Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрушили палисадник!

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Юристы, помогите!

 

У нас садовые участки статус под садоводство. Напротив нас началась стройка, и тяжелая техника проходит прямо под моим забором, колесами разбивает земельную насыпь и траву, которая там растет, это мой палисадник. Этот палисадник у нас был много лет. Они говорят, что улица общая, и они имеют право. Недавно на общем собрании садоводов было принято решение оставлять посередине улицы положенные по ДБН для однополосных улиц 3,5 метра для проезда машин плюс еще по полметра, чтобы ветки деревьев не свешивались на дорогу. При ширине улицы 6 метров получается палисадник 75 см. Это записано в решении общего собрания садоводов. Но у нас не 6 метров, а 7,5 метра ширина, потому что мы не захватывали территорию улицы, как те, у кого 6 метров, то есть, получается, по-моему, по полтора метра палисадники.

 

Фирма, которая ведет строительство (хозяев нет) просто издевается надо мной, а Председатель Правления говорит, что нужно войти в положение, это стройка. Она на стороне строителей, которые, вероятно, отстегивают ей деньги. В качестве члена комиссии Председатель вызвала моего соседа, который в нарушение ДБН застроил всю границу со мной коммерческой сауной и не сделал водоотвода, а недавно уже напротив моего построенного дома возвел еще одно строение прямо по границе. То есть он не объективный член комиссии. Ну, комиссия решила, что все правильно:(

 

Я перегородила свой палисадник блоками газобетона, но они, смеясь, эти блоки отбросили.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я перегородила свой палисадник блоками газобетона, но они, смеясь, эти блоки отбросили.:(

 

На окружной (недалеко от Жулянского моста) продаются красивые валуны - такие каменюки здоровенные.

Манипулятором привезите -сразу и установите их в проектное положение - 2шт (по одному с каждой стороны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них огромные башенные краны работают ежедневно, валун снести -- не проблема...

Я не понимаю, зачем под дом из газобетона такой мощный фундамент? На нашей улице все строят из газобетона с помощью двух-трех вуек, без всякой мощнейшей техники...

 

И главное, прораб поставил свою белую машину напротив моего забора, поэтому крану мало места, чтобы проехать. Так убери свою машину, и кран пройдет по наезженной колее посреди улицы! Нет, тычут мне и матом кроют. Я, правда, тоже. Но они люди пришлые, а я старожил, право имею:D грозятся забрать тот грунт на подсыпку, который они мне недавно продали за 600 гривен, а деньги отдать. Вот такая война получается.

 

Так чьи же палисадники -- общие или хозяйские? Имеют ли право их разрушать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чьи же палисадники -- общие или хозяйские? Имеют ли право их разрушать?

Посмотрите в своем акте на землю (если он у вас есть) -чьи они (палисадники).

Я думаю что не ваши.

Скорее всего дорога принадлежат СТ.

А снести валун - это проблема. Валун вообще то Ваш.

Вы за него платили деньги. Это ваше майно.

Если нанесут ущерб власному майну - так тогда пойдут в тюрягу.

И неважно майно находилось на вашей территории или нет.

И куда они его снесут - вам на участок или посередине дороги поставят?

А может украдут? Та то уже кража.

Главное на валуны получите накладные, товарный чек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ма́рвин Джон Химе́йер.

Погуглите...

 

Да знаю я этого последнего американского героя, только у меня киллдозера нет, а так я бы всех поубивала в этой стране...

 

Я в качестве сублимации ежеденевно смотрю вестерны и учусь стрелять от бедра сразу из двух кольтов. Ну что еще можно делать в этой стране?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, не добраться мне до Окружной, я до метро едва доползаю, инвалид я с костылем...:(

Да, дорога общая, да, у меня приватизирован только участок. Но в ДБН есть положение о палисадниках, которые обязаны граждане высаживать, и недавно наше СТ роздало всем бумагу о палисадниках, я же писала. А палисадники тут всегда были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была похожая проблема. Все большегрузы так и норовили мой угол задеть. Проблему решили вкопанные автошины. Их, конечно, можно снести, но, это разве что из вредности. В принципе, все объезжают.

На лужу - не смотрим.

DSC_0010_1.thumb.jpg.60d2438753740b4e0b95cb618f2e59db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное на валуны получите накладные, товарный чек.

 

Здесь нужно чтобы юристы растолковали права и обязанности в соотв с нормами и статутом СТ.

