Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скромный одноэтажник в сосенках под Днепродзержинском

Ната_ДнДз

Рекомендовані повідомлення

я не про пластик писал, а про свои входные коробки дверей.

страж не рекомендует оштукатуривать откосы

 

У меня между металлической коробкой входной двери и гипсовой штукатуркой откоса проклеен вспененный полиэтилен 2-3 мм. по периметру. Конденсат на коробке на "мочит" гипс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

1)Основной вопрос который не могу "вкурить" - на котле выходы 3/4 на косвеннике - дюймовые, а на смесительном узле(думаю его пока оставить) - 1/2 - и как это связать - в смысле какой трубой прокладывать 25 или 32 не пойму, у фирмы в смете была и та и другая. Звонить им спрашивать не хочу...

У меня такой же котёл, почти такой же бойлер и есть смесительный узел. Всё это обвязал 22-ой медной трубой (стенка 1мм). Это с хорошим запасом по гидравлике. В меди для одной и той же трубы есть накидные гайки и нипели с разными диаметрами. Кроме того есть редукции. Поэтому соединить выводы разных диаметров вообще не проблема. Уверен, что у ПП примерно те же яйца. 1/2 на смесительном узле - полная лажа. Чтобы всё работало нормально принято использовать абсолютно все составляющие смесительного узла с дюймовым размером.

 

...2)И вопрос по смесительному узлу - оставить его или лучше выкинуть?....

Однозначно выкинуть. Нафиг он нужен в Вашем случае?. Тем более там всех дел - снять несколько деталей, оставив собственно сам коллектор. Насос котла спокойно продавит ветки до 100-120 м.п. из указанной трубы. Один нюанс - в таком случае я бы обязательно установил аварийный термостат. Потому что в случае аварии котла ветки ТП ничем не защищены от подачи в них чересчур горячей воды. Котёл имеет клеммы для подключения такого термостата. С другой стороны смесительный узел уже есть, а термостат нужно купить...

 

...3)Также по расширительному баку - я когда то накололся с обьемом - насчитал у себя в полах около 240 л воды и докупил к 7 л баку в котле еще 18 л расширительный бак, сейчас пересчитал - получаеься в моих полах 17мм рехау(внутр 13 мм) длина около 760 м - там 100 л воды, в котле расширительный бак 7 л , может пока не подключать и посмотреть за давлением? вода в полах не гарячая может хватит? подключить всегда можно...

У меня нет дополнительного РБ в системе отопления. Всего в системе 620м.п. ТП, порядка 100м.п. подводок к радиаторам 16-ой трубой, 4 радиатора и 2 полотенчика. Котловый РБ вроде справляется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... металлические коробки хоть и с утеплением ведут себя не так как пластик многокамерный...

 

Так у ТС вроде Финестра. Если я ничего не путаю, то из металла в ней лишь петли и замок.

 

Вдогонку ко вчерашнему обсуждению. Никто не запрещает установить два косых фильтра - один на горизонтальном участке, отходящем от обратки коллектора, второй на горизонтальном же участке обратки котнура нагрева бойлера. И внешне нормально, и расходы копеечные, и теплообменник котла под защитой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у ТС вроде Финестра. Если я ничего не путаю, то из металла в ней лишь петли и замок.

 

Вдогонку ко вчерашнему обсуждению. Никто не запрещает установить два косых фильтра - один на горизонтальном участке, отходящем от обратки коллектора, второй на горизонтальном же участке обратки котнура нагрева бойлера. И внешне нормально, и расходы копеечные, и теплообменник котла под защитой.

 

в целом да, кроме перехода с 32 трубы ППР на латунный косой фильтр 1/2 или 3/4 диаметром, с использованием переходников недешевых.

 

есть вкладыш инвенторный в косой фильтр у вальтек, его можно поставить :

valtec.ua/catalog/filtry/filtry_kosye/invertor_potoka_dlya_kosogo_filtra.html

 

я себе такой, наверное, поставлю.

