Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать крыльцо?

Ольга В

Рекомендовані повідомлення

Планируется главное крыльцо и крыльцо для террасы высотой 60см. Материал-монолитный железобетон. Как сделать и закрепить к фундаменту (жб лента)? Может у кого

есть ссылки, интересуют прежде всего различные варианты внешнего вида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединять с фундаментом нет смысла. Даже наоборот, должен быть зазор 10-20мм. Осадка дома, зимнее пучение грунта дадут о себе знать, если соединить.

Можете сделать отдельно фундамент под крыльца. Глубину заложения 1,5-2м., толщину 300мм. Ещё зависит от архитектуры (внешнего вида).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется главное крыльцо и крыльцо для террасы высотой 60см. Материал-монолитный железобетон. Как сделать и закрепить к фундаменту (жб лента)? Может у кого

есть ссылки, интересуют прежде всего различные варианты внешнего вида.

 

Исходных данных недостаточно. Ни для рекомендаций по конструктиву, ни для советов по внешнему виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединять с фундаментом нет смысла. Даже наоборот, должен быть зазор 10-20мм. Осадка дома, зимнее пучение грунта дадут о себе знать, если соединить.

Можете сделать отдельно фундамент под крыльца. Глубину заложения 1,5-2м., толщину 300мм. Ещё зависит от архитектуры (внешнего вида).

 

Ник у Вас серьёзный: Инженер, поэтому комментировать буду о-о-очень сдержано. :twisted:

 

1. "Соединять с фундаментом нет смысла. Даже наоборот, должен быть зазор 10-20мм."

 

Вы знаете какая конструкция крыльца и веранды у Ольги В ? У меня, например, на фундаменте крыльца стоят две колонны которые поддерживают многотонный железобетонный балкон. В этом случае что, тоже не связывать фундамент дома и фундамент крыльца ? А может у Ольги тоже самое ?

 

2. "Осадка дома, зимнее пучение грунта дадут о себе знать, если соединить."

 

Мне казалось, что серьёзные люди не берутся давать советы по фундаментам (даже под крыльцо!) не зная хотя бы приблизительно характеристик грунта и УГВ.

 

3. "Можете сделать отдельно фундамент под крыльца. Глубину заложения 1,5-2м., толщину 300мм."

 

Фундамент под крылечко на глубину 2 метра ?! :shock: В Подмосковье, с его грунтами и зимами, до такого врядли кто додумается! А уж у нас, в Украине городить такое ... :D Разве Ольга Вам говорила, что у неё много лишних денег, и она не знает куда их закопать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подспудно хочется уйти от бетонной ляпухи или бетонной коробки в 60 см толщиной.

Как-то хочется решить вопрос сваями (вернее свайками) и металлом как конструктивом.

Но тут надо вписаться в дизайн. Вдруг боярский дом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт-суглинок. Близко грунтовые воды. Фундамент дома-монолитная жб лента глубиной 1.3 м и высотой 0.4 м.

Хочу крыльцо со ступеньками облицованными плиткой.

Ширина крыльца 1.2-1.3м. Внешний вид дома-умеренная классика(два этажа без мансарды с углом крыши 35 гр.).

Требования к внешнему виду крыльца - умеренная представительность и комфорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент терассы лили отдельно от дома,но на ту-же глубину(1м).За 2 года подвижек не наблюдали,место стыка дома и терассы как монолит,без трещин.

IMG_4201.thumb.jpg.b2bb782ff1dc5cb9f6ea84361b5686cc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается мне, имеется ввиду что-то такое.

Здесь балкон консольно "висит" на швелерах, замоноличеных в ж/б перекрытие между этажами. И другой стороной он опирается на три Г-образных опоры, которые имеют свой фундамент (на рис. не показан).

Вопрос: не будут ли выгибаться эти Г-опоры вследствие разных осадок дома и фундамента опор ????

