Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опоры для помидоров Де Барао

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Сейчас зимой идете на пруд и наломайте стеблей сухого камыша они до пяти метров и толщиной 2.5 -3 см .

Камыш, блин, аж прослезился...:lol: 3 см в диаметре, а ничего, что к осени диаметр "ствола" Де Барао около 2 см и помидоров 10-20 кг...

От нарыл фотки на компе.

Полностью разборная конструкция, выполнена с 3/4" труб + не разбирая можно переносить в двоем по огороду. Высота - 2 м, ширина/длинна - 4 м (такой длины были трубки)Ж-)

039.thumb.jpg.308cc8bc170df3dc1e612f1b867a62ff.jpg

Ну и сам соединительный/разборной угол:

041.thumb.jpg.47bc18616bad521bbd8f445cf0665de7.jpg

Выращиваем для себя больше 15 лет - мой любимый сорт + люблю эту конструкцию ставить рядом с "тропой" - удобно употреблять по пути куда-либо;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не крути, а чтоб получились добротные шпалеры, нужно понести определённые затраты. По этому для себя решил проблему в прошлом году, следующим образом, из б/у труб сварил шпалеры.

Нижняя часть шпалеры забивается в землю(почти в ровень), обработал смолой для долговечности.(ссылка на изображение устарела)

Верхняя часть (надземная) ввиде т-образки.(ссылка на изображение устарела)

Устанавливал с шагом 2метра, на грядках с индетами, практически не отклонились от вертикального положения. Натягивал полипропиленовый шпагат и к каждому кустику спускался такой же шпагат, по мере роста растения, обвивал шпагатом.

К сожалению фоток в работе шпалер нет.

И еще плюс таких шпалер(имхо) удобно распологать солнцезащитную сетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камыш, блин, аж прослезился...:lol: 3 см в диаметре, а ничего, что к осени диаметр "ствола" Де Барао около 2 см и помидоров 10-20 кг...

автор темы просил помощи в без платном решении проблемы я помог . А все остальные решения это для растопыренных.

В этом году высалдил три участка с огурцами . не грядки а участка ! на каждом сыпал семян не жалея семена огурца "Зозуля"F1 собранные в 2010 году в большом количестве . на протяжении трех лет сажу их и руки не трусятся ! цена о них ноль копеек . В земле много капустянки. Химию к ней не применяю ,да и вообще не ловлю ее .Просто больше семян сыплю.Это сорт больших огурцов

Урожай был на всех участках большой и до морозов . к осени когда жара спала и огурцы некуда уже было девать .они перерастали и их размер доходил до 30 см длинны и 10 в диаметре . Я сам такого не ожидал.

На всех трех участках установил конструкции из длинных веток как вигвам сверху набрасал камыш от жары . В нутри этих участков были воткнуты жерди до 4х метров в высоту из прошлогоднего камыша . использовал около трехсот жердей из камыша ( но мало может в этом году удастся притянуть побольше ,потому что планирую поцепить на 300 кустов помидор. сейчас пытаюсь найти семена. Семена сортов. Гибриды не хочу , дорого . Ищу Де Барао,Тарасенко.Хочу попробовать бычье сердце но в успехе вообще не уверен ,он не стойкий к фитофторе .Может куплю попробовать Легенду США .Но это не перспективно так как помоему это гибрид.

Одним словом я собрал не виданный урожай огурцов 9 большую часть из которых закопал в связи с ненадобностью . Все окружающие соседи лопались от зависти и злости. огурцы росли на высоте 2.5 метра ( выше я не мог достать .Я это описал в помощь тем кому это дорого . Чтобы помочь нуждающимся. Но не для "растопыренных"для них есть магазин со всякими гламурными штучками. Удачи

Змінено користувачем rigging15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Удачи

А фоток сей конструкции не покажете? Не представляю, особенно из комыша:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фоток сей конструкции не покажете?

нет, я не думал ее куда то выкладывать . Камышом накрыта крыша шалаша, и колья для подвязки вертикальные из длинных камышин.