 

или ставить вот такой фильтр:

valtec.ua/catalog/filtry/filtry_universalnye/filtr_mehanicheskoj_ochistki_universalnyj_vt386n.html

 

если покупать с 0.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно выкинуть. Нафиг он нужен в Вашем случае?. Тем более там всех дел - снять несколько деталей, оставив собственно сам коллектор. Насос котла спокойно продавит ветки до 100-120 м.п. из указанной трубы. Один нюанс - в таком случае я бы обязательно установил аварийный термостат. Потому что в случае аварии котла ветки ТП ничем не защищены от подачи в них чересчур горячей воды. Котёл имеет клеммы для подключения такого термостата.

 

Спасибо за советы, уже снял :) всего 2 гайки открутить.

Про термостат подумаю, главное чтобы котел "отреагиовал" на сигнал от этих клемм даже при наличии своих проблем, как вариант на моем контроллере есть клеммы "пауза" - думаю при их замыкании перекрываются все ветки с помощью TWA - попробую на днях, эта ветка (электронная)у меня работает.

 

Добавлено через 2 минуты

1/2 на смесительном узле - полная лажа. Чтобы всё работало нормально принято использовать абсолютно все составляющие смесительного узла с дюймовым размером.

Ну у меня фирменный смесительный узел от Danfoss такой там написано

Тип соединения Вход 1/2"; выход 1"

Видимо инженеры от Danfoss знают что то еще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более я бы дерево коробки не штукатурил

 

фенестра - дверь идеальная для каркасных домов имхо

Я ко всем деревянным балкам подошёл вплотную штукатуркой. Вернее штукатуркой не вплотную, а оставлял щель в пару- тройку мм. Заполняли её акриловым герметиком, а сверху финишем уже вплотную к дереву. Пока траблов нет...

 

Добавлено через 5 минут

...

 

Ну у меня фирменный смесительный узел от Danfoss такой там написано

Тип соединения Вход 1/2"; выход 1"

Видимо инженеры от Danfoss знают что то еще...

Инженеры люди знающие конечно. Но форумские саетехнеги круче.:D При обсуждении проблем с низкой скорость теплоносителя в контурах ТП в первую очередь обычно обсуждают насос, а во вторую советуют заменить термосмесительный и дифференциальные клапаны на коллекторе на дюймовые. Обычно в готовых наборах всегда идут полдюймовые. Замена обычно помогает зажатому узлу заработать нормально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат не найкраща ідея. Особливо на випадок аварії.

Уявіть пробой тиристора. Або залило реле. Аварія?

ТЕН не виключається і гріє весь час.

Закипає дає не 40 градусів а 70. Термостат розмикає коло даючи команду вимкнути котел. А толку з тої команди? За командою термостату тиристор чи реле не відремонтуються. ;) та котел не перестане грітися.

 

Як керування температурою варіант більш ніж робочий на випадок аварії я б не сказав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат не найкраща ідея. Особливо на випадок аварії.

Уявіть пробой тиристора. Або залило реле. Аварія?

ТЕН не виключається і гріє весь час.

Закипає дає не 40 градусів а 70. Термостат розмикає коло даючи команду вимкнути котел. А толку з тої команди? За командою термостату тиристор чи реле не відремонтуються.

 

Конечно не отремонтируется, но если грамотно подключить термостат ну к примеру к контроллеру который ставит отопление на паузу, при этом котроллер размыкает контакт HDO на котле, а тот в свою очередь через контактор снимает напряжение с тенов и отключает насос. Это позволит избежать критических последствий аварии - а ремонт уже потом ручками.... Принцип описал схематически, возможны варианты.

 

Добавлено через 4 минуты

Возможна конечно проблема в цепи управления контактором, но тут уже схему котла надо изучать, как вариант спросить у сервисников при пуске - возможно есть(должны мне кажется быть) резервные цепи отключения, как организованы не знаю, посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...- возможно есть(должны мне кажется быть) резервные цепи отключения, как организованы не знаю, посмотрим.

 

У Ската есть специальные клеммы для подключения аварийного термостата. Это штатное решение, правда используемое как опция... Мне сервисант показывал как это работает. Котёл тухнет наглухо. Как будто свет отключили. Вот это мне и не понравилось и я не стал его использовать. Но у меня есть смесительный узел. Что тоже как бы является страховкой от подачи слишком горячего теплоносителя в контуры.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не отремонтируется, но если грамотно подключить термостат ну к примеру к контроллеру который ставит отопление на паузу, при этом котроллер размыкает контакт HDO на котле, а тот в свою очередь через контактор снимает напряжение с тенов и отключает насос. Это позволит избежать критических последствий аварии - а ремонт уже потом ручками.... Принцип описал схематически, возможны варианты.

