Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство без разрешений

Soulfly

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет! Можно ли строиться (Киев) без всяких разрешений БТИ, гор. архитектуры и прочих инстанций имея только проект??? Строить буду на приватизированном участке где уже стоит дом. Сейчас думаю пристроить новый (полноценный на 2 этажа дом около 150 м2) к старому (говорят, что так меньше бумажной волокиты). Короче говоря, НИД ХЕЛП!!!!

И еще! Новый дом от соседних домиков будет не более 5 метров. С пожарниками проблемы могут возникнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой участок -- под жилищное строительство или под садоводство?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой участок -- под жилищное строительство или под садоводство?

 

Земля и дом приватизированы, так что наверное под жил строй. Строить я буду не для продажи, а дабы пожить подольше и покомфортнее!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае лучше и намного дешевле будет оформить реконструкцию существующего строения. Если дом старый (15 лет и более) то он считается введеным в експлуатацию автоматически. Реконструкцией считается изменение строения с сохранением элементов существующей постройки (хотябы одна стенка).

Приватизация и землеотвод понятия не связанные между собой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае лучше и намного дешевле будет оформить реконструкцию существующего строения. Если дом старый (15 лет и более) то он считается введеным в експлуатацию автоматически. Реконструкцией считается изменение строения с сохранением элементов существующей постройки (хотябы одна стенка).

Приватизация и землеотвод понятия не связанные между собой!

 

Старому дому уже 50 ЛЕТ (но крепенький)!!! Вот и хочу я ПРИстроить абсолютно новый дом, чтоб он касался по одной стене не более 4 метров!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До начала строительства возьмите разрешение соседей на реконструкцию или строительство нового дома.А то потом затаскают по судам либо скачают с вас много зелененьких бумажек.Лучше заверить нотариально,на худой конец ЖЭКом,поселковым советом или что там у вас.

По расстоянию - между окнами вашими и соседей не должно быть менее 7м.Если вы будете выходить в их сторону глухой стеной то 5м нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расстоянию - между окнами вашими и соседей не должно быть менее 7м.Если вы будете выходить в их сторону глухой стеной то 5м нормально.

 

А если нотариально заверенное соседями согласие будет (вроде нормальные люди) и все равно меньше 7 метров между окнами - кто может конкретно (до запрета стройки) наехать?

 

З. Ы. Дом в Киеве (голосеевский район).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До начала строительства возьмите разрешение соседей на реконструкцию или строительство нового дома.А то потом затаскают по судам либо скачают с вас много зелененьких бумажек.Лучше заверить нотариально,на худой конец ЖЭКом,поселковым советом или что там у вас.

 

Минуточку. А если сосед козел и скажет нет не согласен, или соглашусь если отсыпеш чемодан денег? Это что, я на своей земле без согласия соседа не могу ничего построить или перестроить? Сошлитесь на нормативный акт где написано, что я обязан это делать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуточку. А если сосед козел и скажет нет не согласен, или соглашусь если отсыпеш чемодан денег? Это что, я на своей земле без согласия соседа не могу ничего построить или перестроить? Сошлитесь на нормативный акт где написано, что я обязан это делать!

 

Так и есть (если очень близко Ваш дом) - уже узнавал! А как Вы думаете, почему в Киеве несколько высоток запретили строить??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть (если очень близко Ваш дом) - уже узнавал! А как Вы думаете, почему в Киеве несколько высоток запретили строить??????

 

Да нет, так не может быть! Укажите нормативный документ! Если разговор идет о том, что дом ближе какого-то расстояния, то это совсем другое дело. Т.е. если при строительстве своего дома я хочу нарушить норматив какой-то ( например растояние до соседксого дома), то понятно что это надо согласовать с соседями. Но если я нормативы не нарушаю, то я думаю, никакого согласования не надо. Иначе народ бы уже настоящий бизнес на этом устроил!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектура требует нотариального согласия от соседей при узаканивании самовольных построек, если нарушены пожарные разрывы (могут, конечно, потребовать и при размещении строении прямо по меже, не зависимо от нарушения пожарных норм). Иные нарушения караются.... взяткой... А то кроме штрафа, могут заставить преносить/сносить и т.д.

А если все нормы соблюдены, то соседей - в сад:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все нормы соблюдены, то соседей - в сад:)

