Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обязательно ли засыпать щебень на дно фундамента?

max555

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Возник вопрос по подушке фундамента, а именно - чем засыпать дно?

 

Я везде в литературе встречаю, что "дно будущего фундамента засыпают песком, щебнем и утрамбовывают".

 

Строители говорят, что щебень не нужен, так как грунт - песок. Строительная фирма нормальная, с лицензией и т.п. Построили несколько домов по соседству. С домами все нормально :)

 

Так ли это, что щебень можно не сыпать, и утрамбованного песка достаточно? В проекте указано, что должен быть щебень (проектировал местный архитектор, с учетом грунтов и т.п.).

 

Фундамент будет такой - монолитная подушка+2 ряда блоков. Сейчас пока вырыли траншеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень , кроме функции уплотнения грунта и ,благодаря этому, повышения несущей способности основания под подошвой фундамента ,служит также для отвода влаги от бетонной подушки...

Вот и думайте,кто прав - архитектор с высшим строительным образованием, или работяга "а-а,и так сойдет"...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень , кроме функции уплотнения грунта и ,благодаря этому, повышения несущей способности основания под подошвой фундамента ,служит также для отвода влаги от бетонной подушки...

Вот и думайте,кто прав - архитектор с высшим строительным образованием, или работяга "а-а,и так сойдет"...

Если я правильно поняла ТС говорит, что грунты у него песчаные, а значит влага и так будет уходить нормально, имхо.

У нас ситуация похожая - тоже песок. Наш архитектор сказал, что можно лить подушку без щебеночной подготовки, достаточно будет хорошо утрамбовать песок.

Сколько архитекторов - столько мнений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно поняла ТС говорит, что грунты у него песчаные, а значит влага и так будет уходить нормально, имхо.

У нас ситуация похожая - тоже песок. Наш архитектор сказал, что можно лить подушку без щебеночной подготовки, достаточно будет хорошо утрамбовать песок.

Сколько архитекторов - столько мнений

Запомните раз и навсегда - сухой песок утрамбовать не-воз-мож-но!

Его можно лишь пролить водой,а вот втрамбовать в него щебень можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запомните раз и навсегда - сухой песок утрамбовать не-воз-мож-но!

Его можно лишь пролить водой,а вот втрамбовать в него щебень можно...

Хочу прояснить, я не архитектор и не прораб и даже не работяга-строитель и поэтому не обязана знать каким именно способом утрамбовывается песок. Тем более, я нигде не указала, что песок будет трамбоваться сухим, а не проливаться водой.

Я передала рекомендации своего архитектора, у которого опыт работы (в т. ч. и практической) более 50 лет. И у меня есть веские основания доверять его проффесиональному мнению

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

672772060_.thumb.JPG.e6d8e40f30082f78ff1ddf5c83646438.JPG

Я вот тоже считаю что песчано-гравийная подушка , в случае расположения фундамента ниже точки промерзания ,преследует только две причины нажиться на доп. работах или в силу привычки делать сборные фундаменты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал сегодня со строителями - все фундаменты для домов, которые они построили, делали на песке. Щебень используется для других грунтов - например, глины, с целью выровнять основание для подушки.

 

Придется довериться - фирма нормальная, к тому же единственная в регионе, кто может нормально работать с монолитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже считаю что песчано-гравийная подушка , в случае расположения фундамента ниже точки промерзания ,преследует только две причины нажиться на доп. работах или в силу привычки делать сборные фундаменты.

Знаете,наверное все-таки с физикой вы немного дружили,а вот такую дисциплину как "основания и фундаменты"вам не пришлось осиливать...:rolleyes:

По поводу дренажа: если,по вашему рисунку, вода дойдет до подсыпки из щебня,то что ей не дает уйти глубже? Щебень служит здесь прослойкой между влажным песком и бетоном.

Теперь по несущей способности грунтов: надеюсь вы не будете спорить с тем,что чем больше плотность грунтов,тем больше у них несущая способность, выражаемая в кг/м2 или МРа.Так ,например, скалистые грунты обладают несущей способностью в несколько раз большей,чем тот же песок.А втрамбовывая щебень в песок,мы тем самым повышаем его плотность, выражаемую в кг/м3 ,а следовательно и несущую способность. Как видите никаких противоречий с вашей физикой нет:)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не готов включаться в спор - самому интересен правильный ответ. Просто уточняющий вопрос.

