Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет по винограду

artxiad

Рекомендовані повідомлення

Осенью 2011 посажены вдоль забора с десяток кустов винограда.

2012 - все немного выросли как кустики.

2013 - часть кинула по одной длинной ветке а часть осталась расти кустом. Сделал временные столбики и натянул проволоку.

Проблема в том что не цвело в этом году вобще.

Что я делаю не так? Хочу уже в следущей весной увидеть цветение.

Фото прилагаю:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

И последнее - кто может сделать обрезку за недорого? Я так понимаю что надо щас делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я думаю (ИМХО) что вдоль глухого забора садить не стоило. Если это сторона южная то забор греется, если любая другая , то мало света. Насчет кустиком не понятно, виноград растет так как его формируют - обрезкой, присчипыванием, выломкой - как кому нравится. Насчет осенней обрезки полно инфы в инете. я оставляю 6 почек , закапываю, весной две дорезаю (то есть весной оставляю 4 почки) на 2-х основных ветках. Всего 8 веток. и присчипываю что-бы не наростали в стороны, а после того как завяжутся гроздья пасынкую на концах (на 4 листа) что-бы гроздья наливались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я думаю (ИМХО) что вдоль глухого забора садить не стоило. Если это сторона южная то забор греется, если любая другая , то мало света. Насчет кустиком не понятно, виноград растет так как его формируют - обрезкой, присчипыванием, выломкой - как кому нравится. Насчет осенней обрезки полно инфы в инете. я оставляю 6 почек , закапываю, весной две дорезаю (то есть весной оставляю 4 почки) на 2-х основных ветках. Всего 8 веток. и присчипываю что-бы не наростали в стороны, а после того как завяжутся гроздья пасынкую на концах (на 4 листа) что-бы гроздья наливались.

 

ничего не поняла... и в книжках читаю, там те же термины - а нифига непонятно:( блин, надо идти на курсы садоводов-любителей:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не поняла... и в книжках читаю, там те же термины - а нифига непонятно:( блин, надо идти на курсы садоводов-любителей:o

На торрентах есть видеокурс, но там из серии "вот смотрите как я классно ухажываю за своим классным виноградником". А вот про то как формировать первый второй и третий год нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На торрентах есть видеокурс, но там из серии "вот смотрите как я классно ухажываю за своим классным виноградником". А вот про то как формировать первый второй и третий год нет.

 

Читали Форум виноградарей, журналы, смотрели ютуб, завидовали Ромбикам. :)

Вот наш виноград на 3 год.

952417821_(2).thumb.JPG.750fbf3e9054523b098129b2546e2714.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью 2011 посажены вдоль забора с десяток кустов винограда.

2012 - все немного выросли как кустики.

2013 - часть кинула по одной длинной ветке а часть осталась расти кустом. Сделал временные столбики и натянул проволоку.

Проблема в том что не цвело в этом году вобще.

Что я делаю не так? Хочу уже в следущей весной увидеть цветение.

Перед тем как садить виноград, нужно сразу решить на какой шпалере он будет расти, отсюда и формировка соответствующая. Вообще, виноград нельзя так плотно садить к глухому забору, он должен хорошо проветриваться. В вашем случае я бы делала Г-образную шпалеру,т.е. формировка в два рукава. И еще винограду нельзя делать перекосы по рукавам, нагрузка должна быть равномерной.

Рано ему еще цвести, очень слабые кусты, им уход нужен.

Змінено користувачем Натaли
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не поняла... и в книжках читаю, там те же термины - а нифига непонятно:( блин, надо идти на курсы садоводов-любителей:o

(ссылка устарела)

 

как по мне, ресурсов понятных просто валом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На торрентах есть видеокурс, но там из серии "вот смотрите как я классно ухажываю за своим классным виноградником". А вот про то как формировать первый второй и третий год нет.

 

Так я и про то же - понтов много, а толку... Взрослый виноград я уже поняла как обрезать, а вот сформировать молодой - пока не осилила как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я думаю (ИМХО) что вдоль глухого забора садить не стоило. Если это сторона южная то забор греется, если любая другая , то мало света.

 

Видели бы Вы меня сейчас-сижу с миской свежесорванного винограда за компом и читаю Ваш пост-аж улыбка берёт!Дело в том,что у меня точно такой же забор,да ещё и южная сторона-урожай отличный,мы всей семьёй уже полтора месяца не можем сьесть,ещё пару вёдер висит на лозе.

Виноград я люблю очень,у меня много разных сортов в разных местах участка,но именно на том заборе-самое удачное место,урожая много и есть каждый год.А растёт там лишь один куст на 5 метрах-2 пролёта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово! А у меня воды столько, что даже сетчатые заборы не спасают.

Я хочу возле стены дома виноград вичи посадить (типа английский стиль), но думала он на коричневом кирпиче изжарится. Так что посадить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смех и грех-сидя на форуме не заметил как сам сожрал миску винограда,что жена на всех нарвала,только что ходил с фонариком лично ей миску на вечер рвал:).

Я виноград могу каждый день по несколько кило есть,пока мой не поспел,то покупаю у соседа-он настоящий фанат,у него теплица 100 м2 и первый урожай он продаёт по 50-60 гривен в конце мая.Грозди-до 4 кг,у меня в открытом грунте больше 1,5-2 кг не получается.

Насчёт подрезки и ухода я вообще не парюсь-соседу 200 гривен за приход и он мне сам и виноград и сад до ума доводит.Я даже не знаю как сорта у меня называются-просто сажу всё подряд и потом оставляю самые вкусные и которые не болеют.

 

Мой Вам совет-пробуйте всё,не приживётся-выкинете,не велика потеря.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смех и грех-сидя на форуме не заметил как сам сожрал миску винограда,что жена на всех нарвала,только что ходил с фонариком лично ей миску на вечер рвал:).

Я виноград могу каждый день по несколько кило есть,пока мой не поспел,то покупаю у соседа-он настоящий фанат,у него теплица 100 м2 и первый урожай он продаёт по 50-60 гривен в конце мая.Грозди-до 4 кг,у меня в открытом грунте больше 1,5-2 кг не получается.

Насчёт подрезки и ухода я вообще не парюсь-соседу 200 гривен за приход и он мне сам и виноград и сад до ума доводит.Я даже не знаю как сорта у меня называются-просто сажу всё подряд и потом оставляю самые вкусные и которые не болеют.

 

Мой Вам совет-пробуйте всё,не приживётся-выкинете,не велика потеря.

 

Так и я о том же. 30 метров соседского забора нужно было как то решать. Я как бы даже не могу тот забор обшить металлом. А так 30 метров винограда.

Кто может помочь с обрезкой этого сада этой осенью. Можно в личку с ценами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...