 

Добавлено через 4 минуты

Возможна конечно проблема в цепи управления контактором, но тут уже схему котла надо изучать, как вариант спросить у сервисников при пуске - возможно есть(должны мне кажется быть) резервные цепи отключения, как организованы не знаю, посмотрим.

 

Ви не зрозуміли суть аварії.

Вийшов з ладу вузол який комутує тен. І тен завжди гріє...... Толку з сигналу що треба вимкнути тен якщо його виключити нізя? Згадайте фільм про авто втікач. Там де авто не могли зупинити і воно хайвеєм летіло. Ситуація один в один. Сигнал перегріву це зняти ногу з педалі. А толку знімати якщо педаль не реагує.

Тут сигнал аварії краще вже подавати на контактор який відключить котел взагалі.

 

До речі в мене в котлі саме з цієї причини насос не відключається. Маслає весь час на випадок аварії. При чому там не тільки пробой а просто струм утічки тиристора може підігріти воду й котел закипить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну у меня фирменный смесительный узел от Danfoss такой там написано

Тип соединения Вход 1/2"; выход 1"

Видимо инженеры от Danfoss знают что то еще...

Звісно знають.

Як мінімум не плутають пропускну здатність змішувального вузла з діаметром отворів подачі теплоносія для змішування.:lol:

 

Змішувальний вузол зараза не тільки пропускає водичку в контурі теплої підлоги. Він гад такий бере воду з обратки ТП та змішує з водою від котла щоб отримати подачу в підлогу.

 

Якщо з котла прийшло 50 градусів а обратка теплої підлоги 30. Внимание вопрос (с) яке співвідношення води з котла та з обратки візьме змішувальний вузол для отримання 35 для подачі в підлогу? Минута пошла. (С)

 

Поки знатоки думають я скажу що в мене на змішувальному крани 3/4

Але трубки з кранів на вузол трішки менші. Може не пів дюйма але не дюйм як в колектора. Блін і працює же якось. :D

Так само в схемах з двохходовим протік з котла обмежують балансувальним краном.

 

 

На форумі є камрад який на Данфосі знається краще за всіх в цій темі. Запитайте в Мурави. Він Вам розкаже чи може бути вхід півдюймовий.

До речі заодно може скаже про локальні звуження та їхній вплив на роботу схеми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Исходный данные:

1.Коллектор с подключенными теплыми полами и смесительным узлом Danfoss, смесительный узел уже насколько я понимаю и не нужен т.к. радиаторов нет, но в проекте он был т.к. планировался теплоаккумулятор, потом от него отказались в связи с объемом и дефицитом площади а узел остался висеть.

2.Система Danfoss Link - была приобретена вместо теплоаккумулятора , надеюсь позволит немного экономить плюс удобство и комфорт. Все подключено проверено работает.

3.Котел ProtermScat 12 + его родной трехходовой клапан Fugas.

4.Бойлер косвенного нагрева Drazice на 200 л с 2 теплообменниками, может кода нибудь будет солнечный коллектор, а может и нет, пока последовательно включу -будет эффективнее греть.

 

По электрике проблем нет, с ней дружу и как подключить все это хозяйство правильно знаю, ошибки Вовы надеюсь повторять не буду.

 

А вот с гидравликой у меня как то не сложилось.Планирую собирать из пропиленовых труб специальных с базальтом - знаю что здесь это считается не камильфо, но думаю нужно использовать то с чем умеешь работать и будет все ок.

 

Вопросы по теме:

 

1)Основной вопрос который не могу "вкурить" - на котле выходы 3/4 на косвеннике - дюймовые, а на смесительном узле(думаю его пока оставить) - 1/2 - и как это связать - в смысле какой трубой прокладывать 25 или 32 не пойму, у фирмы в смете была и та и другая. Звонить им спрашивать не хочу.

 

2)И вопрос по смесительному узлу - оставить его или лучше выкинуть?