втрамбовывая щебень в песок,мы тем самым повышаем его плотность, выражаемую в кг/м3 ,а следовательно и несущую способность.
Следует ли из повышения плотности повышение несущей способности?

 

Если мы подсыпкой доходим до более плотного грунта, то прослойка между плотным несущим грунтом и фундаментом тем более несущая, чем более плотная. Здесь все просто.

 

А в ситуации, когда вниз на многие метры - песок. Уплотняем мы слой под фундаментом и получаем, что и фундамент и уплотненный слой "висят" в рыхлом основании - песке. Смысл тогда увеличивать вес дома, давящий на песок, весом подсыпки?

 

Я представляю себе, что щебеночная подсыпка позволяет пройти глубину промерзания более дешевым способом, чем лить бетон. Это при условии, что прочности фундаментной ленты хватает и при уменьшенной за счет этого высоте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ситуации, когда вниз на многие метры - песок. Уплотняем мы слой под фундаментом и получаем, что и фундамент и уплотненный слой "висят" в рыхлом основании - песке.

 

надежнее "рыхлого" песка как основания только скала . Песок - это не рыхлое основание . Он давно уплотнен дождями за миллионы лет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надежнее "рыхлого" песка как основания только скала . Песок - это не рыхлое основание . Он давно уплотнен дождями за миллионы лет .
А я думал, что это одно из самых "труднопрогнозируемых" оснований. Вода кроме уплотнения песка может в нем еще и промыть русла и пещеры. Провалы асфальта (иногда вместе с машинами) происходят чаще всего именно на песке.

(только это все не по теме обсуждения - песок менее плотный чем щебень и этого достаточно для примера)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле все выглядит немного не так.На глубине,например,1 м,плотность грунта несколько больше,чем на поверхности за счет давления этого метрового пласта грунта на нижележащие слои. Вынимая грунт из котлована мы уменьшаем это давление,тем самым понижаем плотность нижнего слоя,а с помощью щебня мы эту плотность восстанавливаем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lastandr :D "... ты мне друг но истина дороже " .

Конечно я двоечник , строительство не изучал)) Только строитель может обойти второй закон Ньютона , и расположить дополнительные векторы приложения сил перпендикулярно реальной .

Объясню доступней :

Берем мисочку с песком -ставим на него деревянный кубик 10Х10 см , получим определенную силу давления на грунт исходя из массы кубика , кубик погрузится на 0.02 мм в песок , теперь вы выдвигаете предложение "уплотним грунт!!! " - подкладываем под кубик пластинку 10Х10Х1 см из стали (даже круче чем гравийно-песчаная подушка) . Внимание вопрос что нам даст такое уплотнение под деревянным кубиком ??

 

 

"Вынимая грунт из котлована мы уменьшаем это давление,тем самым понижаем плотность нижнего слоя,а с помощью щебня мы эту плотность восстанавливаем" - а я то глупый всегда думал что бетон имеет большую плотность , а оказывается щебень притоптанный ногами более плотнее .

 

"По поводу дренажа: если,по вашему рисунку, вода дойдет до подсыпки из щебня,то что ей не дает уйти глубже? Щебень служит здесь прослойкой между влажным песком и бетоном."

Я искренне не могу понять зачем создавать искусственные условия для сбора воды ????

Змінено користувачем MIRAA
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж,у меня никогда не хватало терпения учить жену управлять автомобилем :(

Вы сами приводите пример с пластиной и кубиком.Так вот попробуйте не просто подложить эту пластину под кубик,а вдавить ее в песок.А теперь ставьте,угадайте с оддного раза,что произойдет?

Ну а с водосборником сами попробуйте смоделировать, а у меня ,не обессудьте,силов больше нету ,пошел спатьки:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lastandr , по поводу водозборника и дренажной системы - я вот свято был уверен что отводить воду от фундамента надо с помощью отмостки .

Все правильно вдавив пластинку вы уплотните рыхлый грунт

 

Уплотнение грунта - а что плотность грунта недостаточна на такой глубине ?? Что обязательно при копки траншеи взрыхлить грунт , а потом героически его утрамбовывать с щебнем ??

 

Если грунты могут просаживаться на такой глубине , то надо увеличивать площадь основания или бить сваи чтоб добраться до более плотных грунтов . Нее ???