дело не хитрое я завез Газель веток когда делали обрезку деревьев на дороге. Две длинные и толстые связал буквой (Х)они ставятся 3-4... друг за другом в зависимости от длинны навеса в верху вдоль привязываются длинные жерди для соединения каркаса на них поперек двухметровые .Все готово сверху закидать молодым камышом он даст затенение .Внутри этой конструкции грядки на которых вертикально втыкаю прошлогодний толстый сухой и крепкий камыш. В этом году привозил длинной в среднем по 5 метров . более длинные применял для свази этого "частокола " из воткнутых камышин .Эти длинные горизонтальные просто вплетал . в результате вышло несколько паралельных рядов такой сетки из камыша.(издали похоже на ряды бамбуковой сетки ) А в верху они так и торчали лишние метры. Сейчас если смогу заготовить хотя бы с 1000 штук значит летом враги от зависти удавятся. Все растюшки будут плестись вверх оставляя внизу надвигающуюся фитофтору. В результате на верху пекло ,а у меня джунгли ,тяжело проходимые по 2.5 м высотой ( только нужно следить ,ряды постоянно стараются переплестись . Я ничем не удобряю,никогда не копаю огород ,и ничем не химичу с ядами. Вероятно если кто то это любит может и лучше результат будет .Но я доволен тем что имею . Единственно что нужно это немного вязальной проволоки для связывания этого шалаша.и несколько кольев для фиксации его на местности. Передо мной так же как и у автора ветка и миллионов садоводов стояла проблема как вырастить урожай что бы не вкладывать кровно заработанные средства. Я увидел принцип у японцев ,у них не очень большие чайные плантации прикрываются вверху камышовыми матами. Я связал один и подумал что мне пройдет и просто накидать его сверху немного адаптировал к местным условиям ,и применил .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каждом сыпал семян не жалея семена огурца "Зозуля"F1

Урожай был на всех участках большой и до морозов . к осени когда жара спала и огурцы некуда уже было девать .они перерастали и их размер доходил до 30 см длинны и 10 в диаметре . Я сам такого не ожидал.

 

Огурец "Зозуля" между прочим, тоже гибрид, которых Вы не любите. Это огурец, предназначенный для свежего использования (не для засолки). Не думаю, что кто-то быдет завидовать урожаю переросших огурцов, так как ими можно разве что свиней кормить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огурец "Зозуля" между прочим, тоже гибрид, которых Вы не любите.

 

я что говорил что люблю?

Я говорил что садить семена за деньги по 5штук в пакете это мне дорого .

хотя американцы сатараются собрать и сохранить именно сорта а не гибриды и хранят их в холодильнике потому что там у них одни гибриды ,а они сорта сохраняются (говорят до 50 лет)

Это огурец, предназначенный для свежего использования (не для засолки). Не думаю, что кто-то быдет завидовать урожаю переросших огурцов, так как ими можно разве что свиней кормить.

ну спасибо))))

я этого не знал извини... и по 60 банок солю в стеклянные и с уксусом и с солью и с водкой .

Я подсказал тем кто хочет выращивать и что бы было не накладно . А переросшие я давал людям и они их успешно квасили в бочке. Кстати я говорю о том что знаю .А ты чего влез????? Тебе оно надо?

Эти огурцы размером до 30 см и диаметром до 10 ( похожи на кабачки ) но косточки у многих были мелкие и много мякоти . Они этих размеров достигали за щитанные дни ,пока я думал кому отдать они на глазах увеличивались . А семенные - на семена я оставляю самые первые .хотя хочется сорвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фоток сей конструкции не покажете? Не представляю, особенно из комыша:shock:

 

Вот подобный вигвам

blog.acquabuona.it/wp-content/uploads/2009/05/2filare.jpg

Только мой выше и шире я в нурти хожу и там четыре грядки а сверху небольшая плоская крыша уложенная зеленым камышом.

Удачи.

 

Добавлено через 2 минуты

вот посадка цукини.

blog.acquabuona.it/wp-content/uploads/2009/05/zucchino.jpg

 

Добавлено через 5 минут

К стати может у кого то есть ненужная б/у капельная лента куплю не дорого или приму в подарок метров 300-400

Или продам по 30 копеек за метр 600 метров ( мне предложили 1 километр , но мне много)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати может у кого то есть ненужная б/у капельная лента куплю не дорого или приму в подарок метров 300-400

Или продам по 30 копеек за метр 600 метров ( мне предложили 1 километр , но мне много)

 

Готов забрать 600м

 

Толщина стенки? расход? частота капельниц? давление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подобный вигвам

blog.acquabuona.it/wp-content/uploads/2009/05/2filare.jpg

Только мой выше и шире я в нурти хожу и там четыре грядки а сверху небольшая плоская крыша уложенная зеленым камышом.

Удачи.

 

Добавлено через 2 минуты

вот посадка цукини.

blog.acquabuona.it/wp-content/uploads/2009/05/zucchino.jpg

Спасибо, теперь более понятно... Никогда не видел такого комыша (я о 5 метрах). Как помидоры держатся на комышевых стойках?

 

Вот подобный вигвам

Или продам по 30 копеек за метр 600 метров ( мне предложили 1 километр , но мне много)

Также готов помочь в продаже - купить.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще вигвам

38476410.jpg

а вообще я по триста кустов высаживаю под шпалеры как виноград высота шпалер легко регулируется .

