Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены дома: Aeroc Energy?

sergey-shu

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Думаю строить дом и хотел комбинировать блоки Д300 300мм и Д150 150 или даже 200мм.

Теперь почитал форум и сомневаюсь, что решение не оптимальное.

Вижу такие опции:

1. Мой вариант

2. Просто блок Д300 но 500мм

3. Д300 300мм + другие утеплители типа минваты

 

Мой вариант, по словам проектной компании, требует 450мм фундамента. Плюс сложная кладка - существенное удорожание строительства. Но зато до 6.95 теплопроводности.

Второй вариант тоже требует фундамента в 450мм. И коэф. будет ниже - 6.25. Но дешевле явно монтаж.

Минваты я опасаюсь... Дом в полях, про минвату куча отзывов о мышах в стенах. Без подвала, 30 см над землёй пол планирую. Плюс 30 лет срок эксплуатации только.

Что порекомендуете? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется, по чертежу 380 бетона и суммарно с утеплением 450.

Чертеж

 

по вашему чертежу стенку фундамента можно сделать как минимум 350 мм хоть будет однослойная стена - хоть двухслойная. обратите внимание, а так ширина ширина стенки фундамента 450 мм.

 

 

Что касается выбора между однослойной стеной или двухслойной. существенной разницы в стоимости не будет как говорят проектировщики.... тут больше закавыка в выборе подрядчика для кладки стены из блока толщиной 500 мм, больше требования к кладке чем к стене с наружным утеплением. При этом наружное утепление можно оттянуть в стройке, а это интересно если стройка растянута на несколько лет во времени .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнение!

Читал тему от PROFITEC про опыт работы с Energy, жутко вообще. При том что производитель заявляет точность до 1мм для автоклавного блока..

Есть у кого-то опыт работы с 200мм Energy?

Змінено користувачем sergey-shu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у кого-то опыт работы с 200мм Energy?

 

есть опыт эксплуатации около 12-15 домов. в основном утеплены толщ 150. но стены толщ 400... есть отклонения больше 1 мм, но при утеплении все это подгоняется, если не рукожопые исполнители, тем более все боковые поверхности примыкают на сухую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фундамент под слой утепления заводили там, не подскажете? Производитель предлагает крепить на цокольный профиль. Интересно как это актуально для 150-200 мм толщины, будут ли надёжно держаться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фундамент под слой утепления заводили там, не подскажете?

 

нет. так как идет утепление стены фундамента толщ 100 мм + отделка и свисающий цоколь. опять же это все может регулироваться...

 

 

Производитель предлагает крепить на цокольный профиль. Интересно как это актуально для 150-200 мм толщины

 

цокольный профиль интересен только для из-за капельника, но опять же можно обойтись и без него. не знаю как на сегодня, но когда раньше смотрели на стартовый профиль, то он вообще хиплый был особенно если смотреть на толщ 200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, спасибо.

Так я пока и не понял как верно строить) можно по-всякому, но как оптимально?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, спасибо.

Так я пока и не понял как верно строить) можно по-всякому, но как оптимально?..

 

повторюсь еще раз

 

... тут больше закавыка в выборе подрядчика для кладки стены из блока толщиной 500 мм, больше требования к кладке чем к стене с наружным утеплением. При этом наружное утепление можно оттянуть в стройке, а это интересно если стройка растянута на несколько лет во времени .....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим что строить стены в 1 год буду.

И если подрядчик пока не выбран.

Вопрос как все же оптимально выбрать по качеству и теплоте?

Нужно ли все же под д150 200мм заводить фундамент? Похоже, блок не создаёт никакой нагрузки на него, т.к. клеится к стене. Проектировщик говорит, что 100мм можно было б ставить на профиль, а 200мм точно надо на фундамент. Это кажется странным. Экономия на толщине фундамента была б существенная.

Если говорить про д300 500мм, то очевидно, что фундамент тоже надо широкий, сэкономить не выйдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик говорит, что 100мм можно было б ставить на профиль, а 200мм точно надо на фундамент. Это кажется странным.

 

Проектировщик в руках не держал газобетонный утеплитель. Потому и советует исходя из своих знаний. Он очень легкий, адгезия к минеральному клею сумасшедшая. Висит на стене без проблем, расширять фундамент не нужно. Я утеплился 150мм поверх 400мм Д400. Со стартовым алюминиевым профилем.

