Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте схему гор. водоснабжения с 2мя источниками нагрева

VillaDeLux (ex Акро)

Рекомендовані повідомлення

Исходная картина такова:

 

1. Имеется 2х контурный котёл на который заведена основная система горячего водоснабжения.

 

2. Расстояние от котла до водоразбора (ванна) около 20 метров. (обусловлено стеснёнными условиями в связи с разделением дома на 2 части)

 

Для того что бы дождаться горячей воды в душе приходится сливать чуть ли не ведро воды. Всё бы то ничего, если бы не п.№3.

 

3. Вода привозная. Экономия тотальная: зубы чистим с закрытым краном, руки мылим с закрытым краном и т.п. Хотя там где надо себя не обделяем. Чистоплотность ещё никто не отменял.

 

4. Имеется бесхозный электробойлер на 50 л. раньше пользовались как основным источником нагрева воды.

 

Чего хочу:

Хочу последовательно соединить газовый котёл с бойлером. Бойлер - как накопитель с подогревом максимально близко установленный в водоразбору. При малых порциях горячая вода идёт только из него (руки помыть, зубы - умыться...)

При больших объёмах котёл подаёт подогретую воду в бойлер и он не включается в режим нагрева надолго.

 

392465014_.jpg.a9c0c3d5db93a4f5390877c022a78baf.jpg

 

Подскажите, предостерегите если есть что не так.

 

Заранее всем спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходная картина такова:

 

 

Подпишусь. У меня похожее задание. Только чуть сложней.

А это, рециркуляцию не пробовали рассмотреть в систему ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да будет такая система работать. Т.е., если проток недостаточен для вкл. котла на ГВС, вода в бойлер будет поступать холодная-греет бойлер, (если включится). Больше проток - греет котел, бойлер отдыхает. Но , я так думаю, на бойлере регулятор нужно выставить так, чтобы его температура была градуса на 2 ниже температуры на котле ( ну, чтобы бойлер меньше грел, а то будет постоянно догревать ). У меня схожая ситуация, но пока не подключал ( хочу сделать последовательно-параллельное, без рециркуляции)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходная картина такова:

 

1. Имеется 2х контурный котёл на который заведена основная система горячего водоснабжения.

 

2. Расстояние от котла до водоразбора (ванна) около 20 метров. (обусловлено стеснёнными условиями в связи с разделением дома на 2 части)

 

Для того что бы дождаться горячей воды в душе приходится сливать чуть ли не ведро воды. Всё бы то ничего, если бы не п.№3.

 

3. Вода привозная. Экономия тотальная: зубы чистим с закрытым краном, руки мылим с закрытым краном и т.п. Хотя там где надо себя не обделяем. Чистоплотность ещё никто не отменял.

 

4. Имеется бесхозный электробойлер на 50 л. раньше пользовались как основным источником нагрева воды.

 

Чего хочу:

Хочу последовательно соединить газовый котёл с бойлером. Бойлер - как накопитель с подогревом максимально близко установленный в водоразбору. При малых порциях горячая вода идёт только из него (руки помыть, зубы - умыться...)

При больших объёмах котёл подаёт подогретую воду в бойлер и он не включается в режим нагрева надолго.

 

[ATTACH]148304[/ATTACH]

 

Подскажите, предостерегите если есть что не так.

 

Заранее всем спасибо за советы.

 

Так не делайте.

Подумайте, когда перегорит ТЭН в бойлере, что произойдет?

Правильно, Вы будете еще и объем бойлера котлом нагревать, пока зубы почистите. Нужно параллельно подсоединять, пока из бойлера идет горячая, она смешивается с холодной котловой и все гуд, кода вода идет уже из котла, можно бойлер и отключить (при большом водопотреблении).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так не делайте.

Подумайте, когда перегорит ТЭН в бойлере, что произойдет?

Правильно, Вы будете еще и объем бойлера котлом нагревать, пока зубы почистите. Нужно параллельно подсоединять, пока из бойлера идет горячая, она смешивается с холодной котловой и все гуд, кода вода идет уже из котла, можно бойлер и отключить (при большом водопотреблении).

