Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резка доски вдоль по толщине (16мм)

Moriarty

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Как и где в Киеве лучше всего разрезать массивную доску (орех) вдоль по толщине? Нашел только контакты мастерской, где режут на ламели, но там толщина заготовки минимум 26мм, а у меня размер доски: 16*100*500.

 

В конечном счете нужно, чтобы получились две доски 8*100*500 и 6*100*500 (если ширина реза = 2мм).

 

Буду благодарен за любые советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Как и где в Киеве лучше всего разрезать массивную доску (орех) вдоль по толщине? Нашел только контакты мастерской, где режут на ламели, но там толщина заготовки минимум 26мм, а у меня размер доски: 16*100*500.

 

В конечном счете нужно, чтобы получились две доски 8*100*500 и 6*100*500 (если ширина реза = 2мм).

 

Буду благодарен за любые советы.

 

Элементарно,Ватсон.(С)

На стационарном лобзике с высотой пропила 100мм+ под упорную планку .

Такие есть в столярных мастерских. Продаются же лобзики в Эпицентрах и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленточным лобзиком разрезать можно(и цепной пилой тоже),но калиброванной детали, при этом,не получиться и они согнуться в дугу.Если это не проблема,режьте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дисковой циркуляркой разрежете без проблем.
Разрежете , но с проблемами .

В задании поставили условие,что ширина пропила должна быть 2 мм .При высоте пропила в 100 мм(это размер нашей доски) диаметр пильного диска должен быть не менее 300 мм .Дисков такого диаметра с тонким пропилом в 2 мм нет. Можно взять диск на 190 мм у которого пропил

2 мм и разрезать доску на 8 и 6 мм в два прохода. Сделать это аккуратно можно ,но не просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за любые советы.

Для выполнения вашей задачи понадобится ленточная пила. Ширина пропила приблизительно 1-1,5 mm, но качество реза зависит от многих факторов: настройки самой пилы, качества материала и т.п. Как правило, полотно может немного уводить в сторону, следовательно резать надо с небольшим запасом. Затем полученные ламели калибровать по толщине на рейсмусном станке (если нужна чистая поверхность с обеих сторон)

 

th_hall_zp_03_03028.jpg th_hall_zp_04_03071.jpg

 

Один из примеров здесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, полотно может немного уводить в сторону

 

Для того, чтобы не уводило существует специальная планка, по которой и распускается заготовка. Получаются абсолютно ровные доски, причем без всякой разметки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы не уводило существует специальная планка, по которой и распускается заготовка. Получаются абсолютно ровные доски, причем без всякой разметки.

Это вы кому сейчас говорили?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы кому сейчас говорили?

 

Вы будете дико хохотать, но кажется - Вам...

Я смеялся до слёз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для выполнения вашей задачи понадобится ленточная пила. Ширина пропила приблизительно 1-1,5 mm, но качество реза зависит от многих факторов: настройки самой пилы, качества материала и т.п. Как правило, полотно может немного уводить в сторону, следовательно резать надо с небольшим запасом. Затем полученные ламели калибровать по толщине на рейсмусном станке (если нужна чистая поверхность с обеих сторон)

Отжешь советчики ! Совет абсолютно правильный ,если не учитывать ,что я такой способ предложил на неделю раньше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отжешь советчики ! Совет абсолютно правильный ,если не учитывать ,что я такой способ предложил на неделю раньше .

Я не претендую на приз ;)

Просто наглядно показал, на что это похоже.

Упомянутый "стационарный лобзик" отличается от ленточной пилы.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете дико хохотать, но кажется - Вам...

Я смеялся до слёз...

 

То же поржал:D.

 

Добавлено через 2 минуты

Для того, чтобы не уводило существует специальная планка, по которой и распускается заготовка. Получаются абсолютно ровные доски, причем без всякой разметки.

 

Вам бы поучиться у одного из лучших мастеров Европы,а не учить его www.woodenstudio.com/master-class.html

 

Добавлено через 11 минут

Для того, чтобы не уводило существует специальная планка

Так,для общего развития.Уводит не заготовку ,а само полотно,пилу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не претендую на приз ;)

Просто наглядно показал, на что это похоже.

Упомянутый "стационарный лобзик" отличается от ленточной пилы.

 

(ссылка на изображение устарела)

Вы правы. Хотя я, именно ,имел ввиду вертикальную ленточную пилу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форматно-раскроечном станке могу попробовать разрезать. Они и в эпицентрах есть. Да и вообще много где. 2,5 мм. на рез уходит вроде. Но может выйти и отбраковка если рука дрогнет. Нетривиальная задача и для лобзика и для форматника. В таких случаях лучше просто снять рейсмусом/рубанком и шлифмашиной эти миллиметры, на мой взгляд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нетривиальная задача и для лобзика и для форматника.
До чого тут лобзік і т.д. Вже ж вище написали про стрічкову пилку, для неї це звичайна завдання

images?q=tbn:ANd9GcQLiy3TDpNJHM__gGnSRPOLvv1xviM8mUZnS_YWn1SYgP6K_Xst

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До чого тут лобзік

В простонародии эту "железяку" обзывают лобзиком...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В простонародии эту "железяку" обзывают лобзиком...

 

Простота хуже воровства.

Ленточка - это ленточка. А лобзик - лобзик.

Простой народ успешно пользует и одно и другое и не путает названия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

del

передумал. добрее надо быть

Змінено користувачем Николай78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу прощения, что поднял тему многолетней давности. Дело в том, что как и топикстартер, столкнулся с необходимостью распустить доску шириной 200 мм на ламель. К сожалению, удалось найти только одно предприятие, которое работает с такой шириной. Но минимальный объем заказа для пуска в работу- пол куба,куб. У меня такого объема нет.

Есть ли у кого-нибудь возможность помочь мне? Так же буду признателен за контакт мастерских или мастеров.

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой столяр дядя Вася распилит вручную при наличии хорошей лучковой пилы, там делов на десять минут. Гитарным мастерам эта работа знакома. Либо на вертикальном фрезере тонкой дисковой пилой, у меня на этот случай диск 1,8*200, обороты пониже, за два-три прохода.

Таки да , будет гнуть. Поэтому оставить 2 мм недопил и вручную довести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...