Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Падает давление при включении скважинного насоса

Osteon

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Столкнулся с такой проблемой - при включении скважинного насоса (срабатывает от реле давления) резко падает давление до нуля в системе водоснабжения на 3-5 секунд, затем появляется. Причем после замены груши в гидроаккумуляторе сначала было все хорошо, перед включением насоса давление чуть уменьшалось, но не пропадало. Потом задержка пошла на 1 секунду, на 2, сейчас увеличилось до 5 секунд. До замены груши была такая же петрушка с падением давления, но там около 2-х секунд, терпимо было... Кстати, грушу поменял на всякий случай, т. к. старая была целая.

Ранее стоял гидроаккумулятор такой же, но в нем давление не падало. Пришлось заменить из-за заводского брака - с внутренней стороны сварного шва был заусенец, который постоянно протирал грушу.

По большому счету не критично, но когда стоишь под душем, и резко пропадает вода - неприятно.

Система устроена обычно: насос -> обратный клапан -> гидроаккумулятор -> точки разбора воды (кухня, душ, раковина в ванной).

В системе стоит обратный клапан. Когда нас дома нет, то давление держится на одном уровне 2-3-4 суток и более.

 

Обратный клапан стоит сразу после насоса. Ну как сразу... Через 15 метров от скважины. Еще через 15 метров точки водоразбора. Так получилось, что скважина пробурена за 30 метров от дома, посредине между домом и скважиной ревизионный колодец, где установлен обратный клапан.

Давление в гидробаке нагонял, когда менял грушу, 1,8 атм. Но ведь поначалу все нормально было, где-то через месяц задержки пошли... Когда 2 месяца назад менял грушу, первые недели две все нормально было, потом только задержки пошли... И перед сменой груши такие же задержки были, только не такие длительные... Такое впечатление, что дело в гидроаккумуляторе, но не могу дотумкать, в чем именно...

 

Краны воздухом не плюются, т.е., воздуха в системе нет...

 

 

В чем может быть дело? Моих познаний в гидрофизике не хватает... (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

скорее всего дело в том, что обратный клапан установлен не сразу после насоса, а через 15 метров. когда насос останавливается, те 15 метров магистрали могут обратно в скважину утекать, а остальная магистраль после обратного клапана будет под давлением. когда автоматика включает насос, то сначала насос заполняет 15 метров до обратного клапана, затем уже качает в магистраль и гидроаккумулятор.

это версия, конечно, но ее просто проверить: поднять насос и сразу на него установить обратный клапан, а потом уже трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovkamenu_open.gif щоб зійшла вода - мусить зайти повітря. Тоді би при пуску насосу повітря би йшло далі в систему.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, але повітря може стискатись і розріджуватись. не претендуючи на істину, я просто версію висловив, яку легко перевірити, оскільки інших варіантів у відповідях не побачив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяйте ГА. Все дело в настройках давления воздуха в мембране и правильной настройке реле давления.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovkamenu_open.gif щоб зійшла вода - мусить зайти повітря. Тоді би при пуску насосу повітря би йшло далі в систему.

Жаль, я по-украински не понимаю... :(

 

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Проблема решилась - была нарушена целостность груши в ГА. При ревизии половина ГА воды. Вода слита, поставлена другая груша. Пока все работает.

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В гидроаккумуляторе посути ничего сложного нет. Просто груша наполняемая водой и бак, там кроме груши и корпуса бака и ломаться то нечему. А в самом баке проверяли давление, может в нем где то трещина. Но я тоже склоняюсь к версии с обратным клапаном
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

такая же проблема! через какое-то время после открытия крана (набирается половина ведра воды), давление падает. надо закрыть кран и ждать, пока накачает. стоит реле давления и защиты от сухого хода. "оптима". бак на 25литров . при долгом (2-5 дней) перерыве в пользовании водой, при очередном открывании крана и наборе половины ведра воды, полностью пропадает давление. уже год такая штука, никак не могу настроить!

обратный клапан стоит на входе в насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптима? ))

Боюсь это подсос воздуха или в соединениях или в самой трубе в скважину.

Меня так достало, что заменил насос на Сперони многоступенчатый, а все равно иногда подсасывало где-то до насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...