Кстати, у Вас, Ломастер, подобная конструкция ????

590993561_3DNEW2.thumb.JPG.4e1d4ecdb2860bb2533220191504e448.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как решены крыльцо и терасса в моем проекте, глубина фундамента-2,08м,сейсмичность 8 баллов

194513102_.jpg.2fc5f3c8304e803516e379f10aed2b6a.jpg

крыльцо.bmp

886999901_.jpg.c86aae78740fed468e3096d1826dac22.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ник у Вас серьёзный: Инженер, поэтому комментировать буду о-о-очень сдержано.

Ник тоже ничего: Ломастер, ну а комментировать Вас нет ни малейшего желания. А что делать? Вызов принят (один раз), надо пояснить, что имел ввиду (ну о-очень сдержано), тем более в продолжение темы.

Вы знаете какая конструкция крыльца и веранды у Ольги В ? У меня, например, на фундаменте крыльца стоят две колонны которые поддерживают многотонный железобетонный балкон. В этом случае что, тоже не связывать фундамент дома и фундамент крыльца ? А может у Ольги тоже самое ?

1.Когда Вы строили свой дом, то фундамент под крыльцо с колонами ставили сразу как единое целое, или не так? У Ольги наоборот. Хотел бы увидеть, как соединили бы потом, на отвесной стене «Материал-монолитный железобетон. ... закрепить к фундаменту (жб лента)» (цитата Ольги). Это под силу только настоящим профи, в том числе отдельно от дома, но не ..., и не Ольге.

Мне казалось, что серьёзные люди не берутся давать советы по фундаментам (даже под крыльцо!) не зная хотя бы приблизительно характеристик грунта и УГВ.

2.Я не думаю, что в Подмосковье часто встречаются горы. Их просто там нет. А если есть грунт, то будет и пучение (больше или меньше) особенно если мелко заложить фундамент. То, что дом даёт усадку, надеюсь и Вам известно. Кстати, Ольге посадили фундамент выше глубины промерзания, при этом кто-то объяснил, чем это грозит даже если лента? Боялись видимо «УГВ».

Фундамент под крылечко на глубину 2 метра ?! В Подмосковье, с его грунтами и зимами, до такого врядли кто додумается! А уж у нас, в Украине городить такое ... Разве Ольга Вам говорила, что у неё много лишних денег, и она не знает куда их закопать ?

3.В сообщение написано: «Планируется главное крыльцо и крыльцо для террасы высотой 60см». Это по Вашему «крылечко»? Ну а если размеры …6*6? И такие бывают. Глубина промерзания грунта в Подмосковье (признаюсь, могу ошибиться) 1.8 м. Насчёт «1.5-2м» может и перебор (небольшой в 5-10т.р.), но это лучше чем посадить на траву как … А если и есть ошибки, то на это и создан форум.

Редактировать даже не буду, ну а если хотите возразить, то в личку (постараюсь по чаще заглядывать, чтоб не пропустить Ваши «важные» сообщения).:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

комментировать Вас нет ни малейшего желания.

 

 

Очень хорошо Вас понимаю ! Когда садишься в лужу, и тебе на это указывают, то разговаривать об этом крайне неприятно.

 

Ну, а я трошки "познущаюся" :oops: ( немного "поприкалываюсь" по-русски ) .

Итак ...

 

1.Когда Вы строили свой дом, то фундамент под крыльцо с колонами ставили сразу как единое целое, или не так?

 

Не так !!! Ставил потом.

 

У Ольги наоборот. Хотел бы увидеть, как соединили бы потом, на отвесной стене «Материал-монолитный железобетон. ... закрепить к фундаменту (жб лента)» (цитата Ольги). Это под силу только настоящим профи, в том числе отдельно от дома, но не ..., и не Ольге.

 

Ну, Вы меня засмущали ... :oops: Оказывается я - Настоящий Профи ! :Yahoo!: Ура ! Хотя, если честно, это под силу любому, и Ольге тоже, но не ...

