Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариант подача воздуха в топку из вне

sdp

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Установил каминную топку. Немного ее "обкатал" и захотелось мне организовать для нее приток воздуха из-вне. Организовать подачу воздуха из подвала или улицы нет возможности , но если смотреть на прилагаемую фотку, то рядом с дымоходом есть приточная вентиляция, которая уходит на крышу и выводится под крышкой дымохода. Если я алюминевой трубой подам холодный воздух из данной трубы в топку, каковы могут быть ньюансы. В особенности интересует наличие конденсата, надо ли брать алюминевую трубу с утеплением т.д. Может у кого есть похожее решение? Заранее спасибо за советы и информацию.

ssss.jpg.b39dc6b8f130f12d567d1b389e58fb54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В особенности интересует наличие конденсата, надо ли брать алюминевую трубу с утеплением т.д. Может у кого есть похожее решение?

Мокрую стенку в месте прохождения этого канала в разе использования его под приток, я Вам гарантирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

если смотреть на прилагаемую фотку, то рядом с дымоходом есть приточная вентиляция, которая уходит на крышу и выводится под крышкой дымохода.

 

А это у Вас приточная вентиляция или вытяжная, уточните. Похоже на вытяжную. Если приточная, то как организуется приток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мокрую стенку в месте прохождения этого канала в разе использования его под приток, я Вам гарантирую.

А чем тогда в плане конденсата отличается предложенный вариант подачи из вентиляции от варианта подачи воздуха с улицы, например, через пол. Воздух то на улице зимой что на крыше, что возле цоколя дома холодный и имеет определенную влажность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы планируете повторно использовать воздух, после печи? Дым будет выходить из печи и затем в соседний канал вниз и снова в печь? :)

 

ИМХО стремная идея. Не только поэтому, но еще и потому, это вытяжной канал, и просто так воздух в обратку в нём вроде как не пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы планируете повторно использовать воздух, после печи? Дым будет выходить из печи и затем в соседний канал вниз и снова в печь? :)

 

ИМХО стремная идея. Не только поэтому, но еще и потому, это вытяжной канал, и просто так воздух в обратку в нём вроде как не пойдет.

Нет. Этот вентканал у меня работает на приток воздуха. То есть холодный воздух из улицы подается в комнату. Этот вентканал идет внутри перестенка на крышу и выходит под крышкой дымохода. Оттуда производтся забор воздуха. Дымоходная же труба проходит через прорезаное отверствие в этой крышке и торчит над ней выше на полметра. Получается, что дымовые газы не попадают в этот вентканал. Конструкцию дымоходов видно на фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото дымохода. Дымовая труба торчит над крышкой а вентканалы находятся под крышкой (их не видно, но они есть :) )

828268552_.thumb.jpg.b2043f9d77246f29538b47930f9d3c3e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Этот вентканал у меня работает на приток воздуха. То есть холодный воздух из улицы подается в комнату. Этот вентканал идет внутри перестенка на крышу и выходит под крышкой дымохода. Оттуда производтся забор воздуха. Дымоходная же труба проходит через прорезаное отверствие в этой крышке и торчит над ней выше на полметра. Получается, что дымовые газы не попадают в этот вентканал. Конструкцию дымоходов видно на фото.

 

За счет чего холодный воздух (или не очень холодный) будет преодолевать силу, заставляющую его двигаться вверх? Там установлен вентилятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет чего холодный воздух (или не очень холодный) будет преодолевать силу, заставляющую его двигаться вверх? Там установлен вентилятор?

Нет там вентилятора. Воздух из вентканала поступает в комнату из улицы (проверял вчера лично). То есть вентканал работает сейчас на приток воздуха. Вероятно, что исходящие воздушные потоки в дымоходе топки и создают приточную тягу в вентканале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что даже не касаясь камина, такая система организации вентиляции, когда канал приточный расположен вблизи дымовой трубы (даже через крышку) весьма опасна. Углекислый газ (как минимум), будучи в 1,5 раза тяжелее воздуха, в безветренную погоду может засасываться в помещение.

Скорее всего, тяга в помещение в Вашем канале будет очень неустойчивой и переменной. Я сталкивался с этим при постройке своего рекуператора. Она менялась на обратную очень легко.

Попробуйте провести эксперимент с Вашим вентканалом: при неработающем камине закройте вентканал чем-то на несколько секунд, потом откройте и определите направление тяги.У меня такая манипуляция меняла направление тяги на противоположное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух из вентканала поступает в комнату из улицы (проверял вчера лично). То есть вентканал работает сейчас на приток воздуха.