 

А если палисадники таки допустимы, то оградить их самым дешевым заборчиком из Эпицентра, сохранив чеки и запасшись фотоаппаратом или камерой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть убейте меня , но мне непонятна ширина проезда 3.5 м :o

бывал я в осокорках - длинные узкие проездики, проехал метров сто, навтсречу грузовик. не разьехаться, кому то обратно надо сто метров сдавать..

 

и по теме. 99%, если по кадастровому посмотреть, то проезды принадлежат с/т, и с/т платит за них налоги, т.е. вопрос что там - палисадник или песочница вторичен.

и собрание с/т или председатель, или правление (как в уставе прописано) решают что на них можно делать, а что нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А снести валун - это проблема. Валун вообще то Ваш. Вы за него платили деньги. Это ваше майно.

Если нанесут ущерб власному майну - так тогда пойдут в тюрягу.

И неважно майно находилось на вашей территории или нет.

И куда они его снесут - вам на участок или посередине дороги поставят?

А может украдут? Та то уже кража.

Главное на валуны получите накладные, товарный чек.

 

Ой не смешите. Какая ж тут тюряга.

 

Стаття 194. Умисне знищення або пошкодження майна

 

1. Умисне знищення або пошкодження чужого майна, що заподіяло шкоду у великих розмірах, -

 

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста двадцяти до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк.

 

Стаття 185. Крадіжка

 

Примітка.

 

3. У статтях 185 - 191, 194 цього Кодексу у великих розмірах визнається злочин, що вчинений однією особою чи групою осіб на суму, яка в двісті п'ятдесят і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян на момент вчинення злочину.

 

Т.е. заборчики/валуны или что бы вы там не захотели поставить должно стоит дороже 4250 грн. Иначе, никакое уголовное дело возбуждать никто не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. заборчики/валуны или что бы вы там не захотели поставить должно стоит дороже 4250 грн. Иначе, никакое уголовное дело возбуждать никто не будет.

 

60грн 50коп украл - и наступає кримінальна відповідальність .

Взято тут

Верховна Рада знизила мінімальну вартість майна, за крадіжку якого наступає кримінальна відповідальність, з 907 гривень 50 копійок до 60 гривень 50 копійок...

Відповідно до п. п. 6.1.1 п. 6.1 ст. 6 Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» від 22.05.2003 р. № 889–IV розмір податкової соціальної пільги для будь-якого платника податку дорівнює 50 відсоткам однієї мінімальної заробітної плати (у розрахунку на місяць), встановленої законом на 1 січня звітного податкового року. Оскільки Законом України «Про Державний бюджет України на 2009 рік» №835-VI з 1 січня 2009 року встановлена мінімальна заробітна плата 605 грн. розмір податкової соціальної пільги у 2009 р. становить 302,50 грн. (605 х 50 %), а тому 302,5х0,2=60 грн. 50 коп.

 

В том-то и дело, что с 1 октября 2009 г. минимальная зарплата - 650 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60грн 50коп украл - и наступає кримінальна відповідальність .

Взято тут

 

Ну где вы видите кражу (тайне викрадання чужого майна)?! Единственная статья УК, которая может быть применима в данном случае - умышленное повреждение или порча чужого имущества, которое нанесло ущерб в особо крупных размерах.

 

Топикстару. Оптимальный вариант решения вопроса, связаться с собственником стройки и договорится, что вы не будете возражать препятствовать проезду ТС по территории полисадника при условии его полного возобновления после завершения стройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юридически дело обстоИт так. В ДБН есть положение об однополосных улицах, каковыми являются наши улицы. Там предусмотрен проезд для машин именно 3,5 метра. Наши правленцы нашли еще одно положение, согласно которому ветки деревьев должны от этой проездной части отстоять еще на полметра с каждой стороны. Ладно, согласна. Пусть будет 4,5 метра посреди улицы на проезд. Неделю назад мне выдали на руки бумагу с предписанием об этих палисадниках, утвержденную решением общего собрания. Там все ссылки на ДБН, о которых я говорила. Дорога (улица) принадлежит садовому товариществу. Решение СТ у меня на руках было, я его отдала строителям, чтобы изучали, они надо мной хорошо поиздевались и сказали, чтобы не мешала им работать, хотя мешают работать именно они мне, а не я им.:D

 

Итак, считаем в уме задачку для первого класса: ширина улицы 7,5 метров, на проезд машин и ветки по закону надо выделить посередине 4,5 метра. Сколько остается на палисадник с каждой стороны? Правильно, 1,5 метра! Наши умненькие управленцы, которые эту бумагу составляли для общего собрания, взяли за основу ширину улицы 6 метров, и поэтому ширину палисадников определили в 75 см. Почему именно 6? Потому что на большинстве улиц и даже на нашей улице рядом происходил самозахват территории улицы, и заборы передвигались в сторону красной линии. Я же этого не сделала, поэтому у меня ширина улицы по-прежнему 7,5 метра.

