Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по таким болезням деревьев

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Что это с персиком :shock: и как можно спасти дерево? Появилось недели за полторы-две, в "сезон дождей". Перед дождями обрабатывали актофитом все деревья в саду. Через сутки после обработки начались затяжные дожди...Подскажите, как можно полечить деревья, так как на персике рядом, такая же фигня началась:o Спасибо!

 

Нам помог Хорус от Сингента (дважды).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відпишусь про свою яблуньку.

Під час дощу жовті листки опали.

Просипав карбамідом, і тут дощ припинився. :lol: Я через 2 години подивився десь 20% карбаміду так напіврозчиненими гранулами і лежала. То я це все водою і пролив, спочатку трішки щоб гранули розчинились, було достатньо літра двух, а потім щоб змити до кореня це все. Уявляю що про мене сусіди думали, вар'ят після дощу поливає. :D

Буду далі спостерігати за нею.

Хотів уточнити чи можна в якості мульчі використати молоді пагони ожини? В мене цього гуталіну ожини валом, а сіна чи стружки немає, от і думаю їх в діло пустити, висушити і використати як мульчу а не палити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня абрикос краснеет уже, первый раз такое вижу чтобы в такую рань были абрикосы.:) На днях сфотаю, потому что людям с трудом верится. Сорт Цунами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Сегодня обнаружил какую то неприятность со сливой. Сорт неизвестен. Суть - покраснение маленького плода возле плодоножки...и при легком прикосновении падают. Таких плодов немного, но есть... Что бы это могло быть???

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если остальные здоровы, скорее всего просто сбрасывает лишние завязи. У меня одна слива в этом году сбросила (сбрасывает) процентов 60 :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Тут ранее писали про применение хелата железа при пожелтении листьев.

Был в Одессе на большой фирме, торгующей всякими хим препаратами, спросил у них за хелат. Сказали есть, но нужно готовить (пол часа). Цена со специализированным очень смешная. Подскажите, кто знает: хелат железа он и Африке хелат или есть варианты? Или нужно задать какие наводящие вопросы? Хочу его применять для экстренной помощи по листу.

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ранее писали про применение хелата железа при пожелтении листьев.

Был в Одессе на большой фирме, торгующей всякими хим препаратами, спросил у них за хелат. Сказали есть, но нужно готовить (пол часа). Цена со специализированным очень смешная. Подскажите, кто знает: хелат железа он и Африке хелат или есть варианты? Или нужно задать какие наводящие вопросы? Хочу его применять для экстренной помощи по листу.

Заранее спасибо

 

Надо сперва определить нужен ли Вам именно хелат железа, а не хелат бора или какого другого элемента.

За хелат железа я бы вообще не переживал, при наличии железного купороса, а этого добра везде навалом, можно изготовить с помощью лимонной кислоты его аналог.

А вот с другими хелатами так не прокатит.

Хотя, борная кислота тоже в свободном доступе в любой аптеке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо сперва определить нужен ли Вам именно хелат железа

В частном случае я решаю проблему пожелтения листьев и поэтому решил закупится нужными препаратами.

По Вашей таблице и по другим отзывам вроде как именно железа мне не хватает :). Но где-то читал, что самодельный хелат вроде как не эффективен по листу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что самодельный хелат вроде как не эффективен по листу.

добавить прилипатель?

 

И еще по поводу хлороза и железа. Поскольку этого железа в грунтах/воде обычно в достатке (я бы сказал даже в избытке) - то нужно исключить несколько моментов:

 

- отравление железом (низкий ph грунта + высокое содержания железа в воде)

- выщелачивание грунта, т.е. ph > 7.5 в этом случае железо корнями почти не усваивается

- чрезмерный полив (блокирование поступления как железа, так и всего остального включая воздух)

- маловероятно, но причиной может быть избыток фосфора, меди, марганца, цинка

Змінено користувачем prudkovski
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном случае я решаю проблему пожелтения листьев и поэтому решил закупится нужными препаратами.

По Вашей таблице и по другим отзывам вроде как именно железа мне не хватает :). Но где-то читал, что самодельный хелат вроде как не эффективен по листу.

 

А как именно желтеют листья? Если как на фото выше у маленькой яблоньки, то это из-за парши или других грибковых заболеваний. А если остаются зеленые прожилки, то тогда да, надо искать дефекты питания. Или просто купить сбалансированные качественные удобрения и не парить себе мозг (если финансы позволяют)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или просто купить сбалансированные качественные удобрения и не парить себе мозг (если финансы позволяют)

 

чтобы не парить себе мозг не достаточно вбухать кучу денег в супер дорогие удобрения, как показал лично мой опыт.

 

Тут без регулярного осмора у проф садовника не обойтись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А профи садовник консультирует бесплатно?Уверен. Что еще и анализ грунта посоветует сделать. На маленькой яблоне точно

парша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как именно желтеют листья? Если как на фото выше у маленькой яблоньки, то это из-за парши или других грибковых заболеваний. А если остаются зеленые прожилки, то тогда да, надо искать дефекты питания. Или просто купить сбалансированные качественные удобрения и не парить себе мозг (если финансы позволяют)

Именно с зелеными прожилками.