Это называется обратная тяга. :)

Вероятно, что исходящие воздушные потоки в дымоходе топки и создают приточную тягу в вентканале.

Бинго! :D

У Вас просто не хватает притока в дом, и дымоход начинает перетягивать вентканал.

А чем тогда в плане конденсата отличается предложенный вариант подачи из вентиляции от варианта подачи воздуха с улицы, например, через пол.

Труба в полу идет утепленная. Без утеплителя будет промерзать кусок пола, соотв. в этом месте на полу будет конденсат. Влажность на улице тут не при делах, выпадение конденсата будет зависеть от влажности в доме.

Фото дымохода. Дымовая труба торчит над крышкой а вентканалы находятся под крышкой (их не видно, но они есть :) )

И сколько их там есть? :)

 

Мне кажется, что даже не касаясь камина, такая система организации вентиляции, когда канал приточный расположен вблизи дымовой трубы (даже через крышку) весьма опасна.

Нэма там ничо страшного. Сначала выморозится кусок стены в зоне канала, потом начнет мокреть стенка, затем плесень/грибок. :)

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее шахту можно засыпать сыпучим утеплителем, алюминиевую трубу тоже обмотать, канал то готовый есть, я б уже давно взял три метра гофры с хомутами и попробовал топить :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее шахту можно засыпать сыпучим утеплителем, алюминиевую трубу тоже обмотать, канал то готовый есть, я б уже давно взял три метра гофры с хомутами и попробовал топить :)

Тока нафига этот цирк. :D Закрытой топке того воздуха нужно самую малость, соизмеримо для нормально подышать одному телу.

Я уже который раз грю, все переживают, шоб не дай бог топка не задохнулась, чем сами дышать собираются, никто даж не задумывается. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если другого притока нет, то топка или вытяжка будет сосать из него, хочет он или не хочет, потому и надо бы утеплить канал. Либо делать другой приток или форточку держать открытой, хотя я говорю - это ещё надо проверить, я вон у себя пробовал: все двери и окна закрыл, дом утеплен, вытяжки никакой ещё вообще нет, на фасаде всего одна приточная дырка в цоколе и дымоход на 7 метров выше, при этом топка горит во всю, а в приток даже сигаретный дым не заходит, толи она такой мизер берет, толи она находит какие-то другие щели в обход притока непонятно...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если другого притока нет, то топка или вытяжка будет сосать из него, хочет он или не хочет, потому и надо бы утеплить канал.

Обычный кирпичный канал придется утеплять снаружи либо совать в него утепленную гильзу. Гораздо полезней на эти деньги поставить приточные клапаны, тем более думаю там вентканалов штуки3-4 не меньше. И их нужно кормить воздухом, иначе они сами "договорятся" кому тянуть, кому подавать. Природу хрен обманешь. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на мансардном этаже два вентканала: спальня и ванная. На первом этаже аж 5: в бойлерной, в подсобке, в ванной, кухне и тот, который возле топки. Правда, я их сейчас практически прикрыл. Так что притока воздуха, я думаю, все равно достаточно. Кроме этого два дымоходных канала в камине 200 мм и 180 мм в бойлерной для котла. И все же надо проверить потоки еще раз для понимания процесса вентиляции.

 

Добавлено через 20 минут

..., я б уже давно взял три метра гофры с хомутами и попробовал топить :)

Так и сделаю и посмотрю в морозы какой будет эффект :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на мансардном этаже два вентканала: спальня и ванная. На первом этаже аж 5: Кроме этого два дымоходных канала в камине 200 мм и 180 мм в бойлерной для котла.

Итого 9 вытяжных. :) И ни одного приточного.

И все же надо проверить потоки еще раз для понимания процесса вентиляции.

В вентиляции все просто как валенок. В одну дырку пришло, в другую вышло. Но шоб это все работало должен быть соблюден баланс между притоком и вытяжкой. Если нужно удалить из дома 200м3/ч, то эти 200 кубов воздуха должны откуда-то прийти. А откуда им взяться как не с улицы.