 

 

2.Я не думаю, что в Подмосковье часто встречаются горы. Их просто там нет.

 

А горы здесь при чём ?! %)

 

А если есть грунт, то будет и пучение (больше или меньше) особенно если мелко заложить фундамент.

 

Блеск ! То есть, если фундамент заложить глубже, то пучение будет меньше ?! :Yahoo!:

 

То, что дом даёт усадку, надеюсь и Вам известно.

 

Нет, не известно... :sorry: Я думал, что усадку дают джинсы после стирки.

 

Кстати, Ольге посадили фундамент выше глубины промерзания, ( Да что Вы говорите ?! Какой ужас ! :cry:) при этом кто-то объяснил, чем это грозит даже если лента?

 

Конечно не объяснили. Вас ждали.

 

Боялись видимо «УГВ».

 

Вы хоть знаете - "кто это такой" ? :D

 

 

3.В сообщение написано: «Планируется главное крыльцо и крыльцо для террасы высотой 60см». Это по Вашему «крылечко»?

 

Разумеется !!! Это о-очень невысокое крылечко. Максимум три ступеньки и площадка. :)

 

Ну а если размеры …6*6? И такие бывают.

 

Бывают. :) С размерами 6Х6 ЭТО будет называться - "терраса". А если ступенек много-много, то - "Потёмкинская лестница".

 

Глубина промерзания грунта в Подмосковье (признаюсь, могу ошибиться) 1.8 м. Насчёт «1.5-2м» может и перебор (небольшой в 5-10т.р.), ( Ох, какие у Вас в России низкие цены ! Аж завидно ... ) но это лучше чем посадить на траву как …

 

А вот насчёт "посадить на траву", я персонально Ольге расскажу.

 

А если и есть ошибки, то на это и создан форум.

 

Ну, не совсем так. Скорее форум создан, чтобы строящиеся не совершали ошибок. Я ТАК думаю !

 

Редактировать даже не буду, ну а если хотите возразить, то в личку

 

С чего бы это ?! В личку нас пошлют модераторы, если мы начнём посылать друг друга ... куда не надо. Они у нас звери ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт-суглинок. Близко грунтовые воды. Фундамент дома-монолитная жб лента глубиной 1.3 м и высотой 0.4 м.

Хочу крыльцо со ступеньками облицованными плиткой.

Ширина крыльца 1.2-1.3м.

 

Суглинок - не беда. Высокий УГВ - плохо, но решаемо. Фундамент дома у вас мощный - очень хорошо. Теперь по сути.

 

Внимательно перечитайте, как советует делать injiner, и ... сделайте всё с точностью до "наоборот" ! :D

 

Объясняю. Советы injiner ( "Инженера" :twisted: ) - это из серии "Слышал звон, да не знаю где он". Зазор между строениями оставляют в случае, когда существует опасность, что при неравномерной осадке (а не усадке ! :fool: ) одно строение может "навалиться" на другое. А если у них связаны фундаменты, то возможен и разлом одного из фундаментов со всеми вытекающими. В этом случае, ради безопасности жертвуют тем, что строения могут оказаться на разных уровнях относительно друг друга.

 

У Вас случай прямо противоположный. Вам необходимо жёстко привязать крыльцо к существующему дому. Масса Вашего крыльца в десятки, а может быть и в сотни раз меньше массы дома, поэтому дому ничего не грозит. :)

 

Лично я сделал бы так:

 

Под пятно будущего крыльца на глубину штыка лопаты снимаете плодородный слой. В фундаменте дома выдалбливаете отверстия глубиной 25-30 см под мощную арматуру. Расстояния между арматуринами до 30 см. То есть для Вашей ширины (1.2-1.3 м) пяти арматурин диаметром 18-20 хватит с головой. Загоняете арматуру в фундамент дома. Если есть дешёвая рабочая сила (муж, приятель, приятель мужа) и хороший инструмент, то вместо арматуры было бы идеально загнать два-три двутавра. Поперёк вяжете арматуру потоньше: 10-12 мм с шагом 20-30 см. Застилаете выкопаное "корыто" плёнкой и заливаете бетоном. Всё ! :)