 

З.Ы. Фундамент ленточный 400мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик в руках не держал газобетонный утеплитель. Потому и советует исходя из своих знаний. Он очень легкий, адгезия к минеральному клею сумасшедшая. Висит на стене без проблем, расширять фундамент не нужно. Я утеплился 150мм поверх 400мм Д400. Со стартовым алюминиевым профилем.

 

З.Ы. Фундамент ленточный 400мм.

спасибо за отзыв!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим что строить стены в 1 год буду.

я больше бы предпочтение отдал бы однослойной конструкции, но нужно больше требовать качество кладки, что не каждая среднестатистическая бригада может выполнить работая с блоком шириной 500 мм

 

Нужно ли все же под д150 200мм заводить фундамент? Похоже, блок не создаёт никакой нагрузки на него, т.к. клеится к стене.

 

не нужен дополнительный фундамент, под вату для мокрого фасада, фундамент не закладывают

 

Проектировщик говорит, что 100мм можно было б ставить на профиль, а 200мм точно надо на фундамент.

 

ваш проектировщик вообще вообще далекий или просто не вкурсе что проектирует. Повторюсь, профиль бесполезная приблуда, особенно для блока больше 100 мм, единственный смысл в нем только наличие капельника

 

Если говорить про д300 500мм, то очевидно, что фундамент тоже надо широкий, сэкономить не выйдет

 

не верно, фундамент может быть и 350, а точнее стенка фундамента и судя по вашему решению из проекта, это реализуемо, особенно при наличии ленты фундамента, она пятка.

 

ПС. судя по сечению вашего фундамента, как минимум есть 5 спорных моментов, которые я бы как проектант не реализовывал бы.

 

 

Проектировщик в руках не держал газобетонный утеплитель. Потому и советует исходя из своих знаний.

 

видимо проектировщик много чего не держал в руках, но не все такие. это опыт и практика.

 

Он очень легкий, адгезия к минеральному клею сумасшедшая. Висит на стене без проблем, расширять фундамент не нужно.

а еще есть механическое крепление в виде пластиковых зонтов как для ватного утеплителя, согласно тех карт производителя

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос как все же оптимально выбрать по качеству и теплоте?

Не мучайтесь. В обоих вариантах фундамента достаточно 400 мм с головой. Делаете свес с обоих сторон по 50 мм. Проектировщиков меняйте - они не экономят ваши деньги. И однослойная стена - лучше, проще, дуракоустойчивее. НО нужно выбрать мастеров кладки. Ну или сами ложите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще есть механическое крепление в виде пластиковых зонтов как для ватного утеплителя, согласно тех карт производителя

 

Да, есть. Упоительно дорогими польскими дюбелями. Так как опыта и практики по Аэрок Энерджи не было, тоже дюбелил согласно техкарте. Но косяк тракториста (зацепил ковшом угол и пришлось переклеивать утеплитель) показал, что оторвать газоблок-утеплитель от стенового газоблока можно только разрушив первый. ИМХО, дорогие дюбели в данной комбинации - перевод денег. Не устаю показывать фото своей стены с отверстием под дымоход котла. На срезе монолит:

 

attachment.php?attachmentid=586779&d=1507811966

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении стен дома из кирпича применил Аэрок Энержи 150 мм. Имея уже уже печальный опыт утепления дома без стартового профиля. Однозначно принял решение устанавливать его сейчас. Преимущество точный уровень монтажа утеплителя, защищается утеплитель снизу, капельник с защитой нижнего края утеплителя. Настолько эффективно применение, что хотел бы использовать подобный профиль для защиты утеплителя сверху (оказывается есть и такие), но не смог найти в продаже. А самое главное, что при отделке цоколя, не происходит нарушение фасадной части стен вообще, даже при полной отделке фасада. А вот первый вариант утепления без стартового профиля у меня привел к нарушению фасада по линии раздела с цоколем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. судя по сечению вашего фундамента, как минимум есть 5 спорных моментов, которые я бы как проектант не реализовывал бы.

интересно.. разве проектировка выполняется не согласно нормам строительства - а просто из опыта? Думал, что проект - это документ, а не просто чье-то воображение)

 

 

И однослойная стена - лучше, проще, дуракоустойчивее. НО нужно выбрать мастеров кладки. Ну или сами ложите.

