно судить об эконимии провода и железа на изготовление трансформатора..

СНПТО-42КГ

СНОПТ-30КГ

 

какие модели сравниваются?

какой точности? (надеюсь аналогичной, а не как раннее вы сравнивали СНПТО-Ш и Stadart )

с какими трасформаторами?

в обоих торы?

Или шихтованые?

А какие лучше?:)

А вес показатель качества чего?

)))))

Змінено користувачем SergeyV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ставить АВР ( СВ Альтера предлагает широчайший выбор готовых решений).

 

АВР от СВ Альтеры обойдется вам в половину стоимости ДЭС.

у китайчегоф есть модели со своим родным АВР например дизельная электростанцияKipor KDA14ЕAO или генератор в капоте Kipor KDA14STAO

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВР от СВ Альтеры обойдется вам в половину стоимости ДЭС.

у китайчегоф есть модели со своим родным АВР например дизельная электростанцияKipor KDA14ЕAO или генератор в капоте Kipor KDA14STAO

Дизель все равно как-то не очень нравится.. Ну будет вонять от него как пить дать! Будет!- - ну пару капель туда-сюда прокапнут, протекут ( Kipor - моя твоя - Китай аднака!)- -и в подвале будет как в автомастерской вонять - -дело полугода - а из-за сквозняка все будет вытягиваться снизу в первый и второй этажи... Я все таки размышляю над газовым генератором (lpg/cng)- -ну и пусть 5 Квт максимум - -за то поставил- -и без шума и вони. смущает почему там ограничение - -максимум 6 часов работы - -почему ?

Скажите а моя-схем а творчество - -иеем хоть сотую часть смысла - -или бредятина ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно Вам поставить автоматический переключатель фаз, можно также поставить ИБП 3 в 3, который в любом случае при пропадании одной или двух фаз будет выдавать 3 фазы.

Также можно систему дополнить ветром или солнцем. Последнее дороговато получается, но оно того стоит.

Тепловой насос системы воздух-вода?

Думалось вода -рассол если не проведут газ - -то поставлю в 2010 так точно... А на что влияет носитель - -только на технику внутри коробки насоса -- снаружи и по потреблению разницы ведь нету принципиально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото резервной системы питания на 9Квт (как пример).

Это часть солнечной системы , в Вашем варианте вместо солнечных

 

(ссылка на изображение устарела)

Какова эксплуатационная гаранти на такие системы - -сколько живет АКБ - - лет 5 не больше ? Тренировки у нее нет - -ну максимум 5 протянет пока не зарастет окалиной... Я прав ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова эксплуатационная гаранти на такие системы - -сколько живет АКБ - - лет 5 не больше ? Тренировки у нее нет - -ну максимум 5 протянет пока не зарастет окалиной... Я прав ?

 

1-Гарантию даёт производитель аккумуляторов (обычно это 1 год)

2-Берём за пример фирму SUNLIGHT,производитель декларирует срок службы аккумуляторных батарей серии:

SVT- до 18 лет при использовании в буферном режиме и температуре 20С.

SP- 10-12 лет при использовании в буферном режиме и температуре 20С.

 

3-Что такое буферный режим и циклический мы знаем...:rolleyes:

4-Как выбрать првильный заряд и разряд тоже:rolleyes:

 

5-и за 5 лет ничего и ни чем не заростёт если по уму всё делать;)

Так,что Вы заблуждаетесь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SVT- до 18 лет при использовании в буферном режиме и температуре 20С.

SP- 10-12 лет при использовании в буферном режиме и температуре 20С.

 

для того что бы хотя бы приблизится к таким срокам эксплуатации, в банках, датацентарах, серверных и т.д. где использутся мощные ИПБ, ставятся прецизионные кондиционеры и климатические станции. Которые не допускают изменения температурного режима даже на -+1С (один градус). Помимо это еще следят за влажностью, т.к. изменение влажности также отрицательно сказывается на работе батарей и приводит к снижению эксплуатационных характеристик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая среднюю температуру в доме 22-25 градусов- на срок службы аккумуляторов ето не сильно повлияет...;)

возьмём "-"3 года! для Вас это достаточно:D

 

Используя вышесказанное я своим клиентам декларирую сроки службы:

1- для аккумуляторов 18 летних -10-13 лет

2-для аккумуляторов 10-12 летних-7-9 лет

3- для китая 10-ти летнего -7 лет

 

Как пример в Ираке 2005 году г.Сулемания я поставил 4 системы освещения для автотрассы!

