Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая допустимая влажность клееного бруса?

zai

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос в названии.

Насколько я понимаю для склейки должны использовать сухие досточки.

У меня есть прибор измерения влажности древисины, какая должна быть допустимая влажность клееных брусков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При непосредсвтенной склейке 8-10% влажности. Доска после сушки выходит именно с такой влажностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там параметров обычно много учитывают, не только влажность.

Да и ка Вы проверять будете? ? ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос в названии.

Насколько я понимаю для склейки должны использовать сухие досточки.

У меня есть прибор измерения влажности древисины, какая должна быть допустимая влажность клееных брусков?

 

Если Вы имеете в виду клееный брус для наружного применения (стеновой, оконный), привожу выдержку из стандарта EN386:

 

6.2.2. Влагосодержание

Требования к влагосодержанию слоев досок зависят от того, производилась или нет антисептическая обработка пиломатериалов.

Необработанные пиломатериалы. Влагосодержание каждого слоя досок на момент сборки должно быть в пределах 8% - 15%. Разброс значений влагосодержания по слоям досок в детали из клееного бруса или столярной плиты не должен превышать 4%.

Пиломатериалы, обработанные антисептиком. Влагосодержание каждого слоя досок на момент сборки должно быть в пределах 11% - 18%. Разброс значений влагосодержания по слоям досок в детали из клееного бруса или столярной плиты не должен превышать 4%.

 

ПС: При измерении влажности влагомером не забудьте выставить на нем температуру материала, иначе погрешность может составить 2-3 %.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Подскажите, влажность бруса для наружных работ насколько должна быть меньше, чем для внутренних? Или без разницы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть прибор измерения влажности древисины, какая должна быть допустимая влажность клееных брусков?

Все приборы считывают максимальную влажность.Если сухая древесина подтянула поверху влаги, не имея опыта замера ее можна принять за недосушеную.Или наоборот,влажная внутри доска что немного полежала или не досушилась в камере принимается за сухую,все потому что електроды забивались не достаточно глубоко.Самый лучший влагомер это весы..Отпиливается образец например 100/100/50 и в микроволновке доводится до того момента когда ее вес уже не уменьшается.Принимаем это за условный ноль(абсолютно сухой),высчитываем кубатуру брусочка и добавляем 10 процентов .Так можно узнать сколько должен весить например м/куб или другой интересующий нас обьем.Такой способ всегда считался самым достоверным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а для чего проводятся такие скурпулезные и точные расчеты? Неужто небольшой плюс -минус будет кардинально влиять на результаты строительства?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...