Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по совместному бизнесу

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Может ветку про бизнесс создать?:) пока раздела нет вопрос скорее сюда.

 

Стандартная ситуация. Есть два человека. У одного деньги, у другого идея, наработанные клиенты, опыт и знания. Тот у которого деньги тоже будет помогать, клиентами, связями, опытом и.т.д но основную работу будет тянуть безденежный.

 

Вопрос: как правильно юридически все оформить, чтобы все были защищены и долго и счастливо работали?

 

Мысль была такая: сначала прибыль больше забирает тот, кто вложился финансово, например 70 на 30, как вложения окупаются, прибыль делится пополам. Создается ООО, директор будет тот, кто больше и непосредственно будет работать по теме, то есть безденежный. Как быть с учредительством? Вроде логичнее два учредителя пополам, но денежному это не выгодно, потому что безденежный ничего не вкладывает изначально.

 

Надеюсь ситуация у многих такая может возникнуть и тема пригодиться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моего опыта - 70% денежному, 30% безденежному, с договоренностью о возможности докупить у денежного еще 19% бизнеса и выйти на доли 51% и 49%.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом не кто не кому не чего отдавать или продавать не будет, как сразу договоритесь так и будет, так что уламывать нада сразу на 51 и 49, но инвестор может и не согласится он сильнее рискует деньгами, бизнес может и не пойти....
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Директора лучше поставить безденежного и контролировать его, спрос у всех органов с директора и с бухгалтера.:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фирма денежного на 100 процентов и бизнес не пойдет то денежный сменит директора и сможет как то использовать фирму по своему усмотрению, а так только закрывать ибо денежного и безденежного связала конкретная идея и фирма на двоих им не нужна.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Директора лучше поставить безденежного и контролировать его, спрос у всех органов с директора и с бухгалтера.:lol:

Да, но безденежный понимает, что как бизнес раскрутиться его снимут с директорства и пошлют подальше. Причем безденежный уже раз так попал и второй раз в жизни не попадет и хочет перестраховаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: как правильно юридически все оформить, чтобы все были защищены и долго и счастливо работали?

... юридически вариант только один частное предприятие или ООО с долями например 40/60, 30/70. Но! тот у кого больше доля, в любой момент может через собрание учредителей провести любое решение (сменить директора, выплатить/не выплатить дивиденты и т.д.). С другой стороны, тот кто подписывает платежки и заключает договора (директор), управляет деньгами компании, может "увести" деньги куда угодно. Хорошей защиты нет, ваша доля меньше и потому вы изначально в более слабом положении. Имхо, единственный вариант защиты - стать ключевым сотрудником, без которого бизнес не сможет работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще нужно знать, человек который вкладывает деньги в бизнес, в этом бизнесе что-то понимает или ему просто не куда деть деньги))), он на фирме числится будет или просто будет как учредитель, потому что доли в бизнесе влияют только на размеры дивидендов которые будут получать учредители, а есть же еще зарплата, тоесть человек который будет заниматся раскруткой этого бизнеса, будет числится директором с определенным окладом и оклад этот первое время будет на много больше дивидентов официальных:D, вобщем вариантов много может быть, главное понимать что из себя представляет человек который дает деньги:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ветку про бизнесс создать?:) пока раздела нет вопрос скорее сюда.

 

Стандартная ситуация. Есть два человека. У одного деньги, у другого идея, наработанные клиенты, опыт и знания. Тот у которого деньги тоже будет помогать, клиентами, связями, опытом и.т.д но основную работу будет тянуть безденежный.

 

Вопрос: как правильно юридически все оформить, чтобы все были защищены и долго и счастливо работали?

 

Мысль была такая: сначала прибыль больше забирает тот, кто вложился финансово, например 70 на 30, как вложения окупаются, прибыль делится пополам. Создается ООО, директор будет тот, кто больше и непосредственно будет работать по теме, то есть безденежный. Как быть с учредительством? Вроде логичнее два учредителя пополам, но денежному это не выгодно, потому что безденежный ничего не вкладывает изначально.

 

Надеюсь ситуация у многих такая может возникнуть и тема пригодиться.

 

 

сначала инвестор забирает 100% от вложенного и только потом начинается распределение прибыли.

инвестор контролирует единолично расходы и приходы денег.

 

что закреплять юридически чтобы все было защищено и работало?

 

попробуйте сначала закрепить юридически, что бизнес будет работать и приносить прибыль :)

только тогда все остальные гарантии и защищенности исполнятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но безденежный понимает, что как бизнес раскрутиться его снимут с директорства и пошлют подальше. Причем безденежный уже раз так попал и второй раз в жизни не попадет и хочет перестраховаться.

 

значит он неправильно построил схему.

найти правильных людей и построить систему распределения - это тоже часть бизнеса.

построенная схема должна работать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... чтобы все были защищены и долго и счастливо работали?

 

Если можно, и я поумничаю..

Никогда и низачто в жизни не давать инвестору, т.е. "денежному", полной картины вашей идеи.