 

Это и есть фундамент Вашего крыльца. ( Очевидно, именно это имел в виду injiner, когда говорил "посадить на траву" ). Вы отлили мощную железобетонную подушку намертво связаную с фундаментом дома. На ней стройте своё крылечко.

Если не откажетесь от идеи всё крыльцо делать монолитным железобетонным, то на уровне третьей ступени процедуру с забиванием арматуры в фундамент дома придётся повторить.

 

Что мы получили ?

 

Если Вашему домику вдруг захочется осесть на 5-10 см, то он без труда утянет за собой и крыльцо.

А вот если под крыльцом вдруг просядет или размоется грунт, то конструкция не позволит ему опуститься или накрениться. И в том и в другом случае крылечко будет находиться там где ему и положенно.

Ну а возможные полости или промоины вы без труда самостоятельно зальёте бетоном.

 

Если же мы послушаемся injinerа, и не будем соединять крыльцо с домом, то при неравномерной осадке для исправления ситуации без тяжёлой строительной техники и многотысячных затрат не обойтись. :cry:

 

Удачи !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, у Вас, Ломастер, подобная конструкция ????

 

Нет. На мою совсем не похоже. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Ломастер. С двутаврами наверно не выйдет,

а вот арматура-это реально. Есть у кого ссылки на крыльцо,

по внешнему виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. На мою совсем не похоже. :D

 

И все таки, как делается такая конструкция ??? Здесь ведь фундаменты опор и дома не связываются ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10т.р. в росии стоит 1,5куба бетона :) в гривнах это 2000, но в москве НИКОГДА таких цен небыло!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Собираюсь сделать крыльцо: площадка 1.8x1.1 м, высота 0,9 м; ступени общей длиной 1,5 м ширина 1,8 м, всего получается 5 ступеней (высотой 0,15 м, шириной 0,3 м). Фундамент дома выложен из фундаментных блоков шириной 0,3 м на глубину 1,2 м. Что посоветуете в моем случае?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт-суглинок. Близко грунтовые воды. Фундамент дома-монолитная жб лента глубиной 1.3 м и высотой 0.4 м.

Хочу крыльцо со ступеньками облицованными плиткой.

Ширина крыльца 1.2-1.3м. Внешний вид дома-умеренная классика(два этажа без мансарды с углом крыши 35 гр.).

Требования к внешнему виду крыльца - умеренная представительность и комфорт.

 

Если не лень читать много, то можете посмотреть у меня и крыльцо (начиная отсюда www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=67, пост 1323 и далее) и террасу (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=69, пост 1362 и сегодня последние фотки...)

В основу положен столбчатый фундамент... ну в-общем, там все описано...

очень похоже на ваш случай...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл указать, что грунтовые воды довольно таки близко. Грунт, наверное, суглинок.

Если не лень читать много, то можете посмотреть у меня и крыльцо (начиная отсюда www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=67, пост 1323 и далее) и террасу (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=69, пост 1362 и сегодня последние фотки...)

В основу положен столбчатый фундамент... ну в-общем, там все описано...

очень похоже на ваш случай...

Для Ольги Ваша информация вряд ли ещё нужна, т.к. она этим вопросом интересовалась 2 года назад, а я почитал и почерпнул для себя кое-какую информацию. Как понял к дому крыльцо и террасу Вы не присоединяли, и между ними сделали прослойку из пенополистирола 20 мм.

Интересует пропорции составляющих в бетоне, если замешивать самому в бетономешалке. Пойдет цемент\песок\щебень - 1:2,5:5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...