 

Бред, когда сгорел тен то либо меняют, либо выкидывают бойлер. Если дом готов и циркуляцию уже не сделать (кстати тоже нужен бойлер) то установка бойлера у точки разбора правильное решение. Сам ставил людям, но бойлеры по 30 литров, экономней выходит на догрев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь. У меня похожее задание. Только чуть сложней.

 

Опа, что такое сталось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа, что такое сталось?

 

Не. Ниче. :)

 

Есть у меня, перед самой дальней точке пользования, два не задействованных выхода воды. Гор. и Хол.

 

Если выключаю рециркуляцию, получается 8 литров холодной воды до поступления горячей. Вот и подумалось. А что, если на те два выхода, прицепить 30 литровый бойлер? На хол., как нужно, на вход бойлера и горячую из бойлера загнать обратно в трубу горячей воды. Куда потечет гор. вода из бойлера? И потечет ли вообще? Если учесть, что после тех двух не нужных выходов есть еще одна точка разбора. Крайняя.

Как раз, она и интересует, больше всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте, когда перегорит ТЭН в бойлере, что произойдет?

Правильно, Вы будете еще и объем бойлера котлом нагревать, пока зубы почистите.

Ну не совсем. Когда ТЭН перегорит то это будет выявлено сразу же.

 

Нужно параллельно подсоединять, пока из бойлера идет горячая, она смешивается с холодной котловой и все гуд, кода вода идет уже из котла, можно бойлер и отключить (при большом водопотреблении).
Это как будет выглядеть? Ещё один кран горячей воды?

Схематично можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не совсем. Когда ТЭН перегорит то это будет выявлено сразу же.

 

Это как будет выглядеть? Ещё один кран горячей воды?

Схематично можно?

 

 

советую делать Ваш варинт....уже делал много раз...впечатления полодительные как у меня таки у заказчиков

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не совсем. Когда ТЭН перегорит то это будет выявлено сразу же.

 

Это как будет выглядеть? Ещё один кран горячей воды?

Схематично можно?

 

В одну магистраль и котел и бойлер.

В Вашем случае спорный вопрос, если оперативно поменяете ТЭН, то можно и Ваш вариант.

Но как написал Сергей 84, при всем уважении, не много не правильно.

Ведь в основных случаях люди ставят бойлера на догрев, и если догрев не требуется, бойлер отключают. При этом котел должен сначала наполнить 50-80-100-150-200л горячей воды бойлер, а потом дойти до крана. Вы представляете сколько вытечет холодной воды, пока это все прогреется?

1302570087_.jpg.7dfebd07084bf948b51b6160fa41e7aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да будет такая система работать. Т.е., если проток недостаточен для вкл. котла на ГВС, вода в бойлер будет поступать холодная-греет бойлер, (если включится). Больше проток - греет котел, бойлер отдыхает. Но , я так думаю, на бойлере регулятор нужно выставить так, чтобы его температура была градуса на 2 ниже температуры на котле ( ну, чтобы бойлер меньше грел, а то будет постоянно догревать ). У меня схожая ситуация, но пока не подключал ( хочу сделать последовательно-параллельное, без рециркуляции)

Все правильно, единственно прямую трубу от котла не убрать, а через бойлер сделать как параллельный вариант, при чем на обеих ветках ставить краны-отсекатели для аварийного управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В одну магистраль и котел и бойлер.

 

attachment.php?attachmentid=148402&d=1322467828

Это, как раз, мой случай. Так будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, единственно прямую трубу от котла не убрать, а через бойлер сделать как параллельный вариант, при чем на обеих ветках ставить краны-отсекатели для аварийного управления.

 

Дык, и я о том же. Сейчас у меня параллельное соединение ( работает либо котел, либо бойлер). Лень протянуть еще одну трубу ( все есть, но лень-матушка). Вот тогда будет последовательно-параллельное. Как захочу, так и будет работать: либо ГВС от котла, либо от бойлера, либо от котла через бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...