Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, знатоки. Можно ли делать отопление только ТП (в основном ламинат)? Кто сталкивался или делал? Дом 2 этажа,230м кв. Стены кирпич +5см пенопл., окна 3 стекла, крыша 20см(мансардная).

У товарища обычный (силикатный кирпич не особо утепл.) одноэтажный дом ТП +ламинат 3 года все нормально даже окна не мокрые.

Но местные специ отговаривают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально-только смотря какую температуру Вы считаете комфортной-у меня тонкие неутепленные стены и выше 23 нагреть не получается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть-кафель,часть-ламинат...Температура крейсерская-30-35 град,55-ничего не дает-кроме роста расхода газа...Я сейчас говорю о морозе градусов 15...Когда положительная-нагревал и до 26...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально. Вполне.

При условии выбора точкой баланса -10...-15 градусов.

 

Если опустится ниже - прийдется чем-то догревать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, знатоки. Можно ли делать отопление только ТП (в основном ламинат)? Кто сталкивался или делал? Дом 2 этажа,230м кв. Стены кирпич +5см пенопл., окна 3 стекла, крыша 20см(мансардная).

У товарища обычный (силикатный кирпич не особо утепл.) одноэтажный дом ТП +ламинат 3 года все нормально даже окна не мокрые.

Но местные специ отговаривают.

 

Я бы посоветовал Вам посчитать теплопотери по помещениям. Водяной ТП закрывает по теплопотерям до ~ 100 Вт с м.кв пола при напольном покрытии плитка с шагом укладки труб ~15 см и температурой подачи 35-40 гр.

Если Ваш дом/помещения вписывается в данные параметры то только ТП вполне досточно...

Кроме этого определитесь насколько необходим ТП пол в спальнях. Дело в том, что ТП достаточно инерционная система и быстро отрегулировать температуру в спальнях достаточно проблематично, что важно для комфортного сна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55-ничего не дает-кроме роста расхода газа...

 

Ну чего это 55 гр. ничего не дает. В этом году в большие морозы до -25 я давал в ТП 50 гр. при этом работали только ТП. Температура в помещение где ТП 21 гр. Вполне комфортно. Да расход газа больше, но и теплее намного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сталкивался или делал?

Мы делали.

Фото (ссылка устарела) или здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чего это 55 гр. ничего не дает. В этом году в большие морозы до -25 я давал в ТП 50 гр. при этом работали только ТП. Температура в помещение где ТП 21 гр. Вполне комфортно. Да расход газа больше, но и теплее намного.

 

А я в -31 ставил на термоголовке 40-45-а термометр показывал температуру теплоносителя на 5 град.меньше:D Это типа померятся-у кого меньше:) Отопление-только ТП,правда в ванной-полотенцесушитель

Стены-тонюсинькие-силикат полкирпича и полракушки...Ну еще прослойка воздуха между ними и штукатурка-но это понты...По теплотехнике-вообще околеть должен был-ан нет+22 в доме...Да еще куча неотапливаемых помещений-сауна,кладовка...В них правда 18 град.

Пенопласт не успел в прошлом сезоне-а сейчас и думаю-может и не нужно 100 мм. делать-как задумал-и 50ки хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в -31 ставил на термоголовке 40-45-а термометр показывал температуру теплоносителя на 5 град.меньше:D Это типа померятся-у кого меньше:) Отопление-только ТП,правда в ванной-полотенцесушитель

Стены-тонюсинькие-силикат полкирпича и полракушки...Ну еще прослойка воздуха между ними и штукатурка-но это понты...По теплотехнике-вообще околеть должен был-ан нет+22 в доме...Да еще куча неотапливаемых помещений-сауна,кладовка...В них правда 18 град.

Пенопласт не успел в прошлом сезоне-а сейчас и думаю-может и не нужно 100 мм. делать-как задумал-и 50ки хватит?

 

А сколько при этом была темп. на поверхности ламината, сказали, что более 27 гр. нежелательно для ламината?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да реально - РЕАЛЬНО токо, на всяк случай, радиаторов в на половину общей нагрузки под окнами по всему дому. Не дай боже остынет дом при морозах в -30, месяц придется разгонять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму Чего все кому говоришь что: давайте сделаем обогрев Т.П. начинают шарахаться и братса за голову мол не обогреет! Т.П. раза в 2 єфективней работает как обогрев помещения чем радиаторы и причем на низких температурах а ни при 70-80 (у кого возможно и 110%), и экономно и конфортно, а если спецы отнекиваютса значит такие спецы!!!!!:no:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а если спецы отнекиваютса значит такие спецы!!!!!:no:

 

Ну внесите еще и меня в эту когорту спецов. :) Ибо "в 2 раза эффективней" у меня вызывает улыбку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все реально, но гиморойное это дело. В зависимости от чистового покрытия пола, полы не просто нужно мотать, а мотать под конкретную температуру. И все это под теплопотери дома. Самый простой вариант, это автоматикой ограничить температуру пола, а радиаторами догреть. Так сложно ошибиться и не требуется очень точного расчета.

