Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расход воды при поливе

good_dad

Рекомендовані повідомлення

Хочу обустроить участок к осени и задумался над газоном, а именно как его поливать. Нужна консультация, исходя из следующей ситуации. Участок 10 соток, из них 3 сотки - дом, дорожки, ограждения и т.д. На 7 сотках планирую газон, 5-7 деревьев, и кусты. (проект еще не составлял).Исходя из этого вопрос - какое примерное количество воды в сутки необходимо для полива данного участка, а также какая поступаемость воды из скважины примерно должна быть. Скважину пока не делал, в доме вода из водоканала, поэтому в скважине не нуждаюсь. На участке есть колодец, примерно 7 метров глубиной из которых 2 метра воды, поступаемость воды даже примерно сказать не могу. Вкладывать ли деньги в скважину - не знаю стоит ли, может можно просто расширить колодец и подготовить его к этим целям. Сколько нужно воды для полива участка, и возможно ли это сделать используя только колодец? А также можно и целесообразно ли использовать воду водоканала для этого (давление 2.2 атм)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обустроить участок к осени и задумался над газоном, а именно как его поливать. Нужна консультация, исходя из следующей ситуации. Участок 10 соток, из них 3 сотки - дом, дорожки, ограждения и т.д. На 7 сотках планирую газон, 5-7 деревьев, и кусты. (проект еще не составлял).Исходя из этого вопрос - какое примерное количество воды в сутки необходимо для полива данного участка, а также какая поступаемость воды из скважины примерно должна быть. Скважину пока не делал, в доме вода из водоканала, поэтому в скважине не нуждаюсь. На участке есть колодец, примерно 7 метров глубиной из которых 2 метра воды, поступаемость воды даже примерно сказать не могу. Вкладывать ли деньги в скважину - не знаю стоит ли, может можно просто расширить колодец и подготовить его к этим целям. Сколько нужно воды для полива участка, и возможно ли это сделать используя только колодец? А также можно и целесообразно ли использовать воду водоканала для этого (давление 2.2 атм)?

 

Ориентировочно для полива 1 сотки газона необходимо 1 м3 воды в сутки.

Если делать скважину,то оптимально в вашей ситуации будет дебит 3 м3/ч.

Дебит колодца очень маленький и для его использования на полив необходимо использовать накопительную емкость минимум 3-4 м3/ч.

Вариант использовать воду водоканала.

Маленькое давление, если заходит труба минимум 32 мм, то возможно поставить повышающую станцию или снова использовать накопительную емкость. За воду водоканала необходимо платить (посчитайте затраты на год )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы немного не понимаете, как обычно обустраивают автополив. Ваши 7 соток поделят на сектора - например 5 секторов. И каждый из них будет включаться один за другим. То есть не все форсунки одномоментно подымуться из земли и начнут распылять воду на все 7 соток!

 

Поэтому даже имея 2.2 атмосферы в водопроводе можно спокойно поливать посекторно и давления будет хватать.Другой вопрос - насколько там много хлорки и как себя поведет газон (деревья)? Не знаю.

 

Также, в зависимости от программатора, можно поливать и из колодца. Для этого нужна насосная станция недорогая. Ваши условные 5 зон можно разнести по времени полива на протяжении ночи. Например первая зона - 15 минут полива - стартует в 21.30. Полилась водичка - и ждем пару часов пока прибудет вода в колодце. Потом вторая зона стартует в 24.00 - опять 15 мин полива и опять пауза. И так до утра.

 

7 соток - небольшая площадь для полива - ничего сложного имея водопровод 2.2 атмосферами и колодезь.

И не слушайте эти мантры про необходимость предварительного отстаивания воды, ее подогрева до уровня парного молока, ужастики про холодную воду из скважины и колодца. Главное - не поливать газон днем в палящее солнце - реально капли будут работать как линзы и будут "поджигать" траву. А вечером, ночью и утром - пожалуйста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И даже это не есть аксиома. Мнения литературы расходятся. Просто при поливе днем однозначно больше испарение и получаем перерасход воды.