 

Мне ситуация видеться с другой стороны - Равшану и Джамшуту я даю задание выкопать траншею глубиной 1.3 м , работнички кинулись кидать землю . Через время прибегают все насяльника выкопали , а я вот не верю , возьми да проверь , а у них перепад по горизонту больше полуметра . Хитрый Джамшут с Рафшаном - та мы же "падлакотника" (гравийно - песчаную подушку ) сделаем занидорага , только виброплиту привези и выровняем заодно горизонт . Если бы я принял вашу сторону lastandr я бы согласился с моими работниками , а на самом деле "лопаты в зубы и ровнять и чтоб основание было ровное" !!

Потом пленку ,арматуру, залить проектную толщину бетона , сверху ФБС . Как альтернативу бетону -действительно гравийно песчаную подушку сверху ФБС (по сути сборный фундамент ) .

Но никак вместе не закапывать и монолитную ленту и песчано-гравийную подушку !!

Змінено користувачем MIRAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запомните раз и навсегда - сухой песок утрамбовать не-воз-мож-но!

 

100% обсолютно верно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но никак вместе не закапывать и монолитную ленту и песчано-гравийную подушку !!

Это ваше право,а проектировщик обязан руководствоваться СНиПом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уплотнённому песку нужно под монолитной подушкой выполнить бетонную подготовку из бетона класса В3,5, толщиной 100мм
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и я с песенкой.

 

Внизу рисунок.

№1 - фундамент опирается на грунт ниже горизонта промерзания.

№2 - то же выше горизонта промерзания.

 

По первому.

Если на дно всеми любимого щелевого фундамента набросать сантиметров 15 крупного щебня (где-то фракции 40 не ниже) и какой-нить дурой его вбивать в грунт, то входя в грунт щебень будет его уплотнять. Причем так грунт можно уплотнить на глубину до 0,5 м.

И (это уже не совсем физика) грунт будет уплотняться в фигуркой (в разрезе)в виде трапеции с бОльшей стороной у основания.

Получается хочешь- нехочешь, но мы увеличиваем не только плотность грунта, но и площадь опоры фундамента.

Вродь, как бы щебень здесь незачем.

При заливке бетона "зазора" между щебнем и бетоном нет. Воде негде скапливаться и ехидно "размывать грунт". При устройсте хорошей отмостки атмосферная вода под фундамент тоже не доедет.

 

По второму.

Тут щебневая подушка выполняет роль уравновешивателя действия воды при замерзании на фундамент.

Если подушка устроена так, что в ней достаточно пустот, а в щебневой подушке это не сложно организовать. Он водопрозрачный. То, если вода попадает под фундамент она распределяется там равномерно, образуя ровный горизонт. И если её заморозит, не дай Бог, то лед начнет выдавливать фундамент равномерно по всей его опоре на щебень. Не будет лишних изгибающих напряжений в ленточке фундамента и можно спать спокойно.

В этом между грунтом и пятой фундамента должен быть воздушный зазор, организованный уплотненным щебнем.

 

Это я не придумал.

Это я когда-то в детстве прочитал.

1.thumb.JPG.a36f888f1f87924654634afce23b05c9.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривался вариант при расположении основания фундамента ниже точки промерзания . Я как любитель привел свои доводы , строители привели свои . Хочу отметить , что строителям следовало давить не своим авторитетом ,а указать бы номер СНиПа (каким?) , смысла бы спорить не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривался вариант при расположении основания фундамента ниже точки промерзания . Я как любитель привел свои доводы , строители привели свои . Хочу отметить , что строителям следовало давить не своим авторитетом ,а указать бы номер СНиПа (каким?) , смысла бы спорить не было.

 

А вопросы вы задали абсолютно логичные.

А СНиП ,он - закон, и говорит "Делай так!"

Поэтому и не отвечает на вопрос "Зачем?".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо щебня, в проектах серии КЖ проетировщики используют один из трех вариантов. Основная цель у них одна:обеспечить качественный защитный слой для рабочей арматуры в фундаментной ленте.

1. На основание укладывается щебень и проливается битумом до полного насыщения.

2. Делается бетонная подготовка из тощего бетона.

3.При бетонировании непосредственно на грунтовое основание тольщина защитного слоя проектируется 70мм.

 

П.С. на СНиП то же бы взглянул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...