В случае если только Т.П. и покрытие паркет и ламинат. Без проектировщика я бы делать не советовал. Так, как монтажник и проектировщик, в одном лице, это очень большая редкость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

В случае если только Т.П. и покрытие паркет и ламинат. Без проектировщика я бы делать не советовал. Так, как монтажник и проектировщик, в одном лице, это очень большая редкость.

 

Я сам делал. Без проектировщика. :) Усё пока журчит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам делал. Без проектировщика. :) Усё пока журчит...

Молодец. А вот скажи честно, при первом пуске как с мондражем?

Просто пару раз видел на пуске молодых проектировщиков. Переживали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы. Мандраж и бессоные ночи были во время расчетов. Весь блокнот исчеркал.

В момент пуска было только вопрос " сколько получим расход по контуру".

 

Сделали две квартиры. Паркетдоска, расчетные 80 вт на мЭтр, четкий контроль температуры терморегуляторами покомнатно - это ультимативное требование производителя покрытия.

 

Точкой баланса выбрали -10. По факту : при -15 подключаются батареи.

 

Из небольшого опыта:

С паркетдоской невозможно отопиться при -25 только полом. С ламинатом : можно вытянуть до -20 и не ниже. Плитка - без вопросов, решаемо.

При основном отоплении полами термостатирование обязательно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если ТП не водяной а электро??? просто у мну тут как бы есть предпроектное предложение - в нем фигурирует - отопление - электрическое (ТТ не получится - сделать трубу не реально - помещение в жилом доме на 1 этаже, газа нет) - реально ли ТП электрическими отопить?? если стелить плитку по всему помещению? или делать водяной ТП с электрокотлом... площадь помещения 120 квадратов... жилой думаю квадратов 90
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С паркетдоской невозможно отопиться при -25 только полом.

А тут "Korni" прав, теплыми стенами можно добавить. Если мало стен, то, как вариант, теплыми потолками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если ТП не водяной а электро??? просто у мну тут как бы есть предпроектное предложение ...

 

Реально. Условия управления и точек баланса - те же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально. Условия управления и точек баланса - те же.

 

аха... теперь останется посчитать, что дешевле - водяной ТП от электрокотла или же электро ТП кабельный на площать ну порядка 60 кв. м. я думаю...

 

Водяной - это труба, котел, насосные группы, и др... ну плюс монтаж...

 

а с матами (кабелем) наверное чуть проще - стяжку сделал черновую, раскатал (мотал) залил еще см. 3-4 - и все...

 

вот единственное что смущает - а насколько большим будет ЭМ излучение от электрокабеля... надо бы почитать по этому поводу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......а с матами (кабелем) наверное чуть проще - стяжку сделал черновую, раскатал (мотал) залил еще см. 3-4 - и все...

 

.... и всё.. Платишь всю жизнь. :)

 

p.s. стоимость эксплуатации тоже имеет значение.

Причём - решающее, как по мне.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аха... теперь останется посчитать, что дешевле

А че считать? Водяной, значительно дороже в монтаже и материалах. Но в 2,5 раза дешевле в эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут "Korni" прав, теплыми стенами можно добавить. Если мало стен, то, как вариант, теплыми потолками.

 

Теплыми ступеньками,перилами-и батарей побольше....Я бы не заморачивался теплорасчетами...Есть стандартный шаг-рекомендованный многими фирмами-15 и 30 см...Даже,если расчеты покажут 22,5 см или 31,265 см-Вы прекрасно знаете (и сами в первую очередь сделаете ) шаг 30...Полы работают-и трындец.

Температуру ламината не мерял-накой мне? Если теплоноситель 30-35 в трубе-сколько через 3 мм стенки трубы,60 мм стяжки ,2 мм подложки и 8 мм ламината останется? Берите и считайте:)

Хочет Темный Дварф электрику-пусть ставит электрокотел.:)-и нет магнитных полей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...