Мне приходится днем проливать места где застукал собаку. Выбора нет, или сгорит от мочи или от солнца. С травой ничего от солнца не происходит.

 

Добавлено через 2 минуты

Поэтому даже имея 2.2 атмосферы в водопроводе можно спокойно поливать посекторно и давления будет хватать.QUOTE]

 

А хватит ли? Только что изучал поливалки и требования к ним. На дальней поливалке не менее 3.5 атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хватит ли? Только что изучал поливалки и требования к ним. На дальней поливалке не менее 3.5 атм.

 

у меня есть практический опыт. Раньше на скважинном насосе стояло релле у которого нижний диапазон срабатывания давления был 1.8 а верхний 3.5. Полив прекрасно работал на всех 7-ми зонах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть практический опыт. Раньше на скважинном насосе стояло релле у которого нижний диапазон срабатывания давления был 1.8 а верхний 3.5. Полив прекрасно работал на всех 7-ми зонах.

 

На каких поливалках? Можно поподробнее, пожалуйста.

 

И что значит " стояло реле". Что сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть практический опыт. Раньше на скважинном насосе стояло релле у которого нижний диапазон срабатывания давления был 1.8 а верхний 3.5. Полив прекрасно работал на всех 7-ми зонах.

 

Видать ваши зоны полива были с расходом который насос как раз вытягивал с давлением 3 - 3,2 и не выключался.

Тогда поверю, иначе это не работа системы полива.

Самые простые дождеватели требуют для нормальной работы, чтобы на дождевателе было давление 2,1 Атм.

А с учетом потерь на трубопроводе и эл. клапане, то на насосе должно быть как минимум 3 Атм.

При таких условиях система будет нормально функционировать.

 

Добавлено через 2 минуты

вы немного не понимаете, как обычно обустраивают автополив. Ваши 7 соток поделят на сектора - например 5 секторов. И каждый из них будет включаться один за другим. То есть не все форсунки одномоментно подымуться из земли и начнут распылять воду на все 7 соток!

 

Поэтому даже имея 2.2 атмосферы в водопроводе можно спокойно поливать посекторно и давления будет хватать.Другой вопрос - насколько там много хлорки и как себя поведет газон (деревья)? Не знаю.

 

Также, в зависимости от программатора, можно поливать и из колодца. Для этого нужна насосная станция недорогая. Ваши условные 5 зон можно разнести по времени полива на протяжении ночи. Например первая зона - 15 минут полива - стартует в 21.30. Полилась водичка - и ждем пару часов пока прибудет вода в колодце. Потом вторая зона стартует в 24.00 - опять 15 мин полива и опять пауза. И так до утра.

 

7 соток - небольшая площадь для полива - ничего сложного имея водопровод 2.2 атмосферами и колодезь.

И не слушайте эти мантры про необходимость предварительного отстаивания воды, ее подогрева до уровня парного молока, ужастики про холодную воду из скважины и колодца. Главное - не поливать газон днем в палящее солнце - реально капли будут работать как линзы и будут "поджигать" траву. А вечером, ночью и утром - пожалуйста.

 

При таком давлении система полива поливать не будет.

Будет "брызгать", но не поливать.

Сколько зон будет на участке зависит от производительности насоса и зональности участка (тип растений, теневая или солничная зона)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ваше теоретическое мнение. Еще раз перечитайте, что я написал - все дождеватели работали НЕПРЕРЫВНО при работе релле давления между 1.8-3.5 бар.

 

Добавлено через 3 минуты

На каких поливалках? Можно поподробнее, пожалуйста.

 

И что значит " стояло реле". Что сейчас?

 

А я не разбираюсь в поливалках - фирма делала. Hunter или rainbird какие-то. Мне в них разбираться зачем? Релле стояло дешевое на скважинном насосе. Полтора мес назад заменил на хорошее (дорогое) от Grundfoss

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ваше теоретическое мнение. Еще раз перечитайте, что я написал - все дождеватели работали НЕПРЕРЫВНО при работе релле давления между 1.8-3.2 бар.