 

3)Также по расширительному баку - я когда то накололся с обьемом - насчитал у себя в полах около 240 л воды и докупил к 7 л баку в котле еще 18 л расширительный бак, сейчас пересчитал - получаеься в моих полах 17мм рехау(внутр 13 мм) длина около 760 м - там 100 л воды, в котле расширительный бак 7 л , может пока не подключать и посмотреть за давлением? вода в полах не гарячая может хватит? подключить всегда можно

 

В общем прошу помощи коллективного разума по вопросам выше.

 

 

 

Узел смешения в этом варианте можно исключить.

 

Подводку можете делать как 25й так и 32 й трубой. На таких малых расстояниях это не принципиальный вопрос тоже.

 

По бачку - если куплен, можете ставить, чего добру пропадать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу реализации СО всплыли некоторые нюансы - здесь подсказали что лучше использовать трубы с армированием алюминием во избежании кавитации, но как выяснилось чешских труб Ecoplastik с алюминиевой фольгой наши продавцы давно не возят, вместо них предлагают базальтовые, зато есть украинские трубы с алюминием внутри, в силу сложившейся традиции украинскому качеству не доверяю и опять нужна "помощь зала" - кто как считает - что лучше взять чешский базальт или украинские с алюминием? В принципе там все на виду и заменить без проблем, с другой на тех пару метров труб сколько там туда того кислорода проникнет?

 

Добавлено через 6 минут

Также разобрался что такое датчик NTC и как он работает, была идея чтобы с помощью него и таймера обеспечить нагрев бойлера ГВС ночью по ночному тарифу, думал с помощью таймера разрывать цепь этого датчика, но после того как узнал что у него обратная зависимость - т.е. при большом сопротивлении считается что низкая температура получается что при разрыве цепи он будет считать что температура низкая и греть бойлер все время. Как вариант подобрать резистор и подключать с помощью того же таймера параллельно датчику NTC, но возможно кто то знает лучший путь...без этого колхоза?Буду рад советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите любой ппр, хоть и простой для воды - и вяжите, не делая из еды культа.

 

Если еще мне б пояснили как фольга влияет на кавитацию, я б памятник поставил

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По котлу - фирма продавшая котел сказала что для пуска нужно позвонить по тел 080-......... там в паспорте есть и вызвать сервисника вайланта, но возник вопрос - а если пришлют сервисника из Днепра мне потом в случае чего каждый раз его из Днепра ждать и платить за 50 км пути? у нас в городе есть фирма по теплу -у них на вывеске написано что авторизованный центр вайланта - может к ним обратиться если они имеют право, кто как решал вопрос с пуском и сохранением гарантии? поделитесь плз

 

Добавлено через 1 минуту

Берите любой ппр, хоть и простой для воды - и вяжите, не делая из еды культа.

 

Если еще мне б пояснили как фольга влияет на кавитацию, я б памятник поставил

 

хух... есть польза от форума..фобии снимает легко и непринужденно...Спасибо!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По котлу - фирма продавшая котел сказала что для пуска нужно позвонить по тел 080-......... там в паспорте есть и вызвать сервисника вайланта, но возник вопрос - а если пришлют сервисника из Днепра мне потом в случае чего каждый раз его из Днепра ждать и платить за 50 км пути? у нас в городе есть фирма по теплу -у них на вывеске написано что авторизованный центр вайланта - может к ним обратиться если они имеют право, кто как решал вопрос с пуском и сохранением гарантии? поделитесь плз

 

Я котел свой покупал сам, не в Украине. На монтаж и запуск пригласил местного полтавского авторизованного представителя Вайланта. Без всяких звонков в колл-центр. Поставили на гарантию без проблем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один вопрос, бойлер пока думаю не заполнять потому как переезд в ближайшие месяцы не планируется, но систему хотел уже спаять полностью чтоб потом не возвращаться, вопрос - лучше перекрыть доступ в теплообменник котла наверное? если в бойлере воды нет в теплообменник носитель "ни в коем случае" или "можно ему пофиг" - поделитесь плз???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один вопрос, бойлер пока думаю не заполнять потому как переезд в ближайшие месяцы не планируется, но систему хотел уже спаять полностью чтоб потом не возвращаться, вопрос - лучше перекрыть доступ в теплообменник котла наверное? если в бойлере воды нет в теплообменник носитель "ни в коем случае" или "можно ему пофиг" - поделитесь плз???