 

Председательница же защищает интересы пришлых прорабов, а не мои интересы, коренного жителя Осокорков, думаю, эти услуги оплачены. Хозяев строящегося дома нет и не будет до ввода дома в эксплуатацию. Это жители Львова, достаточно богатые, чтобы строить то, что другие строят с помощью дешевых вуек, -- с помощью фирмы под ключ с применением тяжелой техники, которую тут отродясь не видели -- все дома строят вручную.

 

Врыть шину не поможет -- они ее легко и просто выроют, без проблем. Это молодые и здоровые ребята, привыкшие к физическому труду. Это надо было посмотреть, как я едва волочила на своей больной ноге тяжелые блоки газобетона, а они, смеясь и издеваясь надо мной, легко отбрасывали его. А потом пошли на меня грудью вперед, сделавши зверское лицо, и, подойдя вплотную, стали выяснять: "А ты кто такая?". Я не робкого десятка, могу и костылем по голове дать! И нецензурную лесику освоила, когда в юности на заводе работала! Но их было много -- и все здоровые мужики! Они с улюлюканьем меня вытолкали.

 

Председательша меня стала воспитывать: Как может интеллигентная женщина ругаться матом? Я ей и говорю: Интеллигентная женщина должна вообще висеть на столбе, да еще вниз головой, а хамы будут внизу улюлюкать, тогда она будет настоящей интеллигентной женщиной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пойти по варианту жалоб. На основании решения СТ у Вас полисадник. Строители его самозахватили.

1. Заявление в милицию

2. Прокуратуру

3. Иск в суд о запрете проезда машин по полисаднику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть решение комиссии СТ о том, что все в порядке. А судиться из-за палисадника? Я до суда не дойду, да и суды перегружены более важными делами:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если судится неохота, а председатель на стороне пришлых прорабов, то правовой вариант, мне кажется, и применить то некак. А если так: заплатить небольшую денюжку этим же работягам (минуя прораба) за то, чтоб они врыли в землю камни (шины и т.д). Им тогда будет жалко рушить свой труд. У меня, например, соседка со своим прорабом оказалась заразой. У нас такая тихая вражда, с недавних пор не общаемся. А вот моя мама, которая на участке бывает чаще чем я, очень дружно сосуществует с ее рабочими (она их помидорами подкармливают, они ей чего-то по мелочам делают). Теперь, похоже, их прораб и сам не против, чтоб я его на свою стройку наняла (не смотря на то, что я с ним жестко ругалась, когда они мне чуть забор не завалили).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мама, конечно, права. Но я стерва:D Не могу так:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о чем спор?

дороги принадлежат с/т

вчера приняли решение выделить 1.5 под палисадники, сегодня отменили, какие еще вопросы?

 

зы: а соседями надо быть благосклоннее, какими бы они не были,

все строятся, все создают в чем либо неудобства,

я в свое время не одну тысячу потратил чтобы моим соседям тоже было хорошо - и вид с их стороны красивый , и подьезд, и дорога

теперь у меня с ними мир дружба и взаимопонимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня когдато дача, и моя мать клевала мне мозги насчет газончика перед забором.. "чтоб как у людей". А я про себя матюкался, вспоминая те газончики соседские, на которые волей-неволей наезжаеш, чтобы разъехаться с встречным транспортом или когда разворачиваешся, чтобы в гараж заехать.. А потом от соседей выслушиваеш. Вам выделено по акту положеная земля - вот и стройте на ней, розрии разбивайте и прочее.. почему другие должны страдать из-за вашей прихоти? я так понял транспорта у Вас нет. Попробуйте разъехаться на полоске 3,5 метра с встречным транспортом при габаритныз размерах машины 2 метра в ширину?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мама, конечно, права. Но я стерва:D Не могу так:(

 

Ой! Моя мама похлеще вас. Но, она дружит не с соседкой же. В том-то и смысл. Сделать своими союзниками тех кто реально рушит ваш палисадник, а не тех кто ними управляет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...