Несколько кольев и вдоль несколько горизонтальных нитей проволоки ,или длинных веток.

Если нужна проволока , отмотаю , диаметр 3мм не менее 100м-350грн вся проволока с насечкой (не ерзаются подвязки ). Эта конструкция стационарная ставится на много лет .

Все красиво ,аккуратно не затеняет,удобно для прокладки капельного ходить и ковыряться удобно.

 

Добавлено через 18 минут

По гуглил на счет шпалерного метода ,но ничего подходящего в готовом фото не нашел в основном люди применяют шпагат вертикально подвешенный .

Это и сложнее и накладней шпагат стоит один сезон потом опять головняк (покупать веревки снова обкручивать каждое растение ) кроме того он за лето провисает и растягивается ,растения от груза свисают все больше к земле перепутываются ломаются во время раскачивания на ветру. Томаты хрупкое растение .По этому должны быть зафиксированы на жестко ,когда к осени они наливаются и становятся тяжелыми ,обычные деревянные и тканевые шпалеры растягиваются и прогибаются .Становится очень жалко когда в самый разгар ломается растение и весь урожай пропадает.

вот подобное я применяю много лет

ukrytie_vinograda.jpg

вбиваете от 5 и до.... в зависимости от длинны грядки колья . (не забудьте расположить на местности с привязкой к капельной ленте,и желательно с учетом розы ветров)

Отмеряете желаемое расстояние междурядий. И натягиваете пару ниток проволоки вдоль кольев.

Змінено користувачем rigging15
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты чего влез????? Тебе оно надо?

Ну, во-первых на форуме каждый имеет право высказать свою точку зрения. А я как раз не могу молчать, когда говорят явную неправду. К примеру, вернемся к тем же огурцам гибрида "Зозуля"F1. Вот Ваша следующая цитата:

 

сыпал семян не жалея семена огурца "Зозуля"F1 собранные в 2010 году в большом количестве . на протяжении трех лет сажу их и руки не трусятся ! цена о них ноль копеек .

 

Да будет Вам известно, что семена гибридных сортов собирать и высевать нельзя, так как в результате расщепления растения вырастают непродуктивные, дают низкий урожай (если вообще дают). Так что одно из двух - либо это была никакая не "Зозуля", либо Вы сознательно всех в заблуждение вводите. Кстати, "Зозуля" - гибрид чисто тепличный.

 

Добавлено через 31 минуту

Вот подобный вигвам

blog.acquabuona.it/wp-content/uploads/2009/05/2filare.jpg

Только мой выше и шире я в нурти хожу и там четыре грядки а сверху небольшая плоская крыша уложенная зеленым камышом.

Удачи.

 

Этот итальянский камыш и так слишком большой и толстый, как для нашей местности. А Вы говорите, что у Вас конструкция еще выше и шире? Интересно, где Вы у нас столь толстый и высокий камыш нашли?

Короче, фото в студию, и свои фото, а не итальянские из гугла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший, проверенный препарат - Ридомил. Обрабатываю растения 2 - 3 раза за сезон. Начинаю обработку, когда появляется цвет. Препарат системный, что означает, если химикат попал на одну часть растения, он впитывается и перемещается по всему растению

А потом всю эту "вкуснятину" в свой желудок. Есть уже много хороших биопрепаратов. И не насаживать сильно густо, чтобы ветром продувалось.

ПС.Извиняюсь за оффтоп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом всю эту "вкуснятину" в свой желудок. Есть уже много хороших биопрепаратов. И не насаживать сильно густо, чтобы ветром продувалось.

ПС.Извиняюсь за оффтоп.

 

Я тоже не против биопрепаратов. Вот только подскажите, где и какие брать, чтоб были такие же эффективные, как Ридомил. В дождьливое лето ветерок Вам не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Да будет Вам известно, что семена гибридных сортов собирать и высевать нельзя..... дают низкий урожай ...этот итальянский камыш .... у Вас конструкция еще выше .... Интересно, где Вы у нас столь толстый ....Короче, фото в студию....

Молодой человек .Я это все излагал не для вас.

Я не хочу пустое толочь.

вам просто язык почесать?

почитайте если интересно все что я писал заново,не понятно еще раз прочтите ,ничего более я не буду показывать .

Для неглупых людей я дал более чем достаточно информации,по строительству бюджетных опор ,или недорогих .Более бесплатных чем я предложил уже не придумать.

Все проверенны мной и временем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодой человек .

 

Мне почти 53 года.

Вообще-то, идея, конечно, интересная. Жаль только, что она выложена вперемешку с неправдивой информацией.