100%

Правда в архитектуре понятие нормы тоже немного извращенное - понимаю, тоже кушать хотят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас, например,сосед построил дом прямо на границе, и окна на наш участок. А возле дома на границе -- терраса и сарай, так что границы уже и нет, одни постройки. Естественно, никто ничего не регистрировал. Мы строим в этом углу свой дом, отступивши на метр от границы. И, понятное дело, никакие пожарные нормы соблюдены быть не могут, до окон соседа два метра по косой, а дом из бруса. Так что, мне, получается, и строить нельзя было? Проводим мы газ -- опять проблема, выдуманная юристами: его выгребная яма находится на улице прямо на границе между нашими участками. Газовую трубу нельзя вести. Самое смешное, что у нас утвержденный проект на этот газ есть, и деньги уплачены. Понятно, никто ничего говорить не будет, хотя нормы не соблюдаются. Подвели газ газовщики безо всяких разговоров. На 6 сотках не особо развернешься. И никаких взяток я никогда никому не даю -- принципиально, да и не умею я.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас, например,сосед построил дом прямо на границе, и окна на наш участок. А возле дома на границе -- терраса и сарай, так что границы уже и нет, одни постройки. Естественно, никто ничего не регистрировал. Мы строим в этом углу свой дом, отступивши на метр от границы. И, понятное дело, никакие пожарные нормы соблюдены быть не могут, до окон соседа два метра по косой, а дом из бруса. Так что, мне, получается, и строить нельзя было? Проводим мы газ -- опять проблема, выдуманная юристами: его выгребная яма находится на улице прямо на границе между нашими участками. Газовую трубу нельзя вести. Самое смешное, что у нас утвержденный проект на этот газ есть, и деньги уплачены. Понятно, никто ничего говорить не будет, хотя нормы не соблюдаются. Подвели газ газовщики безо всяких разговоров. На 6 сотках не особо развернешься. И никаких взяток я никогда никому не даю -- принципиально, да и не умею я.

Нельзя было... если сосед все построил законно. Я в это мало верю.

Если дом из бруса - то минимум 10 метров отступ от соседнего дома. Теперь можете договориться - он Вам дает разрешение на размещение дома, а Вы ему. Но уже потом на стадии "узаканивания".

По газу - забить! Вы правы, у Вас есть все доки и точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С троить буду по меже с двумя соседями. По косой к одному соседу будет около 2 метров и столько же ко второму! Если они подпишут бумажки-разрешения (не против стройки), то пожарники (или кто еще может) не приколупаются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С троить буду по меже с двумя соседями. По косой к одному соседу будет около 2 метров и столько же ко второму! Если они подпишут бумажки-разрешения (не против стройки), то пожарники (или кто еще может) не приколупаются?

Хм...по 2-а метра - не думаю, что пожарники в здравом уме подпишут... разве что их зелень раздобрит.

Попробуйте узнать в архитектуре, но тут скорее надо получить нотариальные разрешения сегодня, а после стройки узаканивать. ИМХО, на стадии пустого участка, протянуть такой генплан через архитектуру, СЭС и пожарников не получится. Только через взятки.

PS: А самим не страшно - вдруг у соседа пожар?? (тьфу-тьфу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на стадии пустого участка, протянуть такой генплан через архитектуру, СЭС и пожарников не получится. Только через взятки.

 

Так я и не собираюсь по всем нормам закона строить! Мне одно интересно: снести (перенести) могут заставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снести, перенести - врядли, но подключить газ -будет проблемно, да и куча других проблем, а самая главная - не будет права собственности (не то, что продать - подарить детям, взять кредит под залог и всё такое - зась!!!) поверь, я это прошла, лучше - с разрешениями
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не собираюсь по всем нормам закона строить! Мне одно интересно: снести (перенести) могут заставить?

Снос - вряд ли, но не исключаю. На данный момент, ИМХО, снести что-то почти нереально, а узаконить можно что угодно... сейчас:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Снос - вряд ли, но не исключаю. На данный момент, ИМХО, снести что-то почти нереально, а узаконить можно что угодно... сейчас:)

 

а можно ли как-то без разрешения соседа, если дом на растоянии метр от межи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли как-то без разрешения соседа, если дом на растоянии метр от межи?

Тогда по суду решать.

Гаратировать тут что-то сложно, но решается почти все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет! Можно ли строиться (Киев) без всяких разрешений БТИ, гор. архитектуры и прочих инстанций имея только проект??? Строить буду на приватизированном участке где уже стоит дом. Сейчас думаю пристроить новый (полноценный на 2 этажа дом около 150 м2) к старому (говорят, что так меньше бумажной волокиты). Короче говоря, НИД ХЕЛП!!!!

И еще! Новый дом от соседних домиков будет не более 5 метров. С пожарниками проблемы могут возникнуть?

 

У меня аналогичная ситуация. Хотелось бы узнать, кто дает разрешение на реконструкцию? И вообще, с чего начинается эта процедура. Может кто из форумчан проходил эту процедуру от А до Я? Хотелось бы услышать, как это делается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная ситуация. Хотелось бы узнать, кто дает разрешение на реконструкцию? И вообще, с чего начинается эта процедура. Может кто из форумчан проходил эту процедуру от А до Я? Хотелось бы услышать, как это делается.

Процедура такая же, как и для нового строительства. Разница минимальна. Сейчас проходим в Киеве в Голосеевском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процедура такая же, как и для нового строительства. Разница минимальна. Сейчас проходим в Киеве в Голосеевском.

 

+1// у нас вообще нету разницы ..( нужно было еще одну дверь врезать, так уже замахались документы делать,) а в связи с новыми условиями, вообще пока не знаем как дальше дело пойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1// у нас вообще нету разницы ..( нужно было еще одну дверь врезать, так уже замахались документы делать,) а в связи с новыми условиями, вообще пока не знаем как дальше дело пойдет

Самое веселое, что в ГлавАПУ тоже не знают, как оно дальше будет. Сейчас там тишина, покой, никаких очередей...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...