Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забыли гидроизоляцию сделать :(

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

Продолжаю вникать в процесс строительства, постфактум правда... :(

Постоянно прозреваю...

 

Анализировал слабые места в контексте теплопотерь.

Не сделана достаточная теплоизоляция пола первого этажа (дом без цоколя). Мне дом достался уже с бетонной подготовкой на первом этаже.

 

Про то что надо сделать теплоизоляцию мне никто не сказал, правда я никого и не спрашивал. Бригада которая делала стяжки ничего не сказала про теплоизоляцию... правда спросили за гидроизоляцию, я в свою очередь переспросил у предыдущих в телефонном режиме - ответили что всё там есть...

В итоге стяжку залили поверху подготовки (хорошо хоть керамзита насыпали 4-6 см вниз).

 

Сегодня просмотрел все отчёты по работам и материалам - нашёл 120 метров рубероида и 80 кг мастики в материалах, а так же 80 метров горизонтальной изоляции и где-то столько же вертикальной. Но это, как я понял относится к фундаменту несущих стен и перегородок...

 

Получается что под паркетом у меня фанера (хорошо хоть на смоле) потом стяжка цементная, 5 см керамзита, бетонная подготовка 5-6 см, речной песок и всё.....

 

На 1-м этаже лежит 65 метров паркета, и 40-45 метров плитки уже.......

Стяжки естественно чистовые уже везде поделаны...

 

Вопрос. Срывать всё нафик и делать как положено или так оставлять? Если так оставлять - чем это грозит? Рано или поздно всёравно переделывать придётся или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно гидроизоляция есть под "черновой стяжкой"

 

Возможно, но токо в сметах по факту ни слова про неё нету, мож бесплатно сделали.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, но токо в сметах по факту ни слова про неё нету, мож бесплатно сделали.... :)

 

120 + 2*80 = 280 м.кв. этого, на мой взгляд, достаточно для вертикальной и горизонтальной гидроизоляции

 

у меня на подвал 2,7 метра высотой ушло 150 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 + 2*80 = 280 м.кв. этого, на мой взгляд, достаточно для вертикальной и горизонтальной гидроизоляции

 

у меня на подвал 2,7 метра высотой ушло 150 метров

 

Я неправильно выразился...

Есть в отчёте по материалам 120 метров рубероида и 80 кг мастики.

В отчёте по работам есть 80 метров вертикальной и 80 метров горизонтальной гидроизоляции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализировал слабые места в контексте теплопотерь.

Не сделана достаточная теплоизоляция пола первого этажа (дом без цоколя).

Если пол не утеплен - то максимальные теплопотери будут через пол.

Так что утепление наружных стен - мягко говоря "до спины".

Температура грунта +4, температура в помещении +18 (перепад 14 градусов).

У меня по черновой стяжке уложено, 2 слоя рулонной гидроизоляции накрест, 50мм ЭППС Ozpor турецкий, по нему сетка ф2мм 50х50 и потом чистовая стяжка. Т.е. пирог 110мм выше черновой стяжки. Если чистовый полы выполнены - то это уже проблема :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пол не утеплен - то максимальные теплопотери будут через пол.

Так что утепление наружных стен - мягко говоря "до спины".

Температура грунта +4, температура в помещении +18 (перепад 14 градусов).

У меня по черновой стяжке уложено, 2 слоя рулонной гидроизоляции накрест, 50мм ЭППС Ozpor турецкий, по нему сетка ф2мм 50х50 и потом чистовая стяжка. Т.е. пирог 110мм выше черновой стяжки. Если чистовый полы выполнены - то это уже проблема :-(

 

И шо теперь делать?

Там есть керамзит, под чистовой стяжкой може его хатит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо теперь делать?

Там есть керамзит, под чистовой стяжкой може его хатит?

Вариант1 - ничего не делать, платить за газ.

Вариант2 - переделывать пирог пола. Но тут платить за газ всеравно прийдется, несколько меньше.

Жаль срывать паркет и плитку. Тут торопится не надо.

Просчитайте теплопотери (с вариантом существующим и с вариантом утепленным) - и сопоставьте что более экономично. Кстати если керамзит натянет влаги - то скорее его функция как утеплителя ухудшится. К тому же он хрупкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант1 - ничего не делать, платить за газ.

Вариант2 - переделывать пирог пола. Но тут платить за газ всеравно прийдется, несколько меньше.

Жаль срывать паркет и плитку. Тут торопится не надо.

Просчитайте теплопотери (с вариантом существующим и с вариантом утепленным) - и сопоставьте что более экономично. Кстати если керамзит натянет влаги - то скорее его функция как утеплителя ухудшится. К тому же он хрупкий.

 

Керамзит влаги натянул по-любому когда стяжку делали - на него ж выливали и разравнивали стяжку чистовую :)

Правда должен был высохнуть он...

Про гидроизоляцию может окажется не всё так плохо - щас выясняют, прораб сказал что 110% что делали, но документально в отчётах я по крайней мере пока что не вижу - може они найдут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...