 

Котлу все равно. Он сам разберется, греть теплообменник ГВС или нет. Наверняка можно принудительно отключить ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлу все равно.

это понятно, имелось ввиду -все равно ли теплообменнику, не будет ли ему "больно" без внешней воды

 

Добавлено через 6 минут

Наверняка можно принудительно отключить ГВС.

Логично, как вариант задать температуру ГВС 20-30 градусов пока и ничо этому теплообменнику не станется...спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно, имелось ввиду -все равно ли теплообменнику, не будет ли ему "больно" без внешней воды

 

Добавлено через 6 минут

 

Логично, как вариант задать температуру ГВС 20-30 градусов пока и ничо этому теплообменнику не станется...спасибо

думаю что бойлеру все равно, вы же не будете туда подавать мегакипяток?

60градусов - это температура ниочем для теплообменника

поставьте гвс 10 градусов, вобще не будет туда воду направлять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт алюминия. Там вопрос не кавитации. Кавитация - это выделение бульбашок газа/воздуха при движении жидкости. А я писал про кислородонепроницаемость - способность кислорода из воздуха проходить внутрь СО, и вредить теплообменнику котла.

 

Мне поставили экопластик с алюминием, маркировку на трубе смотрел. Если надо, выясню, где брали трубу. Фитинги были кановские

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кавитация - это выделение бульбашок газа/воздуха при движении жидкости.

 

Кавитация - это образование пустот в жидкости из-за резкого локального понижения давления, и последующего схлопывания этих пустот при переходе их в область с более высоким давлением. Газа в них нет, разве что сильно разреженный пар. Я не понимаю, как могут создаться условия для кавитации в системе отопления? :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кавитация - это выделение бульбашок газа/воздуха при движении жидкости. А я писал про кислородонепроницаемость - способность кислорода из воздуха проходить внутрь СО, и вредить теплообменнику котла.

Ну первое что нашел за то и зацепился.

 

 

Если надо, выясню, где брали трубу.

Если можно скиньте плз.

 

Добавлено через 4 минуты

Кавитация - это образование пустот в жидкости из-за резкого локального понижения давления, и последующего схлопывания этих пустот при переходе их в область с более высоким давлением. Газа в них нет, разве что сильно разреженный пар. Я не понимаю, как могут создаться условия для кавитации в системе отопления?

 

Ну нарыл на прсоторах интернета:

 

Влияние диффузии кислорода в полимерных трубах на замкнутую высокотемпературную систему (радиаторное отопление) хорошо известно. Проникающий через стенки трубы кислород насыщает разогретый до высокой температуры теплоноситель пузырьками кислорода, порождая кавитационные процессы в насосах (Рис.2), вентилях (Рис.3), во всех других металлических элементах трубопроводной системы:

 

и решил что "все пропало" :)

В принципе уже "подлечили" фобию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... что лучше взять чешский базальт или украинские с алюминием?...

Я признаться не силён в полипропилене, но Экопластик описывают как приличный продукт. Нафиг использовать нонейм...

 

...что такое датчик NTC и как он работает, ...возможно кто то знает лучший путь...без этого колхоза?...

 

В котле можно поменять гистерезис, при котором падение температуры на указанном датчике активирует котёл. По умолчанию вроде 10 градусов установлено. Команда программатора не запретит нагрев бойлера по требованию датчика. Единственное не колхозное решение - активация котла посредством таймера на ДИН-рейке, подключенного к HDO-разъёму.

 

Добавлено через 3 минуты

... Наверняка можно принудительно отключить ГВС.

 

Можно. Запрограммировать на табло котла температуру ГВС "---". Функция нагрев бойлера отключится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас в місті роблять труби Стабі з фольгою як Ви хотіли. Їх не мучав але фітинги крани і тд цілком нормальної якості.

Раніше сировина була з рашки зараз в турків беруть

Інфра про сировину від продавців. А також мій знайомий по сусідству з Розмою продає будматеріали. Для насипних бере мішки на Розмі. Тому звідки сировина можна визначити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...