Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как часто пользуетесь камином?

Котяра

Рекомендовані повідомлення

Вчера задались с женой вопросом "А нужен ли камин?"

В проекте его предусмотрели (чуг. топка). Сейчас же встал этот вопрос.

С апреля по октябрь скорей всего пользоваться не будем. Зимой - вроде бы и не плохо посидеть у огонька. Но не надоест ли? Может лучше сложить из кирпича возле террасы барбекю - можно и огонь посмотреть (ну конечно же не в минус15:)) и мясо пожирить!

 

Вообщем, как Вы часто пользуетесь камином и не разочарованы ли?

Змінено користувачем Котяра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера задались с женой вопросом "А нужен ли камин?"

В проекте его предусмотрели (чуг. топка). Сейчас же встал этот вопрос.

С апреля по октябрь скорей всего пользоваться не будем. Зимой - вроде бы и не плохо посидеть у огонька. Но не надоест ли? Может лучше сложить из кирпича возле террасы барбекю - можно и огонь посмотреть (ну конечно же не в минус15:)) и мясо пожирить!

 

Вообщем, как Вы часто пользуетесь камином и не разочарованы ли?

 

Камин у нас очень давно (лет 25), в новом доме будет и камин, и барбекю. Пользуемся относительно часто, особенно зимой (средний показатель вывести сложно - ну раз в недели две). Или просто под настроение по вечерам, или на выходные, когда приходят друзья - удобно жарить мясо/рыбу в камине. Бывают периоды, когда вообще не пользуемся (времени нет или просто облом:))

Необходимость камина понятие относительное, но как по мне - лучше когда он есть, чем когда его нет. Да и в интерьере смотрится хорошо в любом случае:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От и я про тоже, камин есть. Но не пользуюсь, думаю, что печь была бы лучше.

Недостатки камина все знаю, от себя добавлю, что напрягает его разжигать, а это надо делать аккуратно, дабы дым не повалил в комнату, потом убрать золу, не палить в топке всякий хлам.

ИМХО камин деталь интерьера, который можно запалить ради пантов перед гостями. Он должен быть в доме, что бы можно было ответить положительно на вопрос: а у вас есть в доме камин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анна, а как насчет запаха жаренной рыбы или мяса в помещении?

 

И вот какой вопрос - сам запах дыма (костра) при работе чугунной топки присутствует в помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот какой вопрос - сам запах дыма (костра) при работе чугунной топки присутствует в помещении?

 

почти нет. почти, потому что иногда приходится открывать для закладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу честно. Разжигать - элементарно. Дыма в дом нет. Но летом не используется вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой с женой у камина проводили почти каждый вечер

Я стал маньяком по разным дровам, разные деревья дают разный запах...

Летом распаливали пару раз, в большую жару не тянет росжигать, а вот когда были дожди и на улице сыро и прохладно, посидеть у камина просто сказка

Зимой достаточно часто жарили шашлыки в камине, очень удобно. Запаха особо нет, так как тяга в камине хорошая.

Очень доволен что построил камин в доме, ни разу не пожалел о том что он у нас есть.

У нас камин чугунная топка с гильйотиной. При розжиге нет вообще никаких проблем, распаливаю почти всегда от одной спички, главное сделать правильную закладку дров: бумага, щепки, мелкие дрова и потом поленья.

 

Интерестное наблюдение на счет тяги: как то зимой приехали друзья в гости и мы разместились в каминной, горел огонь и мы под треск дров общались. Через часа 3-4 огонь тупо затухает и не хочет гореть, что я только не делал, (как правило стекло всегда поднято) закрывал стекло и открывал поддув и дымоход, а огонь не хочет гореть и все тут.

В общем выглянув в окно увидел снегопад, видать ооочень сильно упало давление что даже тяга в трубе упала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а как часто используете не в теплое время года?

 

Зависит, как часто гости приезжают ;-) ~ 1-2 раз в неделю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил себе камин-топку со стеклом (дверцей). Обжигали на улице от краски- так мастер порекомендовал. Стекло закоптилось сразу же. Что очень разочаровало. А есть ли способы борьбы с сажей на стекле или оно для обмана покупателей только?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил себе камин-топку со стеклом (дверцей). Обжигали на улице от краски- так мастер порекомендовал. Стекло закоптилось сразу же. Что очень разочаровало. А есть ли способы борьбы с сажей на стекле или оно для обмана покупателей только?

 

стекло вытираеться очень просто

мистер мускул - побрызгали и подождали минут 10 и легким движением руки стекло превращаеться, превращаеться в новое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я из-за камина,бани и бассейна и дом то строил по большому счету:)

они, каждый из перечисленных ,как-то сиротливо смотрелись бы в чистом поле без дома :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анна, а как насчет запаха жаренной рыбы или мяса в помещении?

 

Запах в основном на улице, из трубы - все соседи и собаки с завистью посматривают;)... А на самом деле - нет никаких проблем с запахом.

 

Ну и все таки хочу сказать, что для меня камин - это не попонтоваться, а предмет интерьера вполне полезный и приятный. Очень уж отлично зимним вечером, когда на улице метель и холод, сдеть у своего камина в кресле завернувшись в плед и пить вино, а у ног - собак... И все тихо, спокойно, и проблемы - где-то далеко-далеко...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу честно. Разжигать - элементарно. Дыма в дом нет. Но летом не используется вообще.

