Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитка на теплый пол

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Сейчас укладываю плитку на теплый пол. Мой плиточник ложил под гребенку. Насколько я понимаю, в таком случае остаются пустоты под плиткой. Это нормально для теплого пола? Или все-же необходимо делать так, чтобы пустот не было вообще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас укладываю плитку на теплый пол. Мой плиточник ложил под гребенку. Насколько я понимаю, в таком случае остаются пустоты под плиткой. Это нормально для теплого пола? Или все-же необходимо делать так, чтобы пустот не было вообще?

Плиточник правильно делал, нечего волноваться:)

Змінено користувачем pilgrims
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то ничего, что образовывающиеся пустоты могут негативно влиять как на теплоотдачу, так и на крепость сцепления плитки с основанием?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то ничего, что образовывающиеся пустоты могут негативно влиять как на теплоотдачу, так и на крепость сцепления плитки с основанием?

 

Да всегда плитку ложили под гребенку, в том числе и на теплый пол и все нормально. Тут скорее вопрос в опыте укладки:) Чем толще слой клея, тем больше должны быть зубья гребенки. Надо нанести клей равномерно и но с большей толщиной чем требуется, пройтись гребенкой, затем прижать плитку к основанию. Когда прижимаете то клей под плиткой расползается и выдавливает воздух, тем самым заполняя пустоты. Если все правильно делать то пустот не будет;) Выступивший клей сразу убираете и швы подчищаете - потом проще будет подготовить плитку к затирке;)

Короче, попробуйте уложить пару плиток, поиграйтесь с толщиной клея, с размером борозд на клее и сами все поймете, сколько чего и как надо:)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас укладываю плитку на теплый пол. Мой плиточник ложил под гребенку. Насколько я понимаю, в таком случае остаются пустоты под плиткой. Это нормально для теплого пола? Или все-же необходимо делать так, чтобы пустот не было вообще?

 

С чего Вы взяли, что там будут пустоты? Пустоты под плиткой могут быть из-за криворукости мастера, а от гребенки их не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего Вы взяли, что там будут пустоты? Пустоты под плиткой могут быть из-за криворукости мастера, а от гребенки их не бывает.

 

 

Мне тоже так делали, тоже остались пустоты. Хотите сказать все мастера криворукие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже так делали, тоже остались пустоты. Хотите сказать все мастера криворукие?

 

Видимо Вам попались именно такие... (Утверждать ничего не могу, потому что не видел)

Мы ложим под гребенку, и пустот нету!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, таки остаются пустоты :(

 

одно дело пустоты по 5см в диаметре другое маленькие пузырьки воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте. Кладется всегда на гребенку. Даже если останутся пузыри, ничего страшного. Ну, понятно, что пузыри не должны быть по пять см., как писали выше.

Под плиткой с клеем все равно есть массив, который забирает на себя тепло. Так вот главное, чтобы не было пустот в этом массиве, стяжке. Чтобы часть кабеля не оказалась в таком пузыре. Тогда кабелю некуда отдавать тепло, и он перегорит.

Это для электрического подогрева.

Для водяного - вообще забудьте.

Советую обратить внимание на качество материалов. Это - важнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же нужно делать с клеем, чтобы там были пустоты по 5 см в диаметре? :o

Я говорю о тех пустотах, которые остаются именно от зубчатого шпателя. А они там далеко не "маленькие пузырьки воздуха". Оторвите приклеенную плитку - на ней будут следы от шпателя, которым подравнивался клей на полу. Т.е. даже в очень хорошо прижатой плитке остаются продольные пустоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же нужно делать с клеем, чтобы там были пустоты по 5 см в диаметре? :o

Я говорю о тех пустотах, которые остаются именно от зубчатого шпателя. А они там далеко не "маленькие пузырьки воздуха". Оторвите приклеенную плитку - на ней будут следы от шпателя, которым подравнивался клей на полу. Т.е. даже в очень хорошо прижатой плитке остаются продольные пустоты.

 

Я тоже не знаю, как можно оставить пузыри в 5 см. Но видел. Исправляя бока за "мастерами".

По поводу гребенки я уже ответил. Не переживайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего не переживать-то? Продольные пустоты остаются. И неизвестно, что хуже: они или 5-ти сантиметровые в диаметре...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...