 

Я же написал, что расход дождевателей тогда должен быть в рабочем диампазоне насоса, при давлении 2,8 - 3 Атм.

Это не теоретическое мнение, а правда жизни.

 

Например если ваши дождеватели расходуют 2,5 м3/ч

и насос при 2,5 м3/ч выдает 3 Атм, то система будет работать просто прекрасно.

Но если при таком расходе будет давление на выходе с насоса 2 Атм, то дождеватели будут лить возле себя не выдавая запланированных радиусов.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за ваше теоретическое мнение. Еще раз перечитайте, что я написал - все дождеватели работали НЕПРЕРЫВНО при работе релле давления между 1.8-3.5 бар.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

А я не разбираюсь в поливалках - фирма делала. Hunter или rainbird какие-то. Мне в них разбираться зачем? Релле стояло дешевое на скважинном насосе. Полтора мес назад заменил на хорошее (дорогое) от Grundfoss

 

А чем была продиктована замена реле давления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написал, что расход дождевателей тогда должен быть в рабочем диампазоне насоса, при давлении 2,8 - 3 Атм.

Это не теоретическое мнение, а правда жизни.

 

Например если ваши дождеватели расходуют 2,5 м3/ч

и насос при 2,5 м3/ч выдает 3 Атм, то система будет работать просто прекрасно.

Но если при таком расходе будет давление на выходе с насоса 2 Атм, то дождеватели будут лить возле себя не выдавая запланированных радиусов.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А чем была продиктована замена реле давления?

 

Оно было установлено перед началом стройки - спешил, не разбирался в деталях. Дешевое штатное релле в комплекте с автоматикой к насосу педролло. Залипало за 2 года 3 раза - вызывал спецов. Не очень хорошо держало фиксированные значения - был большой люфт и это сказывалось на удобстве прийома душа, например. Когда его сняли, то оно уже выглядело ржавым и немочным. В топку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
вы немного не понимаете, как обычно обустраивают автополив. Ваши 7 соток поделят на сектора - например 5 секторов. И каждый из них будет включаться один за другим. То есть не все форсунки одномоментно подымуться из земли и начнут распылять воду на все 7 соток!

 

Поэтому даже имея 2.2 атмосферы в водопроводе можно спокойно поливать посекторно и давления будет хватать.Другой вопрос - насколько там много хлорки и как себя поведет газон (деревья)? Не знаю.

 

Также, в зависимости от программатора, можно поливать и из колодца. Для этого нужна насосная станция недорогая. Ваши условные 5 зон можно разнести по времени полива на протяжении ночи. Например первая зона - 15 минут полива - стартует в 21.30. Полилась водичка - и ждем пару часов пока прибудет вода в колодце. Потом вторая зона стартует в 24.00 - опять 15 мин полива и опять пауза. И так до утра.

 

7 соток - небольшая площадь для полива - ничего сложного имея водопровод 2.2 атмосферами и колодезь.

И не слушайте эти мантры про необходимость предварительного отстаивания воды, ее подогрева до уровня парного молока, ужастики про холодную воду из скважины и колодца. Главное - не поливать газон днем в палящее солнце - реально капли будут работать как линзы и будут "поджигать" траву. А вечером, ночью и утром - пожалуйста.

Спасибо.

Но вопрос с водой из водоканала отпадает, очень дорого будет ее использовать, т.к. по счетчику.

Думаю что нужно будет небольшую скважину сделать, в колодец плохо поступает вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Но вопрос с водой из водоканала отпадает, очень дорого будет ее использовать, т.к. по счетчику.

Думаю что нужно будет небольшую скважину сделать, в колодец плохо поступает вода.

 

Сделайте скважину-свисток (вручную роют. Только именно вручную, а не буром с двигателем

. У меня 26 метров) и если не будет хватать - вкопаете рядом емкость (по объему уже пускай спецы посчитают) в нее насос с поплавком и будет Вам счастье) А может на 7 соток и дебита хватит (но тут я сомневаюсь)... Вот такая еще есть рекомендация от меня:beer: Бюджет будет ну тысяч 4-6 гривен со всем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...