Температура на улице в тени 40 на солнце 55 градусов.

Аккумуляторы стоят китайский LEOCH 10-ти летки.... температура бокса на столбе далеко не 20-25 градусов:rolleyes:.

По логике они давно должны были "умереть" но по данным на 20.01.2009 все 4 системы отлично работают.

Я думаю наш с Вами спор теряет смысл...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в Ираке 2005 году г.Сулемания я поставил 4 системы освещения для автотрассы! Температура на улице в тени 40 на солнце 55 градусов.

...

по данным на 20.01.2009 все 4 системы отлично работают.

 

Респект! В Туркмении тоже строили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как пример в Ираке 2005 году г.Сулемания я поставил 4 системы освещения для автотрассы!

Температура на улице в тени 40 на солнце 55 градусов.

Аккумуляторы стоят китайский LEOCH 10-ти летки.... температура бокса на столбе далеко не 20-25 градусов:rolleyes:.

По логике они давно должны были "умереть" но по данным на 20.01.2009 все 4 системы отлично работают.

Я думаю наш с Вами спор теряет смысл...;)

 

да я, собсно, и не спорю. Просто говорю о том, что декларируемые производителем сроки эксплуатация - теоретические, достижимые только в идеальных условиях.

На счет Иракской системы, я думаю, вы сами сильно удивлены. НЕ знаю в каких условиях и и в каких помещениях находятся аккумуляторы. Но если им доступны все прелести перепадов температур пустыни (днем +40 ночью +5)...:) Думаю , не долго им осталось. Уже сейчас, их емкость, наверное, снизилась вдвое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а моя-схем а творчество - -иеем хоть сотую часть смысла - -или бредятина ?

Сотую? мммм... имеет!:) Но лучше обратится к специалисту. Тогда вы не будете 5кВа (дизель бензо газо)генератором запитывать 5кВа ИБП.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотую? мммм... имеет!:) Но лучше обратится к специалисту. Тогда вы не будете 5кВа (дизель бензо газо)генератором запитывать 5кВа ИБП.:)
\

Уже приступил к работе с соляриком Сергеем..... чертежш опубликую позднее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
\

Уже приступил к работе с соляриком Сергеем..... чертежш опубликую позднее

 

"чертежш" уже родился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
"чертежш" уже родился?

Родился уже проект и разрешение на подключение 3-х фазного тока. Даже бабло заплачено за проведение трассировочно-рассоединительных работ по подстанции - -что бы висеть на своих блоках.

Вопрос с мощностью подключения решался двухэтапно

1 этап "на лапу" местному проектанту - и вместо стандартных 16 Ампер получается стандартных 25 Ампер входной автомат - законно в ТПП и проекте

2 этап "на лапу" местному электрику и покупается дополнительные 2 автомата автомата на 40 Ампер и меняются крышки с тему которые 25 Ампер. Ну дальше понятно. Не совсем законно , однако решает все мои вопросы.

По системе - как только введу в эксплуатацию - -тогда и дам схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Это разные компании прдоизводители СНОПТ - Запорожье, СНПТО (он же ТМ Volter) - Донецк.

 

Принципиальный отличий (кроме цены) - нет.

 

8-) ну да при разнице в весе12кг-можно судить об эконимии провода и железа на изготовление трансформатора..

СНПТО-42КГ

СНОПТ-30КГ

 

СНПТО-42КГ транс шихтованный и охладителем тиристоров являеться 3мм металическая пластина во всю заднюю стенку стабилизатора

 

СНОПТ-30КГ стабилизатор тороидальный и в качестве радиатора применяеться алюминий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...