Сейчас только начинаю присматривать за садом, и есть куча разных проблем. По немного вникаю в теорию.

Качественные удобрения, вероятно, нельзя бездумно использовать :). Т.е. мозк таки придется парить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или просто купить сбалансированные качественные удобрения и не парить себе мозг (если финансы позволяют)

Якщо там не про десятки здоровенних дерев йде мова і не про системну обробку, а про обробку за потребою то не такі вже і великі гроші.;)

Але спочатку треба визначити чи вони взагалі потрібні.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественные удобрения, вероятно, нельзя бездумно использовать :). Т.е. мозк таки придется парить :)

 

Достаточно соблюдать инструкцию, вовремя переходить с одной формулы на другую с учетом фаз роста растений и сезона, обеспечивать регулярный полив и не превышать дозировки. Я бы не назвала это усиленной мозговой деятельностью :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Помогите пож. Опознать болячку и меры борьбы, обнаружил на "иудено," дерево, церсис по научному если не ошибаюсь.

IMG_20180216_141556.thumb.jpg.61dc712f3d3d23e0f3c00adf44ed7697.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пож. Опознать болячку и меры борьбы, обнаружил на "иудено," дерево, церсис по научному если не ошибаюсь.

 

похоже на гриб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пож. Опознать болячку и меры борьбы, обнаружил на "иудено," дерево, церсис по научному если не ошибаюсь.

Осенью обнаружила такую же картинку на саженце абрикоса...Все деревья были обработаны железным купоросом, потом мочевиной, потом стволы обмазаны глиной с коровяком. И вот что я нашла - или цитоспороз, или туберкуляриевый некроз или коралловая пятнистость. Как говорится, один черт. Почитайте методы борьбы, но...Все плохо

839_korallovaya-pyatnistost-na-stvole.jpg.dcd5e7fbe0f1d0e63caff121dd854e25.jpg

tsitosporoz.jpg.086c7b061d1c10d5d447caf14b8b8e57.jpg

y.jpg.fef081bf647621f064f6add5f0b955c0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые садоводы, прошу совета по борьбе с чёрным раком на яблоне.

Срезать с заходом на живое дерево понятно, а вот чем потом обработать? Я сразу прошелся 6% раствором железного купороса. Так нормально или лучше чем то другим обрабатывать? Сверху вар/глина нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Что случилось с коникой? Есть ли шансы и чем обработать???

 

 

konika.thumb.jpg.04ef24e6e135b67a6a45a83e5feb46ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Что случилось с коникой? Есть ли шансы и чем обработать???

 

Это не болезнь. Причина в корневой системе. Либо елочка находилась на солнце и одновременно в промерзшей земле, из-за чего получила ожог - ветки грелись, а корням было неоткуда взять воду, в итоге засохли. Либо это свежая посадка прошлого года и ель банально не успела укорениться, из-за чего ветки поусыхали. Еще вариант - ожог корней слишком большой дозой удобрений при посадке. Два последних варианта начинают становиться заметными в виде пожелтения и усыхания кроны спустя довольно длительный период времени. Достаточно вспомнить, как долго стоят зелеными срубленые новогодние елки.

 

Насчет прогноза - все зависит от состояния скелетных веток. В качестве срочной помощи желательны опрыскивания и поливания стимуляторами корнеобразования и антистрессовыми аминокислотными составами. Например, мегафолом по кроне и радифармом под корень. И не одноразово, а систематически хотя бы по разу в неделю на протяжении 1-2 мес (посмотрите по состоянию).

 

Ветки, на которых не распустятся почки, надо будет удалить. Засохшие иглы отряхнуть. Заранее приготовьтесь, что минимум 3-4 года вид елки, если она выживет, будет далек от парадного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не болезнь. ...

Ветки, на которых не распустятся почки, надо будет удалить. Засохшие иглы отряхнуть. Заранее приготовьтесь, что минимум 3-4 года вид елки, если она выживет, будет далек от парадного.

 

Два года уже сидит... Почва - очень песчаная, место на солнце. Ясно, проще выкинуть и посадить что-то более стойкое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года уже сидит... Почва - очень песчаная, место на солнце. Ясно, проще выкинуть и посадить что-то более стойкое...

Было нечто похожее - эту зиму не пережило. Тоже сидело года два в земле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года уже сидит... Почва - очень песчаная, место на солнце. Ясно, проще выкинуть и посадить что-то более стойкое...

 

Да, жестоко Вы с коникой обошлись. Эта хвойная барышня первые пару лет после посадки требует танцев с бубнами и вообще довольно капризна. Я оттого себе ее и не брала, начитавшись стонов по ее поводу на садоводческих форумах.

Посадите себе туда какой-нибудь невысокий колонновидный можжевельник. У меня в любимчиках Gold Cone. Зимой он зеленый, весной и первую половину лета - с яркими лимонно-желтыми приростами, очень нарядный. Солнце он любит, морозов не боится. Но посадочную яму ему придется сделать, заправив чем-то поприличнее песка, и поливать тоже, особенно в первый год.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...