 

это СИЛЬНО зависит от качества камина . Так что не говорите за всех . У меня отец делает , так обычно все соседи там где делал начинают названивать - переложить еще и им . т.е. проблема с розжигом и работой камина ОЧЕНЬ распостраненная . Часто люди которые ложат просто не понимают как оно должно работать , он с недоумением рассказывал как стротели приходили смотреть как ложить , и отец еще не выложил основных деталей связанных с дымом а они уже сказали - мы все поняли , можем ложить . И кому-то положат видя фактически облицовку .

 

Что касается жареней в камине . Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать поддон . Делается с нержа и укладывается до дров . Если этого не сделать запах тухлятины напрочь вьедается в кирпич . Отбивание кирпича не всегда восстанавливает ситуацию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я из-за камина,бани и бассейна и дом то строил по большому счету:)

они, каждый из перечисленных ,как-то сиротливо смотрелись бы в чистом поле без дома :lol:

 

+1 , иначе можно и в квартире жить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил себе камин-топку со стеклом (дверцей). Обжигали на улице от краски- так мастер порекомендовал. Стекло закоптилось сразу же. Что очень разочаровало. А есть ли способы борьбы с сажей на стекле или оно для обмана покупателей только?

 

Мабуть у проблеми з тягою, у мого знайогмого на дачі закритий камін зі склом і скло не закопчується взагалі.

 

У кількох інших знайомих відкриті каміни. Порівнюючи закриті і відкриті на цих прикладах - перші не дають наіть запаху диму, а від других в кімнаті чути запах і повітря швидко стає "важким".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это СИЛЬНО зависит от качества камина . Так что не говорите за всех .

 

 

alyak, у Вас какое то агрессивное отношение к каминной теме. Может не стоит тогда вообще портить себе нервы и одергивать "оппонентов" . Я не спорю, возможно Ваш отец самый лучший мастер и чугун. кассеты полная ерунда, но писал то я про себя и больше ни за кого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анна, а как насчет запаха жаренной рыбы или мяса в помещении?

мы зимой жарим в камине. Окна приоткрываем, потом проветриваем и все - запаха не остается.

Насчет ругулярности - по разному, но в новом доме камин тоже будет однозначно, без него не представляю.

Так приятно холодным зимним вечером, попивая глинтвейн, сидеть перед огнем.... еще и кальянчик покурить, красота! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, у Вас какое то агрессивное отношение к каминной теме. Может не стоит тогда вообще портить себе нервы и одергивать "оппонентов" . Я не спорю, возможно Ваш отец самый лучший мастер и чугун. кассеты полная ерунда, но писал то я про себя и больше ни за кого.

 

я просто не хочу чтоб сложилось мнение что все камины растапливаются легко или у кого-то кривые руки и потому он не может растопить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера задались с женой вопросом "А нужен ли камин?"

В проекте его предусмотрели (чуг. топка). Сейчас же встал этот вопрос.

С апреля по октябрь скорей всего пользоваться не будем. Зимой - вроде бы и не плохо посидеть у огонька. Но не надоест ли? Может лучше сложить из кирпича возле террасы барбекю - можно и огонь посмотреть (ну конечно же не в минус15:)) и мясо пожирить!

 

Вообщем, как Вы часто пользуетесь камином и не разочарованы ли?

 

Немного странная постановка вопроса ...

 

Во-первых, как и любое оборудование, камин должен быть исправен. Т.е., как минимум, - хорошо разжигаться, не тухнуть и не дымить. Если этого нет, то и камином Вы пользоваться практически не будете.

 

Во-вторых, насколько он Вам нужен, как отопительный прибор ? Если нужен - то в холода будете разжигать ежедневно. Если нет, то смотри ниже.

 

В-третьих, насколько Вам в кайф процесс колки дров, разжигания, подкидывания полешек и созерцание живого огня ? Если "не в кайф", либо Вы к этому равнодушны, то нафига Вам камин ? Ради понтов ? Так есть и более крутые фишки.

 

В моём конкретном случае, все три составляющих совпали:

 

- В нашем старом доме камин не дымит и жрёт любое топливо.

 

- В общей комнате он единственный отопительный прибор ( В спальнях конвекторы ).

 

- Всё семейство любит живой огонь. Мой старик отец даже когда тепло, и то его иногда растапливает.

 

Соответственно и пользуемся мы камином очень часто. А не для того, чтобы перед гостями понтануться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с женой хотим кроме каминов (один в гостинной, один в библиотеке) разместить на кухне дровяной гриль (что-то типа очага или скорее кузнечной печи с раструбом-вытяжкой-дымоотводом). Кто-то сталкивался с похожими штуками? Может это излишество?:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с женой хотим кроме каминов (один в гостинной, один в библиотеке) разместить на кухне дровяной гриль (что-то типа очага или скорее кузнечной печи с раструбом-вытяжкой-дымоотводом). Кто-то сталкивался с похожими штуками? Может это излишество?:rolleyes:

 

Это как в "Журналисте" на Сабурова? Если да - то классная штука, только жарко очень возле нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усе - решил: камину быть! Просто на стройке подустали, вот и лезут у голову разные пакостные мысли:) А плюс у меня пра-пра-прадед был французом - надо ж поддержать французских чугунолитейщиков:):):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе установил маленьких вращающийся камин в углу комнаты. Первое время был доволен, а потом уже и забыл о его существовании. Когда приезжают гости есть что показать, а так безделушка, которых у меня полно.
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...