Брать у него кредит, взаймы, и проч., но ни в коем случае не давать "рулить". Иначе - результат ясен даже до начала совместной деятельности. И исключений из этого правила - нет, какими бы бумажками все это ни прикрывалось. (Мнение мое - субъективно, хотя, может быть, кто-то и расскажет о счастливой совместной деятельности?)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала инвестор забирает 100% от вложенного и только потом начинается распределение прибыли.

инвестор контролирует единолично расходы и приходы денег.

 

Это если у инвестора есть на это время и желание, но я бы на месте безденежного с таким инвестором не связывался, инвестор очень быстро въедет в бизнес и пошлет безденежного подальше))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если у инвестора есть на это время и желание, но я бы на месте безденежного с таким инвестором не связывался, инвестор очень быстро въедет в бизнес и пошлет безденежного подальше))

 

если нет времени и желания .....

это из серии - хочу похудеть и ничего для этого не делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, и я поумничаю..

Никогда и низачто в жизни не давать инвестору, т.е. "денежному", полной картины вашей идеи.

Брать у него кредит, взаймы, и проч., но ни в коем случае не давать "рулить". Иначе - результат ясен даже до начала совместной деятельности. И исключений из этого правила - нет, какими бы бумажками все это ни прикрывалось. (Мнение мое - субъективно, хотя, может быть, кто-то и расскажет о счастливой совместной деятельности?)

 

не давать рулить - тогда это будет не инвестор, а какой-то левый чувак.

нормальный инвестор будет контролировать и защищать свои инвестиции.

 

если не хотите давать контроль - идите в банк.

банк не дает?

странно.......

может что-то в консерватории подправить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрел "Акулы бизнеса". Там обычно за голую идею и ее реализацию давали 5-10% чистой прибыли. Но, конечно, в целом все зависит от уровня проекта и рентабельности. Много денег можно и с 10% и даже с 5% рентабельностью вкладывать. Мало - не менее 30%.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем работать с партнером надо спросить себя – буду ли я его любить также как самого себя и готов ли я подарить ему бизнес но только не ссорится? В 99 случаях из 100 ответ очевиден. Если есть даже малейший намек, что человек может вас прокинуть, даже не начинайте разговор.

Следующий вопрос – это хочу ли я работать директором или получать дивиденты как учредитель. Понятия учредитель и директор надо разделять. Дивиденты отдельно, зарплата отдельно. Сегодня директор Вы а завтра Ваш зам или помощник

 

 

Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО являетесь профи в каком-то бизнесе, то Вам нужен не партнер, а инвестор.

Инвестором может быть финансист, банкир, депутат, госчиновник или бабушка Марфа, продавшая квартиру на Печерске. Другими словами чел, который потом не будет заниматься Вашим бизнесом так как уже живет на проценты или ходит каждый день на службу народу Украины .Поинтересуйтесь какую рентабельность он хотел бы видеть , какой суммой рискнуть и на какой срок.

Будьте готовы что-нибудь вложить ( или заложить). Пусть это будет сумма несколько тысяч долларов, и инвестор увидит что вы также чем-то рискуете.

Не забывайте также о своих клиентах. Если Вы действительно профи, и они Вам доверяют, то возьмите у них долгую предоплату.

А вообще-то раз Вам нужен партнер, то может быть Вы не уверены в чем-то?

Чувствуете есть риски? Хотите переложить или разделить ответственность? Может стоит еще потренироваться?

Я бы как инвестор, который беспокоится за свои деньги, а не за то чтобы отнять у Вас бизнес, задал бы Вам вопрос – если Вы так уверены в будущем бизнесе, то готовы ли Вы переписать на меня свой дом или другие активы?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

банк не дает?

странно.......

может что-то в консерватории подправить?

 

Банк -даёт. В консерватории подправлять ничего не нужно.

Так что: - "Руки прочь от консерватории!!!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет времени и желания .....

это из серии - хочу похудеть и ничего для этого не делать.

 

Ну я сталкивался с такими вариантами когда у людей есть свой бизнес и они вкладывают деньги в другой бизнес, но продолжают заниматся своим бизнесом, а со второго бизнеса получают только проценты от прибыли особо не вникая во все доходы и расходы.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень прикольно, что все решили что я в этой ситуации безденежный, а не наоборот :lol:

Я как раз инвестор. С этой точки и смотрю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень прикольно, что все решили что я в этой ситуации безденежный, а не наоборот :lol:

Я как раз инвестор. С этой точки и смотрю.

 

Прикольно, даже и мысли небыло, что ты в качестве "безденежного" :D

 

Имхо, важный момент - насколько человек готов нести риски бизнеса с тобою вместе. Опять же, из моей практики, было несколько со-инвесторов, один из них выполнял функции директора, получал приличную, однако, зарплату, а компания была в убытке. Потом сказал "ну, не получилось, не поминайте лихом" и ушел...

ИМХО, никаких зарплат, за честь стать собственником нужно бороться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно оформить 51 на 49, а на сумму инвестиции заключить с безденежным договор ссуды и, оценив 49 % части в ООО в сумму 1/2 инвестиции, сделать ее обеспечением обязательства, наложив запрет на отчуждение. После того как инвестиции отобьются - "погасить" ссуду - сняв запрет с доли. Так еще инвестор сможет также влиять на работника что бы он самоотверженней работал. Но будут проблемы с иными кредитами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...