Только вот как поискать мастеров? :)

 

Однослойный 500мм Д300 дает сопротивление теплопередаче 5? 6.25?

В одной таблице одно (0.1 Вт/м, то есть 0.5/0.1 = 5), в другой - другое (Опір теплопередачі AEROC D300 - 500мм - 6,25) тут

Змінено користувачем sergey-shu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз вы уже на форуме, то рано или поздно найдете своего мастера )

Я тоже строю однослойный из д300 500 мм. Кроме R стен не забывайте про окна, крышу, полы. Все должно быть в балансе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно.. разве проектировка выполняется не согласно нормам строительства - а просто из опыта? Думал, что проект - это документ, а не просто чье-то воображение)]

 

А вас не смущает утепление стен фундамента, вернее толщина утеплителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однослойный 500мм Д300 дает сопротивление теплопередаче 5? 6.25?

В одной таблице одно (0.1 Вт/м, то есть 0.5/0.1 = 5), в другой - другое (Опір теплопередачі AEROC D300 - 500мм - 6,25) тут

разобрался

сухой блок - 0.08 и получается 6.25

при 6% влажности - наверное, это минимально возможная реальная влажность - 0.09 - и это да 500м дает уже 5.55

0.1 - наверное, приближенные к реальности условия. И тут только 5, увы

 

Кажется, что 5 совсем мало

 

Добавлено через 15 минут

А вас не смущает утепление стен фундамента, вернее толщина утеплителя

В проекте вот так:

Утеплення фундаменту - ЕППС 50 мм.
Утеплювач для стін цоколя - ЕППС 50 мм

этого мало по Вашему опыту?

 

Добавлено через 1 минуту

Ну раз вы уже на форуме, то рано или поздно найдете своего мастера )

Я тоже строю однослойный из д300 500 мм. Кроме R стен не забывайте про окна, крышу, полы. Все должно быть в балансе

да, все это снижает общий коэффициент. Полагаете, что нет смысла добиваться в стенах 6+, т.к. все равно основные потери будут через пол, крышу и т.д.? Почему не выбрали д300 300мм и Энерджи 150-200мм? :)

 

*****

Воспользовался онлайн калькулятором расчета теплопотерь дома.

Очевидно, что точность невысокая там будет, но наверняка порядок цифр примерно получится понятный

Что у меня вышло:

1. Потери через крышу - 1600Вт в час

2. Через пол - 1100Вт

3. Через окна - 2400Вт

4. Примерно аналогично всему вместе взятому выше - на инфильтрацию. Ну я это во многом решу рекуперацией, наверняка снизится до аналогичных 1.5 - 2кВт в час

5. А теперь стены:

-- если взять коэф 6.95 (300мм Д300 + 200мм Д150) я получаю 1450 Вт в час

-- если взять коэф 5 (в худшем случае для мокрого 500мм Д300), я получаю 2000 Вт в час

 

Итого дом теряет 6500 или 7000 Вт в час в зависимости от материала стен. Выгода от утепления блоком Д150 - 8%...

Выглядит реалистично по-вашему?

Змінено користувачем sergey-shu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгода это девиз маркетологов ) Возврат инвестиций посчитайте. Все утеплители в т.ч и Энерджи, придуманы для лечения холодных стен, а если ваши теплые стены не страдают этим, зачем их лечить? Норматив по ДБН 3,3. А вы говорите 5 мало. Чем толще стены тем больше нужны окна чтоб освещение не снижалось
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгода это девиз маркетологов ) Возврат инвестиций посчитайте. Все утеплители в т.ч и Энерджи, придуманы для лечения холодных стен, а если ваши теплые стены не страдают этим, зачем их лечить? Норматив по ДБН 3,3. А вы говорите 5 мало. Чем толще стены тем больше нужны окна чтоб освещение не снижалось

согласен про выгоду))

на счет возврата инвестиций - дело такое, стройка дома никогда не окупится :) дело по умолчанию затратное.

 

Я почти уже согласился. Но не будет ли ощутимых теплопотерь через швы? "Теплые" клеи для ГБ помогут?

Главный аргумент "против" - два слоя лучше, т.к. будут перекрываться швы - поэтом ощутимо теплей.

 

З.Ы. технолог с завода Аэрок советует 500мм Д300 :)

Змінено користувачем sergey-shu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...