 

Однако сам метод подпорки овощей мне представляется весьма полезным. Можно выделить следующие преимущества такой конструкции:

1. В одном шпалерном ряду можно задействовать два ряда овощей, что в 2 раза экономит дорогие материалы (проволока, капитальные подпорки).

2. В качестве подпорок можно использовать не очень прочные материалы. Ну, очерет с наших водоемов вряд ли подойдет (слишком тонкий), а вот те же лещиновые палки, даже не самые толстые - в самый раз.

3. Подпорки нет надобности забивать в грунт - достаточно их просто упереть в землю.

 

У меня имеется несколько сотен лещиновых палок, используемых мной в качестве опор для высокорослых помидор уже несколько лет. Эти деревяшки уже потеряли свою былую прочность, а участки палок, забиваемые в землю - вообще трухлявые. В последнем сезоне с десяток таких подпор поломались в самое неподходящее время - когда на кустах висели гроздья созревающих помидор.

Вот и попробую я в следующем сезоне использовать эти тычки в подобной конструкции, тем более что толстой трухлявой стороной они будут обернуты кверху.

Так что автору спасибо за идею, испытаем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А я когда-то на стройке рядом с домом попросила ребят, они мне нарезали арматуры, пользуюсь уже много лет, вообще классно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я когда-то на стройке рядом с домом попросила ребят, они мне нарезали арматуры, пользуюсь уже много лет, вообще классно.

 

и мы с мужем думали-думали и ничего лучше арматуры пока не придумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура "рулит", но нарезка по 2,5-3,0 м и по 30-40 грн. да на 100-200 кустов - это ж какая прорва денег нужна. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура "рулит", но нарезка по 2,5-3,0 м и по 30-40 грн. да на 100-200 кустов - это ж какая прорва денег нужна. :)

Ого 200 кустов!:shock:

Или Вы на продажу? Но, тогда они точно себя окупят...:)

У меня в прошлом году с 60 кустов - по ведру в день - только успевай перерабатывать. При том, что половина кустов болела и не особо плодоносила.

 

Добавлено через 16 минут

Мне муж из "остатков стройки" повбивал арматуру на расстоянии 3-4м, на высоте 2 м натянул катанку 6мм, у земли я натянула проволоку, к которой привязываю жгут или веревку, второй конец которой крепится к катанке. Потом помидоры не нужно подвязывать к опоре, достаточно, делая обход, обернуть стебель вокруг веревки - секунда дела.

ИДТ сорта вырастают и больше 2 м, их в конце июля нужно прищипывать уже. Детерминантные могут и без опоры, и с небольшим колышком (до метра).

img_10071658833.jpg

 

img_10121658836.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне муж из "остатков стройки" повбивал арматуру на расстоянии 3-4м, на высоте 2 м натянул катанку 6мм, у земли я натянула проволоку, к которой привязываю жгут или веревку, второй конец которой крепится к катанке. Потом помидоры не нужно подвязывать к опоре, достаточно, делая обход, обернуть стебель вокруг веревки - секунда дела.

 

Хочу добавить важный момент: подбор жгута. Нельзя использовать дешевый, который напоминает полиэтилен из нескольких мелких полос, скрученных вместе. Не знаю, как в точности называется, но приметы такие: цвет белый с незначительной прозрачностью. Продается скрученным в катушки, обычно трапециевидные, реже - клубком.

 

Под воздействием солнца он быстро разрушается и к концу лета рвется. Даже не несущие никакой нагрузки части веревок к осени будут легко рваться руками, а к следующему сезону буквально расползаться на мелкие огрызки. Ни для помидоров, ни для огурцов использовать не советую. У меня в прошлом году кусты начали обрываться один за другим, пришлось в срочном порядке переделывать и укреплять все.

Эти жгуты можно использовать только там, где нет доступа ультрафиолету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой надо?

 

Я только знаю, какой нельзя точно, поскольку в прошлом году головняк был еще тот и несколько кустов, рухнув, обломились у основания.

Вероятно, что-то типа капроновой либо натуральной веревки... Но тут еще прочность важна на разрыв. Когда куст весь обвешан помидорами, его вес неслабый. Короче, проверять на прочность и помнить про ультрафиолет.

 

Я для себя решила больше не рисковать и использовать только глубоко вкопанные палки, поскольку даже при качественном жгуте есть еще одно "но": с нарастанием на кустах урожая верхняя проволока провисает, чем ближе к середине пролета, тем сильнее. Из-за этого натяжение веревки тоже ослабляется, куст начинает на ветру мотылять из стороны в сторону и есть риск падения плодов или повреждения основания ствола. У нас ветры бывают очень сильными и рисковать я больше не намерена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой надо?

 

У меня та-же история с белым жгутом(((...этим летом покупала коричневый не полиэтилен ..точно сказать из чего он не могу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...