Ну и простое правило - вытяжка из "грязных" помещений, приток в "чистые" (жилые), плюс обеспечить переток воздуха из чистых в грязные. Тады все будет работать згидно малюнку, в т.ч. и топка. :)

Так и сделаю и посмотрю в морозы какой будет эффект :)

Читаем еще раз сообщ. №2. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляции все просто как валенок. В одну дырку пришло, в другую вышло. Но шоб это все работало должен быть соблюден баланс между притоком и в

Да, согласен с Вами на счет отсутствия притока воздуха из улицы. Двери и окна герметичны, следовательно, некоторые вытяжные каналы берут на себя функцию приточки, что не есть хорошо. А какие варианты приточки практикуются кроме неплотно закрытых дверей и окон :) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие варианты приточки практикуются кроме неплотно закрытых дверей и окон :) ?

Погуглите - стеновые и оконные клапаны.

Бесплатный вариант - удаление части уплотнителя в верхней части оконной створки.

В котельной просверлить наружную стенку и поставить анемостат.

Заглушить "лишние" каналы тож не помешает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите - стеновые и оконные клапаны.

Бесплатный вариант - удаление части уплотнителя в верхней части оконной створки.

В котельной просверлить наружную стенку и поставить анемостат.

Заглушить "лишние" каналы тож не помешает.

Ок. Спасибо. Проработаю этот вопрос.

 

Добавлено через 28 минут

Кстати, вариант с оконными клапанами на металлопластиковые окна понравился. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценить, сколько воздуха нужно топке для горения, можно растопив ея и приложив руку, а лучше анемостат, к входному патрубку.

А попробуйте продумать вариант соединения вентканала в каминном помещении (тот, который на фото) с вентканалом из кухни или туалета. Потом в камин. Может получиться "правильная" вентиляция дома.

 

Добавлено через 34 минуты

Это называется обратная тяга. :)

 

Бинго! :D

У Вас просто не хватает притока в дом, и дымоход начинает перетягивать вентканал.

 

Труба в полу идет утепленная. Без утеплителя будет промерзать кусок пола, соотв. в этом месте на полу будет конденсат. Влажность на улице тут не при делах, выпадение конденсата будет зависеть от влажности в доме.

 

Нэма там ничо страшного. Сначала выморозится кусок стены в зоне канала, потом начнет мокреть стенка, затем плесень/грибок. :)

 

Полностью согласен.

Посмотрите на оконные проветриватели фирмы Вентс. Но, нужно ковырять окно и не помню, есть ли там регуляция. Стоит ставить везде, кроме туалета и ванной. Есть ли у Вас положенная щель под дверями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, что решил для себя. Организовываю приточку.

1. Поставлю на несколько окон оконные приточные клапаны NEW-AIR.

2. В бойлерной планирую установить стеновой проветриватель vents-shop.com.ua/stenovoj-provetrivatel-pritochnyj-klapan-vents-ps-102/ или такой vents-shop.com.ua/stenovoj-provetrivatel-pritochnyj-klapan-vents-ps-101/?selected_section=discussion#discussion.

 

Сразу нарисовывается проблема просверлить отверствияе 105 мм через 400 мм газобетонную стену. Думаю взять коронку на 100 или на 125 мм и длинный хвостовик для нее для этого.

 

По месту установки этого приточного клапана в бойлерной. В бойлерной есть полноценное пластиковое окно и оно расположено на фасаде дома. По этой причине, ну очень не хочется портить общий вид дома приточной решеткой над окном, тем более, что она белая а отделка дома светло кремовая. Как вариант поставить этот приточный клапан не над окном а внизу, выше пола бойлерной сантиметров на 10-15. Что скажете о таком варианте установки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант поставить этот приточный клапан не над окном а внизу, выше пола бойлерной сантиметров на 10-15. Что скажете о таком варианте установки?

 

Обычно, батареи ставят именно под окном, чтобы уменьшить кол-во конденсата на окне. У Вас может получиться обратная ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу нарисовывается проблема просверлить отверствияе 105 мм через 400 мм газобетонную стену. Думаю взять коронку на 100 или на 125 мм и длинный хвостовик для нее для этого.

Если коронок в хоз-ве нет, газобетон без проблем сверлится такой штукой. :) Можно изготовить в домашних условиях под любой диаметр.

1042624858_.thumb.JPG.40fe95e5eb45665a7ea9f39ff2e3565a.JPG

 

Что скажете о таком варианте установки?

В котельной годится, в жилом помещение при таком расположении холодный воздух будет гулять по ногам.

...она белая а отделка дома светло кремовая.

В чем проблема покрасить ее в цвет фасада. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...